Перейти к содержимому

Фотография

Вернуть нашему городу его красивое имяАлма-Ата

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 660

Опрос: Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата? (185 пользователей проголосовало)

Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#541
warrior

warrior
  • Гость
  • 14 сообщений
ну что леди и джентльмены, выспались? отдохнули?
кстати появились более-менее вразумительные посты (карл великий, ворч Вам аплодисменты :rolleyes: ),

пойду сделаю себе кофе и вернусь,
кстати арабы были вроде кочевыми, потом нашли нефть, теперь нифига не делают и ездят на поршах и астон-мартинах... а маршрутки у них в странах водят представители древнейших и ученейших цивилизаций, то бишь индусы и китайцы... так что история штука непредсказуемая...
увлекся, ушел за кофе :-)
  • 0

#542
Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений
может умники скажут мне почему в русском языке тысячи тюркизмов, когда в тюркских нет славянизмов? культурное влияние ... кочевников. трудно поверить, но факт

Сообщение отредактировал Karakurt: 10.02.2005, 09:11:25

  • 0

#543
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Просто выйдите на улицу, вдохните побольше морозного воздуха, жизнь такая прекрасная ,так зачем  пытаться всё изгадить???

Баурсака в реале видел.Правда,давно.А вот Варен Буффета, говорят, никто не видел?Может,это сетевой разум? :rolleyes:


Я уже всё предполагаю ))
А вот интересно господин Баурсак и правда в америке сейчас или это домыслы?

Тенденция однако ... все "патриоты" в конце-концов мотают зарубеж, вместо того чтобы работать на пользу "любимой" страны. А мы, непатриоты, потихоньку страну поднимаем.
  • 0

#544
za-za

za-za
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Посмотрел тему и даже не стал читать очередной стеб. Лишь вопрос: Вы, собственно, кто такие, чтобы хотеть переименовать город в КАЗАХСТАНЕ Алматы?


а теперь, по законам классики (ну или по законам драмы там), вы должны еще добаваить

"...А кто Вам всем давал право говорить за весь народ и выражать и высказывать и главное выдавать свои мысли за мысли тех или иных слоев населения.
Что Вы все конкретно сделали для своей страны что можете здесь как тупые бандерлоги рвать себе на груди волосы за то, за что на самом деле и ответить не сможете!!! ........" Пилюлькин.09.02.2005, 15:02.

Сообщение отредактировал za-za: 10.02.2005, 09:24:24

  • 0

#545
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Да, конечно.. Вы своих друзей казахов наверное тоже КИРГИЗАМИ называете ?  :rolleyes:

ну и мои друзья казахи в школе точно так же учились, по тем же учебникам, по тем же параграфам

Вы не ответили на мой вопрос. :-)

Вы изделия фирм Туполева, Антонова или Ильюшина таки самолетами называете? Или как столет назад аэропланами?
Чё тупим? Вы сами не далее, как на днях тыкали пальцем в те карты, что я порекомендовал, и радостно объявляли - КИРГИЗ-КАЙСАКИ! - и это на территории нанешнего Казахстана. Чего ж Вы хотите от обывателей позапрошлого века?
Так что ZA-ZA правА. Изображение Существовал, существует и будет существовать дрейф понятий, названий (и самоназваний) и определений.
  • 0

#546
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

может умники скажут мне почему в русском языке тысячи тюркизмов, когда в тюркских нет славянизмов? культурное влияние ... кочевников. трудно поверить, но факт

такие как :
картоп- картошка
тапишке- тапачки
жалюздер-жалюзи
... и прочие тюркизмы

Я не понял это ещё один пернатый? :rolleyes:
Прямо множятся не по дням а по часам

#547
TH55

TH55
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
[quote name='Vorch' date='09.02.2005, 07:13'][quote name='BAUYR$AK' date='09.02.2005, 06:04'][quote name='Vorch' date='09.02.2005, 05:29']
Я надеюсь, Вы поняли, что ничего против казахского я не имею?
Я лишь жутко не люблю, когда люди начинают свято верить в "незыблемые" исторические каноны.

Один Ваш перл про кочевую государственность чего стоит! Может быть Вы имели в виду кочевую цивилизацию? :rolleyes:[/QUOTE]

Ты чо шибко вумный? Ты даже не знашь кто твой предок, может как раз такой косоглазый мунгал отымевший твою бабку. Так что закрой рот, устроили тут помойную яму.

Ваше время ушло. Надеюсь это понятно? Время работает на нас, чем больше таких как ты свалит в небытие именуемое ресей тем лучше для казаков.
  • 0

#548
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


Буду. Пример тому - цыгане. Национальность, не ведущая оседлый образ жизни. Стало быть, - кочевники. Вот Вам исторически достоверный временной промежуток - 1885 - 1995 - 2005 год. Времени, чтобы создать свое КОЧЕВОЕ государство - завались! Где оно?


Прекраасно! Найдите у цыган централизованную фискальную систему, многоотраслевое законодательство не обязательно римского образца, регулирующее в том числе и военные отношения. Тогда соглашусь.

А упоминаемые Вами и ханство, и каганат - суть одно. Во главе первого хан, во главе второго каган. Причем, опять же не факт, что и первое, и второе - государства.


Такой же "не факт", как наличие государства у вандалов на территории современного Туниса, остготов и лангобардов на территории современной Италии, вестготов на территории современной Испании и франков на территории современных Франции и Германии. Всех их объединяет только наличие короля во главе. Заодно сравните Салическую Правду даже не Чингизовым Джасаком, а хотя бы с отрывками Столбовой Дороги Касым-Хана. Где больше признаков государства практически в вашем понимании?

Вообще, что Вы понимаете под термином "государство"? Может мы о разном спорим?

Если Вы имеете в виду подконтрольную персонифицированной власти территорию, то я умолкаю.


Давно пора :D Почему? Смотрите выше.

Эдак и в неолите государства отыщутся. Территории, на которых привольно и безопасно чувствовало себя племя.


В неолите наличие государства с детализированным зак-вом и фискальной системой было неактуально. Слишком много было пригодной для ведения соответствующего образа жизни земли, слишком мало людей и слишком низкая производительность труда. Роды в те времена начали объединятся в племена только после изменения одного из параметров в обратную сторону.

Если же речь идет о "базисе и надстройке", тогда простите. Хе-хе. Вот в чем, стало быть, заблуждение. Я могу ошибаться, но считаю, что государство - это СИСТЕМА. И человек в ней - лишь функция. Мы же говорим не о клане или племени. А о системе упорядоченных взаимоотношений, включающих в себя содержание полицейских и армейских сил, контроль доходов и налогов, идеологию.


Тогда из вашего понятия государства надо бы исключить всю Европу до 1492 года :-)

Как совместить это с постоянно куда-то перемещающимся населением территории ... я лично не знаю. Или Вы представляете себе некоего царька , который решил поделить принадлежащую ему землю на участки, и составил график переходов поголовно учтеных животноводов, назвав это кочевым образом жизни?


Чингисхан не подойдет?

Законодательство (в том числе и санитарное, которое в Европе оформилось только после второй пандемии чумы).

Налоговая система, прописанная в том же Джасаке

Судебная система - суд биев, где кейсы рассматривались с точки зрения Ясы

Мобилизационная система, согласно которой из аулов, кочевавших на территории, размерами первышавшей 3 миллиона кв.км собиралось не менее 100 тысяч человек боеспособной армии за двенадцать дней.

Почтовая система, у казахов не сохранившаяся за ненадобностью, но тем не менее сохранившаяся в России - ямская почта.

Да. какие-нибудь чукчи (собирательный образ хантов, мансей и прочих оленеводов) даже при социализме в прошлом веке именно так и жили. Обком знал сколько и тех, и других. В смысле людей и оленей. Пусть и приблизительно. И государство получало свои шкуры и мясо. А олешка дальше побежал. И чум за ним поехал на нартах. Так что теперь, СССР кочевым государством объявлять?


Можно таковым называть государственные образования якутов, с самого начала появления в современной Республике Саха они занимались учетом и налогообложением чукчей, коряков и прочих северных народностей. Это помимо их основного способа производства - животноводства.

Или Сибирского Ханства Кучума, занимавшегося тем же в Западной Сибири, да еще с законодательной и прочими системами, прописанными в Джасаке.

А про "наворотивших историков" могу привести пример

Чудинов Валерий Алексеевич, родился в 1942г., профессор кафедры культурологии и менеджмента в Государственном университете управления, доктор философских наук, кандидат физ. - мат. наук. В 1967 г. окончил физич. Ф-т МГУ, владеет немецким и английским языками. Имеет более 120 публикаций. Научные интересы - славянская мифология и палеография. С 2002г. - председатель комиссии по истории культуры Древней Руси Совета по истории культуры при Президиуме РАН

Мужик задвинул, что латынь от русского языка произошла. Казахов такого масштаба до сих пор найти не могу. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 10.02.2005, 09:27:49

  • 0

#549
Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Картошка и жалюзи - русизмы? ха-ха-ха! еще скажи пейджер!
  • 0

#550
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Мдя..насколько помню наша преподша которая яро рдела за историю Казахстана и казахов, тоже говорила что до создания КаССР, тут жили Киргизы и Казахской историчесокй родины в помине не было, и бла бла бла.....


Бетси, вы действительно хотите поспорить о том, что "Казахской историчесокй родины в помине не было" ??

Я не Бетси, но я готов изложить для Вас и обществености вариант трактовки истории, при котором сие утверждение реально на все 100%.

А можем и на троих Изображение диспут замутить, если Бетси не откажется!
  • 0

#551
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


А 15 миллионов лет назад здесь жили ЛЮДИ!!! Давайте назовем город "УАРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫУАРРРРРРРР" !!! Так понимать вашу логику?

Вдруг миллионов 15 назад здесь поселение было (а оно точно было) и называлось - УАРЫЫЫЫЫЫУАРЫЫЫЫ :rolleyes:

Сколько я помню виду Homo Sapiens 2 миллиона лет от роду, так что 15 миллионов лет назад здесь поселение вряд ли было. Школьная программа кстати.
  • 0

#552
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

Мужик задвинул, что латынь от русского языка произошла. Казахов такого масштаба до сих пор найти не могу. :rolleyes:


И???? Т.е. Вы гражданин Буфет пытаетесь доказать обратное?
в чём суть поста?
Вы пытаетесь доказать что латынь произошла не от русского , а от казахского?
Ну тогда по сути дела вы уподобляетесь им же

#553
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

Картошка и жалюзи - русизмы? ха-ха-ха! еще скажи пейджер!


О!! всётаки дятел! :rolleyes: Всё больше и больше стая.

#554
za-za

za-za
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Картошка и жалюзи - русизмы? ха-ха-ха! еще скажи пейджер!


угу, картошка от слова car + toff
  • 0

#555
Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений

может умники скажут мне почему в русском языке тысячи тюркизмов, когда в тюркских нет славянизмов? культурное влияние ... кочевников. трудно поверить, но факт

Я не понял это ещё один пернатый? :rolleyes:
Прямо множятся не по дням а по часам


от пресмыкающегося слышу
  • 0

#556
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Кстати спор идет по поводу названия...а отголоски национализма ето уже проделки участников спора...
А доводить до маразма, в плане обращаться к временам Палеолита, Мезолита и австралопитеков, как некоторые тут пытаются, не вижу смысла...
И все таки если искать правильное название данному городу то ето несомненно Алматы, которым пользовались тысячи поколений, а не Алма-Ата, которое придумали(!!!) пара-тройка "умников", готовых на все ради идеи коммунизма и благоденствия трудящихся...

Уважаемый. Тысячи поколений (больше 2-х, согласны?) это не менее 6000 лет. До палеолита вроде не дотягивает, но суть именно та.
Забавно было бы посмотреть на Вашу аргументацию этих упомянутых тысяч поколений, вдохновенно твердивших АлматЫ, АлматЫ, АлматЫ! Изображение
  • 0

#557
TH55

TH55
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Один вопрос касающихся, таких у.бков как Ворх, водка иже с ними - на кой вам сдался Казакстан?
  • 0

#558
Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Картошка и жалюзи - русизмы? ха-ха-ха! еще скажи пейджер!


угу, картошка от слова car + toff

бутерброд тоже исконно русское слово. его готовили даже первые русичи (скандинавы)
  • 0

#559
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Один вопрос касающихся, таких у.бков как Ворх, водка иже с ними - на кой вам сдался Казакстан?


Ну во-первых не ворх, а ВОШЬ с придыханием перед Ш. :-)

А во-вторых не надо ругаться. Плюсанут не пожалеют. Вы не карл великий. :rolleyes:
  • 0

#560
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

буфет ты что такой зануда. мне конечно жутко приятно что меня цитируют практически на каждой странице, такими темпами мои слова скоро внесут в очередной учебник по истории :rolleyes: мне будет очень приятно.
не надоело заниматься цитированием самой очаровательной зеленоглазой с мире? :D

Фотку в студию! Тьфу! Т.е. мне, как человеку, так ни разу тебя и не процитировавшему. Изображение Ну пжааааааалста! Мне зеленоглазые оченно нравятся. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.