Перейти к содержимому

Фотография

Система Непрерывной Подачи ЧернилСНПЧ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#1
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Данная ветка рассчитана для тех кто уже знает, и еще нет о Системе Непрерывной Подачи Чернил (СНПЧ), для струйных принтеров, тем кому надоело платить бешенные деньги за их расходные материалы, те кто занимается бизнесом в сфере фото, и малых типографий, и т.д.
Кратко, для тех кто не знаком с снпч ? это технология которая пришла из широкоформатной струйной техники, призванная для беспрерывной подачи чернил в принтер. Подача чернил осуществляется из банок которые расположены рядом с принтером, по трубкам прямо в печатающую головку принтера. Такая система очень сильно удешевляет стоимость печати, в 30 и более раз, также дает возможность потоковой печати без смены картриджей, только вовремя надо будет доливать чернила в банки ? доноры, не требуется обнуление, установленных на картриджах чипов, т.к. используются специальные автообнуляющие картриджи и т.д.

Хотелось бы обсудить, все, что связано с этой темой.
Всем желающим дам консультацию, советы, по покупке, установке и возможные проблемы.
Сам занимаюсь снпч с 2000г, как хобби, но в нашем городе (Алма-Ате), ооочень мало, кто об том знает и использует её, хотелось бы расширить кругозор и заинтересованность у людей.
Свои статьи о снпч выкладываю на сайте у Zig-Zag_а (http://www.zigzag-pvl.by.ru/index.htm)
  • 0

#2
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Так что, не ужели ни кто, данным вопросом не занимается в Алма-Ате ? не верю.
Если Вы имеете струйный принтер, и покупаете расходные материалы на него и у Вас не возникают вопросы, а почему так дорого, почему плохо печатает, почему такая отвратительная цветопередача, а где дешевле купить и т.д. и т.д.
У меня есть информация, какие чернила лучше использовать, какую снпч предпочтительней приобрести, как построить профиль на фотобумагу-чернила, имея обычный сканер, помогу в приобретении данного товара без своего навара и т.д.
Посмотрите мою подборку ссылок:
?Коллекция ссылок на тему "Система непрерывной подачи чернил (СНПЧ)?
http://www.zigzag-pv..._epson_link.htm
  • 0

#3
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
Мое мнение таково. Те, кто покупает струйный принтер не хотят терять гарантию, переделывая принтер на СНПЧ. Опять же, потом пользователи начинают экономить на расходниках, заправляя картриджи фигзнаеткакими чернилами. Если НР такое прощает (остается только выгрести грязь из отстойника), то Canon - нет. После этого мы имеем забившуюся печатающую головку и ор в гарантийной мастерской.
СНПЧ - интересное дело, но ИМХО не для рядового пользователя, коих на этом форуме большинство.
  • 0

#4
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
А мое мнение - что просто этот вид бизнеса не развит у нас. Если пользователю нужно печатать много, то сэкономленая на картриждах стоимость может в несколько раз превысить стоимость самого принтера. И гарантия тут не при чем. Тем более, что гарантия всего год практически на все струйники. А работают они поболее гарантийного срока.
  • 0

#5
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Сколько будет стоить переделка под СНПЧ Epson Stylus Photo 870?
И какова ситуация с качественными расходниками?

Лучше мылом на sbondarenko(_at_)strongdesign.com

#6
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Вы все правы, в своих рассуждениях, для этого и создана данная тема о снпч, чтобы обсудить те преимущества и подстерегающие подводные камни.
- Начнем с того, что действительно, не для каждого эта система нужна, особенно для тех пользователей которые редко печатают, вот для них есть специальные картриджи, которые называются: дозаправляемые картриджи, или легкоперезаправляемые катриджи, я их назвал малой системой непрерывной подачи чернил мснпч (см. http://www.zigzag-pv...ru/sam/scf.htm). Их преимущества в том что, это аналог обычных, но доработанных картриджей, которые не содержат поролона и соответственно помещается больше чернил, имеется автообнуляющий чип, для чипованных катриджей, и конструкция такова их, что можно заправлять не вынимая из принтера.
- Второй момент, приобретать снпч надо заводского изготовления, а не ручные подделки, которых сейчас предостаточно.
MODERATORIAL [IGK]
Реклама удалена модератором

- Третий момент, какие надо использовать чернила? После долгих экспериментов и поисков, на первый план встают, Высококачественные чернила InkTec (Южная Корея) для струйной печати. Они соответствуют всем параметрам, предъявляемые для принтеров, и даже по цветопередаче они лучше чем оригинальные. Хочу отметить, те чернила которые применяются в снпч продаваемых Itel_ом, я не знаю, поэтому если надумаете покупать, то на свой страх и риск, или их выливать и заливать InkTec
В Москве есть фирма ?bsprint? http://www.bsprint.ru/, посмотрите на предлагаемую продукцию и цены, если что, то помогу с приобретением и доставкой.
- Четвертый момент, касается для чипованных картриджей ? это применение специальных авточипов, которые предназначены для того, чтобы сброс уровня чернил(однуление), происходил автоматически, а не вынимать картриджи из принтера и производить обнуление их, специальным программатором. Наиболее для этого подходят, авточипы нового поколения (SCSI) для принтеров EPSON. Для детальной информации смотрите http://www.scsieps.ru/
- И т.д.

Сообщение отредактировал IGK: 28.08.2009, 12:35:42

  • 0

#7
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Да уж...
Я думал Unity хочет популяризировать данную тему, а оказывается преследуюся меркантильные инетересы и пахнет прямой рекламой ;).
По теме. Чернила InkTec я бы не назвал прямой заменой любых чернил, с качеством лучше оригинальных. По крайней мере, если склероз мне не изменяет, год-два назад этими чернилами мы пробовали печатать на Эпсонах R200 или R300. Цветопередача ощутимо съехала. При чем, совсем не в сторону улучшения.
  • 0

#8
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
sisoff хочу, тебя огорчить, нет у меня мыслей о рекламе чернил InkTec, может ты ошибся с Ink Mate, тоже Корейские. Для интереса, почитайте вот эту статью http://www.resetters...arts_opyty5.php
узнаете, кто на самом деле, делает чернила.
Ну и почитайте на форумах, отзывы по данным чернилам http://forum.ixbt.com/?id=13 и http://refill.fastbb...-0-1109034782-0
Хотелось бы добавить на будущее, высказывайте и предлагайте свои мысли и идеи по существу, не надо засорять технический форум беспочвенными надумками, для этого есть другие места.
  • 0

#9
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Мое мнение таково. Те, кто покупает струйный принтер не хотят терять гарантию, переделывая принтер на СНПЧ.

Artem Dorokhov, переделывать принтер не надо, особенно в тех случаях если вы приобретете дозаправляемые картриджи ? они просто ставятся на место оригинальных картриджей. Аналогичная ситуация и при установке картриджной снпч. Если Вы приобрели новый принтер, то просто не ставите картриджи, которые идут в комплекте, а устанавливаете сразу снпч или дозаправляемые картриджи. Техника есть техника без поломок не обойтись, в этом случае просто снимаете снпч, ставите родные картриджи и несете в сервис центр.
Единственный момент, если у Вас очень большой объем печати и принтер работает сутками, то снпч вам просто необходима, и вот тут то, надо немного доработать принтер, который заключается в выводе трубки из чернильной помпы, наружу, чтобы исключить попадания чернил вытекающих во время прочисток, в памперс. Ну а если честно, то выводить отработку желательно в любых случаях, чище и суше будет в принтере.
  • 0

#10
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Што-то я не въехал. :lol: Струйный принтер? Работающий сутками? :-)
Это хде такое бывает? :rolleyes:
  • 0

#11
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Што-то я не въехал.  :lol:  Струйный принтер? Работающий сутками?  :-)
Это хде такое бывает?  :rolleyes:

Печатают и еще как печатают, но только Epson?ы такую нагрузку могут выдержать, Canon?ы ? нет, из-за перегрева бошки, ему надо давать время на отдых.
  • 0

#12
Почтальон Печкин

Почтальон Печкин
  • Гость
  • 5 сообщений

Хотелось бы обсудить, все, что связано с этой темой.
Всем желающим дам консультацию, советы, по покупке, установке и возможные проблемы.


По окончании чернил в оригин. картриджах Epson R200 планирую попробовать переделать их в заправляемые с возможностью дозаправки в принтере + авточипы. Насколько это реально по вашему опыту, на что необходимо обратить внимание?
  • 0

#13
DKZ

DKZ
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
СНПЧ это круто у моего знакомого така штука стоит на R300 себе тоже хочу поставить. :laugh: Он токо и делает что покупает бумагу да чернила. при этом ООчень много печатает. Может кто-нить знает где в алмате есть СНПЧ на R300 пиз скиньте на мыло !!!! заранее благодарен. :-)
DKZ@list.ru
  • 0

#14
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

По окончании чернил в оригин. картриджах Epson R200 планирую попробовать переделать их в заправляемые с возможностью дозаправки в принтере + авточипы. Насколько это реально по вашему опыту, на что необходимо обратить внимание?

Почтальон Печкин, из моего многолетнего опыта по переделке беспоролоновых картриджей для заправки его не вынимая из принтера, существуют некоторые подводные камни:
1) Не виден уровень чернил в картридже
2) Заправлять получается только верхнюю камеру, т.к. очень сложно переделать картридж для полной заливки.
3) Приходиться оставлять заправочное отверстие открытым, которое в свою очередь является воздушкой. Естественно нижняя камера и родная воздушка блокируется.
В данном случае, на заправочное отверстие необходимо ставить, что-то типа расширительного бачка, т.к. при изменениях атмосферного давления и температуры, чернила из картриджа потекут из воздушки.
И т.д. и т.п. много нюансов, которые не буду афишировать.

Поэтому, для хорошей и правильной работы картридж-головка, необходимо вынимать его и заправлять по методике описанной, например на сайте http://www.resetters.com.
А для того чтобы иметь возможность заправлять, не вынимая их из принтера, настоятельно рекомендую приобрести специальные прозрачные перезаправляемые картриджи. К сожалению, посоветовать не смогу какие именно модели предпочтительней покупать т.к. у нас, их нет в наличии и некоторые из них все же надо извлекать из принтера.

DKZ, адрес фирмы торгующей снпч в Алматы, смотри выше.
  • 0

#15
Почтальон Печкин

Почтальон Печкин
  • Гость
  • 5 сообщений
Unity
1) Заправка по сообщению статус монитора, обеспечивается авточипом или скази.
2) Заправочный канал в нижнюю камеру, в верхней камере дырка. После заправки канал и отверстие можно попробовать закрыть.
Нашёл варианты покупки дозаправляемых, в принтере, картриджей от рдм и бестинк (запасной вариант если не получится).
Насколько серьёзны проблемы при дозаправке:
А) вытекания чернил из дюз (метод закачки)
Б) затягивания воздуха из дюз (метод заливки разряжением)
  • 0

#16
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Заправка по сообщению статус монитора, обеспечивается авточипом или скази.

Конечно, по нему только и надо судить о расходе чернил.
Советую использовать SCSI чипы последней модификации, т.к. в них появилась возможность самостоятельного перепрограммирования, под свои требования.

Заправочный канал в нижнюю камеру, в верхней камере дырка. После заправки канал и отверстие можно попробовать закрыть.

Ни чего не буду объяснять, т.к. свое мнение высказал выше.

Нашёл варианты покупки дозаправляемых, в принтере, картриджей от рдм и бестинк (запасной вариант если не получится).

Все названные тобой дозаправляемые картриджи имеют систему стабилизации по принципу сосуда Мариотта, и поэтому у них существует определенная последовательность заправки. Т.е. в начале затыкается воздушка, затем открывается пробка основного отсека, в который и заливаются чернила. После чего этот отсек опять закрывается и освобождается от заглушки воздушный канал.
Вот здесь есть подводный камень, после такой заправки. Чтобы уравновесилась система картридж-головка, необходимо произвести стандартную процедуру прочистки, а то при печати может внезапно пропасть дюзы.
Такого недостатка, лишены дозаправлямеые картриджи http://www.ez-fill.c...ch-e/m_cfse.htm Аналогичную конструкцию картриджей склеивал сам, примерно в 2000г.
  • 0

#17
Почтальон Печкин

Почтальон Печкин
  • Гость
  • 5 сообщений
Unity

? возможность самостоятельного перепрограммирования, под свои требования.

Смена прошивок чипов картриджей прогой SCSI_Prog_9 v1.4 (9, 1.2)?
Для дозаправляемых важно пороговое значение расхода чернил, при достижении которого гарантированно последует сообщение монитора, только после этого скази должен обнулиться. Рдм на своём форуме обещал доработать скази, у бестинк скази похоже от Сергея.

? в начале затыкается воздушка, затем открывается пробка основного отсека, в который и заливаются чернила.

Судя по инструкциям на сайтах, воздушка при заправке не затыкается.
  • 0

#18
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Смена прошивок чипов картриджей прогой SCSI_Prog_9 v1.4 (9, 1.2)?

Нет, я имел в виду новые заготовки SCSI-U (http://www.scsieps.ru)
К сожалению, старые чипы не прошиваются прогой SCSI_U_Prog, поэтому нужны именно новые чипы SCSI-U.

Судя по инструкциям на сайтах, воздушка при заправке не затыкается.

Если быстро заправлять, то можно и не затыкать, но прочистка нужна, будет обязательно.
  • 0

#19
Почтальон Печкин

Почтальон Печкин
  • Гость
  • 5 сообщений
Да, похоже, что скази чип существенно обновлен.
  • 0

#20
Почтальон Печкин

Почтальон Печкин
  • Гость
  • 5 сообщений

... но прочистка нужна, будет обязательно

Так после обнуления по любому будет прочистка :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.