Перейти к содержимому

Фотография

что такое интеллигентный человек?и как им стать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Ну почему же? Имхо, начитанный и образованный человек вполне может оказаться... эээ... мягко говоря, непорядочным... А интеллигент не может не быть порядочным, благородным, добрым... что создает угрозу для его выживания как вида;) А насчет окультуренности интеллигента... у каждого свои критерии "культурности" человека... имхо...

Да? А я то по наивности полагал, что культурный чел не может быть непорядочным или неблагородным.:)
Что же касается критериев, то культура - имхо понятие однозначное - либо она есть, либо нет. А вот доброта как раз весьма относительна, так как является характеристикой равновесия (вернее его нарушения) между добром и злом в данном конкретном человеке. Нарушение этого равновесия в любую из сторон имхо не есть хорошо. Для примера возьми крайний случай - абсолютно доброго человека и прикинь, сколько бед он может натворить.
  • 0

#22
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Что же касается критериев, то культура - имхо понятие однозначное - либо она есть, либо нет.

А что есть "культура"? Определение в студию!
  • 0

#23
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Загляните выше, там товарищи Рокси и Имхотеп рассуждали на эту тему
  • 0

#24
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Что же касается критериев, то культура - имхо понятие однозначное - либо она есть, либо нет.

А что есть "культура"? Определение в студию!

Пжалста:
"КУЛЬТУРА (от лат. cultura возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие ?культура? употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (культура майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, политическая культура, художественная культура); в более узком смысле сфера духовной жизни людей. Включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т. д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей)."
© http://mega.km.ru

Изображение
  • 0

#25
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Силён....
  • 0

#26
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Пжалста:
"КУЛЬТУРА (от лат. cultura возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека

Вот именно, исторически сложившийся. В определенном смысле, интеллигент - это продукт целой эпохи.
  • 0

#27
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Вот именно, исторически сложившийся. В определенном смысле, интеллигент - это продукт целой эпохи.

Поосторожнее с обобщениями, Coffee. Та часть, что ты процитировал относится к определению культуры общества в целом. Что же касается культуры индивидуума, я бы наверное бОльший упор сделал на "воспитание, образование, развитие и почитание". А "продуктов эпохи" много всяких бродит - глянь на улице по сторонам и подивись разнообразию.;)
  • 0

#28
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Вот именно, исторически сложившийся. В определенном смысле, интеллигент - это продукт целой эпохи.

Поосторожнее с обобщениями, Coffee. Та часть, что ты процитировал относится к определению культуры общества в целом. Что же касается культуры индивидуума, я бы наверное бОльший упор сделал на "воспитание, образование, развитие и почитание". А "продуктов эпохи" много всяких бродит - глянь на улице по сторонам и подивись разнообразию.:D

;)  :)
  • 0

#29
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

...Да? А я то по наивности полагал, что культурный чел не может быть непорядочным или неблагородным.:)...

А я не говорила - культурный, я говорила - начитанный и образованный. А то читать разное можно... и выводы делать тоже всякие. Вот взять, к примеру, Ницше. Умные вещи человек писал, зороастризм толковал... А Гитлер как его извратил?:D. и образование тоже можно получить в каком-нибудь неправильном месте или неправильным образом. Я, к примеру, два года преподавала в государственном юридическом университете... учились там всякие, скажу я вам, студиозусы... и вот закончили они университет, выучились на юристов... дипломы имеют... и что? - образованными считаются (я имею в виду буквальный смысл), а вот интеллигентными их назвать трудно...;)
но все, разумеется в порядке личного ХО
  • 0

#30
Big Tiger

Big Tiger
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

...Да? А я то по наивности полагал, что культурный чел не может быть непорядочным или неблагородным.:)...

А я не говорила - культурный, я говорила - начитанный и образованный. А то читать разное можно... и выводы делать тоже всякие. Вот взять, к примеру, Ницше. Умные вещи человек писал, зороастризм толковал... А Гитлер как его извратил?:D. и образование тоже можно получить в каком-нибудь неправильном месте или неправильным образом. Я, к примеру, два года преподавала в государственном юридическом университете... учились там всякие, скажу я вам, студиозусы... и вот закончили они университет, выучились на юристов... дипломы имеют... и что? - образованными считаются (я имею в виду буквальный смысл), а вот интеллигентными их назвать трудно...;)
но все, разумеется в порядке личного ХО

Вот именно.
  • 0

#31
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
насчет студентов: я вот всегда был преотвратным студентом. ленивым, хамским и ваще.. но если кто-то из преподов меня не любит - это ж не значит, что я необразованный ;) я ж всетки работал, рос, развивался и все такое.. :) это от человека многое зависит...
  • 0

#32
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

это от человека многое зависит...

(глядя на топик) Это от среды зависит...
  • 0

#33
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Я бы, честное слово, не решилась бы назвать себя человекои интеллигентным, хотя кто-то, вероятно, с этим поспорит  ;)
  • 0

#34
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Я бы, честное слово, не решилась бы назвать себя человекои интеллигентным, хотя кто-то, вероятно, с этим поспорит  ;)

Лучше не назови себя скромной. :)
  • 0

#35
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Вот чего-чего, а со скромностью я вижусь редко... В чем каюсь беспредельно....
  • 0

#36
unknown_Эдик Машкин (aka Большой Тигр)_

unknown_Эдик Машкин (aka Большой Тигр)_
  • никто
А еще говорят "Интеллигентный человек тот, кто занимает мало места". Надеюсь, расшифровывать не надо ;)

#37
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Студент что ли?  ;)
  • 0

#38
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
я представляю интелигента, как дядечку с портфелем в руке и в береточке, в пятницу ходяшего в театр на премиеру, знающего толк в искусстве, обедающего с манишкой на груди... --- вымерший подвид  
:lol:
  • 0

#39
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

насчет студентов: я вот всегда был преотвратным студентом. ленивым, хамским и ваще.. но если кто-то из преподов меня не любит - это ж не значит, что я необразованный ;) я ж всетки работал, рос, развивался и все такое.. :lol: это от человека многое зависит...

надеюсь, что ты не матерился на парах во весь голос:D? а то я видела и таких персонажей:D... ессно, я выперла его с пары, а он мне говорит - я это не вам говорил!!!! ноу комментс... да еще курс за него вписываться начал... причем в основном девченки... не уважают себя, если позволяют матом разговаривать в своем присутствии, имхо... так вот он - дипломированный юрист теперь... интеллигентный человек??? :lol:
  • 0

#40
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

а то я видела и таких персонажей:D... ессно, я выперла его с пары, а он мне говорит - я это не вам говорил!!!! ноу комментс... да еще курс за него вписываться начал... причем в основном девченки... не уважают себя, если позволяют матом разговаривать в своем присутствии, имхо... так вот он - дипломированный юрист теперь... интеллигентный человек??? :lol:

Да, прискорбное зрелище! А Молодое поколение обнаглело в конец, и что самое плохое, они сами это осознают и радуются такому счастью, уроды!
А "дипломированный юрист" вряд ли интеллигентный человек. Мозги - то мож. и есть, но когда нету воспитание, то абАриген, абАригеном!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.