Перейти к содержимому

Фотография

О кочевом феодализме и государствеИсторический факт или вымысел?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 145

#21
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Практически все остальные различия между одними и другими кочевыми культурами совершенно естественно и логично вытекают из первого.

Так, например, кочевые племена Нового времени не создавали никаких государств. Все-таки союз племен и государство - это два качественно разнородных понятия (очень приблизительно как артель и транснациональная корпорация).

Кочевники Древнего мира, наоборот, в большинстве своем жили в собственных государствах, качественную характеристику которые иногда принято обозначать термином ?кочевой феодализм?, - скифы, сарматы, аланы и многие, многие другие, не говоря уже о монголах - гениях государственного строительства.

В-третьих, при отсутствии государства кочевые народы Нового времени не имели, естественно, профессиональных армий, а лишь временные племенные ополчения, когда любой способный носить оружие мужчина вставал в строй при возникновении военной угрозы. Соответственно, боевые действия велись ими либо ?толпой?, либо в довольно простом боевом строю, при практическом отсутствии деления на рода войск в полном смысле этого слова (разведка, конечно же, была и у них). Словосочетания типа ?тяжелая кавалерия сиу? или ?панцирная пехота зулусов? могут восприниматься лишь как смешная шутка.

Между тем, ?древние? кочевники не просто сражались с персами, египтянами, римлянами, китайцами и византийцами на равных, но и зачастую сокрушали, в конце концов, их империи, причем используя самые современные (для своего времени) методы ведения войны и оружие, ничем не уступавшее оружию противников. Особенно выделялись своей тяжелой кавалерией кочевники Причерноморья и Поволжья. О гуннах, монголах и турках и говорить не приходится, это были вообще величайшие завоеватели всех времен и народов.

Наконец, численность кочевых народов Нового времени была весьма невелика и уступала численности оседлых современников, по меньшей мере, на порядок, если не на два. Например, в XIX веке одно из крупнейших объединений ирокезских племен насчитывало всего около 20 тыс. человек. А ?нормальные? племена - это обычно сотни или тысячи человек, включая представителей обоих полов и всех возрастов.

Численность же ?древних? кочевников чаще всего впрямую не называется, но подразумевается, что их было очень много, во всяком случае, не меньше, чем жителей ?классических? цивилизаций, раз они могли громить многие развитые и мощные государства, причем в ходе весьма скоротечных лавинообразных нашествий.

Говоря о численности кочевых племен, уместно вспомнить и о регионе их появления. Ведь ни одна орда, однажды вышедшая из глубин Центральной Азии, обратно не возвращалась. Соответственно, в следующий раз на арену истории выходило следующее полчище. И так много раз. Такое впечатление, что в где-то за Алтаем работал некий гигантский генератор кочевых орд. Но хочется в очередной раз задать вопрос о том, а как, строго говоря, все это происходило физически?

Нынешняя Центральная Азия - местность суровая, чрезвычайно маловодная, с резко континентальным климатом. Плотность населения - одна из наиболее низких в мире. Так откуда же возникали орды? Чем питались? Как достигали столь завидной численности? Не говоря об этом поистине фантастическом, видимо врожденном, умении преодолевать тысячекилометровые пространства и воевать.

Кочевники Нового времени, во всяком случае, уже ничего подобного не демонстрировали.

Перечень таких различий можно было бы продолжить. Однако и названных, видимо, достаточно, чтобы задать вопрос: а что же, собственно, общего у этих народов, которые одинаково называются кочевыми, но разделены столетиями и так отличаются друг от друга?
  • 0

#22
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
опять двадцать пять...
открыли новую тему....
а Баурсак аватар поменял, после этого что ли? http://vse.kz/index....ic=43818&st=140
  • 0

#23
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
2Warren_Buffeth:
Это не Фоменко и не Носовский. И не "новая хронология".
Может быть Вы ответите? А то что-то BAUYR$AK исчез. Накидал ссылок на карты с дрянным качеством и ушел. По-английски.
  • 0

#24
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Вам про Чудинова напомнить?

Если вас так чудесно возбуждает упомянутый Чудинов, откройте плиз отдельную тему про г-на где-нибудь во флейме, где я вам все подробно обьясню, распишу и проч. Дабы далее обходиться ссылками.
  • 0

#25
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

опять двадцать пять...
открыли новую тему....

Что ж теперь, в старом болоте сидеть? :rolleyes:
Мы тут скромненько ... интеллигентненько ... Без эксцессов. :-)
Присоединяйтесь, если есть здравые мысли!
  • 0

#26
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Фольк-история в стиле Фоменко-Hосенко опасна и заразна... :rolleyes:



Кочевники - это не значит, что вот вышли в чисто поле и поскакали, куда глаза глядят. :-)

Кочевники создавали свои государства, а если есть государство, то у него есть свои органы управления и контроля и есть места, где располагаются эти органы управления. Вокруг этих органов складывается обслуживающая инфраструктура.
Феодальное государство - это наличие монархии, центральной власти, законов, права, управляющая система, руководящая сферами общественной жизни. При этом, ничего не мешает остальным 99% населения кочевать себе на здоровье. :D

Например, ханы Золотой Орды кочевали в волжских и донских степях, и при хане всегда была ставка, центр его государства - "орда". И в то же время была и городская столица - Сарай-Бату и позже Сарай-Берке, находившиеся на важнейших торговых путях.

Города Сыгнак, Туркестан и даже Ташкент - каждый из них в свое время были резиденциями правителей Казахского ханства.

Феодальное кочевое государство Казахское ханство было основано в 1465 г. и просуществовало до 1781 г. (с промежутком в 1715 - 1750 когда ханство распалось на несколько частей).

фактически Казахстан был окончательно присоединен к России в середине XIX века, когда пророссийская верхушка ага-султаны с помощью регулярных войск подавило охватившее весь Казахстан крупное восстание под предводительством "степного Митридата" - хана Кенесары.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 10.02.2005, 14:06:12

  • 0

#27
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
а у меня всегда здравые мысли, только я потом за них болты получаю :rolleyes: баурсака нет не над кем стебаться, хоть бы легаси герл заглянула, а то, с тлл и буфетом надоело.....
  • 0

#28
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
2 варя: видоизменился слегка, так сказать...

Сообщение отредактировал MG-42: 10.02.2005, 14:04:37

  • 0

#29
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

опять двадцать пять...
открыли новую тему....
а Баурсак аватар поменял....[/URL]

Это мой самый родной аватар :D

Прошу его дырявыми рукавицами не трогать. :-) :rolleyes:
  • 0

#30
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Я конечно не доктор, но тут налицо:
2.2.6
2.2.3
2.2.1
Ломятся откровенно... :-)

ой, забыл 2.2.7... И мне в том числе... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Wildcat: 10.02.2005, 14:03:59

  • 0

#31
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

а у меня всегда здравые мысли...

Типа этого ?

" настоящий казах должен баранов пасти если родился и вырос в ауле "
" не лучше ли вернуться туда от куда приехали "
" пусть возвращаются откуда вышли "
" рожденный ползать летать не может "
" бл* началась болтовня на казахском "


Скромности бы немного, дамочка :rolleyes:
  • 0

#32
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений
Есть!!!!!!!!!!!!!
а я уже скучать начал. Ну думаю где же наши патриоты теперь свои мыслеиспражнения выкладывают.
А воооот они :rolleyes:

Товарищи, занимаем места на задних рядах!
ШОУ ПРОДОЛЖАААЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!

#33
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
баурсак, а я на него только глазом смотрю... если честно тот был добродушнее что ли.... а этот.... сразу чувствуется что в выражении лица что-то птичье, даже сказала бы... от дятла!
зы: ничего личного :rolleyes:
  • 0

#34
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Bauyr$ak одна просьба - не надо им ничего... Это обычные  обыватели  которым только и надо чтоб потрепаться и  обхаить народ приютивший их, который между прочем не гоняет таких у. - в как ворх... В той же расеи будь такие  инордцы как ворх и катили б бочку на великий могучий, то не долго бы их песенка была.
Они никогда не примут ничего  кроме того что им вбили в башку в школе совковские училки.
Для него другой народ что г..но, так же он относится и к якутам и  эскимосам и хантам с мансями.
У него тока один ориентир - западная типа  цивилизация.

Уважаемый ТН55. Попробуйте не быть гневным обличителем чужих соломинок в глазах. Напишите нам свою аргументированную точку зрения хоть на один заданный вопрос. Тогда, возможно, Вам не придется клепать подобные посты. Да и люди Вас зауважают.
Никто, конечно, не сможет Вам запретить продолжать брызгать калом, но обидно, что это я такой выдержанный и наученный не обращать внимания на личные выпады в подобных ситуациях. А остальные? Горячие ведь парни! И девушки. Поведутся на Ваши провокации и вновь тему закроют. ЭТО Вам надо?
Словом, как человека прошу. Давайте либо в тему, либо никак. ОК?

P.S. А насчет уровня наших с Вами знаний я даже спорить не буду. Считайте, что после учебника за 6-ой класс средней школы по истории я более ничего не прочел. Если Вам от этого легче.

P.P.S. СH не читается, как Х. :rolleyes:
  • 0

#35
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

У него тока один ориентир - западная типа  цивилизация.


Вот тут неувязочка. Запад они ненавидят чуть ли не так же, как инородцев. Антифашисты :rolleyes:
  • 0

#36
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Люди уже порвали не одну тельняшку на груди, дабы доказать существование казахской государственности. Они считают это неоспоримым фактом.Спрашивается: какого фига доказывать неоспоримый факт, лепить ссылку на ссылке и открывать подобные темы?
  • 0

#37
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
баурсак, ты знаешь, я так долго тебя ждала, когда ты меня вновь и вновь процитируешь! смотрите, мои высказывавния приобрели уже характер крылатых фраз!
нда..... антиреклама тоже реклама, спасибо аксай нану, за то, что выпустил такой замечательный хлебо-булочный продукт!!!
  • 0

#38
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Есть!!!!!!!!!!!!!
а я уже скучать начал. Ну думаю где же наши патриоты теперь свои мыслеиспражнения выкладывают.
А воооот они  :rolleyes:

Товарищи, занимаем места на задних рядах!
ШОУ ПРОДОЛЖАААЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!

SHOW MUST GO OOOOONNNN!!!! YEYEYE!!!!
  • 0

#39
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений
Ставлю бутылку пива что тема к 5 часам будет 10 страниц .
Тема скатится к тому что во всем виноваты русские и шовенисты, а если Варежка с Акварелькой будут продолжать зажигать, то и татарам тоже достанется по полной программе.
Дятлы будут как обычно тупить и передёргивать. Постя обрывки фраз выдранные из чужих постов


:rolleyes:

кто принимает пари?

#40
Legacy girl

Legacy girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

а у меня всегда здравые мысли, только я потом за них болты получаю :rolleyes: баурсака нет не над кем стебаться, хоть бы легаси герл заглянула, а то, с тлл и буфетом надоело.....


Эй Мисс незаштопанность! варежку закрой.
Это ты объект стебания и жалости, так что следи за языком своим.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.