Перейти к содержимому

Фотография

"Что необходимо прочесть человеку обязательно".рейтинг популярных книг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1057

#41
R@DEO

R@DEO
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Пауло Коэльо. Алхимик. :-)
  • 0

#42
xmmz

xmmz
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Пауло Коэльо. Алхимик.  :(


... вот уж поистине одна из лучшых книг... must read...
  • 0

#43
q-backoff

q-backoff
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Острой необходимости читать ее, конечно же, нет. Но если захочется узнать всю глубину одинокой души, ее непростых взаимоотношений со внешним жестоким миром, то велкам.  :(

Как сказал про ВСЮ глубину, у меня сразу мысля возникла, что мы разные книги читали. Что там глубокого кроме "право имею"? Да и следователь не ахти как прописан. Соня вообще что-то незапоминающееся.
Сравнить с тем же "Идиотом" - небо и земля.


Сколько людей - столько и мнений (ц)

Еще одну книгу вспомнил - Эрнст Хемингуэй "Старик и море". :fie:
  • 0

#44
q-backoff

q-backoff
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Интересно рассуждаете :fie:
Вообще ПиН Достоевского насколько я знаю была в свое время учебником для режиссеров Голливуда снимавших психологические триллеры.
А театральные студии типа Санта-М использовали Идиота и ПиН в качестве обязательной программы дипломных работ
Так что, если отбросить пыль школьной программы пробравшейся на каждую страничку нашего великого писателя, читать Достоевского интереснейшее занятие :spy:

Достоевский гордился тем, что одновременно с выходом книги произошло описанное в нем событие. Т.е. это почти документальная хроника. :(
  • 0

#45
Planeta_Venera

Planeta_Venera
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Я думаю, можно провести время хорошо и с пользой, если почитать:

Л. Толстой - Война и мир
Ф. Достоевский - Братья Карамазовы
Дж. Остен - Гордость и предубеждение
Дж. Сэлинджер - Над пропастью во ржи
Марсель Пруст - В поисках утраченного (не уверена... но кажется так)
Ч Диккенс - Дэвид Копперфилд
С. Моэм - Острие бритвы, можно и Театр, и Луну и грош
Ч. Айтматов - Плаха, можно еще и Дольше века длится день
В. Токарева - все подряд

если еще что-нибудь стоящее вспомню, то добавлю
  • 0

#46
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений
"Жестокий век" - Калашникова
"Униженные и оскарбленные", "Преступление и наказание" -Достоевский
"Крестный отец", "Омерта" - Марио Пьюзо,
Ефремов - Таис Афинская,
12 стульев, Золотой теленок - Ильф и Петров
Трое в лодке....Джером К.Джером
Граф Монте Кристо - Дюма
Все произведения Агаты Кристи
  • 0

#47
Carmina Burana

Carmina Burana
  • Частый гость
  • 63 сообщений
к уголовному кодексу можно было бы судебную медицину добавить - ну обхохочешься, ей богу...
  • 0

#48
Konstanin

Konstanin
  • Гость
  • 15 сообщений
"Компьютерные сети" Олифер
"Neuromancer" W. Gibson
"Do Android Dreams of Electric Sheep" P. Dik
"1982" J. Oruel
"BOFH"
  • 0

#49
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Булгаков "Мастер и Маргарита"
  • 0

#50
prue

prue
  • Гость
  • 35 сообщений
Обожаю зарубежку 20-х годов, середина века тож интересная
я бы рекомендовала генри миллера всего (кому поновее - можно и хантера томпсона)
уильяма берроуза (хотя бы одну книгу, к пример "Голый завтрак")
из новеньких -
чак паланик
ирвин уэлш
ник кейв
мммммм........из наших - пелевин
и конечно же весь достоевский!!! Таких глубоких психологических портретов как у него - нет ни у кого больше!
  • 0

#51
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
"Путь Абая" Ауэзова
"Кочевники" Есенберлина
"Повесть о настоящем человеке" Б. Полевой
"Тихий Дон", "Два капитана" Шолохова
  • 0

#52
za-za

za-za
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Пауло Коэльо. Алхимик.  :laugh:


... вот уж поистине одна из лучшых книг... must read...


сказки :lol: хотя полезные. эта книжка очень помогла мне и Пауло Коэльо я люблю, но считать ее одной из лучших книг..... - Наталья Правдина в португалськом варианте...
а вообще Коэльо надо читать, советую... полезно для выживания :D но не называйте это лучшим... как можно, после того как здесь упомянули столько великих произведений!

Сообщение отредактировал za-za: 17.03.2005, 17:37:39

  • 0

#53
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Конституция Республики Казахстан.
Три товарища - Эрих Мария Ремарк.
Аркадий Стругацкий - Парень из преисподней.
Всего Гумилева.
Некторые вещи Чингиза Айтматова.
Марк Твен - конечно же про Тома Сойера.
Лукьяненко можно в метро почитать (метро нет поэтоу уже не читаю:laugh:
  • 0

#54
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
посоветовала бы про Диптаун почитать.. Лукьяненко..)
  • 0

#55
xmmz

xmmz
  • Частый гость
  • 73 сообщений

посоветовала бы про Диптаун почитать.. Лукьяненко..)


... ИМХО книжка интересная... но на раз... прочитал и забыл...
  • 0

#56
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

... ИМХО книжка интересная... но на раз... прочитал и забыл...

У него все последние книги "на раз". Испортился он, много воды стал лить :-)

#57
xmmz

xmmz
  • Частый гость
  • 73 сообщений

... ИМХО книжка интересная... но на раз... прочитал и забыл...

У него все последние книги "на раз". Испортился он, много воды стал лить :rotate:


... а что поделаешь... книжек много, а понастоящему хороших, которые заставляют задуматься, изменить взляды... единицы... такие книжки нужно перечитывать, цитировать... а про ДИПТАУН... это можно посоветовать почитать подросткам, детям... формирует мировоззрение...

...что-то меня уже совсем понесло не туда... :-) ... заканчиваю...
  • 0

#58
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Обязательно: Детские сказки - Братьев Гримм


Обязательно ? детские сказки братьев Гримм??? О чем вы, милая? Это же невыносимая травма не то, что детской психике, взрослый-то без шквала эмоций не воспримет. Я как-то читала вслух друзьям милую сказочку ?Ганс ? мой ёж?. Вы найдите, перечитайте, обязательно в компании (послушайте камменты!). Диву даешься ? чем думали братья и что курили, када творили ТАКОЕ? А ?Невеста разбойника?? Это когда девушка узнает, что ее суженный страшный бандит, по совместительству главарь банды, насильник, маньяк и убийца. Да Кинг отдыхает рядом с теми ужасами, описанными Гримами. Эпизод с отрубанием пальца стоит всех ?керри?, ?регуляторов? и ?сияний?. Они даже милую, добрую сказку про Золушку смогли осквернить чернухой! Вспомните моменты с отрубанием пяток и больших пальцев. Да я в детстве, под впечатлением от прочитанного, ненавидела этих голубей, которые сдавали сестер, подстава со стороны пернатых была не-детская.
А ?Спящая красавица?? В конце, когда злую королевну заставляют одеть раскаленные железные туфли и (какой цинизм в детской-то сказочке) танцевать пока бедолага не умерла (от болевого шока по видимому)! Я понимаю, что добро должно победить зло, но чтобы с такой жестокостью?
Вышеизложено субъективное мнение относительно ?творчества? соавторов Гримов, но я искренне считаю, что такую чернуху нужно изолировать от детей, предать забвению и всячески игнорить. ИМХО
Самые лучшие сказки Лингренд, Джемс Крюса, еще про Старика Хоттабыча, Вини пуха. Согласна с чипполино, Буратино и незнайкой. А! Чуть не забыла Волшебник из страны Оз :-)
  • 0

#59
1234567

1234567
  • Гость
  • 11 сообщений
вот мой личный рейтинг
1- Братья Карамазовы , Бесы (Достоевского) Мастер и Маргарита (Булгакова)
2- Униженные и оскорбленные , Идиот, Преступление и наказание (Достоевского) Старик и море - Хеменгуэя
3- Судьба человека (Шолохов) Шелк , Новенченто 1900 (А. Баррико)
4- Плаха , И дольше века длится день (Айтматов) Война и мир , Анна Каренина (Толстой) Гранатовый браслет (Бунин)
и еще много всего..........
  • 0

#60
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Обязательно: Детские сказки - Братьев Гримм


Обязательно ? детские сказки братьев Гримм??? О чем вы, милая? Это же невыносимая травма не то, что детской психике, взрослый-то без шквала эмоций не воспримет. Я как-то читала вслух друзьям милую сказочку ?Ганс ? мой ёж?. Вы найдите, перечитайте, обязательно в компании (послушайте камменты!). Диву даешься ? чем думали братья и что курили, када творили ТАКОЕ? А ?Невеста разбойника?? Это когда девушка узнает, что ее суженный страшный бандит, по совместительству главарь банды, насильник, маньяк и убийца. Да Кинг отдыхает рядом с теми ужасами, описанными Гримами. Эпизод с отрубанием пальца стоит всех ?керри?, ?регуляторов? и ?сияний?. Они даже милую, добрую сказку про Золушку смогли осквернить чернухой! Вспомните моменты с отрубанием пяток и больших пальцев. Да я в детстве, под впечатлением от прочитанного, ненавидела этих голубей, которые сдавали сестер, подстава со стороны пернатых была не-детская.
А ?Спящая красавица?? В конце, когда злую королевну заставляют одеть раскаленные железные туфли и (какой цинизм в детской-то сказочке) танцевать пока бедолага не умерла (от болевого шока по видимому)! Я понимаю, что добро должно победить зло, но чтобы с такой жестокостью?
Вышеизложено субъективное мнение относительно ?творчества? соавторов Гримов, но я искренне считаю, что такую чернуху нужно изолировать от детей, предать забвению и всячески игнорить. ИМХО
Самые лучшие сказки Лингренд, Джемс Крюса, еще про Старика Хоттабыча, Вини пуха. Согласна с чипполино, Буратино и незнайкой. А! Чуть не забыла Волшебник из страны Оз :bored:


Нет, как раз Золушка у Гримм- это первый вариант, как же как и Мальчик-Спальчик. Это потом уже придумали менее кроварую интерпретацию.
Дело в гругом. Грмм были в первую очередь филологами- германистами и создателями сравнительно-сопоставительного метода исследования языков, а сказки -это просто -напросто переизложение фольклора, а не придуманная вещь. Дети любят страшилки, вот это и есть высший класс, что называется. Но нежной психике читать не рекомендуется, кончено. Это, в первую очередь, фольклор.
Лучшие сказки- у Андерсена.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.