Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#3261
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
Чушь какая-то, мне горит зеленая стрелка, пешеходу красный, с каких таких пирогов я должен кого-то пропускать?
Так договоримся до того, что двигаясь на зеленый прямо, нужно будет пропускать тех кто едет на красный тебе в правый бок.
Ввести спепной уклад и упразднить светофоры.

#3262
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

ушь какая-то, мне горит зеленая стрелка, пешеходу красный, с каких таких пирогов я должен кого-то пропускать?


где-то в ПДД написано, что можно давить пешеходов, нарушающих правила?
не, ну задавить то можно, его даж потом оштрафуют на 5 мрп, а вас вздрючат за наезд - потому как авто средство повышенной опасности...
  • 0

#3263
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Про стапаево и мира! странно а я не сталкивался там с такой проблемой как упераешся в памятник, может потаму что я не двигаюсь в лемовм постоянно, я там проезжаю либо по правой полосе либо по средней.
Да и кто двигается постоянно в левом ряду то такая проблема как проехать прямо не меняя полосы встречается по всему городу практически и не только в городе.
  • 0

#3264
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

ушь какая-то, мне горит зеленая стрелка, пешеходу красный, с каких таких пирогов я должен кого-то пропускать?


где-то в ПДД написано, что можно давить пешеходов, нарушающих правила?
не, ну задавить то можно, его даж потом оштрафуют на 5 мрп, а вас вздрючат за наезд - потому как авто средство повышенной опасности...

Про наезд никто не говорит, задолбали бараны прущиеся на красный.

#3265
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

По сабжу, уступаете тем, кто движется по соседней полосе.

]

c чего бы это?
до перекрестка прямо едут три полосы, после него тоже три, я еду в левой полосе до и после соот-но тоже на нее попадаю, т.е. никуда не перестраиваюсь.


те кто едет по крайней полосе пусть и немного, но перестраиваются, ровно прямо там проехать не получится, разве что у вас намерение снести край памятника :)
каждый вечер там езжу с работы. еду по соседней с Гаечкой полосе :).
так вот если я еду прямо по средней (соседней с Гаечкой :) ) полосе , после проезда перекрестка я попадаю в аккурат на крайнюю левую полосу (на которую мне и надо, чтобы потом повернуть по Абая налево, поэтому ). те кто едут по крайней полосе упираются при переезде через Сатпаева в памятник и начинают отжимать , приходится забирать правее, потом опять перестраиваться.

поэтому присоединяюсь к вопросу, так надо там уступать тем, кто слева отжимает или они должны уступать.

зы. ситуация как , если бы на полосе "Armand" (условно :) ) стояла заглохшая машина (в данном случае край памятника :)) и он объезжая ее, отжимал бы машины , двигающиеся по соседней полосе прямо без перестроения, утверждая, что они должны ему уступить.

спасибо за пояснения заранее, не хочется нарушать, поэтому рад буду услышать трактовку проезда данного перекрестка в исполнении гуру ПДД, коих на форуме много.

зыы. пока печатал свою простыню, fizik уже ответил. спасибо.

Сообщение отредактировал Алматинец: 06.09.2012, 13:14:25

  • 0

#3266
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

. Чо ты тут встрял, я не совсем понял.


чо, чо, захотел и встрял, форум общий, чай, не приватные разговоры тут :smoke:
  • 0

#3267
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

ушь какая-то, мне горит зеленая стрелка, пешеходу красный, с каких таких пирогов я должен кого-то пропускать?


где-то в ПДД написано, что можно давить пешеходов, нарушающих правила?
не, ну задавить то можно, его даж потом оштрафуют на 5 мрп, а вас вздрючат за наезд - потому как авто средство повышенной опасности...

Для пешехода есть ПДД и в нем пункт, который они обязаны выполнять:
3.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
  • 0

#3268
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Я правильно понимаю

Неправильно. Не надо путать горячее с холодным:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Прочитайте выделенное - в таких случаях и применяется "помеха справа".

В описанном Вами примере очередность проезда определена Разделом 13 Проезд перекрестков, следовательно, в Вашем примере "помеха справа" не применима.

Сообщение отредактировал fizik: 06.09.2012, 16:04:22

  • 0

#3269
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Ввести спепной уклад и упразднить светофоры.

Все гораздо проще: пока ИДП не будут штрафовать пешеходов, нарушающих ПДД, они (пешеходы) будут считать себя "свщенными коровами" и нарушать ПДД.
А про стрелку и прочее: в п. 13.1 ПДД РК просто сказано про уступание дороги пешеходам при повороте. Там не сказано (к великому сожалению), что тем, кто переходит дорогу, не соблюдая ПДД, можно не уступать.

Примечание: я сам считаю, что пунт 13.1 позволяет пешеходам мешать водителям повернуть налево под стрелку, но уж какой он есть такой есть - я про пункт.

Еще нюанс: до некторых пор сам не задымывался о таких вот "подводных камнях" в ПДД. Пока 1,5 года назад друг не попал в аварию: он ехал по Сатпаева на восток и хотел повернуть по Жарокова на север (налево). Выехал на перекерсток на зеленый, остановился, пропустил встречный транспорт. А когда по Сатпаева загорелся красный, тронулся, что бы завершить маневр. Но по правому крайнему по Сатпаева на запад летел "Шумахер". Ну и врезались. И ИДП , и в Суде было сказано такое: "В пункте 13.5 сказано: При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Там же не сказано, что надо уступать дорогу только тем встречным ТС, которые едут по ПДД? То есть Вы должны уступать дорогу ВСЕМ встречным ТС. А Вы не уступили! И поэтому произошло ДТП!

После такого и стал немного иначе вчитываться в ПДД.

P.S. Никого ни к чему не призываю. Единственно, если возможно - не ищите в моих словах "криминала", а просто прочитайте указнные пункты. Согласитесь - спасибо, не согласитесь - тоже спасибо, что выслушали)

Сообщение отредактировал fizik: 06.09.2012, 16:18:49

  • 0

#3270
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Я правильно понимаю

Неправильно. Не надо путать горячее с холодным:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Прочитайте выделенное - в таких случаях и применяется "помеха справа".

В описанном Вами примере очередность проезда определена Разделом 13 Проезд перекрестков, следовательно, в Вашем примере "помеха справа" не применима.

Замечательно. Только в правилах определено и когда пешеходам переходить регулируемый перекресток - это пункт 3.4, согласно которому он обязан стоять и ждать разрешающего сигнала. Значит, когда вы едете на свой зеленый, а пешеходу горит красный и вы ему не уступили, исходя из вашей трактовки вышеприведенной, то за что должен ИДП предъявлять водителю нарушение?
Я же специально привел аналогию с машиной и вы утверждаете, что не остановят ехавшего на зеленый. В чем вы видите разницу? В обоих примерах одни участники движения двигаются на красный, нарушая ПДД, в обоих примерах ПДД прописывают обязанности каждого участника, но в одном случае вы утверждаете, что остановят, в другом нет. Как так?
PS. Я не предлагаю давить пешеходов, совсем нет

Сообщение отредактировал Авель: 06.09.2012, 16:41:57

  • 0

#3271
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Я правильно понимаю

Неправильно. Не надо путать горячее с холодным:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Прочитайте выделенное - в таких случаях и применяется "помеха справа".

В описанном Вами примере очередность проезда определена Разделом 13 Проезд перекрестков, следовательно, в Вашем примере "помеха справа" не применима.

2 fizik
ПДД разделено на Разделы для простоты понимания, поиска нужного пункта и обучения. ПДД применяется полностью от начала до конца, как в прочем и другие законы.

#3272
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

давно терзают смутные сомнения по поводу перекрестка Мира-Сатпаева

В очередной раз налицо нехватка на перекрестке разметки 1.7.

Про то кто там кому уступает - уже дискутировали про разрешенный поворот с двух полос. Тут ситуация аналогичная.

Можно опять затеять откуда полосы считаются, прямо двигаться - это по физике или по лирике , и т.д. и т.п. Но смысл?

ИМХО: самое разумное и обоснованное действие - встать заранее в средний ряд и ехать прямо (хоть по ПДД. хоть по физике.) Тогда то уж точно не будешь перестраиваться и не должен никому уступать.

Самое лучшее - встать на крайнюю правую полосу и потом рвануть по диагонали в крайнюю левую к памятнику. Ведь разметки нет и значит вы никуда не перестраиваетесь, а вы для всех будете помехой справа. Все обязаны вам уступить.
Не верите? Думаю, сейчас Физик и Василийала подтвердят этот факт :)
  • 1

#3273
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Я правильно понимаю

Неправильно. Не надо путать горячее с холодным:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Прочитайте выделенное - в таких случаях и применяется "помеха справа".

В описанном Вами примере очередность проезда определена Разделом 13 Проезд перекрестков, следовательно, в Вашем примере "помеха справа" не применима.

Замечательно. Только в правилах определено и когда пешеходам переходить регулируемый перекресток - это пункт 3.4, согласно которому он обязан стоять и ждать разрешающего сигнала. Значит, когда вы едете на свой зеленый, а пешеходу горит красный и вы ему не уступили, исходя из вашей трактовки вышеприведенной, то за что должен ИДП предъявлять водителю нарушение?
Я же специально привел аналогию с машиной и вы утверждаете, что не остановят ехавшего на зеленый. В чем вы видите разницу? В обоих примерах одни участники движения двигаются на красный, нарушая ПДД, в обоих примерах ПДД прописывают обязанности каждого участника, но в одном случае вы утверждаете, что остановят, в другом нет. Как так?
PS. Я не предлагаю давить пешеходов, совсем нет

Еще раз.
При движении по Суенбая на Юг и при выполнении поворота на право на ул. Богдана Хмельницкого, при включенной дополнительной секции, разрешающей поворот на право, пешеходам переходящим Ул. Богдана Хмельницкого параллельно Суенбая горит зеленый свет на пешеходном светофоре. ;)

#3274
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


давно терзают смутные сомнения по поводу перекрестка Мира-Сатпаева

В очередной раз налицо нехватка на перекрестке разметки 1.7.

Про то кто там кому уступает - уже дискутировали про разрешенный поворот с двух полос. Тут ситуация аналогичная.

Можно опять затеять откуда полосы считаются, прямо двигаться - это по физике или по лирике , и т.д. и т.п. Но смысл?

ИМХО: самое разумное и обоснованное действие - встать заранее в средний ряд и ехать прямо (хоть по ПДД. хоть по физике.) Тогда то уж точно не будешь перестраиваться и не должен никому уступать.

Самое лучшее - встать на крайнюю правую полосу и потом рвануть по диагонали в крайнюю левую к памятнику. Ведь разметки нет и значит вы никуда не перестраиваетесь, а вы для всех будете помехой справа. Все обязаны вам уступить.
Не верите? Думаю, сейчас Физик и Василийала подтвердят этот факт :)

Нет, мой друг! При движении прямо через перекресток, свято соблюдаем рядность. А вот при повороте на перекрестке, ПДД одним из замечательных пунктов, разрешает всем ехать куда попало, лишь бы не на встречку и при этом работает, горячо Вами любимая и не дающая Вам покоя, "помеха с права".
ПДД читать, понимать и применять надо полностью. А не по разделам! .

#3275
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Еще раз.
При движении по Суенбая на Юг и при выполнении поворота на право на ул. Богдана Хмельницкого, при включенной дополнительной секции, разрешающей поворот на право, пешеходам переходящим Ул. Богдана Хмельницкого параллельно Суенбая горит зеленый свет на пешеходном светофоре. ;)

Повторим, не жалко. А вот при движении по Тимирязева на запад, при выполнении поворота направо, при горящем основном зеленом и горящей доп.секции, пешеходам горит красный. Что делать в этом случае? ;)
  • 0

#3276
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



давно терзают смутные сомнения по поводу перекрестка Мира-Сатпаева

В очередной раз налицо нехватка на перекрестке разметки 1.7.

Про то кто там кому уступает - уже дискутировали про разрешенный поворот с двух полос. Тут ситуация аналогичная.

Можно опять затеять откуда полосы считаются, прямо двигаться - это по физике или по лирике , и т.д. и т.п. Но смысл?

ИМХО: самое разумное и обоснованное действие - встать заранее в средний ряд и ехать прямо (хоть по ПДД. хоть по физике.) Тогда то уж точно не будешь перестраиваться и не должен никому уступать.

Самое лучшее - встать на крайнюю правую полосу и потом рвануть по диагонали в крайнюю левую к памятнику. Ведь разметки нет и значит вы никуда не перестраиваетесь, а вы для всех будете помехой справа. Все обязаны вам уступить.
Не верите? Думаю, сейчас Физик и Василийала подтвердят этот факт :)

Нет, мой друг! При движении прямо через перекресток, свято соблюдаем рядность. А вот при повороте на перекрестке, ПДД одним из замечательных пунктов, разрешает всем ехать куда попало, лишь бы не на встречку и при этом работает, горячо Вами любимая и не дающая Вам покоя, "помеха с права".
ПДД читать, понимать и применять надо полностью. А не по разделам! .

Во как! Это где в ПДД, соблюдая и понимая его полностью, написано что при движении прямо нужно свято соблюдать рядность? Пункт в студию!
И куда же чудесным образом пропадает рядность при повороте с двух рядов?

Сообщение отредактировал Авель: 06.09.2012, 17:26:19

  • 0

#3277
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Еще раз.
При движении по Суенбая на Юг и при выполнении поворота на право на ул. Богдана Хмельницкого, при включенной дополнительной секции, разрешающей поворот на право, пешеходам переходящим Ул. Богдана Хмельницкого параллельно Суенбая горит зеленый свет на пешеходном светофоре. ;)

Повторим, не жалко. А вот при движении по Тимирязева на запад, при выполнении поворота направо, при горящем основном зеленом и горящей доп.секции, пешеходам горит красный. Что делать в этом случае? ;)

Так в том то и вопрос:- А откуда Вы то знаете, находясь за рулем авто и поворачивая по стрелке, которая горит для Вас, какая там фигня горит пешеходу? Красная или зеленая? Так, что 13.1 и ни каких светофоров и пешеходных переходов.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.09.2012, 17:35:47


#3278
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Во как! Это где в ПДД, соблюдая и понимая его полностью, написано что при движении прямо нужно свято соблюдать рядность? Пункт в студию!
И куда же чудесным образом пропадает рядность при повороте с двух рядов?

В п. 8.5, а если забыли как ряды определить без разметки, то 1.3, 9.1
А вот куда рядность пропадает при повороте мы с Вами, по моему, уже обсуждали. Или нет?
Ну а вообще достаточно прочитать:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Ну и конечно:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Тока не кидайтесь на меня с кулаками! Я Правила не разрабатывал, я их не писал, я их не принимал. Я их читаю :bow:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.09.2012, 17:58:02


#3279
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
запутали совсем :)

можно еще раз ? просто да или нет :)

когда я в среднем ряду еду вниз по Желтоксан, пересекаю Сатпаева, попадая при этом (двигаясь прямо и никуда не сворачивая) на уже теперь превратившуюся из средней в крайнюю левую полосу, должен ли я уступить тем, кто двигался до пересечения Сатпаева по крайней левой полосе и попадает после пересечения Сатпаева на угол памятника ? :)

заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Алматинец: 06.09.2012, 17:45:25

  • 0

#3280
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

запутали совсем :)

можно еще раз ? просто да или нет :)

когда я в среднем ряду еду вниз по Желтоксан, пересекаю Сатпаева, попадая при этом (двигаясь прямо и никуда не сворачивая) на уже теперь превратившуюся из средней в крайнюю левую полосу, должен ли я уступить тем, кто двигался до пересечения Сатпаева по крайней левой полосе и попадает после пересечения Сатпаева на угол памятника ? :)

заранее спасибо.

:lol: Лучше маршрут поменяйте или памятник выкапывайте ночью.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.