Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#61
Zizu

Zizu
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Такая же проблема.
Уважаемые подскажите в каком магазине возьмутся за переоформление ружья, если оно у них не приобреталось? Все документы в норме, только просрочены. Спасибо кто откликнется, можно в личку.
  • 0

#62
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Выше много раз писалось, берете 50 баксов и идете в корган в окошко с документами, с собой копию уд. личности и вродеб рнн
  • 0

#63
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Выше много раз писалось, берете 50 баксов и идете в корган в окошко с документами, с собой копию уд. личности и вродеб рнн



nubo, в пору подвесить ссылку с выдержками из этой страницы (где, кому и сколько заплатить и куда подойти), под заголовком - "Приобретение и легализация оружия для чайников"

Офф: А если серьезно, то Вам гаспада спрашивающие подобные вопросы, хоть бы предварительно
почитать соответствующие законодательные документы и охотминимум.

ЗЫ Офф: Учу жить, материально не помогаю.... :lol:

Сообщение отредактировал TCP: 26.01.2007, 10:53:42

  • 0

#64
Kuzia2000

Kuzia2000
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений


Выше много раз писалось, берете 50 баксов и идете в корган в окошко с документами, с собой копию уд. личности и вродеб рнн



nubo, в пору подвесить ссылку с выдержками из этой страницы (где, кому и сколько заплатить и куда подойти), под заголовком - "Приобретение и легализация оружия для чайников"

Офф: А если серьезно, то Вам гаспада спрашивающие подобные вопросы, хоть бы предварительно
почитать соответствующие законодательные документы и охотминимум.

ЗЫ Офф: Учу жить, материально не помогаю.... :)

Есть такая проблема:есть ствол 16 кал.,приобретался во времена развала без документов.Подскажите пожалста,есть возможность его оформить?

Заранее благодарен.
  • 0

#65
hallik

hallik
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Прочитал ветку, хотелось бы узнать для газовово пистолета какие разрешения нужно?
  • 0

#66
BARRIN

BARRIN
  • Частый гость
  • 49 сообщений
Почитал... Не пойму с чего кто то взял что оформление разрешения на гладкоствольное охотничье оружие у нас стало проблемой...???
Друзья а не проще ли вам придти в отдел разрешений (РОВД по месту жительства) и снять все вопросы?...
Там работают вменяемые люди.. очередей никаких нет... Если есть просрочка документов то заплатив небольшой штраф разрешение продлят.. Сам не так давно обращался... Само разрешение на приобретение стоит совсем не 9000 а порядком дешевле... При нормальной беседе с сотрудником отдела разрешений можно избежать эту глупую суету по сбору различных справок... Тем более что у них на самом деле есть все данные на любого обратившегося к ним субьекта... (сбор справок по существу давно уже является анахронизмом к сожалению до сих пор не исправленный в инструкциях по оформлению разрешений)... Главное что бы в действительности вам было 18 и выше... Вы не имели судимости по определенным категориям статей уголовного кодекса... Не стояли на учете в нарко и псих диспансере... И имели состояние здоровья позволяющим безопасно пользоваться огнестрельным оружием.

Если оружие досталось по наследству - требуется всего то предьявить оное в отдел разрешений с доставшимися документами (если таковые сохранились).. Написать заявление на оформление разрешения... оплатить энную сумму... (далее как договоритесь)... Сложнее процедура будет с нарезным оружием... Там учитываться будут многие факторы... Вроде того что имеется ли стаж владения гладкоствольным оружием или нет?... Когда была пройдена была баллистика оружия? и т д .... Само оружие до выяснения всех обстоятельств временно изымается...
А по поводу перемещения оружия из города в город.... района в район... при смене места жительства (в одном райное)... проблем вообще никаких... Снимаете с учета в одном РОВД... в течении указанного срока (по моему 10 дней) ставите его на учет в другом... (даже если это другой город в РК)...
При прилежном выполнении своих обязанностей местный участковый после постановки оружия на учет придет к вам домой познакомиться и осмотреть условия хранения оружия по месту жительства... (наличие сейфа... правильно ли он установлен...)
Похожая процедура будет при перевозке оружия доставшегося по наследству из России... С той разницей что вам нужно будет получить разрешение на приобретение оружия здесь в Казахстане... А в россии предьявить его для оформление приобретения с целью вывоза. Право на наследование оружия подтверждать насколько я знаю не нужно... Но если разрешение на оружие было просрочено придется оплатить штраф... (сколько? - не знаю)...
Если же вы хотите приобрести оружие в россии - поезжайте с нашим разрешением... Предьявите в магазине и вам подскажут где получить разрешение на приобретение с правом вывоза.. (местные отделения внутренних дел как обычно бывает)... По приезду домой предьявите его для регистрации по месту жительства...
Осложнение при перевозке заключается только в том что транспортировка оружия должна осуществляться в специальном контейнере-сейфе... Если вы перемещаетесь самолетом то оружие передается командиру экипажа и получите его только в отделении пограничного контроля или внутренних дел по прибытии..

Насчет охотничьего билета...
Советую всем кто в действительности заинтересован!
Чапаева и Шевченко... Там где магазин охотничьих и рыболовных товаров... Со стороны двора...
Организация называется "КазОхотРыболовСоюз" " 2 этаж... Там где получают путевки на охоту и рыбалку..
Обратитесь с вовпросом о приобретении охотничьего билета и вступлении в охот общество... процедуру оформления и вступления вам популярно обрисуют.. Ничего сложного там нет... И бегать нигде не нужно. Там тоже не дураки сидят... Все прекрасно понимают что охотников у нас лучше иметь законопослушных... Выполняющих все требования закона по организации охот и рыбалок.. И чинить вам препятствия никто не будет. Оба документа вместе со взносами на текущий год вам обойдется примерно в 9000 тенге!... И при чем - законно!
Почему то мы всегда ищем трудности там где их на самом деле нет... В свое время сам приобретал первые стволы именно так как и советуют некоторые посетители... Платил 9000 в магазине за оформление.. предьявляя им копию удостоверения личности и 2 фотографии...
Все намного проще и дешевле если сделать самостоятельно и обратившись непосредственно в РОВД...
И что не маловажно - быстрее... (правда порой случается что свое уважительное отношение к сотрудникам разрешительного отдела лучше "подкрепить".. :-) )
  • 0

#67
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Вопрос по существу:
Обязан ли я иметь сейф для гладкоствола если патроны я дома не храню?
  • 0

#68
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
обязан по любому.

#69
Диас

Диас
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
требуемые документы:
1.копия удостоверения
2.фото 3*4 2 шт. - 300 тенге
3.справка псих диспансера - на каблукова обезательно при себе иметь удостоверения и военный билет
4.справка нарко диспансера - на пастера обезательно при себе иметь удостоверения и 35 тенге
5.справка окулиста - на пастера обезательно при себе иметь удостоверения и 105 тенге
6.справка из Динамо - дзержинского, шевченко в здании стадиона Динамо обезательно при себе иметь удостоверения и 1000 тенге (лучше с утра, дадут прочитать пару статей из закона и зададут пару вопросов)
7.оплатить пощлину Р/С 108110 - 109 тенге, Р/С 108112 - 1092 тенге - обезательно указать какой район
8.рапорт участкового по месту жительства - дружественная беседа и ...
итого 2641 тенге + 1 круг по городу и разрешение на приобретение у меня на руках. действительно в течении 90 дней.
приобретаем ружье и сново в РОВД. через 2 дня разрешение на хранение и ношение на руках.
Р.S. если приобретаете у частного лица, то с ним в его РОВД. сверка, заявление о продаже и снимают с учета, заполнят ваше разрешение и все готово.
  • 0

#70
xStudent

xStudent
  • Постоялец
  • 406 сообщений
И так как сделать РАЗРЕШЕНИЕ! Да все очень просто! Идешь к своему инспектору по району и говоришь что спарвки собирать не хочу, сейф у меня есть... сделай разрешение на пневматику...мне ХОТЯТ ПОДАРИТЬ! С германии! И Говори что в РОССИИИ эта винтовка вообще без разрешения идет, а у нас типо можно пользоваться и без разрешения..но мне охота чтобы НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ БЫЛО!.... и скажи что ты НЕ ОХОТНИК А СПОРТСМЕН!.... он те назовет сумму в 15000, ты говоришь что дорого и ссылаешся на магазины что там делают за 50 баксов... он немно помнется подумает и довговоритесь от 8000-10000. Мне вышло все польностью 10,000. ( часто заезжал! :smoke: ) А как не приедишь...то что то да попросят!
  • 0

#71
Alpinoid

Alpinoid
  • Свой человек
  • 805 сообщений

И так как сделать РАЗРЕШЕНИЕ! Да все очень просто! Идешь к своему инспектору по району и говоришь что спарвки собирать не хочу


а можно уточнить? что за инспектор и где его примерно искать?
  • 0

#72
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
В РОВД, разрешительная система.

#73
xStudent

xStudent
  • Постоялец
  • 406 сообщений


И так как сделать РАЗРЕШЕНИЕ! Да все очень просто! Идешь к своему инспектору по району и говоришь что спарвки собирать не хочу


а можно уточнить? что за инспектор и где его примерно искать?


Инспектор вашего района сидит наверно рядом С КСК или вообще отдельный участок. Только через него все и начинается!
  • 0

#74
frag

frag
  • Постоялец
  • 499 сообщений
День добрый

кто может просветить по поводу получения разрешения на пневматику?

какова последовательность? сперва надо идти в ровд и получать разрешение и после покупать или же можно просто купить ружье (не в магазине) и после идти получать разрешение? есть ли пути все сделать быстро и без беготни?

еще вопрос - если прописан в одном районе а живешь в другом это что то меняет?

Сообщение отредактировал frag: 25.07.2007, 14:37:45

  • 0

#75
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Ружжо должно находиться по месту прописки\РЕГИСТРАЦИИ. Идёшь в магазин и там всё решают. В т.ч. и вопросы по регистрации.

Сообщение отредактировал Hannibal Lektor: 25.07.2007, 17:41:24

  • 0

#76
frag

frag
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Ружжо должно находиться по месту прописки\РЕГИСТРАЦИИ. Идёшь в магазин и там всё решают. В т.ч. и вопросы по регистрации.


ружье покупается не в магазине
в коргане сказали что не занимаются оформлением
  • 0

#77
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Если на ружьё нужно разрешение, то оно в любом случае должно проходить через магазин. На Чапаева думаю могут помочь.
  • 0

#78
PMA

PMA
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Проехался по всем магазинам, все в отказ, только ч.з РОВД грят. А раньше было, при мне делали.
  • 0

#79
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Проехался по всем магазинам, все в отказ, только ч.з РОВД грят. А раньше было, при мне делали.



А в чем проблема оформить через РОВД ?
  • 0

#80
frag

frag
  • Постоялец
  • 499 сообщений


Проехался по всем магазинам, все в отказ, только ч.з РОВД грят. А раньше было, при мне делали.



А в чем проблема оформить через РОВД ?


справки заставляют собирать :lol:

такой вопрос, сказали если ружье привезено из за бугра то они сперва оформляют как бы изъятие а потом узаканивают, это нормально?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.