Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#2661
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

И ещё одна статья на Ратель...

 

http://www.ratel.kz/...roit_kokzhajlau

интересная точка зрения, многое простыми словами объяснил и тактично обошел вопрос частных строений на КЖ - мол "такое ведь в Центральном парке города Нью-Йорк не делают" ;)


  • 1

#2662
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

и еще одно мнение...

 

http://www.ratel.kz/...ratit_v_ekopark


  • 0

#2663
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
1. сюда авиабилеты стоят конских денег (туристы не приедут), 2. трансфер порт-гора очень долгий (мин. час до Тургеня, потом еще час до горы - сравните с Чимом-Альпами. где час до горы из порта ближайшего), 3. и главное - затраты на строит-во дороги (щас она шириной на один автобус) и её эксплуатацию будут огромными (от ранчо-бывшего до Батана порядка 20 лавинных лотков, выше Батана ещё несколько - придется стоить крытые галлереи. дорога часто до весны перекрыта лавинами, пробивают трактором в мае-июне). 4. ...проч.-строит-во - это уже космос. Нереально такие затраты (а они выше на порядок+) отбить в обозримом будущем, и нет денег на это (это в РФ к зимним ОИ смогли развить ГЛК разные в КП с привлечением газпромов-проч.-олигархов и бюджета. ярды вбуханы, одна ж-д чего стоит - и снесли под неё несчитатно сколько леса-проч. экологи в печали от ОИ в итоге). А КЖ раз уж прирезали в городу, участки поделили под дачки - будут продавливать бюджетик под любыми предлогами.

 

Так я и написал :) :

 

если конечно все грамотно сделать

Для катаний, как его позиционируют, естественно он (КЖ) совершенно не пригоден и, я думаю, скоро они перестанут "стесняться" и скажут зачем им нужен этот проект на самом деле :faceoff: .


Сообщение отредактировал tabx5: 12.01.2018, 10:02:16

  • 1

#2664
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

 

И ещё одна статья на Ратель...

 

http://www.ratel.kz/...roit_kokzhajlau

интересная точка зрения, многое простыми словами объяснил и тактично обошел вопрос частных строений на КЖ - мол "такое ведь в Центральном парке города Нью-Йорк не делают" ;)

 

А меня и такие точки зрения очень пугают... Как можно "обустраивать" наши горы? Что значит "наводить порядок" в ущельях? Очень странные предложения по выравниванию подъёмов, организации ступеней и ограждений, подводу освещения и питьевой воды на Кок-Жайляу :faceoff: . И пример Туркменбаши с бетонированной "тропой" шириной в 5 метров просто жуть :dandy: . Ну, если нравится кому урбанизация, есть же, например, асфальт на Чимбулак.                                                                                                                           Кстати, на Жайляу, где тропа уже бетонирована, кто спускается на санках, клеёнках, осторожнее, местами торчит проволока и арматура. 


  • 0

#2665
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

тропу местами размывает вода и если не сделать дренаж, не ливкидировать промоины, то тропу смоет.
тропу расширяли несколько лет назад -  прокопали обходы вокруг камней - стало удобнее по-моему. и после урагана поваленные на тропу деревья убрали. хотя наверное не стоило ничего делать, даже мусор пусть там так и валяется - чтобы "не пугать обустройством."


Сообщение отредактировал Timur_j: 12.01.2018, 13:57:35

  • 0

#2666
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

тропу местами размывает вода и если не сделать дренаж, не ливкидировать промоины, то тропу смоет.
тропу расширяли несколько лет назад -  прокопали обходы вокруг камней - стало удобнее по-моему. и после урагана поваленные на тропу деревья убрали. хотя наверное не стоило ничего делать, даже мусор пусть там так и валяется - чтобы "не пугать обустройством."

Вода размывает чаще дороги, где ездят машины или квадроциклы, а не тропы. Не припомню, чтобы где-то смыло тропу, разве что весь склон сполз. Деревья после урагана убирали туристы, а не акимат. Что касается мусора, то, к сожалению, чем больше народа будет ходить или ездить, тем больше его будет. И возле "обустроенных" мест отдыха будет скапливаться в больших количествах. Когда мусора было не сильно много, мы организовывали уборку своими силами, собирали наверху мусор в мешки, складывали в кучу, договаривались на экопосту, что их работники мешки вывезут. 


  • 0

#2667
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

с самого начала тропы в поселке канава только глубже становится - траву вытоптали, вот и стало размывать.
да, увы пешики вытаптывают дерн-траву, не так сильно как мото-авто.
выше сосенок где взлет - сперва вытоплали срезку, теперь там промоина.

кста автор материала того тоже против авто-мото на КЖ. 


  • 0

#2668
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Известный журналист Вадим Борейко о Кок-Жайляу (взято с его страницы в ФБ): 

 

Вадим Борейко

 

МОЙ ДЕБЮТ НА КОКЖАЙЛАУ

С начала года Аналитический портал ratel.kz начал дискуссию о целесообразности застройки Кокжайлау горнолыжным курортом, а заодно расследование на эту тему. Я тут выступаю и как модератор, и как журналист со своими материалами, но, к своему уяту, до сих пор в урочище не бывал.

«Это не айс, - подумал на днях. – Надо бы увидеть то, о чем пишешь». И попросил друзей сводить меня по тропе, благо трекинговой сбруей был обеспечен.

Все друзья – опытные горные туристы, и среди них даже профессиональный альпинист.

Чтобы передать первозданную красоту, мой словарный запас слишком мал. Поэтому отвлекаться на описание пейзажей не буду: просто взгляните на снимки. Правда, они выдались мрачноватыми, что, в принципе, логично, учитывая, какая угроза нависла над КЖ.

Тропа в субботу была оживленной: дети, собаки, влюбленная молодежь, старики – беглецы от инфаркта, спортсмены и чайники, как я. Все здоровались друг с другом, как принято в горах, и поздравляли со Старым Новым годом.

От любви на деревне не спрячешься - некоторые приветствовали меня словами: «Продолжайте защищать КЖ и дальше. А мы вас поддержим». Интересовались, кто нам заказал эту тему и сколько за нее заплатили.

На самом плато, где собираются разбить курорт, альпинист лыжной палкой обвел окрест: «Ну и где здесь прокладывать трассы?» Действительно, на склоне – негде. Разве что вырубать тянь-шанские ели, а потом корчевать пни. Да и уклон 40 градусов – это был бы «черный», то есть экстремальный, спуск. Правда, есть еще лог, по которому вроде собираются тянуть канатку, но там уклон 10-12 градусов, и он годится, скорее, для лыжных гонок, а не для спуска.

Конечно, я и раньше знал, но теперь своими глазами убедился: конечная цель грандиозной афёры – не развитие горнолыжного туризма, а строительство коттеджного VIP-городка для «сверхприближенных к столику» в райском месте, на дармовой земле (впрочем, она имеет свою цену - $30 тыс. за сотку) и с подведенными за счет государства коммуникациями и асфальтированной дорогой. Который, само собой, сразу станет закрытым, а популярными видами спорта окажутся не слалом и сноуборд, а бешбол и аракбол.

А для всякой черни, типа меня и веселых спутников на тропе, Эдем будет заказан.

Свежий воздух ударил в голову, и меня растащило на пафосные сравнения, от которых в алма-атинском смоге обычно воздерживаюсь. Застраивать Кокжайлау – всё равно что изнасиловать пятнадцатилетнюю девственницу, а затем продавать ее на панели.

Как бы потом природа и судьба не отомстила инициаторам безумной затеи самым неожиданным образом, дай им бог здоровья и избавления от мысли, что всё продается.

…Мы прошли трассу от автобусной остановки на проспекте Достык и спустились к гостинице Казкома «Кумбель». Ее длина – 12,8 км. Сколько у меня заняла времени прогулка – не скажу, а то засмеют добрые люди. Ноги не подвели (зря, что ли, с августа каждый день гуляю), а вот с дыхалкой были проблемы, но справился.

Главное – я сделал это! А если мне под силу, то значит, и каждому из вас.
 

Вадим Борейко
26804683_1432225270238325_86833777827203

 


  • 5

#2669
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

И ещё один материал на Рателе:

 

 

Лишать алматинцев такого отдыха - это преступление

http://www.ratel.kz/...k/_10_10_10_10 

Воскресенье, 14 Янв 2018,

 


Сообщение отредактировал SvSp: 15.01.2018, 11:26:23

  • 1

#2670
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Проект курорта «Кокжайлау» - это грандиозная афера

 

Финансист Дмитрий Жуков рассказал Ratel.kz об экономической составляющей проекта горнолыжного курорта в предгорьях Заилийского Алатау

 

http://ratel.kz/inve...dioznaja_afera 


Сообщение отредактировал SvSp: 16.01.2018, 14:18:44

  • 0

#2671
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Проект курорта «Кокжайлау» - это грандиозная афера

 

Финансист Дмитрий Жуков рассказал Ratel.kz об экономической составляющей проекта горнолыжного курорта в предгорьях Заилийского Алатау

 

http://ratel.kz/inve...dioznaja_afera 

страницу удалили :(


  • 0

#2672
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

ratel.kz/investigations/proekt_kurorta_kokzhajlau_eto_grandioznaja_afera


  • 2

#2673
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

там просто лишние знаки надо убрать

статья на месте

http://ratel.kz/inve...ndioznaja_afera



#2674
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
 
Олжас Сүлейменовтің «Көкжайлауға» қандай қатысы бар

http://www.ratel.kz/...andaj_atysy_bar

 


  • 1

#2675
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Газета Литер о КЖ! (если что, Литер - это газета партии Нур-Отан!...) Если есть возможность, тиражируйте ссылку по максимуму! 
 

Битва за Кок-Жайлау

https://liter.kz/ru/..._za_kok-zhailau

 

41853-6-bitva_za_kok-zhailau_ru.jpg


Сообщение отредактировал SvSp: 22.01.2018, 12:12:57

  • 3

#2676
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

КУРОРТ «КОКЖАЙЛАУ»: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
 
У Karlygash Ezhenova на площадке Журнал Exclusive поговорили о судьбе урочища «Кокжайлау»
 
Ажар Джандосова, лидер общественного движения «Защитим Кокжайлау» считает, что территорию парка нельзя трогать в принципе.
 
Ее оппонент Куат Домбай (Kuat Dombai) предлагает все же развивать проект при условии, что там не будет девелоперской составляющей.
 
Журналист Вадим Борейко рассказал о том, почему власти так настойчиво хотят реализовать этот проект и чьи интересы за ним стоят.
 
См. видео:

 

 

  • 0

#2677
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Битва за Кок-Жайлау

Продолжение начатой дискуссии

 
27 января 2018

Газета "Литер"

Данил Утюпин

https://liter.kz/ru/..._za_kok-zhailau

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал SvSp: 29.01.2018, 11:10:01

  • 1

#2678
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

27 января 2018 Газета "Литер"

 

 

Очень хорошо и грамотно излагают мысли в защиту КЖ  Дмитрий Жуков и Дагмар Шрайбер. Дмитрию - первое место :)  по актуальности его информации, так как часто оперирует финансовыми цифрами, наиболее близкими к пониманию людьми, далёкими от природы и гор. Я очень хотел чтобы кто-то привёл цифровые аргументы против пафосных высказываний о новых рабочих местах. Туризм надо развивать, но не путём уничтожения лучшей природы в Казахстане.

Дагмар Шрайбер хорошо выражает мысль как эколог и человек, вплотную работавший с иностранными туристами в нашем регионе. Но есть небольшое замечание. В двух местах был употреблён сленг, который как мне кажется неприемлем в столь серьёзном обсуждении. Для всех нас будет лучше если подкорректировать эти две точки. Это конечно всего лишь моё мнение, надеюсь скромное))).


  • 1

#2679
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

А мне стиль изложения Дагмар понравился. Все хорошо расписала.


  • 0

#2680
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

а меня поразила новизной мысли первая девочка: "а вот если построить коттежди там, то смог уберут"  :idea: 
не ну правда, а вдруг получится?!


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.