Перейти к содержимому

Фотография

что такое интеллигентный человек?и как им стать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
с недавнего времени меня гложет этот вопрос. достаточно ли для этого носить шляпу, понимать умные книги и относиться к этому миру с изрядной долей иронии...
  • 0

#2
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
ИМХО, интеллигентный человек - это человек, ВЫРОСШИЙ в определенной интеллигентогенезисной среде. Т.е. просто так интелигентом не станешь. Розы не растут на свалке...
Лично для себя я давно решил - с моими родителями-пролетариями самое большее, на что могу расчитывать, это внуки-интеллигенты. При этом ничуть не стыжусь своего происхождения. ;)
  • 0

#3
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
2 акаши
Если не секрет, чем вызваны такие самокопания? Опасная вещч... затягивает...
А насчет интеллигента... Слово берет происхождение от intelligеnce (фр.), имхо, что означает , ум-разум-рассудок:). Так что, наверное, это умный человек (а каждый имеет свое собственное понимание этого)... А насчет шляпы... не думаю, что это зависит от одежды, скорее от образа мыслей;)... Хотя это, конечно, имхо
  • 0

#4
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
... это тот кто споткнувшись о кошку, назовет кошку кошкой ;)
  • 0

#5
unknown_Эдик Бабкин_

unknown_Эдик Бабкин_
  • никто
Интеллигент = порядочный человек, человек чести
Необязательно начитанный, но много думающий

#6
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений

Интеллигент = порядочный человек, человек чести
Необязательно начитанный, но много думающий

Много думать-дырку в голове продумаешь!  ;)

#7
nadm029

nadm029
  • В доску свой
  • 2 085 сообщений

... это тот кто споткнувшись о кошку, назовет кошку кошкой :)

вслух ;)
  • 0

#8
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

ИМХО, интеллигентный человек - это человек, ВЫРОСШИЙ в определенной интеллигентогенезисной среде.

вы правы, скорее всего это наследственное. совесть нации воспитывается поколениями.
большевики извратили понятие "интеллигенция", сведя его к положительным чертам характера. меня до сих пор коробит словосочетание "рабочая интеллигенция".
зачем мне это надо? просто хочу стать лучше
  • 0

#9
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

... это тот кто споткнувшись о кошку, назовет кошку кошкой :)

уахахахахахаааааа ихихихихи  ;)
  • 0

#10
DonRAR

DonRAR
  • Гость
  • 43 сообщений
Джентльмен - это человек, который выходит из душа для того, чтобы пописать...

На самом деле я считаю происхождение не объязательно достаточно быть умным и внимательным человеком но осознать что ты интелегентный человек для себя я думаю не возможно для всех хорош не будеш но кто то может всетаки сказать другому про тебя он такой интелегентный это факт. Для когото мы уроды и придурки а для других интелегентные люди. Это жизнь ;)
  • 0

#11
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

... это тот кто споткнувшись о кошку, назовет кошку кошкой ;)

мне еще один анекдот про интеллегента нравится (прошу модератора меня не убивать, т.к. анекдоты ведь делятся на две категории: смешные и приличные):
так вот. интеллегент бежит в метро к вагону, забегает туда как раз в тот момент, когда двери схлопываются. дверями ему, значит, шею и защемляет, оставляя голову внутри вагона, а весь остальной организм снаружи. интеллегент закрывает глаза и говорит: "это пи?%ец!". тут двери автоматически раскрываются, интеллегент заходит в вагон и, поправляя галстук, виновато говорит: "простите, товарищи - переволновался.."
  • 0

#12
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Интеллигент = порядочный человек, человек чести
Необязательно начитанный, но много думающий

Согласна! Как же мало интеллигентгых людей на свете...
И еще, мне кажется, что это качество сродни уму в том смысле, что ни один человек (исключая мудрецов, мистиков и даосцев) не может сказать самому себе: "я не умен", или "я не интеллигентен"... (фразы - "я такой дурачок/ дурочка", не считаются;)).
  • 0

#13
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Интеллигент = порядочный человек, человек чести
Необязательно начитанный, но много думающий

Угу, под такое описание Иванушка-дурачок идеально подходит, вот ведь какое дело. Иль енто ужо тогда прообраз нынешней интеллигенции закладывался?;)

А сурьёзно - интеллигентный, это прежде всего человек культурный. Культурный не может быть необразованным. Ну и наконец образованный не может быть неначитанным.
Эээ... имхо, разумеется. :)
  • 0

#14
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

А сурьёзно - интеллигентный, это прежде всего человек культурный. Культурный не может быть необразованным. Ну и наконец образованный не может быть неначитанным.
Эээ... имхо, разумеется. ;)

Вполне логично.
  • 0

#15
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

А сурьёзно - интеллигентный, это прежде всего человек культурный. Культурный не может быть необразованным. Ну и наконец образованный не может быть неначитанным.
Эээ... имхо, разумеется. ;)

Вполне логично.

Ну почему же? Имхо, начитанный и образованный человек вполне может оказаться... эээ... мягко говоря, непорядочным... А интеллигент не может не быть порядочным, благородным, добрым... что создает угрозу для его выживания как вида:) А насчет окультуренности интеллигента... у каждого свои критерии "культурности" человека... имхо...
  • 0

#16
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Ну почему же? Имхо, начитанный и образованный человек вполне может оказаться... эээ... мягко говоря, непорядочным... А интеллигент не может не быть порядочным, благородным, добрым... что создает угрозу для его выживания как вида;) А насчет окультуренности интеллигента... у каждого свои критерии "культурности" человека... имхо...

Все как-то совсем забыли мораль и этическое воспитание, а так же очень много факторов, главным образом из взаимодействия которых, и складываются те понятия, о которых все говорят здесь!
  • 0

#17
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Ну почему же? Имхо, начитанный и образованный человек вполне может оказаться... эээ... мягко говоря, непорядочным... А интеллигент не может не быть порядочным, благородным, добрым... что создает угрозу для его выживания как вида;) А насчет окультуренности интеллигента... у каждого свои критерии "культурности" человека... имхо...

Все как-то совсем забыли мораль и этическое воспитание, а так же очень много факторов, главным образом из взаимодействия которых, и складываются те понятия, о которых все говорят здесь!

каждый вкладывает в это понятие свой смысл...
это как со словом "любовь"
  • 0

#18
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

каждый вкладывает в это понятие свой смысл...
это как со словом "любовь"

Ну, собственно, из это - "каждый вкладывает в это понятие свой смысл..." - и формирутеся культурный уровень каждого...то есть, практически любого человека можно назвать культурным, имей он хотя бы один из уже перечисленный факторов, все дело только в уровне его культуры!
;)
  • 0

#19
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Интересно... надо будет обдумать на досуге  ;)
  • 0

#20
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Интересно... надо будет обдумать на досуге  :)

Желаю вам приятного "обдумывания", как, что надумаете - выносите, рассмотрим, вместе помозгуем! ;)

p.s. однако ж, тяжеловато у вас с этим будет, сюдя по часу, в который вы все еще не спите.  :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.