Перейти к содержимому

Фотография

что такое интеллигентный человек?и как им стать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Кстати, об интеллигентности. Как-то раз родители многих детей с ужасом обнаружили, что их чада приходят из детского сада с запасом та-а-ких слов! Кошмар! Потребовали объяснений от воспитателей, но те были невиновны - оказалось, поблизости находится стройка, вот оттуда все и слышно детям.
Позвали рабочих, и говорят им, насколько можно, вежливо:
- Послушайте, что ж вы делаете! Тут же дети рядом с вами!
А им один работяга отвечает:
- Да мы совершенно ничего такого себе не позволяем. Вот, например, мне вчера один коллега на голову кувалду с пятого этажа уронил. Так я ему сказал: "Борис, ты не прав!"
  • 0

#62
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

;) интеллигентный человек это прежде всего способность человека к пониманию,к восприятию,это терпимое отношение к миру и к людям.
интеллигентный человек это не обязательно образованный.
интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. она нужна для окружающих и для самого человека.


Хорошее определение интеллигентного человека. Мне кажется, что тут, севара имеет ввиду наличие или отсутствие диплома о высшем или среднем образовании. Про дипломы уже говаривалось тут. Правильно, образованность и диплом разные вещи. Наличие диплома не всегда подразумевает наличие образованности и как следствие интеллигентности. А образованность есть основа интеллигентности. ИМХО.
Еще добавлю, что интеллигентный человек очень восприимчив к мнению общества (ителлигентного естесственно) к его персоне, поступкам, мыслям и т.д.

#63
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений
"...я готов оторвать башку всякому, кто позорит высокое звание гуманиста..." (не помню кто)

хуже нет человека, который старается во всем показать себя ИНТЕЛЛИГЕНТОМ.

Так посмотришь - уже взрослый человек к полтиннику, а выражение лица такое, будто ему Ломоносов носки стирал. ТЬФУ!!! Одна напыщенность, аж противно. Типа доктора-профессора.

Люди оставайтесь просто людьми, будьте вежливы и внимательны друг к другу, поступайте по совести. И не думайте о том, насколько вы выглядите интеллигентом - пустое это.
  • 0

#64
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

с недавнего времени меня гложет этот вопрос. достаточно ли для этого носить шляпу, понимать умные книги и относиться к этому миру с изрядной долей иронии...

Начнем с названия темы : интеллигентный чел никогда не назовет одушевленный предмет Вашим ЧТО такое ;) , а тем более другого интеллигентного человека ;)
  • 0

#65
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

с недавнего времени меня гложет этот вопрос. достаточно ли для этого носить шляпу, понимать умные книги и относиться к этому миру с изрядной долей иронии...

Начнем с названия темы : интеллигентный чел никогда не назовет одушевленный предмет Вашим ЧТО такое ;) , а тем более другого интеллигентного человека ;)

Может просто русский плохо знает, иностранец, например?
Да и вердикт выносит сразу - не интеллигент, стоит ли?

Сообщение отредактировал Хруст: 04.09.2004, 14:48:48


#66
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

с недавнего времени меня гложет этот вопрос. достаточно ли для этого носить шляпу, понимать умные книги и относиться к этому миру с изрядной долей иронии...

Начнем с названия темы : интеллигентный чел никогда не назовет одушевленный предмет Вашим ЧТО такое ;) , а тем более другого интеллигентного человека ;)

И еще - наверное теперь о себе - интеллигентный человек никогда не будет указывать другому интеллигнтному человеку на его несущественные ошибки , в частности граммматики , тем более публично .
  • 0

#67
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

с недавнего времени меня гложет этот вопрос. достаточно ли для этого носить шляпу, понимать умные книги и относиться к этому миру с изрядной долей иронии...

Начнем с названия темы : интеллигентный чел никогда не назовет одушевленный предмет Вашим ЧТО такое ;) , а тем более другого интеллигентного человека ;)

И еще - наверное теперь о себе - интеллигентный человек никогда не будет указывать другому интеллигнтному человеку на его несущественные ошибки , в частности граммматики , тем более публично .

Респект!

#68
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
И еще , интеллигентный человек никогда не будет читать ту галиматью , которую мы тут пишем ;) , а почитает что-нить полезное , например , классику . И уж тем более че нить тут писать ;)
  • 0

#69
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Теперь и о себе - интеллигентный человек никогда не назовет , тем более публично , галиматьей чужое мнение , пусть и неправильное .
  • 0

#70
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
А вот, к примеру, Антон Павлович Чехов. Был, разумеется, самым настоящим, глубоко интеллигентным человеком. Никто ведь не собирается это оспаривать? Вот и отлично! Теперь давайте-ка попробуем представить, что он живет в наше время и в нашем городе. Вот он заходит на этот форум и видит эту интересную тему. Он садится за клавиатуру и, стараясь быть как можно более доброжелательным к собеседникам и кратким, пишет:

В человеке все должно быть прекрасным - и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Наступает минутная пауза... Но тут же обязательно находится некий умник, желающий показать, что он - покруче какого-то там Чехова. А вот и его готовый ответ:

Угу, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным! ;)

Так что если интеллигентные люди и есть, то как вы думаете, участвовать в таком обсуждении... им это надо?

Сообщение отредактировал Visual1: 04.09.2004, 21:07:01

  • 0

#71
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Еще , например интеллигентный человек никогда не скажет известную фразу ЁТМ , а скажет - я вам в отцы гожусь ;)
  • 0

#72
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Как должен поступить интеллигентный человек, остановивший машину пописать на трассе - присесть или делать стоя? ;)

#73
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Как должен поступить интеллигентный человек, остановивший машину пописать на трассе - присесть или делать стоя?  ;)

Интеллигентный человек никогда не станет давать советов другому интеллигентному человеку в интимных вопросах ;)
  • 0

#74
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
думаю что это ураз джандосов, - то что приходит на ум
или аскар бакаев, хотя может быть это только на вид

почему то с понятием интеллигентный человек возникают ассоциации
с разумным разумом (ratio), но не хитрость и тд,
то есть какая то планка которую он не передет
(имеется в виду не будет использовать свой ум в плохих целях и тд)
то есть порядочный в своем роде,

в общем это:
умный
образованный
и
порядочный

дополнительные признаки:
хороший семьянин
не курит, не пьет
и может быть немного скромный

зы почему то ассоциируется с порядочностью
  • 0

#75
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

... или аскар бакаев, хотя может быть это только на вид
...

Он, случайно, не зав. кафедрой в АГУ?

#76
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Днем с огнем , однако . Вообще говоря , интеллигентный человек вряд ли сунется во власть
  • 0

#77
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Днем с огнем , однако . Вообще говоря , интеллигентный человек вряд ли сунется во власть

Сунуться то он может, но вышибут его оттуда очень быстро. Пример - Межрегиональная депутатская группа на Съезде народных депутатов. Яркий представители - А.Сахаров, Г.Попов. ;)

#78
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений
ненавижу слово "тилигент" и все его производные... считаю это понятие искусственным. главное в человеке - наличие ума, честность и порядочность, умение не завидовать другим, делать свое дело и не лезть без спросу в чужие дела. по-моему, этого достаточно. а все остальное - от лукаваго.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.