Перейти к содержимому

Фотография

Гора рожает мышьКок-Тобе раскололась и медленно сползает вниз

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 62

#21
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

насколько я знаю, там под этой горой люди черт знает сколько лет уже живут... строились еще тогда, когда ни о каком ВОД и слуху не было... и потом, жить ради возможной наживы в опасном месте, ежечасно подвергая себя и свою семью риску оказаться погребенными заживо, думаю, таких добровольцев мало найдется...


у меня бабушка там жила еще в 50-х годах, и тогда уже они знали, что гора плывет, поэтому еще в 1957 году район поменяли. И ВОД тут точно ни причем, все живущие там в курсе, что гора живет своей жизнью.
Спасение утопающего (живущего в оползнеопасном районе) - дело рук самого утопающего (живущего в оползнеопасном районе).
  • 1

#22
Plumb

Plumb
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Понравилось - единственный способ - укрепить гору).

Её без остановки укрепляют, с самого момента возведения вышки...


и всё - без толку. Гора-то вся из глины. Её укреплять бесполезно... Ну построишь подпорную стену или сваи на глубину 3 метра, поплывут слои от трёх и ниже. И так - до основания. Кто будет (да и КАК???) крепить до основания?
  • 0

#23
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Так ведь дано об этом известно
  • 0

#24
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Во! новый, супер инвестиционный проект!
вложим в глиняную гору - гору бабла!
Любое "укрепление" или снос с целью реконструкциии рекультивации - эт строительные работы. Строительство - фондообразующая отрасль. Фондообразуем и преумножим культурное наследие частных и коммерческих собственников облепивших Кок тобе!
тут или "укреплять" или сносить и рекультивировать...
либо... провести измерения, провести вероятнустную оценку ущерба, проинформировать собственников об угрозах, запретить проведение сделок с недвижимостью в селеопасном районе... и подождать :-/...
ущерб при реализации рисков стихийного бедствия - признать ничтожным...
выкуп земель под проведение работ по "укреплению" проводить по госцене...

ловлю минусы Ваши :D
  • 10

#25
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
а пару лет назад вроде писали об очередном проекте века - собирались на Кок-Тюбе мечеть строить, и как водится, самую большую (только не помню - то ли самую большую в Азии, то ли в обитаемой Галактике..) Интересно, отыграют планы, или как обычно начнут строительство, а под это дело, как предыдущие граждане писали, очередные зеленые миллионы "освоят"?
  • 0

#26
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Понравилось - единственный способ - укрепить гору).

ох сколько бабла то распилят, мать моя женщина!!!! завидую :faceoff:
  • 0

#27
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Понравилось - единственный способ - укрепить гору).

ох сколько бабла то распилят, мать моя женщина!!!! завидую :faceoff:


Не надо завидовать, отсиживать дольше придется...
  • 0

#28
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений


Понравилось - единственный способ - укрепить гору).

ох сколько бабла то распилят, мать моя женщина!!!! завидую :faceoff:

надо не завидовать, а учавствовать :beer:
Зы: из предвыборной риторики кадидата в депутаты: как вы будете бороться с коррупцией? - зачем бороться, я хочу учавствовать :beer:
  • 0

#29
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

и всё - без толку. Гора-то вся из глины. Её укреплять бесполезно..

Предлагаю свезти на гору поваленные ураганом деревья, запалить костер и подождать пока процесс обжига закончится и глина превратится в керамику.
  • 6

#30
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Предлагаю свезти на гору поваленные ураганом деревья, запалить костер и подождать пока процесс обжига закончится и глина превратится в керамику.

а эту керамику можно потом продать будет? потому что если нет, то вряд ли получится осуществить... потому что, смотрите - деревья на дрова продаются... на ежегодное укрепление склона выделяются деньги для личных нужд... а тут какой профит?

#31
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Понравилось - единственный способ - укрепить гору).

ох сколько бабла то распилят, мать моя женщина!!!! завидую :faceoff:

надо не завидовать, а учавствовать :beer:
Зы: из предвыборной риторики кадидата в депутаты: как вы будете бороться с коррупцией? - зачем бороться, я хочу учавствовать :beer:


Такая планида у нас, везде борются против корупции, а у нас с ней, родимой...
  • 0

#32
Shishtta

Shishtta
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Ужас! Мы что ж такие меркантильные? Там же люди живут: богатые, бедные? какая разница? там и дети и старики! :cry: надеюсь, что все обойдется, хотя......
  • 0

#33
Атика

Атика
  • В доску свой
  • 1 989 сообщений
Разговоры про оползни и обрушение давно идут, лет 15 -20 назад народ там продавал участки,
а те кто купили, даже террасы делать на стали, так и живут.
  • 0

#34
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
о чем вы все? мой отец там родился и вырос, так же как и я, и живет до сих пор, ни какая гора не жила своей жизнью, до тех пор пока ее не "тронули" (ВОД)

То что там был оползень, как раз около моего дома, народ, я даже врагу не пожелаю пережить то, что пережили люди, которые там живут. А оползень был из-за человеческого фактора, который, может быть, и дал плачевный результат, который есть в данный момент. Пастухи пробили водопроводную трубу, которая располагалась на вершине горы, и не в районе телевышки, а много ниже, не один год там водица капала, вот и накапала на оплывину, которая случилась.
И потом, по поводу мечети, если не знаете, то и не стоит говорить, вовсе не на горе Кок Тюбе (Веригина гора) планировалось (ют) ее строить, а на порядок дальше. Там даже место на макушке распахали - выровняли, но так все и остановилось.
  • 0

#35
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений
Сколькь себя помню, про строительство в предгорной зоне, всенда говорили, что нельзя.
Про Кок-Тюбе то-же, грунты очень слабые, склонные к оползням, здоровье горы подорвало строительсво телебашни, тоже попуристский кунаевский проект, авось пронесет. Теперь расплачиваемся.

#36
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Там даже место на макушке распахали - выровняли, но так все и остановилось.

А я все думал для чего там распахали макушку, теперь понял
  • 0

#37
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Уточню.
Распаханное место находится именно на горе Кок-Тюбе
севернее телевышки?
С ВОД видно?
  • 0

#38
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

а при чём тут роды и мыши? в смысле, они из трещины рождаются выбегают?


Выражение "Гора родилá мышь" употребляется, когда говорят о больших надеждах, но малых результатах, о том, кто обещает многое, но даёт очень малое. Выражение восходит к басне Эзопа, известной только в переделке римского баснописца Федра...
  • 0

#39
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Распаханное место находится именно на горе Кок-Тюбе
севернее телевышки?
С ВОД видно?

я вот не могу понять, где все таки будет эта мечеть...
вот скриншот:
Изображение

1. я думал, что мечеть будет здесь...
2. однако распахано тут...
:spy:

#40
ARCHIBALD

ARCHIBALD
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
а может быть лучше так:

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.