Перейти к содержимому

Фотография

Велосипед и здоровье"болит колено, спина, руки, седалище стёр..."


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 384

#41
Serj-_-

Serj-_-
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Вопрос про посадку и вообще эргономику байка.
Возник вопрос в связи с сильными болями в правом колене (скорее всего связки) во время поездки на БАО в высоком (для меня) темпе, при меньших нагрузках такого не бывает.
Посмотрев "ярко-солнечные" фотки обратил внимание что я как-то криво сижу. На Фото2 я позади Виталия, а на Фото1 едут Ян с Костиком. По сравнению с ними я сижу как бы дальше от руля. Хотелось бы узнать в каком положении нагрузка на колени меньше, когда более впереди сидишь и соответственно колено как бы впереди педали или наоборот? И кажется нужен подседельный штырь подлиннее сантиметра на 2-3.
Покритикуйте, ведь со стороны лучше видно.


Я вот всю дорогу замечал что у тебя седушка чуток приспущенна была
  • 0

#42
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Вопрос про посадку и вообще эргономику байка.
Возник вопрос в связи с сильными болями в правом колене (скорее всего связки) во время поездки на БАО в высоком (для меня) темпе, при меньших нагрузках такого не бывает.

Почитай тут про боли в коленях. Используй передачи полегче (ты крутишь ломовые, это заметно сразу), про посадку там есть тоже (Серж про высоту седла уже сказал), ну и не перегружай колени в начале сезона (в группе трудно держать свой темп, следить за нагрузкой).
  • 0

#43
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Я вот всю дорогу замечал что у тебя седушка чуток приспущенна была

В том то и дело, что она максимально поднята была, до самых рисок... значит надо штырь подлиннее покупать.

Почитай тут про боли в коленях. Используй передачи полегче (ты крутишь ломовые, это заметно сразу)

За ссылку спасибо! А вот про передачи - ломовые??? Блинский ежик от развилки до трубы от 1-1 до 1-4, а выше трубы только 1-1. Куда уж ниже...?

PS
и все таки насчет продольного положения седла, Шелдон Браун пишет что классическое положение седла, при котором педаль, в максимальном переднем положении, должна быть точно под коленом. Сам он, однако, часто пишет что "классическое" не всегда правильное. Поэтому хотелось бы знать эту классику, кто-нибудь нарушает, зачем, как и к чему это привело?
Спасибо заранее за советы! :smoke:
  • 0

#44
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Куда уж ниже...?

На подъездах к горам, которые занимают большую часть пути, надо ехать тоже на лёгких передачах - ты там едешь на ломовых, а потом уже поздно пить боржоми. Высокий каденс бережёт связки и помогает сердцу прокачивать кровь, заодно и молочную кислоту вымывает.
  • 0

#45
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
На мой взгляд интересная статейка о скоростях и каденсе. Будет полезна начинающим.
  • 0

#46
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

На мой взгляд интересная статейка о скоростях и каденсе. Будет полезна начинающим.

Неплохой перевод статьи Шелдона Брауна на русский язык, спасибо.

Читал интересный рассказ о том, как он эксперементируя сделал 63 скоростной байк.
Т.е.
1. впереди 3 звезды
2. Сзади 7 звезд
3. И в добавок в задней втулке планетарный механизм (сейчас меня закидают старыми покрышками, но в упор не помню как это правилно называется, поэтому название взял из лекции по БТРам) и ЕЩЕ 3 передачи итого 3*7*3=63 :)
  • 0

#47
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Намедни поговорил я тут со своим знакомым урологом...

Вот тут мнение и рекомендации другого уролога, который сам катается на велосипеде.
  • 0

#48
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
я как стал кататься, так у меня потенция изрядно возросла!
  • 1

#49
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

я как стал кататься, так у меня потенция изрядно возросла!

И у меня спину перестало ломить... в общем только позитив!!! Курить стал меньше!!!
  • 0

#50
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

я как стал кататься, так у меня потенция изрядно возросла!

Видимо адресовано незамужним байкершам?! :lol:
  • 0

#51
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Рекомендации по оказанию первой помощи пострадавшим при ожогах, кровотечениях, переломах,
        ушибах, поражении электрическим током

1. оказание первой помощи при ожогах

При тяжелых ожогах огнем, горячей водой, паром, расплав-
ленным битумом и пр. нужно осторожно снять одежду (обувь), перевязать обоженное место стерилизованным материалом, закрепить бинтом и направить пострадавшего в больницу.
Ни в коем случае не допускается очистка обоженного места от обгоревших кусков одежды, прилипших материалов и смазка какими-либо мазями и растворами.
Первая помощь при ожогах, вызванных кислотами, негашенной известью, заключается в немедленном промывании обоженного места сильной струей воды или полоскании конечностей в ведре, в баке с чистой водой на протяжении 10-15 мин. Затем на обоженное место накладывается примочка из содового раствора при ожоге кислотой и из борной кислоты при ожоге негашенной известью.

2. оказание первой помощи при кровотечении

В зависимости от величины кровеносного сосуда и характера
его повреждения кровотечение можно остановить при помощи давящей повязки. Для этого рану закрывают стерильным материалом и плотно забинтовывают. При этом сдавливают сосуды до прекращения кровотечения.
Артериальное кровотечение, являющееся наиболее опасным, можно остановить, прижав пальцем артерию, согнув конечность в суставе, наложив жгут или закрутку.
При транспортировке пострадавшего наиболее приемлемы следующие способы: при отсутствии переломов кости кровотечение можно остановить сильным сгибанием конечности в суставе, для чего во  впадину, в месте сгиба сустава, вкладывают матерчатый валик, сустав сгибается до отказа, и в таком положении конечность привязывают к туловищу. При этом сдавливаются артерии, проходящие в месте сгиба, и кровотечение останавливается. Более надежно наложение специальных резиновых жгутов или других предметов из резиновых материалов, которые сдавливают сосуды, приостанавливают кровотечение.
Для предотвращения повреждения кожи жгут накладывают поверх какой-нибудь ткани, рукавов, брюк. Держать жгут следует не более 1,5-2 ч, так как дальнейшее нахождение жгута может привести к омертвлению обескровленной конечности. При отсутствии жгута для остановки кровотечения пользуются закруткой из нерастягивающегося     материала (бинта, куска ткани, полотенца, веревки и т.п.)


       3. оказание первой помощи при переломах

  Переломы различают двух видов: открытые и закрытые. При закрытом переломе кожный покров в месте перелома не поврежден. Признаком перелома любой кости является неестественная форма, изменение длины и подвижности конечности, резкая боль, припухлость, кровоизлияние.
Оказывая помощь при переломе, в первую очередь необходимо придать пострадавшему удобное и спокойное положение, исключающее движение поврежденной части тела. Это может быть достигнуто при помощи наложения шин.
При отсутствии специальных шин можно использовать любые подручные средства-доски, палки, куски картона, фанера и т.д. Крепятся шины к конечностям бинтами, ремнями или веревками. Правильное наложение шин придает поврежденной части неподвижное состояние во время транспортировки и уменьшает болезненное ощущение.
Для предотвращения загрязнения раны при открытом переломе нужно смазать поверхность кожи вокруг раны настойкой йода и наложить стерильную повязку.

4. оказание первой помощи при ушибах, растяжениях

Ушибы и растяжения характеризуются появлением припухлости, болями, а также ограничением активности конечности. При оказании первой помощи необходимо обеспечить покой пострадавшему и положить холод на поврежденное место (куски льда, снег или полотенце, смоченное в холодной воде).


       5. оказание первой помощи утопающему

Пострадавшему необходимо расстегнуть стесняющую одежду и открыть рот. Для удаления воды из желудка спасатель кладет пострадавшего на живот и накладывает с обеих сторон большие пальцы своих рук на верхние края нижней челюсти; остальными пальцами обеих рук нажимает на подбородок, опуская нижнюю челюсть пострадавшего вниз и выдвигая ее вперед. При этом рот пострадавшего открывается и вода выливается из желудка. Затем рот  пострадавшего очищают от посторонних предметов. Важно добиться, чтобы не было воды и пены в верхних дыхательных путях.
После того, как удалена вода, приступают к искусственному дыханию методами ? изо рта в рот? или ? изо рта в нос?.
Всю подготовку к искусственному дыханию надо проводить быстро, но с осторожностью, так как при грубом обращении может прекратиться ослабленная сердечная деятельность.


Способ искусственного дыхания ? рот в рот? и непрямой массаж
                                          сердца
Способ искусственного дыхания ?рот в рот? заключается в том, что оказывающий помощь производит выдох из своих легких в легкие пострадавшего через специальное приспособление или непосредственно в рот или нос пострадавшего.
Данный метод искусственного дыхания обеспечивает возможность контроля поступления воздуха в легкие пострадавшего по отчетливо видимому расширению грудной клетки после каждого вдувания воздуха и последующему спаданию грудной клетки после прекращения вдувания в результате пассивного выдоха через дыхательные пути наружу.
Для производства искусственного дыхания пострадавшего следует уложить на спину, раскрыть ему рот и после удаления изо рта посторонних предметов и слизи закинуть ему голову и оттянуть нижнюю челюсть. После этого оказывающий помощь делает глубокий вдох и с силой выдыхает в рот пострадавшего. При вдувании воздуха оказывающий помощь плотно прижимает свой рот к лицу пострадавшего так, чтобы по возможности охватить своим ртом рот пострадавшего, а своим лицом зажать ему нос.
После этого спасающий откидывается назад и делает вдох. В этот период грудная клетка пострадавшего опускается, и он произвольно делает пассивный выдох. При невозможности полного охвата рта пострадавшего вдувать воздух в его рот следует делать через его нос, плотно закрыв при этом рот пострадавшего.
Вдувание воздуха в рот или нос можно производить через марлю, салфетку или носовой платок, следя за тем, чтобы при каждом вдувании происходило достаточное расширение грудной клетки пострадавшего.

     6. поддержание кровообращения в организме с помощью
                           наружного массажа сердца

При отсутствии у пострадавшего пульса для поддержания жизнедеятельности организма необходимо, независимо от причины, вызвавшей прекращение работы сердца, одновременно с искусственным дыханием проводить наружный массаж сердца.
Для проведения наружного массажа сердца пострадавшего следует уложить спиной на жесткую поверхность, обнажить у него грудную клетку, снять пояс и другие стесняющие дыхание предметы. Оказывающий помощь должен встать с правой или левой стороны пострадавшего и занять такое положение, при котором возможен более или менее значительный наклон над пострадавшим.
При нахождении пострадавшего на полу оказывающий помощь должен встать на колени рядом с пострадавшим.
Определив положение нижней трети грудины, оказывающий помощь должен положить на нее верхний край ладони разогнутой до отказа руки, а затем поверх руки наложить другую руку и надавливать на грудную клетку. Надавливание следует производить быстрым толчком так, чтобы продвинуть нижнюю часть грудины вниз в сторону позвоночника. Усилие следует концентрировать на нижней части грудины, которая благодаря прикреплению ее к хрящевым окончаниям нижних ребер является подвижной.

   7. оказание первой помощи при поражении электрическим
                                         током
В данном случае, прежде всего, необходимо освободить пострадавшего от действия тока, а затем до прибытия врача приступить к оказанию помощи.
Для освобождения пострадавшего от действия тока необходимо быстро отключить токоведущие части или провода, которых он касается: оторвать от контакта с землей или оттянуть от проводов.
При этом оказывающий помощь должен принять меры предосторожности,чтобы самому не попасть под напряжение. Ни в коем случае нельзя касаться тела пострадавшего, находящегося под напряжением, незащищенными руками. Обязательно следует надевать диэлектрические перчатки. Можно отделить пострадавшего от токоведущих частей палкой, доской и др.
Освободив пострадавшего от действия электрического тока, в независимости от его состояния следует оказать первую помощь. Пострадавшему следует расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха. При прекращении дыхания и остановки сердца необходимо делать искусственное дыхание, закрытый массаж сердца.
При закрытом массаже сердца оказывающий помощь становится слева от пострадавшего и после каждого вдувания ритмично 5-6 раз надавливает ладонями на нижнюю треть груди, смещая ее каждый раз на 4-5 см. После надавливания следует быстро отнимать руки для свободного выпрямления грудной клетки. При надавливании сердце сжимается и выталкивает кровь в кровеносную систему.
Применяя эти методы, необходимо за минуту произвести 48-50 сжатии и 10-12 вдуваний в минуту воздуха в легкие.


                    8. транспортирование пострадавших
   
Перемещять пострадавших необходимо на стандартных медицинских носилках, а при отсутствии их ? на подручных средствах. Следует иметь в виду, что носилки должны быть удобны для обеспечения относительного покоя пострадавшему
  • 0

#52
kos_mos

kos_mos
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Ести вопрос: Что делать когда от длит. поездки начинают болеть колени? Что можно предпринять, чтобы изавиться от боли хотя бы ненадолго, может мазь какая?
  • 0

#53
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Ести вопрос: Что делать когда от длит. поездки начинают болеть колени? Что можно предпринять, чтобы изавиться от боли хотя бы ненадолго, может мазь какая?

У меня наблюдалась (да и сейчас есть только поменьше) такая же проблема. В моем случае это было из-за того, что ездил на слишком силовых передачах, а мышцы они ведь тренируются быстрее связок - следовательно получались небольшие микротравмы коленного сустава.
Лечится временем. Для предотвращения дальнейших микротравм - тугая повязка из эластичного бинта (не переусердствуй, а то приток крови перекроешь) и равномерные небольшие нагрузки.
И никаких резких рывков на пределе возможности хотя бы недели две (а лучше месяц). Можешь попробовать согревающие мази (ИМХО лучше финалгона еще ничего не придумали) но не стоит ими злоупотреблять.
Удачи!
  • 0

#54
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Ести вопрос: Что делать когда от длит. поездки начинают болеть колени? Что можно предпринять, чтобы изавиться от боли хотя бы ненадолго, может мазь какая?

а я просто сиденье повыше поднял. Помогает хорошо.
  • 0

#55
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Ести вопрос: Что делать когда от длит. поездки начинают болеть колени? Что можно предпринять, чтобы изавиться от боли хотя бы ненадолго, может мазь какая?

а я просто сиденье повыше поднял. Помогает хорошо.

В моем ответе презюмируется, что седло на нормальной высоте :)
  • 0

#56
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Ести вопрос: Что делать когда от длит. поездки начинают болеть колени? Что можно предпринять, чтобы изавиться от боли хотя бы ненадолго, может мазь какая?


опять со мной такая напась произошла. вроде вылечил поднятием седушки но сегодня совсем доконало пришлось с поездки на Уш-Конур раньше времени возвернуться. На этот раз левое колено до этого было правое.
Я вспомнил как вылечил. Бабка посоветовала. На ночь привязывал к колену лист лопуха.
  • 0

#57
kos_mos

kos_mos
  • Постоялец
  • 376 сообщений

опять со мной такая напась произошла. вроде вылечил поднятием седушки но сегодня совсем доконало пришлось с поездки на Уш-Конур раньше времени возвернуться. На этот раз левое колено до этого было правое.
Я вспомнил как вылечил. Бабка посоветовала. На ночь привязывал к колену лист лопуха.

В субботу ездили на озерный. Я, PEPPER!!! и Angry_Igor. По совету Joe Hollenbeck, за что ему спасибо, я намотал на колени эл/бинты и никаких признаков боли вообще небыло, до тех пор пока я не снял их на обр. пути.
На спуске я плотно намотал бинты на кисти рук и спуск был намного камфортнее, руки вооще почти не устали.
  • 0

#58
time

time
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Повальное увлечение маунтин-байком (или попросту - горным велосипедом), оказывается, приносит не только радость от любования альпийскими пейзажами, порцию адреналина и наслаждение вкусом горного воздуха. Беда подкралась незаметно.
Интенсивные занятия велосипедным спортом способствуют развитию импотенции у мужчин. Так считает группа испанских исследователей. В течение 10 лет они проводили наблюдения за почти двумя тысячами велогонщиков и просто любителей велоспорта. Оказалось, что каждый пятый из наблюдаемых страдал от импотенции, что многократно превышает среднестатистические показатели. Испанские врачи уже оказывают медицинскую помощь этим специфическим пациентам. По мнению ученых, причиной такой необычной импотенции является то, что от долгого сидения в велосипедном седле при усиленной физической нагрузке нарушается кровообращение в области гениталий, что со временем приводит к необратимым последствиям. Авторы этого исследования указывают, что ранее их коллеги из других стран приходили к аналогичным выводам, которые, однако, до сих пор не принимались во внимание.
Любопытно, что исследования австрийских медиков из университетской клиники Инсбрука дали такие же результаты, как и у испанских специалистов. Мужчины, которые накручивают в год не меньше 3000 км на горных велосипедах, страдают от механических повреждений яичек, что сокращает их способность к продолжению рода. Отчет австрийцев был составлен по результатам обследования 40 любителей горного велосипеда и 35 мужчин контрольной группы. В первой группе число страдающих кистой, варикозным расширением вен и другими отклонениями органов паховой области составило 88 процентов, а во второй - лишь 26 процентов. Кроме того, количество сперматозоидов у "экстремалов" в три с лишним раза меньше, чем у их "равнинных" собратьев, да и подвижность сперматозоидов существенно ниже.
Это явление, в принципе, было известно еще основателю медицины Гиппократу. Около двух тысяч лет назад, наблюдая за нравами кочевого племени скифов, он утверждал, что "постоянная тряска на лошадиных хребтах делает их неспособными к соитию и большинство их страдает половым бессилием". Гиппократ отмечал, что это касается, прежде всего, богатых скифов, в то время как у бедных, которые не могут позволить себе ездить верхом, этой проблемы не существует.
  • 0

#59
kos_mos

kos_mos
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Да, я тоже давно читал об этом... Грустно, однако :D
Надо на двухподвес пересаживаться, пока "актуально".
  • 0

#60
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
Эту тему уже сто раз мусолили, чушь все поросячья. Дети у велосипедистов все рождаются и рождаются.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.