Перейти к содержимому

Фотография

Вернуть нашему городу его красивое имяАлма-Ата

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 660

Опрос: Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата? (185 пользователей проголосовало)

Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#341
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений
2007 год канал CNN
....
Мы ведем репортаж с г. Алматы, Казахстан. Именно это место названо точкой начала третьей мировой войны в которую уже вовлечены крупнейшие мировые державы. Аналитики предполагают что предвестниками конфликта были столкновения на национальной почве в интернете однако это не доказано. Столкновения в интернете переросли в вооруженные стычки. Этнические чистки и геноцид дополнили картину и совет безопасности принял решении о введении миротворческих войск ООН.
На 9 февраля 2007 года ситуация по прежнему не стабильная: Повстанческие войска при поддержки вооруженных сил Российской федерации совершили прорыв на северном направлении. В свою очередь правительственные войска и союзные войска НАТО при поддержке тяжелой авиации начали наступление на восточном фронте
....
  • 0

#342
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А 15 миллионов лет назад здесь жили ЛЮДИ!!! Давайте назовем город "УАРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫУАРРРРРРРР" !!! Так понимать вашу логику?

Бредите, сударь. :rolleyes:

Не стоит много думать. Эт для вас вредно. Лучше продолжайте радовать нас картинками :-) :D

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 09.02.2005, 15:18:16

  • 0

#343
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Я проголосовал "за"...
Прочитав инфо по ссылке в начале темы....начал сомневаться....понял шо Алма-Ата просто привычнее, все таки большую часть своей жизни прожил при этом названии поэтому и был "за"....
Но щас утвердительно могу сказать "нет"...Перечеркивать то шо было веками, наподобие сов. власти (а точнее "умных" представителей ее) считаю глупым и невежественным....И даже переводить Алматы как "Яблоневый" намного красивее чем Алма-Ата как "Яблоко-Дед", а потом объяснять и придумывать шонить звучное типа "Дед яблок" или шо то еще...
Раньше я об этом не задумывался и всегда был ярым приверженцем старого названия.....к тому же считал переименование в Алматы прихотью нашей власти...но оказалось это все не на пустом месте...
Так шо щас голосую "против"!!!


Надо жеть! А в Советскую бытность казахи мне переводили название Алма-Ата как "Отец-Яблок", и что же из этого правильно? Или тогда на другом языке разговаривали???!!
Чисто риторический вопрос....
  • 0

#344
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

А 15 миллионов лет назад здесь жили ЛЮДИ!!! Давайте назовем город "УАРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫУАРРРРРРРР" !!! Так понимать вашу логику?

Бредите, сударь. :rolleyes:

Нет, ну вы сами говорите... До верного был город! А я вам говорю, что еще и до того города был город! вы же знаток истории Казахстана! Или я ошибаюсь!?
  • 0

#345
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

ст. 282 Уголовного кодекса РФ

Чесслова! Я тут ни причем.

А судить ты нас будешь по законам РФ. (почти © ) :rolleyes:
  • 0

#346
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Я проголосовал "за"...
Прочитав инфо по ссылке в начале темы....начал сомневаться....понял шо Алма-Ата просто привычнее, все таки большую часть своей жизни прожил при этом названии поэтому и был "за"....
Но щас утвердительно могу сказать "нет"...Перечеркивать то шо было веками, наподобие сов. власти (а точнее "умных" представителей ее) считаю глупым и невежественным....И даже переводить Алматы как "Яблоневый" намного красивее чем Алма-Ата как "Яблоко-Дед", а потом объяснять и придумывать шонить звучное типа "Дед яблок" или шо то еще...
Раньше я об этом не задумывался и всегда был ярым приверженцем старого названия.....к тому же считал переименование в Алматы прихотью нашей власти...но оказалось это все не на пустом месте...
Так шо щас голосую "против"!!!


Надо жеть! А в Советскую бытность казахи мне переводили название Алма-Ата как "Отец-Яблок", и что же из этого правильно? Или тогда на другом языке разговаривали???!!


Тогда маразматическое название НАДO было как-то переводить с туземного языка, вот и "переводили" как "Отец Яблок" (без дефиса :rolleyes:).
  • 0

#347
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

.Перечеркивать то шо было веками, наподобие сов. власти (а точнее "умных" представителей ее) считаю глупым и невежественным....

Вы историю почитайте лучше Дяденька !!! Давайте тогда ,если идти к перво истокам остановимся не на так далёком названии города Верный...

Тут еще до Верного жили люди если че. Существовало оседлое поселение, а до него - не много, не мало город.

A вот cопли про "придумывают историю" засуньте себе в ...халат


И что это осёдлое поселение называлось Алматы???
Киньте ссылу, не сочтите за труд плз.....
  • 0

#348
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А 15 миллионов лет назад здесь жили ЛЮДИ!!! Давайте назовем город "УАРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫУАРРРРРРРР" !!! Так понимать вашу логику?

Бредите, сударь. :rolleyes:

Нет, ну вы сами говорите... До верного был город! А я вам говорю, что еще и до того города был город! вы же знаток истории Казахстана!

Говорю же вредно это. :-) Вон, уже температура поднялась от такой мозговой деятельности.

Нет, лучше уж картинки.. :D
  • 0

#349
Профессор

Профессор
  • Гость
  • 23 сообщений

.Перечеркивать то шо было веками, наподобие сов. власти (а точнее "умных" представителей ее) считаю глупым и невежественным....

Вы историю почитайте лучше Дяденька !!! Давайте тогда ,если идти к перво истокам остановимся не на так далёком названии города Верный...

Тут еще до Верного жили люди если че. Существовало оседлое поселение, а до него - не много, не мало город.

A вот cопли про "придумывают историю" засуньте себе в ...халат


Если вы человек внимательный, то я написал остановимся не на так далёком названии Верный
Мой рецепт вам лично
Существует много проблем, связанных с поздними стадиями болезни ДЯТЛА(паркинсона), но психозы и возбуждение могут доставлять наибольшее беспокойство как пациентам, так и людям, осуществляющим за ними уход. Поскольку препараты для лечения ДЯтлов (паркинсонизма) оказывают непосредственное воздействие на допаминергические системы ЦНС, неудивительно, что они часто вызывают драматические изменения в поведении, включая галлюцинации, мании, ажитацию и состояния спутанности.
  • 0

#350
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

Тогда маразматическое название НАДO было как-то переводить с туземного языка, вот и "переводили" как "Отец Яблок" (без дефиса :rolleyes:).

Изображение
Абореген хренов! Иди спать!
утомил

Сообщение отредактировал vodka: 09.02.2005, 15:23:19


#351
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений

И думаю не менее патриот своей Родины, нежели здешний трехстворчатый и заграничный баурсак


Патриот не патриот не знаю, но что ...дак не менее, чем вы, ефрейтор, бесспорный научно медицинский fuckт :rolleyes:

буфетчик! баурсаками что-ли отравился? Али дверцы лишние появились?!! Отрихтуем ноу проблем :-)

#352
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Я проголосовал "за"...
Прочитав инфо по ссылке в начале темы....начал сомневаться....понял шо Алма-Ата просто привычнее, все таки большую часть своей жизни прожил при этом названии поэтому и был "за"....
Но щас утвердительно могу сказать "нет"...Перечеркивать то шо было веками, наподобие сов. власти (а точнее "умных" представителей ее) считаю глупым и невежественным....И даже переводить Алматы как "Яблоневый" намного красивее чем Алма-Ата как "Яблоко-Дед", а потом объяснять и придумывать шонить звучное типа "Дед яблок" или шо то еще...
Раньше я об этом не задумывался и всегда был ярым приверженцем старого названия.....к тому же считал переименование в Алматы прихотью нашей власти...но оказалось это все не на пустом месте...
Так шо щас голосую "против"!!!


Надо жеть! А в Советскую бытность казахи мне переводили название Алма-Ата как "Отец-Яблок", и что же из этого правильно? Или тогда на другом языке разговаривали???!!


Тогда маразматическое название НАДO было как-то переводить с туземного языка, вот и "переводили" как "Отец Яблок" (без дефиса :-)).


Чё та я тут вобще не андерстеньдю, это с какого туземного языка произошли два слова Алма и Ата????

Вай, имхо я уже запуталась хде я и хто тут???!! :rolleyes:
  • 0

#353
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

для баурсака
Положение вещей у определенного индивидуума оскорбительней любых посылов. Оскорбительней именно своей вульгарностью: что может быть пошлее, чем печальная низкосортность работ этого индивидуума, и что может быть вульгарнее того факта, что работы эти известны какой-то сотне любителей наэкранного флейма? Если уж пишешь так хреново, Так  следует добиваться славы глобальной! Тогда, по крайней мере, можно тешить себя, пусть негативной, но настоящей писательской известностью. Или вы прямо изнываете от желания попасть в какую-нибудь энциклопедию? Все остальные фрикции руки по клавиатуре суть суета и бесцельное времяпрепровождение.

О как!!!

Дяденька, а тут вот ещё один пациент есть.

Буфет!Ну выходи... ну выходи. Не бойся. Дяденька добрый он не будет больно делать.
Иди я сказал к дяденьке, а то я всё дяденьке про личную переписку раскажу.
Каму я сказал!?!?! Хватит кавыряться в носу и прятаться за Баурсака.
Ну что?
Не пойдёшь? А я щас твои красноречивые письма покажу.

Дяденька доктор, поговроите с ним сами. Он клизьм с детства не переносит

:rolleyes:


ВСЕ ТАЩИТЕ МЕНЯ НА КАП. РЕМОНТ! Я немогу уже так долго смеятся!
  • 0

#354
za-za

za-za
  • Свой человек
  • 786 сообщений
СРОЧНО ЧИТАТЬ!!!!

http://www.almatyfor...index.php/t-514

Сообщение отредактировал za-za: 09.02.2005, 15:25:37

  • 0

#355
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

.Перечеркивать то шо было веками, наподобие сов. власти (а точнее "умных" представителей ее) считаю глупым и невежественным....

Вы историю почитайте лучше Дяденька !!! Давайте тогда ,если идти к перво истокам остановимся не на так далёком названии города Верный...

Тут еще до Верного жили люди если че. Существовало оседлое поселение, а до него - не много, не мало город.

A вот cопли про "придумывают историю" засуньте себе в ...халат

И что это осёдлое поселение называлось Алматы???
Киньте ссылу, не сочтите за труд плз.....

http://www.geocities.com/Almaty1000

http://vse.kz/index....showtopic=23747


Большая Советская Энциклопедия (Москва, 1969) :


АЛМА-АТА (казах. Алматы - Яблоневое; до 1921 - Верный), столица Казах. ССР (с мая 1929)
....
Историческая справка. В 1854 на месте казах. поселения Алматы было заложено рус. воен. укрепление Заилийское, затем переименованное в Верное.
  • 0

#356
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

A вот cопли про "придумывают историю" засуньте себе в  ...халат


Может быть надо напомнить про якобы липового академика с якобы липовой ученой степенью? Про латынь, которая от русского языка произошла :rolleyes:
  • 0

#357
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Мой рецепт вам лично....BLA-BLA-BLA.....

И свои рецепты тоже засуньте себе в ...(знаете уже куда :-))

:rolleyes:
  • 0

#358
Пилюлькин

Пилюлькин
  • Частый гость
  • 90 сообщений

.Перечеркивать то шо было веками, наподобие сов. власти (а точнее "умных" представителей ее) считаю глупым и невежественным....

Вы историю почитайте лучше Дяденька !!! Давайте тогда ,если идти к перво истокам остановимся не на так далёком названии города Верный...

Тут еще до Верного жили люди если че. Существовало оседлое поселение, а до него - не много, не мало город.

A вот cопли про "придумывают историю" засуньте себе в ...халат

И самое главное почитайте ка историю! Кому принадлежали эти земли и самое наиглавнейшее вспомните кто зашитил эти земли и всё собрал в кучку стада кочевников. Вы видать по новым книжкам учитесь. Где написано что французы произошли от казахов и вообще жизнь на земле зародилась под талдыкурганом!!!
Ничего личного. Я сам люблю эту родину и во мне тоже течет казахская кровь. Но никогда не был националистом и всегда считал всех братьями. А у вас ребята реальные проблемы. Видать самореализовать себя не где да и с такими принципами Боже упоси не надо!!!
  • 0

#359
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Да не дают им дефки... Вот и самореализуюцца... Что тут неясно то...
  • 0

#360
za-za

za-za
  • Свой человек
  • 786 сообщений
и параллельное мнение

http://www.navi.kz/a...es/?artid=4235ъ

"....Почему не Алматы, а Алма-Ата? Наиболее вероятная версия: революция была интернациональной, тусклое ?Алматы? не соответствовало духу времени, интернационализму, отдавало предпочтение одной национальности - киргизам (казахам); старшими на собрании были члены Президиума ТуркЦика, они и рекомендовали для оформления приказом приемлемое для всех ?Алма-Ата? - ?Отец яблок?. В самую точку попали, всем угодили, возражений не было. Отцом яблок и был уже в то время г.Верный. Его яблоки сорта апорт на Всемирной выставке в Париже привлекли всеобщее внимание, прославили Верный на весь мир. Были они крупными, более двух фунтов весом (до 900 граммов), и чудесно красивыми. На каждом плоде путем направленного воздействия солнечными лучами, в ходе роста и созревания на дереве, был выведен рисунок буквы Н (вензель Николая II). Стараниями выпускников Верненской школы садоводства и ее директора Карла Баума все поселения Семиречья утопали в садах. Город Верный был отцом этих садов."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.