Перейти к содержимому

Фотография

Атом в КазахстанеГде?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Уважаемые ЦТ-шники ...

Позволю себе обратиться к Вам со следующим вопросом: есть-ли в Казахстане и где именно находятся атомные электростанции и реакторы? Знаю, что рекатор есть в Курчатове, и на его основе проводятся различные исследования. Так-же знаю, что реактор был и в Алматы в Институте ядерной физики. Работает-ли последний?

Заранее благодарю за информацию ... bow:
  • 0

#2
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Где-то на Каспии была опреснительная установка,с питанием от реактора.
  • 0

#3
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Уважаемые ЦТ-шники ...

Позволю себе обратиться к Вам со следующим вопросом: есть-ли в Казахстане и где именно находятся атомные электростанции и реакторы? Знаю, что рекатор есть в Курчатове, и на его основе проводятся различные исследования. Так-же знаю, что реактор был и в Алматы в Институте ядерной физики. Работает-ли последний?

Заранее благодарю за информацию ... bow:

Химикатов для фейерверка прикупить желаете? :)
  • 0

#4
supercar

supercar
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
в поселке Алатау по моему действующий реактор....
  • 0

#5
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений

Химикатов для фейерверка прикупить желаете? :-)


:laugh: Это мы по курсу начинающего террорииста проходим, домашнее задание ...


2 supercar: Меня прежде всего интересует реактор в пос.Алатау, нужно на запрос ответить, есть-ли в Ате возможность того, что при техногенных катастрофах появится радиация. А это, в свою очередь подразумевает наличие в окресностях вышеуказанных реакторов.

ЗЫ: В МЧС дозвониться не могу :)
  • 0

#6
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Химикатов для фейерверка прикупить желаете? :)


:laugh: Это мы по курсу начинающего террорииста проходим, домашнее задание ...

А.. Учитесь хорошо, не балуйтесь за последней партой :-)
Вот единственный в КЗ. Мангистауский атомный энергокомбинат (МАЭК), Актау. Реактор БН-350, - плутоний-239
  • 0

#7
supercar

supercar
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
опасность есть! (если с пос. Алатау)
  • 0

#8
Bart

Bart
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Ну тогда Вам еще нужно выяснить не работает ли кто-либо с радоактивными материалами, т.к. для работы (и соответственно наличия оных на территории Алматы) не обязательно наличие реактора.
  • 0

#9
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Вот единственный в КЗ. Мангистауский атомный энергокомбинат (МАЭК),  Актау. Реактор БН-350, - плутоний-239

Остановлен в 99-м. Ядерное топливо выгружено из реактора, идет работа по консервации.
  • 0

#10
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Поинтересуйтесь в "Казатомпроме", там точно знают.
  • 0

#11
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Насколько я знаю, Казахстан, после подписания всяких договоров считается безядерной зоной!!! Имеется ввиду что у нас нет не только ядерного оружия, но и так называемого ядерного атома тоже нет!!!
Реакторы могут быть, но они скорее всего остановлены!!!
  • 0

#12
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

2 supercar: Меня прежде всего интересует реактор в пос.Алатау, нужно на запрос ответить, есть-ли в Ате возможность того, что при техногенных катастрофах появится радиация. А это, в свою очередь подразумевает наличие в окресностях вышеуказанных реакторов.

add-on...
Собственно -
http://www.nnc.kz
Национальный ядерный центр.
http://www.kazatomprom.kz
Все остальное.
Сверх того, что написано там, вам никакой специалист ни в трезвом виде, ни в пьяном бреду не расскажет. Если, конечно, внутренняя дисциплина там хоть какая осталась.
P.S. "при техногенных катастрофах появится радиация" - это что? Типа самолет врезается в здание реактора?
  • 0

#13
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Химикатов для фейерверка прикупить желаете? :-)


:laugh: Это мы по курсу начинающего террорииста проходим, домашнее задание ...


2 supercar: Меня прежде всего интересует реактор в пос.Алатау, нужно на запрос ответить, есть-ли в Ате возможность того, что при техногенных катастрофах появится радиация. А это, в свою очередь подразумевает наличие в окресностях вышеуказанных реакторов.

ЗЫ: В МЧС дозвониться не могу :)


Круто: "появится радиация".
Это как? ВЫ хотели сказать "Возникнет радиационное заражение чего-либо-нибудь"?
Тогда встречный вопрос: "В каких масштабах?"
Даже на предприятиях, контролирующих сварные швы есть спец. установки, использующие радиоактивные источники.
Пропажа такого источника в следствие техногенной (например, авария на трассе Алма-Ата - Бишкек) катастрофы может вызвать радиационное заражение в пойме реки Чу. Небольшое заражение, конечно, но радиационное.
Или вы в масштабах "от Каспия до Алтая" проблему рассматриваете?.
  • 0

#14
хАли-гАли

хАли-гАли

    онже Ali-MAn

  • Забанен
  • 82 сообщений
ЗГ, держи пять! :) Правильно чувак, пусть прежде думают а потом уж пишут

И не стыдно господа спецы? Чел уж сколько лет в чужих краях живет, а все вас уму-разуму учит :-)

#15
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Уважаемые ЦТ-шники ...

Позволю себе обратиться к Вам со следующим вопросом: есть-ли в Казахстане и где именно находятся атомные электростанции и реакторы? Знаю, что рекатор есть в Курчатове, и на его основе проводятся различные исследования. Так-же знаю, что реактор был и в Алматы в Институте ядерной физики. Работает-ли последний?

Заранее благодарю за информацию ... bow:


Реактор в Институте Ядерной Физики работает, и замечательно работает, говорю как человек, который живет в поселке Алатау. Угроза есть всегда. Но надо отметить, что конструкция данного реактора одна из самых простых. Поэтому риск техногенной катастрофы по причине технического сбоя невелик . Кроме случаев человеческого фактора или террористического акта. От этого никогда не убережешься. Гораздо безопаснее когда он работает, чем не работает, потому что содержание в законсервированном виде гораздо дороже, да и плюс при неработающем реакторе бдительность притупляется и увеличивается вероятность ошибки персонала.
  • 0

#16
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Круто: "появится радиация".
Это как? ВЫ хотели сказать "Возникнет радиационное заражение чего-либо-нибудь"?
Тогда встречный вопрос: "В каких масштабах?"
Даже на предприятиях, контролирующих сварные швы есть спец. установки, использующие радиоактивные источники.
Пропажа такого источника в следствие техногенной (например, авария на трассе Алма-Ата - Бишкек) катастрофы может вызвать радиационное заражение в пойме реки Чу. Небольшое заражение, конечно, но радиационное.
Или вы в масштабах "от Каспия до Алтая" проблему рассматриваете?.

а че, в школе курс физики уже отменили? :-)
че-та мы тут похоже перепутали рентгеновское и радиоактивное виды излучения :laugh:
в дефектоскопическом оборудовании, буде вам известно, используют именно рентгеновские трубки :), а не плутоний или уран ;)
  • 0

#17
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
перцы, а какой пос.Алатау имеется ввиду? не тот что выше Казахфильма?
  • 0

#18
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений

Реактор в Институте Ядерной Физики работает, и замечательно работает, говорю как человек, который живет в поселке Алатау. Угроза есть всегда.  Но надо отметить, что конструкция данного реактора одна из самых простых.  Поэтому риск техногенной катастрофы по причине технического сбоя невелик . Кроме случаев человеческого фактора или террористического акта.  От этого никогда не убережешься.  Гораздо безопаснее когда он работает, чем не работает, потому что содержание в законсервированном виде гораздо дороже, да и плюс при неработающем реакторе бдительность притупляется и увеличивается вероятность ошибки персонала.


Большое спасибо :)
Вчера имел возможность разговаривать с сотрудницей Института ядерной физики, которая подтвердила, что в настоящий момент ректор в пос. Алатау работает, так-же как и тот, что в г.Курчатове, а также ответила на ряд вопросов.

2 ЗГ: Проблема рассматримается как в целом по стране, так и по Алматы в частности. Данная информация необходима для заморских гостей, в качестве рекомендаций по пребыванию в нашей стране, с описаниями возможных рисков, а так-же для выяснения необходимости доставки препарата Potassium Iodide 65mg, который предназначен для защиты щитовидной железы от радиоактивного йода. Настоящий препарат доставляется в дипломатические представительства многих иностранных государств в страны, где существует опасность радиоактивного заражения.

Сообщение отредактировал nemtschin: 17.02.2005, 10:26:05

  • 0

#19
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений



Круто: "появится радиация".
Это как? ВЫ хотели сказать "Возникнет радиационное заражение чего-либо-нибудь"?
Тогда встречный вопрос: "В каких масштабах?"
Даже на предприятиях, контролирующих сварные швы есть спец. установки, использующие радиоактивные источники.
Пропажа такого источника в следствие техногенной (например, авария на трассе Алма-Ата - Бишкек) катастрофы может вызвать радиационное заражение в пойме реки Чу. Небольшое заражение, конечно, но радиационное.
Или вы в масштабах "от Каспия до Алтая" проблему рассматриваете?.

а че, в школе курс физики уже отменили? :-)
че-та мы тут похоже перепутали рентгеновское и радиоактивное виды излучения :laugh:
в дефектоскопическом оборудовании, буде вам известно, используют именно рентгеновские трубки :), а не плутоний или уран ;)

Радиоактивные изотопы также зачастую используются в различных измерительных установках (пусть не в дефектоскопах, это уже мелочи). С чем сам имел дело: нейтронный измеритель влажности (НИВ) (какой изотоп используется, незнаю, давно было); измерители качественного состава пульпы на горно обогатительных комбинатах (совместная разработка КазГУ и ОКБ Дельта, изотоп америция, много лет работали на Качканарском ГОКе).
  • 0

#20
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений



Круто: "появится радиация".
Это как? ВЫ хотели сказать "Возникнет радиационное заражение чего-либо-нибудь"?
Тогда встречный вопрос: "В каких масштабах?"
Даже на предприятиях, контролирующих сварные швы есть спец. установки, использующие радиоактивные источники.
Пропажа такого источника в следствие техногенной (например, авария на трассе Алма-Ата - Бишкек) катастрофы может вызвать радиационное заражение в пойме реки Чу. Небольшое заражение, конечно, но радиационное.
Или вы в масштабах "от Каспия до Алтая" проблему рассматриваете?.

а че, в школе курс физики уже отменили? :-)
че-та мы тут похоже перепутали рентгеновское и радиоактивное виды излучения :laugh:
в дефектоскопическом оборудовании, буде вам известно, используют именно рентгеновские трубки :), а не плутоний или уран ;)


Вы были хороший ученик, учитель был плохой (С) Отец Веньямин

Вы знаете в чем разница между рентгеновским и гамма-излучением?
Вы знаете, что такое "рентгеновская трубка"?

Не знаю про какое дефектоскопическое оборудование вы вещаете, а я про бесконтактную дефектоскопию с гамма-источником в основе.
А всего три вида излучения радиоактивного в природе существует:
альфа (не путать с российским спецназом);
бета, и, правильно,
гамма.
На этих устанвказ есть специальная наклейка, желтая вся из себя, а на ней три череных лопасти с черной окружностью по периметру.
и называется сей знак "Осторожно, радиоактивность"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.