Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы “Программы модернизации ЖКХ 2011-2020г.г.” в Алматы.всё, что связано с данной программой

программа модернизации жкх

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Необходимость в данной теме трудно переоценить, в силу того, что эта программа затронет огромное количество людей, и проблемы, которые испытываем мы, чей дом уже “отремонтирован”, скорее всего, возникнут ещё не раз.
Ещё одна причина возникновения данной темы, абсолютное отсутствие в Интернете реальной информации по данному вопросу.

И ТАК, ПО ТЕМЕ:

В 2011 году стартовала пилотная фаза проекта Программы модернизации ЖКХ. “Подопытными” стали дома в Бостандыкском районе. По слухам должны были провести капитальный ремонт домов с частичным привлечением денежных средств жильцов.
Для прояснения этого вопроса обратились к Интернет сайту Бостандыкского района, где нашли полную информацию по этой программе:

http://bostandyk.alm...e_id=876&lang=1



Изучив механизмы проведения этой программы, стало понятно, что государство даёт кредитные деньги генеральному подрядчику, который сам или с помощью субподрядчика производит ремонт домов, а возвращать кредит в ПОЛНОМ объёме в течении СЕМИ ЛЕТ, будут должны владельцы квартир. По схеме механизмов, очевидно, что собственники жилья не могут иметь прямых (реальных) рычагов контроля, за качеством проводимого ремонта, так как не управляют кредитными деньгами.
Чтобы, хоть как-то обозначить возможность собственников жилья влиять на ход ремонта, и гарантировать возврат денежных средств, в бюджет, были обозначены условия обеспечения возвратности бюджетных средств при ремонте многоквартирных жилых домов.

Условия на бумаге выглядят нормально, но, зная реалии жизни, возникли серьёзные сомнения и опасения за не соблюдение этих условий чиновниками, которые умеют хорошо ОСВАИВАТЬ бюджетные средства, что совершенно не уместно в отношении КРЕДИТНЫХ ДЕНЕГ!
Поэтому жильцы нашего дома выбрали инициативную группу, из числа собственников, которая изучила данный вопрос и объяснила жильцам риски связанные с этой программой. Жильцами было решено собрать заявления от собственников квартир о том, что они отказываются участвовать в Программе модернизации ЖКХ, из-за не согласия с условиями кредитования, что и было сделано. Протокол собрания жильцов с приложенными заявлениями, составившими более 2/3 собственников, был вручен Председателю ПКСК, под роспись 11.07.2011г.
Наш председатель ПКСК очень жаловался, что на него давят в Акимате, что подталкивают составить липовые решения жильцов о согласии на ремонт, что ему так тяжело, но он не согласится, так как ему с нами рядом жить. А по нашему дому, вообще принято решение не включать в программу, из-за официального, правильно оформленного отказа, от участия в программе.
И вот, в октябре 2011 года, ремонты начались!!!
Как уже давно заведено, весь год собирались и в конце года заторопились!!!
Генеральный подрядчик “Алматы Тургын Уй” начал ремонтные работы, руками субподрядных бригад, неизвестной квалификации, не выполнив НИ ОДНОГО условия Обеспечения возвратности бюджетных средств!!!
Представители Ген подрядчика приходили по вечерам, и агитировали жильцов соглашаться на ремонт, объясняя жильцам, что это им очень выгодно, что замена кровли и штукатурка стен будет им стоить не дорого, в пределах девяти миллионов тенге на четырёх этажный трёх подъездный дом. На требование жильцов предоставить сметы, представители “Алматы Тургын Уй” только обещали, что скоро всё будет.
Председатель ПКСК познакомил нас с возможным субподрядчиком ТОО “НУРОРАЛ” в лице директора Белянова Шапигуллы, который пообещал, что крышу перекроет по всем техническим нормам, стены оштукатурит качественной “Мюнхенской штукатуркой”, и вообще плохо сделать ремонт не позволит ему его профессионализм строителя.
В середине октября ТОО “НУРОРАЛ” установил строительные леса, не смотря на протесты жильцов, оправдывая свои действия тем, что жильцы подписали решение о согласии на ремонт, но подписанный документ предъявить отказывался.
Леса установили, а ремонт делать не торопились, и начали его в ноябре, когда погода окончательно испортилась, и начались дожди.
Крышу перекрыли с огромным количеством нарушений технических норм, превратив её в аварийную, которую теперь нужно только переделывать. Во время ремонта крыши мы указывали Белянову Ш. на грубые нарушения монтажа, НИ КАКОЙ РЕАКЦИИ не последовало. Нами был подготовлен фото-отчёт, где были выявлены нарушения в ремонте крыши, который мы официально предоставили в “Алматы Тургын Уй”, в Депортамент Жилья г Алматы, на что получили ответ, что недоделки субподрядчик устранит весной.

Здесь, главное то, что крышу надо ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, а не ДОДЕЛЫВАТЬ, но о переделке, Ген подрядчик и слышать не хочет.


Стены штукатурились в плохую погоду, разной штукатурной смесью, не соответствующей заявленной Беляновым в начале, по плохо подготовленным стенам, рабочими сомнительной квалификации. Из-за того, что Белянов не обращал ни какого внимания на жалобы жильцов, мы вызвали телевидение, которое всё зафиксировало.
В конце концов, ремонт не закончили, сославшись на зимнее время года, пообещав доделать весной.
После всего этого, начали появляться документы. Сначала Дефектные акты, подписанные председателем ПКСК, с печатью ПКСК, и ТОО ”НУРОРАЛ”, с данными не соответствующими действительным. Потом другой, липовый Дефектный акт. Потом смета на 14 124 320 тенге, где были указаны работы, которые не проводились и вообще не требовались нашему дому. Инициативная группа начала оспаривать эти документы, и через некоторое время начали появляться другие. К этому времени прежние представители Ген подрядчика уволились и на их место пришли другие люди, которым пришлось объяснять, в чём наши претензии. Эти новые люди сообщили, что прежняя сметная организация не оправдала доверие Ген подрядчика, и теперь новые сметчики подготовили новую смету на сумму 12 627 904 тенге.
Во время встречи инициативной группы с представителями Ген подрядчика и субподрядчиком, Белянов Шапигулла признал, что по какой то, не объяснимой причине ремонт нашего дома произвел с БРАКОМ. Инициативная группа заявила о том, что бракованный ремонт нельзя оценивать, как качественный, и жильцами было принято решение не принимать работу проведённую “Алматы Тургын Уй” , и не подписывать ни каких документов.
Теперь, мы имеем аварийную крышу, которая протечёт, как только потеплеет. Восстанавливать которую, придётся своими силами.
  • 0

#2
Молли.

Молли.
  • Частый гость
  • 55 сообщений
В нашем доме по Габдуллина тоже сделали "ремонт",но смету еще не приносили. интересно сколько в месяц выходит? Работнички конечно просто нет слов, во дворе за собой даже мусор не убрали и некоторые " умные" жильцы туда свой мусор скидывают. (ну это совсем другая история) Многие жильцы опасаются что придется платить больше чем они говорили и просят не подписывать ничего.
  • 0

#3
YVK01

YVK01
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Удивительно, как чиновники на местах, умудрились свести к нулю замечательную идею главы государства о ремонте ветхого жилья. Ожидалось, что наши дома будут отремонтированы и приведены в надлежащее техническое и эстетическое состояние, и будут служить украшением района. А на деле получилось наоборот.
  • 0

#4
YVK01

YVK01
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Удивительно, как чиновники на местах умудрились нивелировать замечательную идею главы государства о ремонте ветхого жилья. Ожидалось, что наши дома будут отремонтированы и приведены в надлежащее техническое и эстетическое состояние, и будут служить украшением одного из жилых районов Алматы. А на деле получилось наоборот. Вместо прекрасной шиферной крыши, которая могла прослужить еще как минимум 20 лет, мы получили вот такой подарок от генподрядчика Тургын Уй" и субподрядчика ТОО "Нур Орал". Снимки кровли сделаны в декабре за несколько дней до выпадения снега и последние три фото сделаны уже в феврале. Похоже жильцам верхних этажей придется бороться с "весенним паводком", но уже самостоятельно. А кто будет отвечать за халатное бездействие "Тургын Уй" и непрофессионализм ТОО "Нур Орал"?

Прикреплённые изображения:

  • IMGP0481.JPG
  • IMGP0476.JPG
  • IMGP0481.JPG
  • IMGP0474.JPG
  • IMGP0482.JPG
  • IMGP0523.JPG
  • IMGP0525.JPG
  • IMGP0527.JPG

  • 0

#5
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А кто будет отвечать за халатное бездействие "Тургын Уй" и непрофессионализм ТОО "Нур Орал"?


1. Вызов районного инспектора ГАСК
2. В суд и на первом заседании ходотайство об аресте активов
3. Копию материалов в гор прокуратуру для принятия решения...
  • 0

#6
YVK01

YVK01
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
так специалисты ГАСКа ноднократно вызывались, а толку нет, они даже не крышу не поднимались, толькол собирали фотографии, которые мы делали и сообщали, что этого достаточно.
  • 0

#7
D-13-d-13

D-13-d-13
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Кому-нибудь в квартплату уже внесли оплату ремонта? Хотелось бы сумму знать.
  • 0

#8
midel

midel
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Доброго времени всем участникам.
Вот нежданно-негаданно наши дома "попали" в модернизацию.... КСК уже в прошлом году пыталось провести строительство дополнительного этажа вместо техэтажа.... не дали... теперь наш неуемный председатель "поставил весь дом в энную позу" (путем некоторых манипуляций собрав более 2/3 подписей за т.н. планово-предупредительный ремонт лифтов). Хотя я и живу на посередине многоэтажки - отказался подписываться под программу... Да, лифты не новые, согласен... но они же рабтают и неплохо.... Алматы лифт свое дело знает... НО, "Алматы лифт" обслуживал, ремонтировал, нет-нет и менял составляющие.. А тут, председатель КСК заключает договор на замену и типа обслуживание с другим ТОО.. ах, какой благодетель... спрашивается, ежемесячная оплата за обслуживание лифта только с моей квартиры составляет почти 600 тенге... и плачу я уже более 10 лет... Этим я хочу сказать, что "Алматы лифт" бы и подсуетился, меняя то, что пришло в негодность совсем, ан нет, они тож захотели поучаствовать в "Программе модернизации" и поиметь свой кусочек. Причем речь-то идет только о замене: 1. двигатель, 2. Тросы, ОБШИВКА КАБИНЫ И ДВЕРЕЙ (не замена кабины как таковой), 3. Установка электронного блока коммутаци и там управления... ВОТ ЗА ЭТО НАС НАГРУЖАЮТ 3 400 000 тенге! Не хило? Между тем - обшивка ну никак не влияет на безопасность (насколь я понимаю). Все остальное -можно пичислить к капитальному ремонту, но опять таки - или силами обслуживающей организации (согласно их планам ремонта за те деньги, кторые они получали в течение стольких лет) или деньгами нашими но на порядок ниже ИМХО. Да, есть такое понятие -бизнес, но его надо делать правильно..
Прошу посоветовать - где у нас находится организация которая разъясняет и оказвает помощь собственникам жилья или сразу в прокуратуру сходить? Ведь чую - история с лифтом - "благими намерениями...."
Заранее благодарю.
  • 0

#9
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Вчера узнал, что по этой программе уже определены следующие 120 домов, в которых будет проводиться ремонт, подобный нашему. Хочу предупредить, что когда представители Тургын Уй говорят о смете и озвучивают какую то цифру, они умалчивают, что эта сумма будет умножена на коэффециент 1,95.
На этих документах вы можете увидеть как 6 033 540тенге превращаются сначала в 13 635 730тенге, а потом в 14 124 320тенге.
эта первая смета, которую мы увидели только после окончания ремонта. Мы отказались её подписывать. Потом нам принесли другую смету, на 2 000 000тенге меньше, которую подготовила уже другая сметная организация, как пояснили представители Тургын Уй прежние сметчики не оправдали доверия! Вторую смету мы тоже не подписали!

Прикреплённые изображения:

  • DSC045941.jpg
  • DSC045931.jpg
  • DSC045951.jpg

  • 0

#10
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений
В прошлую среду мы, представители инициативной группы нашего дома, встречались с зам. акима Бостандыкского р-на Ким В.М. чтобы выяснить, в курсе ли он о том, что сотворил Алматы Тургын Уй с Программой модернизации ЖКХ. Выяснилось, что он всё знает, но ответственность за бюджетные деньги лежит на ТУргын Уй и он пояснил, что эта организация через суд обяжет всех платить за ремонт. Мы спросили, почему не оформлен ни один документ регламентированный программой, и не получили внятного ответа. Единственное, что мы поняли, это то, что наш дом вообще не входил в программу и ремонт был произведён по просьбе жильцов. Мы предоставили протокол собрания жильцов об отказе от участия в программе от 7 июля 2011года, на что Ким В.М. парировал -"почему вы отказались в июле, ведь программа началась в конце августа!!!". Мы попросили документ подтверждающий согласие жильцов, его нам не предоставили, ВЕДЬ ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ! Вобщем пока всё мутно.
  • 0

#11
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Вчера и сегодня произошло то, о чём мы уже говорим несколько месяцев!!!! Огромные глыбы льда обрушились с новой крыши, которая была отремонтирована без проекта, с нарушениями тех требований, без контроля со стороны Тургын Уй, на новые подъездные козырьки!!! все три козырька разрушены, чуть было не погиб прохожий!!!

Прикреплённые изображения:

  • DSC00506изм.jpg
  • DSC04811изм.jpg
  • DSC04813изм.jpg
  • DSC048162.jpg

  • 0

#12
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Сегодня записаны на приём в финансовую полицию.
  • 0

#13
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Сегодня записаны на приём в финансовую полицию.

не уж то они вас примут? в конце рабочего дня.
  • 0

#14
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Сегодня записаны на приём в финансовую полицию.

Отпишитесь о результатах please
  • 0

#15
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений
В финасовой полиции нас приняли хорошо, правда пришлось подождать часок, за что представители финпола извинились, внимательно выслушали, приняли подготовленные нами документы, заявление и пояснения. Мы очень подробно объяснили сложившуюся ситуацию и нам пообещали, что в ближайшее время будут проведены следственные мероприятия. Ход дела и результаты огласим.
  • 0

#16
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений
от представителей Тургын Уй узнали, что уже на очереди ремонт 120ти домов, напомню, что в прошлом году ремонтировали 60 домов, так что проблема скорее всего вырастит вдвое. Прошу всех делиться данной темой форума, чтобы как можно больше людей располагали свежей информацией по этой программе!!!
  • 0

#17
D-13-d-13

D-13-d-13
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Добрый день. Хочу выразить признательность и благодарность RAFA150. Недавно было собрание по поводу ремонта нашего дома по этой госпрограмме. Распечатал Ваши комментарии и раздал всем пришедшим, в итоге нужное количество подписей председатель не получил, решено подождать годик и посмотреть, что будет далее с этой программой. Удивило рвение председателя поучаствовать в данной программе, с пеной доказывал, что теперь все по-другому, качество на высшем уровне и т.д. Вот мне интересно с чего это? Процентик он с этого имеет или государство требует……
  • 0

#18
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Добрый день. Хочу выразить признательность и благодарность RAFA150. Недавно было собрание по поводу ремонта нашего дома по этой госпрограмме. Распечатал Ваши комментарии и раздал всем пришедшим, в итоге нужное количество подписей председатель не получил, решено подождать годик и посмотреть, что будет далее с этой программой. Удивило рвение председателя поучаствовать в данной программе, с пеной доказывал, что теперь все по-другому, качество на высшем уровне и т.д. Вот мне интересно с чего это? Процентик он с этого имеет или государство требует……

Я рад, что наша информация помогла вам контролировать ситуацию!!! чем больше жителей будут информированы, тем меньше будет возможности возникновения ситуаций с фальсификациями и нерадивом исполнении данной программы.
  • 1

#19
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Нам пинесли на подпись новую смету, уже на 11 200 000 тенге. Соседнему дому №307 тоже принесли очередной вариант сметы, который они не хотят подписывать.
  • 0

#20
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Нам пинесли на подпись новую смету, уже на 11 200 000 тенге. Соседнему дому №307 тоже принесли очередной вариант сметы, который они не хотят подписывать.

А, ВЫ фотайте их, для "коллекции"....
Зачем, что-либо подписывать до исправления брака (а фактически, исправление = полная переделка)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.