Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Купила сегодня квашеную капусту и подумала: а почему я сама её не делаю, не квашу? Ведь и бабушки мои это делали, и мама, да, в принципе, крутили банки все соседи и знакомые, т.е. осенью начиналась жаркая пора - огурчики, помидорчики, капуста, баклажаны... Зимой открывалась банка и пахло удивительно вкусно! Неужели мы уже настолько обленились, что пользуемся покупными вареньями-соленьями? А может я одна такая лентяйка?..
  • 0

#2
f_oo_x

f_oo_x
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
Я каждый год закручиваю и огурцы и помидорки и салатики!
Капусту квашу по мере съедения!!
  • 0

#3
Lia Off

Lia Off
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

Купила сегодня квашеную капусту и подумала: а почему я сама её не делаю, не квашу? Ведь и бабушки мои это делали, и мама, да, в принципе, крутили банки все соседи и знакомые, т.е. осенью начиналась жаркая пора - огурчики, помидорчики, капуста, баклажаны... Зимой открывалась банка и пахло удивительно вкусно! Неужели мы уже настолько обленились, что пользуемся покупными вареньями-соленьями? А может я одна такая лентяйка?..

Ну лично мне элементарно времени не хватает. Это во-первых. Работа на двух проектах - не оставляет возможности возиться с соленьями-вареньями. Варенько, конечно же, повариваю, чего врать-то? Клубника и малина, да и то, только потому, что зимой при простудах помогает. А во-вторых житие вчетвером в двухкомнатной типовушке не позволяет все эти разносолы хранить. Места даже под вещи не хватает. Вот....
А сегодняшние производители поставляют на рынок вполне съедобные продукты в банках, купил такую посудину, открыл, съели. Мож оно и дорого, но опять же - просто места надо знать, где покупать. Так что дело вовсе не в лени))))))))))))
  • 0

#4
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений
У меня подруга в этом году сделала запасы более 600(!) банок! И, увидев мои круглые глаза, на вопрос, когда же это всё съедается, ответила, что за зиму их семья из 4 человек все это сметают за милую душу, + еще гости приходят, помогают. :idea:
  • 0

#5
lyukaaaa

lyukaaaa
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Я в этом году пробно 5 трёхлитровых банок огурцов засолила, четыре из которых мы уже съели и две банки квашенной капусты. На следующий год буду делать больше, вот только где их хранить? :idea: может быть необходимо утеплить шкафчик на балконе :confused:
А варенье я каждый год понемногу поваривала, так что с этим делом опыт имеется :)
  • 0

#6
SoRoKoNoGhKa)

SoRoKoNoGhKa)
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Мы консервируем огурцы, кабачки в разумных пределах . Капусту квасим по необходимости. Ягоды перетертые с сахаром в морозилке хранятся.
  • 0

#7
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Сейчас магазинные огурцы-помидоры закручивать не опасно? Ведь они все всякими селитрами политы, химией напичканы...
  • 0

#8
lessia

lessia
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Я вот тоже сама квашу капусту и времени на весь процесс не много уходит - 2 больших вилка капусты - 40 мин времени, а помогает мне в это шинковка бёрнер. Квашу переодически по мере съедания. Своя капуста - самая вкусная ;)
Летом делала помидоры и огурцы ( конечно не 600 банок) но нам на семью из 3х человек хватает.
С ностальгией вспоминаю детство - сколько вкусностей делала бабушка...
  • 0

#9
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений
капустку квашу очень любим, вкусняшка.
огурцы и помидорки в банки - не до фанатизма, 10 баночек того и другого, лечо из болгарского перчика, кобра (помидорки+чили+чеснок).
летом огурцы малосольные в неделю несколько раз готовлю.
всегда имеются замороженные порезанные овощи (марковь, перчик болгарский, редька, стручковая фасоль, баклажаны) - очень удобно.
лимон в баночке всегда порезан на полукольца и засыпан сахаром. в общем мини заготовок всяких разных полно.
  • 1

#10
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

всегда имеются замороженные порезанные овощи (марковь, перчик болгарский, редька, стручковая фасоль, баклажаны) - очень удобно.

Скажите, а мороженые овощи, морковь и перец в частности, не получается киселём после разморозки? Или зажаривать прям мороженые?
  • 0

#11
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений


всегда имеются замороженные порезанные овощи (марковь, перчик болгарский, редька, стручковая фасоль, баклажаны) - очень удобно.

Скажите, а мороженые овощи, морковь и перец в частности, не получается киселём после разморозки? Или зажаривать прям мороженые?

прямо из морозильной камеры и в сковороду или казанчик, получается отлично (не каша).
  • 1

#12
Helen K

Helen K
  • Гость
  • 36 сообщений
Вчера муж купил квашенную капусту, своя закончилась, выкинули всю в помойное ведро.Теперь будем солить больше, своё однозначно лучше, вкуснее и безопаснее.
  • 0

#13
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Вчера муж купил квашенную капусту, своя закончилась, выкинули всю в помойное ведро.Теперь будем солить больше, своё однозначно лучше, вкуснее и безопаснее.

А что так? Может мороженая попалась?
Мы покупаем всегда в своем магазине капусту, бочковые огурцы - помидоры, наш магаз солит сам, получается, как домашнее, вкусно. Может поэтому мы так разбаловались?
  • 0

#14
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
с тех пор, как появиласб дача, все сами выращиваем и консервируем. Очень хорошо идет - кобра( приправа из помидоров, чеснока, немного перца). Крутим огурцы,помидоры, соки из яблок и груш. замораживаю часть овощей - перцы, зелень, стручки чеснока. Сушу кабачки, яблочки. Фрукты тоже морожу (абрикосы,вишню, малину) , ну и варень е делаю. У нас на даче - погреб - там все храним. На выходныеприезжаем, забираем, что надо. Дело не в том,что в магазине все это кпить можно. Дело в том, что свое знаешь,как растишь ( типа, без вредных удобрений). Конечно, все это напрягает летом, тоже работаю, детей трое, однако, что поделаешь?))
  • 0

#15
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

с тех пор, как появиласб дача, все сами выращиваем и консервируем. Очень хорошо идет - кобра( приправа из помидоров, чеснока, немного перца). Крутим огурцы,помидоры, соки из яблок и груш. замораживаю часть овощей - перцы, зелень, стручки чеснока. Сушу кабачки, яблочки. Фрукты тоже морожу (абрикосы,вишню, малину) , ну и варень е делаю. У нас на даче - погреб - там все храним. На выходныеприезжаем, забираем, что надо. Дело не в том,что в магазине все это кпить можно. Дело в том, что свое знаешь,как растишь ( типа, без вредных удобрений). Конечно, все это напрягает летом, тоже работаю, детей трое, однако, что поделаешь?))


зато зимой как приятно кушать свое, собственновырощенное. :beer:
  • 0

#16
Roxy_87

Roxy_87
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Только капусту квашу раз в 2 недели.Надо бы огурцы научиться солить :faceoff:
  • 0

#17
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Только капусту квашу раз в 2 недели.Надо бы огурцы научиться солить :faceoff:


малосольные огурчики, готовы через 2 часа.: порезать огурцы на 4 части, длинной не больше 5-7 см., посолить обильно, + свежий укроп (побольше)+чесночёк+ подсолнечное масло. хорошо перемешать и закрыть крышкой. через часик еще раз хорошо перемешать. пропорции не скажу все делаю на глаз. получаются очень вкусные.
  • 0

#18
Roxy_87

Roxy_87
  • Постоялец
  • 328 сообщений

малосольные огурчики, готовы через 2 часа

спасибо,эти я умею. :) А именно солененных бочковых для солянки охота научиться делать.
  • 0

#19
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений
Ой, а я большой обажатель консервированных продуктов! И огурчики, и помидорчики, особенно люблю всякие лечо, анкл бенсы и икры овощные. Раньше, когда сама не умела консервировать, часто покупала в магазах. Но с прошлого лета начала искать в сети рецепты, и потихоньку училась закрывать.
Летом целых три месяца у нас в квартире был ремонт, и мы все это время жили у родителей моих. А у них частный дом,и рядом дом близких родственников. У родственников свой огород. Что тока не растет: огурцы, помидоры, баклажаны, перец, морква.. вишня, виноград. Короче родне девать стока овощей некуда,они мне сказали бери скока влезет. А у мамы моей сто тыщ банок накопилось в подвале. Увидела я все это добро... и понесло Остапа! :D
Закрывала каждый день по 2-3, иногда 4-5 баночек чего-нибудь: икру кабачковую, икру свекольную, икру овощную, анкл бенс, лечо, осенний салат ( правда он у меня не очень получился), огурцы в томате, помидоры черри, компоты. Короче так увлеклась, что после окончания заготовок, мы насчитали около 150 банок консервации!! :lol:
Половину оставила родителям, часть дали сестре, остальное себе забрали. Вышло банок эдак под 50. Плюс в квартире успела до ремонта огурцы и компотику закрыть. Итого под 100 точно вышло. Кстати, ни одна баночка не взорвалась. :eek:
Компоты уже выпили, огурчики быстро уходят (рассольник, оливье), а вот с анкл бенсами справиться не можем!! )))) До чего жадность доводит а! :D
А поскольку все это я делала практически впервые, то конечно же некоторые экземплярчики получились "не айс". Где-то соли малова-то, где-то уксусу многовато... (((( Но в целом, для первого разу щитаю не плохо.
Ещё у нас в холодильнике всегда стоит квашенная капуста. Свекровь отлично делает! Тоже на ура идет! И в борщ, и как салат.... с лучком да с маслом!!!
  • 6

#20
гулечка2

гулечка2
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
А я только замораживаю ягоды и овощи. Особенно помидоры летом дачные порежу кубиками и в пакеты на заморозку, классно и в борщ и соус любой.
Подскажите пожалуйста как квасить капусту, так чтоб понемножку. Как долго она квасится?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.