Перейти к содержимому

Фотография

Зрение и компьютерКак влияет.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
2kay

2kay
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Хотелось бы услышать мнение специалиста. Сижу перед монитором часов 5 в день и хотелось бы узнать как это влияет на мое зрение. И из-за этого взял LCD(ЖК) монитор. Слышал что он меньше влияет на зрение
  • 0

#2
МАНДРАГОРОЧКА

МАНДРАГОРОЧКА
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Закономерно...
ЛСД правда меньше влияет...Проверено, хотя это тоже малость вредно.
  • 0

#3
Veni-Vidi-Vici

Veni-Vidi-Vici
  • Забанен
  • 15 сообщений
Херня. По-любому вредно, что ЭЛТ что ЖКИ моники - одно для глаз.
Разница лишь в отсутствии э/м излучений от последнего.
Потому что вы сидите на одном фиксированном расстоянии от монитора не 5-10 мин, а 5 часов, а иные и весь день.
Вот этим и вредно - глазные мышцы, хрусталик (короче опуская анатомию) вся ваша оптическая система настраивается и долго работает с фиксацией на это расстояние. Что потом приводит к тому, что вблизи у вас уже начнутся проблемы с чтением мелкого текста.
И начнется развитие... забыл как называется.

Вообщем это как и позвоночником - если сидишь часто в одной позе, не меняя ее, то произойдет адаптация позвонков под "ваши требования" и он будет типа такой формы - (S).

Ендестенд? :D

#4
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
У меня брат - программист. В последнее время щурится непонятно. А сослуживец один, вообще, моргает, как прибабахнутый. Все из за него, компутера.
  • 0

#5
shleikher

shleikher
  • Гость
  • 45 сообщений
Как говориться- доверь дураку член стекляный так он и руки порежет и член разобьет ... не надо кидаться из крайности в крайность .. скажу очень полезный совет для желающих при компьютерной работе и зрение сохранить и позвоночник ... Как было справедливо замечено основной вред наносит фиксированое растояния от граза до монитора от себя же добавлю что фиксированое положение глаза в глазнице (отсутствие вращения) так же негативно сказывается на глазных мышцах .. поэтому совет такой .. надеюсь большинство имеют вращающиеся стулья .. так вот при работе с компьтером не оставляйте тело безхозным .. покачивайтесь в кресле, вращайтесь из стороны в сторону .. меняйте позу .. у меня например расстояние до монитора варируется от 30 см до 70 см когда я полностью откланяюсь в кресле .. тоже самое с углом обзора .. из-за того что я вращаюсь время от времени у меня изменяется угол чтобы не потерять из поля зрения монитор .. вот и все советы .. благодаря такой простенькой гимнастике за последние 6 лет зрение у меня ни ухудшилось ни на грамм .. хотя с компом я имею дело с 9 утра и до 6-ти вечера .. Удачи :D
  • 0

#6
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
2 Шлейкхер
Подскажу своему сослуживцу прибабахнутому. Потом буду к ним в кабинет заходить и смеяться, как он сидит, моргает и попой ёрзает :D
  • 0

#7
MaCaReNa

MaCaReNa
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Как говориться-  доверь дураку член стекляный так он и руки порежет и член разобьет ...


:D ;) Повеселили!!!
  • 0

#8
kilobyte

kilobyte
  • Свой человек
  • 932 сообщений
я вот например уже примерно лет 8-10 провожу за компом в день примерно от 10 до 17 часов. пока падения зрения или проблем с оным не обнаружил. на ЛСД перешол 2 месяца назад, до этого были ЭЛТ 14,15,17 дюймов.
вообще где-то слыхал что проблемы со зрением возникают из-за генетического наследования.
  • 0

#9
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Мы научились долбить по глазам ,сейчас учимся долбить по ушам (всякими "говорилками"),а скоро перейдём к новейшей технологии - долбить по мозгам.

А если серьёзно помогает смена размера шрифта ==>соответственно расстояние до
экрана.
см .Туннельный синдром .
  • 0

#10
2kay

2kay
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Всем спасибо. Но хотелось бы услышать мнение профессионала. Или кто то из вас профи? А расстояние я варьирую ибо ЖК очень легкий и это не очень сложно.
  • 0

#11
Jiggit

Jiggit
  • В доску свой
  • 1 827 сообщений

я вот например уже примерно лет 8-10 провожу за компом в день примерно от 10 до 17 часов. пока падения зрения или проблем с оным не обнаружил. на ЛСД перешол 2 месяца назад, до этого были ЭЛТ 14,15,17 дюймов.
вообще где-то слыхал что проблемы со зрением возникают из-за генетического наследования.


я тоже уже около 10 лет за компом...начинал с 386 и сейчас не ЖК и на работе и дома - и зрение никак не ухудшилось...жалоб нет, да и проверялся летом :D
  • 0

#12
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Народ, могу посоветовать утилитку, которой давно и с удовольствием пользуюсь сам - называется Eye Love U. Сидит тихонько в трее, каждые 10 минут (это настраивается) выскакивает маленькое окошко, на котором схематически показано какие упражнения нужно поделать глазами (пожмурить их, повращать и т.д.) в течение секунд 10, его закрыть нельзя. Каждые 45 минут (опять-таки настраивается) выскакивает большое окно, в котором говориться о том, что надо сделать перерыв минут на пять. Причём советы даёт разные - от походить до покушать (а ночью вообще прикол выскочил - типа иди спать, ты уже 12 часов в монитор пялишься :D). Это окошко можно убрать, если ты делаешь что-то срочное. Вещь просто суперская ! Кому надо могу выслать на мыло, но весит примерно 1 мб. Если что пишите в личку.
  • 0

#13
хАли-гАли

хАли-гАли

    онже Ali-MAn

  • Забанен
  • 82 сообщений
Перец! Ерунда это все на постном масле.
Если ламеру по-барабану, то хоть 20 утилиток перед его перископами будут прыгать - пох и нах
Еще такой глупостью ОЗУ занимать, которого всегда бывает мало.

#14
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Ну кому "пох и нах" тому и кувалда по голове не поможет. А я вот знаю о правилах организации труда при работе с ЭВМ, там и говориться, что надо делать маленькие перерывы раз в 10 минут и пятиминутки раз в 45-50 минут. Но вот соблюдать это очень трудно, потому что всегда много работы, а вот утилитка очень даже помогает (напоминает). А насчёт ОЗУ, так его у меня много, так что мне - не жалко :) И потом, глаза-то - они дороже :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.