Перейти к содержимому

Фотография

Вернуть нашему городу его красивое имяАлма-Ата

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 660

Опрос: Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата? (185 пользователей проголосовало)

Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#81
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Мы на "вы" или на "ты" ?

А че? Ищешь новый повод дабы под*бнуть?
Не надо, не советую :( :spy:

Значит все таки на "ты".

А почему бы и нет? Старые знакомые ж как никак.. :smoke:

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 06.02.2005, 17:00:21

  • 0

#82
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
Да помнится кто-то тут задвигал тему о том что в виртуале можно обращаться к челу "на ты", если токо не хочешь послать его по всем известной ссылке.
Вот я и говорю, что ничего ни на кого тут не имею, не держу, не точу и поэтому можете тоже и далее на ты

#83
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

, принародно у них не хватает смелости ( или тупости ) высказать свои мысли, обосновать сказанное и вообще изъясняться логично... Где же вы в реальной жизни те,.

Можно я из форточки буду кричать , на улице нелётная погода ,да и я комнатный
сибиряк ,не буду же голый по морозу бегать и орать "Мне холодно ,где нагреться"
"Тигру мяса не дают" и т.д и .т.п.
Лучше летом на Исыкуле грея пузо ,устрою лежачую забастовку ,с плакатом
о перемеиновании озера в море.
  • 0

#84
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Странно. Я думал, что выразился вполне понятно и доступным языком. Ладно, буду проще. Я призываю всех не пи..., не вести пустых разговоров, а сидеть тихо в спокойной и стабильной стране. А у кого военный кайф или кому не нравится казахское окружение легко могут себя от этого избавить, купив билет в один конец в любую другую страну. Думаю, что теперь всё понятно.


Ну, насчет "...легко себя избавить, купив биле...т", это вы горячитесь. Из-за вашего окружения и билет-то в любую другую страну не продают просто так.
  • 0

#85
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
Эх ЗГ, ЗГ.....
И без тебя тут хватает кому душу травить

#86
Legacy girl

Legacy girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Алматы так есть и так будет! Официальное название города (законное).
В реале я часто общаюсь с русскими и ниче говорят правильно Алматы .
а тут в и- нете можно что угодно писать. нравится не нравится
это дело второе, а тех кого не устраивает, не хочется так говорить, но пусть едут туда , где слух ласкают родные названия и родная речь :lol:
  • 0

#87
Underground

Underground

    Uncle U

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Ну, насчет "...легко себя избавить, купив биле...т", это вы горячитесь. Из-за вашего окружения и билет-то в любую другую страну не продают просто так.

На сколько я понял, Вы находитесь вне границ Республики Казахстан?
Так чего же Вы тогда так рьяно переживаете за судьбы того окружения, которое Вас так не устраивает? Смотрю, и язык родной забываться стал. Неужели ностальгия Вас замучила по "рассаднику бескультурья" и "тоталитарному обществу"? Или просто практикуете язык, чтобы совсем не оторваться от корней? Неужели просто не можете радоваться жизни в свободной стране, неужели мысли о Совке не дают спать, или накопившаяся от "воздуха свободы" желчь мешает жить и требует выплеска?
Уважаемый. Из нашего окружения цивилизованному человеку и квалифицированному специалисту улететь можно в любом направлении и в любое время. А у вас с вылетом видать были проблемы (без комментариев).
  • 0

#88
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
Underground! Подстилку на помягче поменять куда проще, чем воспоминаниям улететь

#89
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
При обоюдоострых высказываниях представителей разных наций, живущих в нашей дружной республике, меня удивляет: зачем некоторые, судя по всему казахи, как и я (Не буду указывать пальцем, хотя это - Али - Папа), сняв Кепку, так активно мылят себе голову. Возникает вопрос, может они хотят куда нибудь ею залезть? Тогда другой вопрос - Зачем?
  • 0

#90
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
Я никогда и нигде не скрываю того, что я КАЗАХ! А вот иные с розовыми светофильтрами в глазах, у меня просто вызывают мякго говоря, недоумения своим фанатизмом.
У этих людей произошло стирание различий в понятиях патриотизма и фанатизма.

Оттого что ты прячешь дырку в носках, они не заштопаются....

#91
Underground

Underground

    Uncle U

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Али-паПа. Не совсем понимаю смысл Ваших реплик. Неясность изъяснения свидетельствует о неясности мысли. Поправте меня, если я где-то неправ.
  • 0

#92
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Я предлагаю модератору открыть специальную тему, где любители могут поиздеваться друг над другом.
Такую интересную тему превратили в выяснение отношений.

То, что старое название не вернут, это 200%, как бы мы тут не корячились. Но тем не менее интересно подискутировать.
Почему-то сторонники названия Алматы вдарились в историю. Зачем?! Ведь речь идет об удобстве использования названия Алма-Ата в русском языке. Так же, как названия Париж, а не Пари (не Парис, как тут некоторые утверждают). Так же, как на казахском языке используют Маскеу-Ресей. И никто казахов не заставляет объяснять, почему они именно так говорят. И немцы не заставляют французов называть свою страну Дойчланд, а не Алемания.
Что за комплексы? Не туда надо направлять свой пыл.
Кстати, желающие продемонстрировать свои знания, могут попробовать перевести слово Алматы. Потому что "яблоневый" переводится АлмаЛы.
  • 0

#93
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

судя по всему казахи, как и я (Не буду указывать пальцем, хотя это - Али - Папа


Он явно не казах. Скорее казачок :spy:

Какая-то новая разновидность шизофрении. Изображать из себя представителя ненавидимой национаольности :lol:
  • 0

#94
Underground

Underground

    Uncle U

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
2 gab: Ничего интересного в этой теме нет, так как подобные темы уже обсуждались. Она откровенно провокационная, расчитаная на недалеких людей. С самого начала это было ясно. Непонятно, почему до сих пор модератор её не закрыл. А если Вам, gab, хочется бесполезной полемики, развейте тему правомочности и законности Конституции. Результат будет тот же.
Мир всем.
  • 0

#95
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений

Али-паПа. Не совсем понимаю смысл Ваших реплик. Неясность изъяснения свидетельствует о неясности мысли. Поправте меня, если я где-то неправ.

Underground, поправляю.
Невнимательность при прочтении выливается впоследствии в неясность изъяснения. Вы попросили поправок - извольте тогда принять их без обид
Лень повторно набивать посты - просто скопирую:

Говорят когда коту нефиг делать, он яйца лижет (Котик! К вам это никакого отношения не имеет).
Не знаю как назвать усилия тех, кто здесь рождает подобные темы, но аналогия с каждой подобной темой проступает все отчетливее.
Вот уже от них  досталось и Москве и Парижу и Лондону.... Удивительно как Вашингтону еще не перепало  :lol:

Вы - не граждане Франции, к вашему несчастью. Вы - казахстанцы... Понятно?

3anoza! в вашем статусе указано что вы Частный гость. Вот с этим я пожалуй соглашусь без споров. Настолько частый, что напоминаете мне многих других здешних "патриоток" в виде Жазир и etc...
А что вы хорошо общаетесь с русскими я уже заметил из поста - особенно очень впечатлила ваша высокая культура ведения дискуссий :spy:

Р.С. Я вот тоже казах, и тоже люблю свою Родину и свой народ. Но вот только любовь у нас с вами совсем разная. Диаметрально.

ИМХО. Не туда вы свои усилия прикладываете, господа "патриоты"-баурсаковцы, потому что сами толком не ведаете откуда "растут корни" ваших бед

Р.С.Р.С. А вам Баурсак вдвойне, нет - пожалуй даже втройне! должно быть стыдно за активизацию подобных споров. Потому что вы на своем здешнем опыте и стаже прекрасно знаете финал всех таких провокационных тем с переходом в виртуальные склоки и драки. С последующим закрытием и раздачей тычков и подзатыльников
(кстати, всегда удивляло ваше исскуство избегать заслуженных "наград") :)

Свою позицию по этому вопросу по-моему я выразил недвусмысленно и однозначно понятно (в отличии от иных товарищей)

#96
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Вот до сих пор не могу добиться ответа у псевдо-патриотов, кототрые есть на самом деле шовинисты, которых надо садить далеко.

Как здесь уже говорили - ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ НАСАЖИВАТЬ казахское название городу?

Почему немцы не заставляют иностранцев называть свою страну Дойчланд, а французы не заставляют русских писать Пари, вместо Париж???

А почему вы не заставляете писать "Казакстан" - по английски "Kazakstan"?? Также правильнее?? Почему везде пишут "Kazakhstan" - что же вы не возмущаетесь???

Так чего тогда лезете в русский язык? Почему не пишите МОСКВА - ведь так правильнее? Почему - Маскеу? Ведь по-русски это УЖАСНО звучит! А ведь вам именно это и не нравится - что Алма-Ата по-казахски неправильно, звучит.

Тогда и пишите МОСКВА, а не Маскеу
  • 0

#97
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений

Вот до сих пор не могу добиться ответа у псевдо-патриотов, кототрые есть на самом деле шовинисты, которых надо садить далеко.
А почему вы не заставляете писать "Казакстан" - по английски "Kazakstan"?? Также правильнее?? Почему везде пишут "Kazakhstan" - что же вы не возмущаетесь???

Про это уже писалось - и случай до тупости нелепый и курьезный! Когда после развала "могучей" Империи зла наступила всеобщая эйфория, на ее волне наши ученые мужи начали наперебой переименовывать все и вся, что попадало им на глаза и куда дотягивались их руки.

Накосячили в то время конечно с этим делом нехило. Но с названием государства вышел самый крутой косячище, и когда мужи наши доперли и попытались врубить задний ход, обратившись в энтот Всемирный Комитет, то им сказали (почти что дословно): "Вместо Kazakhstan хотите Kazakstan?? Ошибочка вышла?? Базара нет! Оплатите-ка тогда N-сумму в валюте(что-то ну очень с большими нуликами) и бога ради, ву а ля!
Перепишем, перепечатаем все географические, геодезические, геологические, топографические и тппп.карты, атласы, глобусы и тддд. по всем странам и континетам!".

Агашки почесали репу и тихо-молча рассосались...

Об этом писал в свое время даже Караван

#98
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Вот до сих пор не могу добиться ответа у псевдо-патриотов, кототрые есть на самом деле шовинисты, которых надо садить далеко.
А почему вы не заставляете писать "Казакстан" - по английски "Kazakstan"?? Также правильнее?? Почему везде пишут "Kazakhstan" - что же вы не возмущаетесь???

Про это уже писалось - и случай до тупости нелепый и курьезный! Когда после развала "могучей" Империи зла наступила всеобщая эйфория, на ее волне наши ученые мужи начали наперебой переименовывать все и вся, что попадало им на глаза и куда дотягивались их руки.

Накосячили в то время конечно с этим делом нехило. Но с названием государства вышел самый крутой косячище, и когда мужи наши доперли и попытались врубить задний ход, обратившись в энтот Всемирный Комитет, то им сказали (почти что дословно): "Вместо Kazakhstan хотите Kazakstan?? Ошибочка вышла?? Базара нет! Оплатите-ка тогда N-сумму в валюте(что-то ну очень с большими нуликами) и бога ради, ву а ля!
Перепишем, перепечатаем все географические, геодезические, геологические, топографические и тппп.карты, атласы, глобусы и тддд. по всем странам и континетам!".

Агашки почесали репу и тихо-молча рассосались...

Об этом писал в свое время даже Караван


Че, правда? Ну, на наших это похоже!

Тока мне интересно - почему же это они не звонят и не пишут ноты в посольства, ООН, и не требуют издать закон, по которому США ОБЯЗАНЫ писать kazakhstan как kazakstan? Почему об этом нет споров?

Баурсак и Буфет, вы не против что Казахстан на английском неправильно пишут? Может это опять виноват СССР? :lol:
  • 0

#99
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
История сия правдивая, поэтому сейчас (спустя года) всячески невспоминаемая

Р.С. Братва! Я честное пионерское патриот своей Родины!
Но вот только не ее маразмов и жлобастых дурней у власти

#100
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
А с языками для нашей верхотуры еще тот гемморой, и причем давний.
Потому что не могут никак людей подвести к этому добровольно или стимулировать этот интерес. Причем не в обязаловку материально!
Я уже говорил, что хотя бы с простого и доступного начали бы :

- писать красивые мелодичные звучные песни. Тогда молодежь сама захочет учить язык, чтобы понять о чем поется (в юности ведь многие из нас так учили инглиш, только чтобы узнать о чем песня, и причем самостоятельно и добровольно!);

- начнут наконец выпускать интересные толковые книги и журналы, ну или хотя бы статьи, чтобы интерес и у остального населения;

- создавать свои ТВ-передачи (хотя бы эквивалентные российским каналам) благо столько валюты государство в аппаратуру Хабара вбухало!;

Нет же.
Все делается по пути наименьшего сопротивления (и отдачи) - издать приказ, указ, закон - обязать, принудить, напугать. Причем не обеспечив это ни какой-либо материальной базой, ни фундаментом.
Да даже учебники школярам на родном языке и те не могут никак до ума довести.
Про пособия на казахском вообще молчу - все учителя казахских классов плачут в голос. Про ведение информатики.... лучше не буду.
А ведь уже пошел второй десяток независимости. Ни от кого и ни от чего.

Так и хочется здешним "пвседо-патриотам" самим сказать :
Чемодан-вокзал-жопа с ручками :lol:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.