Перейти к содержимому

Фотография

Атом в КазахстанеГде?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

2 ЗГ: Проблема рассматримается как в целом по стране, так и по Алматы в частности. Данная информация необходима для заморских гостей, в качестве рекомендаций по пребыванию в нашей стране, с описаниями возможных рисков, а так-же для выяснения необходимости доставки препарата Potassium Iodide 65mg, который предназначен для защиты щитовидной железы от радиоактивного йода. Настоящий препарат доставляется в дипломатические представительства многих иностранных государств в страны, где существует опасность радиоактивного заражения.


Идешь в санэпидемстанцию городскую, там есть специальный человек (раньше этого человека звали Гусейн, кто там сейчас - не знаю), отвечающий за радиоактивную безопасность города.
У них есть все Правила по обращению с рдиоактивными веществами, все формы, необходимые для ззаполнения при доставках, перевозках, захоронениях и пр. операциях с радиоактивными веществами.
А здесь ты чего узнаешь? ОБС только.
  • 0

#22
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Вы были хороший ученик, учитель был плохой (С) Отец Веньямин

Вы знаете в чем разница между рентгеновским и гамма-излучением?
Вы знаете, что такое "рентгеновская трубка"?

Не знаю про какое дефектоскопическое оборудование вы вещаете, а я про бесконтактную дефектоскопию с гамма-источником в основе.
А всего три вида излучения радиоактивного в природе существует:
альфа (не путать с российским спецназом);
бета, и, правильно,
гамма.
На этих устанвказ есть специальная наклейка, желтая вся из себя, а на ней три череных лопасти с черной окружностью по периметру.
и называется сей знак "Осторожно, радиоактивность"


Здесь все смешалось: кони, люди и залпы башенных орудий... (с) Александр Пушкин.

Могу с тем же успехом вернуть ваши вопросы обратно, но дабы не утруждать вас - отвечу сам. При желании, можете проверить ))

Разница между рентгеновским и гамма-излучением в месте образования излучения, в длине волны и, следовательно, энергии. В первом случае мы имеем место в виде электронных оболочек атомов, во втором - ядра атома.
Далее, длина волны у рентгеновского излучения больше, чем у гамма - в области спектра гамма находится "левее" )). У гамма - длина волны где-то в 10 раз меньшe (corrected :)). Не буду сейчас давать цифры в ангстремах и нанометрах, потому что точно не помню - при желании легко найдете их сами.

К чему это разговор? А к тому, вы сейчас смешали в кучу:

...Радиоактивное излучение всех видов (альфа, бета, гамма, нейтроны), а также электромагнитная радиация (рентгеновское излучение)...


Биологическим эффектом обладает только жесткое рентген-излучение, которое нигде не применяется, в силу его опасности.
А рентгеновская трубка, как вы уже наверное поняли, гамма-излучение не испускает :-)


ps: по поводу этикетки - я как-то видел такой значок ("желтый весь из себя, а на нем 3 черные лопасти") на биотуалете американского производства...
Еще отметил про себя, к чему бы это? ))
Оказывается, он не только там может быть, но и на "аринах" :laugh:

Сообщение отредактировал Olzhas: 17.02.2005, 14:26:07

  • 0

#23
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Биологическим эффектом обладает только жесткое рентген-излучение, которое нигде не применяется, в силу его опасности.
А рентгеновская трубка, как вы уже наверное поняли, гамма-излучение не испускает   :)



Самым сильным биологическим эффектом обладает альфа, потому как оно сразу ядра кровяных телец разрушает напрочь.
Гамма-источники широко используются в дефектоскопии, энергии маленькие у источников, но они, тем не менее - гамма-радиоактивны. Тык сюда

Ну, в голландских туалетах мужских мухи нарисованы, и что теперь? "Зеленые" в эти туалеты принципиально не ходят, что ли?
  • 0

#24
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Самым сильным биологическим эффектом обладает альфа, потому как оно сразу ядра кровяных телец разрушает напрочь.

давайте на будем спорить "о самом сильном" факторе радиоактивного излучения? :) Предупреждаю заранее, поскольку по образованию я биолог :-)
Да и полный офф это уже будет.

Гамма-источники широко используются в дефектоскопии, энергии маленькие у источников, но они, тем не менее - гамма-радиоактивны. Тык сюда

))) источник - Большая Советская Энциклопедия :laugh:
гамма-источники уже 100 лет как не используются! У нас, по крайней мере )))
Взамен них пришли кроулеры с "мягкими" рентгенами.

Сообщение отредактировал Olzhas: 17.02.2005, 13:20:24

  • 0

#25
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Далее, длина волны у рентгеновского излучения больше, чем у гамма - в области спектра гамма находится "левее" )). У гамма - длина волны где-то в 10 раз больше.

:-) :laugh:

К чему это разговор? А к тому, вы сейчас смешали в кучу:

...Радиоактивное излучение всех видов (альфа, бета, гамма, нейтроны), а также электромагнитная радиация (рентгеновское излучение)...


Биологическим эффектом обладает только жесткое рентген-излучение, которое нигде не применяется, в силу его опасности.
D

;) ;)
Создатели нейтронной бомбы повесились...

P.S. Букварь
Другой букварь
и особенно ссылочка из него.
Третий букварь
Этими букварями пол-инета завалено, если что, обращайтесь... :)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 17.02.2005, 13:59:47

  • 0

#26
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений


Самым сильным биологическим эффектом обладает альфа, потому как оно сразу ядра кровяных телец разрушает напрочь.

давайте на будем спорить "о самом сильном" факторе радиоактивного излучения? :) Предупреждаю заранее, поскольку по образованию я биолог :-)
Да и полный офф это уже будет.

Гамма-источники широко используются в дефектоскопии, энергии маленькие у источников, но они, тем не менее - гамма-радиоактивны. Тык сюда

))) источник - Большая Советская Энциклопедия :laugh:
гамма-источники уже 100 лет как не используются! У нас, по крайней мере )))
Взамен них пришли кроулеры с "мягкими" рентгенами.


Все, сдаюсь. С биологом, я, конечно, про физику гамма- и прочих излучений не буду спорить
  • 0

#27
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Все, сдаюсь. С биологом, я, конечно, про физику гамма- и прочих излучений не буду спорить

Вообще, несмотря на некоторые ошибки, вполне приемлемые для непрофессионала, он несколько более физичен в своих высказываниях, чем вы.

Сообщение отредактировал Vadziku: 17.02.2005, 14:19:34

  • 0

#28
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Далее, длина волны у рентгеновского излучения больше, чем у гамма - в области спектра гамма находится "левее" )). У гамма - длина волны где-то в 10 раз больше.

:-) :laugh:

К чему это разговор? А к тому, вы сейчас смешали в кучу:

...Радиоактивное излучение всех видов (альфа, бета, гамма, нейтроны), а также электромагнитная радиация (рентгеновское излучение)...


Биологическим эффектом обладает только жесткое рентген-излучение, которое нигде не применяется, в силу его опасности.
D

;) ;)
Создатели нейтронной бомбы повесились...

P.S. Букварь
Другой букварь
и особенно ссылочка из него.
Третий букварь
Этими букварями пол-инета завалено, если что, обращайтесь... :)

МСА, ну вы внимательно прочитали, что я выше писал и на что вы мне ссылки дали?!
по-моему, нет ))
а ссылок на буквари я вам сам могу накидать кучу ;)

Сообщение отредактировал Olzhas: 17.02.2005, 14:38:41

  • 0

#29
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Далее, длина волны у рентгеновского излучения больше, чем у гамма - в области спектра гамма находится "левее" )). У гамма - длина волны где-то в 10 раз больше.

:) :-)

ой :laugh: на счет этого 1000 раз сорри!!!
блин, ляп!

конечно же, меньше!!!
еще раз, извиняюсь ))
спасибо, что обратили внимание!

хотя, по-моему, можно было понять, что это описка ))
по контексту за утверждением идет противопоставление =))

Сообщение отредактировал Olzhas: 17.02.2005, 14:26:58

  • 0

#30
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

МСА, ну вы внимательно прочитали, что я выше писал и на что вы мне ссылки дали?!
по-моему, нет ))

Несомненно, следил, и очень внимательно :)
Обсуждалось вот это -

а че, в школе курс физики уже отменили? 
че-та мы тут похоже перепутали рентгеновское и радиоактивное виды излучения 
в дефектоскопическом оборудовании, буде вам известно, используют именно рентгеновские трубки , а не плутоний или уран 

Гамма-дефектоскоп источник селен-75.
Гамма-дефектоскоп источник иридий-192
Также: гамма-дефектоскоп РИД-К/100 - источник кобальт-60.
Там же по сайту - радиоизотопные плотно- толщино- расходомеры, гамма-устройства для онкологии etc, etc...
Или я что-то опять не так прочитал? :-)
P.S. Плутоний-239 и уран - 235 и тем более 238 там как правило не используют, да. По причине периода полураспада и ряда технологических моментов.
  • 0

#31
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Обсуждалось вот это -


а че, в школе курс физики уже отменили? 
че-та мы тут похоже перепутали рентгеновское и радиоактивное виды излучения 
в дефектоскопическом оборудовании, буде вам известно, используют именно рентгеновские трубки , а не плутоний или уран 

Гамма-дефектоскоп источник селен-75.
Гамма-дефектоскоп источник иридий-192
Также: гамма-дефектоскоп РИД-К/100 - источник кобальт-60.
Там же по сайту - радиоизотопные плотно- толщино- расходомеры, гамма-устройства для онкологии etc, etc...
Или я что-то опять не так прочитал? ;)

ан нет, теперь верно =))
ну да, промашка вышла ))
я-то думал, что их ужо с производства сняли...
ну, по заверению нашего главного сварщика :), а оказывается, ими еще активно светят.

сами-то мы уже давно используем рентген-дефектоскопы, OHSAS 1800 требует... ))

в обчим, считаю дискуссию закрытой.
Заморскому гостю приношу свои извинения за, чуть было, не пропихнутую дезу о конверсии гамма-дефектоскопов (этот некстати подвернувшийся америкотский толчок с логотипом :-)).
МСА благодарю за труд по изысканию ссылок букварей (:laugh:) и моделей дефектоскопов. Будет теперь чем отбиваться от TUV Nord Cert и SGS по поводу вечной претензии к опасности рентгеноскопии =))).
  • 0

#32
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений


Все, сдаюсь. С биологом, я, конечно, про физику гамма- и прочих излучений не буду спорить

Вообще, несмотря на некоторые ошибки, вполне приемлемые для непрофессионала, он несколько более физичен в своих высказываниях, чем вы.


Ошибки неприемлемы вообще.
Если не знаешь - говоришь: "Не знаю". А если знаешь, то знание, в моем понимании, означает отсутствие ошибок на данном этапе развития Знания..
А то так договоримся, что грамотно писать должны только писатели, правила дорожного движения должны соблюдать только водители автобусов и такси, Законы - только юристы.

Вы напоминаете мне моих (да и многих других) детей с плохой отметкой по математике: "Не знаю, почему двойка. Задачу я решил, только неравильно"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.