Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите про Туюксу и Иссык-Куль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
Маря

Маря
  • Гость
  • 20 сообщений
Друзья,
подскажите, можно ли в Туюксу взять на прокат снаряжение неучаствующим в альпсборах лагеря?
Можно ли переночевать, оставить на пару недель вещи, помыться, получить консультации, почитать описания?

И еще я слышала, что сев. побережье Иссык-Куля все сплошь оккупировано курортниками и проблемы с установкой палатки? Неужели все так грустно? Поделитесь, наверняка остались дикие места, где можно отдохнуть пару-тройку дней...

Заранее спасибо,
гости из Питера.
  • 0

#2
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений


Друзья,
подскажите, можно ли в Туюксу взять на прокат снаряжение неучаствующим в альпсборах лагеря?
Можно ли переночевать, оставить на пару недель вещи, помыться, получить консультации, почитать описания?

О прокатном снаряжении мне ничего не известно, скорее всего, его просто нет. Всегда пользовалась своим, да в секции веревки-крючья выдавали - но это для своих, ессно. Все описания сконцентрированы в книжке В.Степановой "По Заилийскому Алатау", больше ничего специального не было. Как правило, в группе присутствует знающий маршрут человек, так что описания как бы и не нужны. Помыться можно на Чимбулаке в сауне, правда, там дороговато немного. Вообще говоря, попробуйте обратиться в фирму Азия Тур к Ринату Хайбуллину, он устраивает сборы от Центра горной подготовки и, думаю, сможет ответить на ваши вопросы более конкретно (www.asiatour.org).


И еще я слышала, что сев. побережье Иссык-Куля все сплошь оккупировано курортниками и проблемы с установкой палатки? Неужели все так грустно? Поделитесь, наверняка остались дикие места, где можно отдохнуть пару-тройку дней...

Да, это так, стоять в палатке на побережье нельзя. Но кто мешает вам остановиться в частном секторе недалеко от берега? Это недорого, гораздо более безопасно и удобно.
  • 0

#3
Маря

Маря
  • Гость
  • 20 сообщений


Друзья,
подскажите, можно ли в Туюксу взять на прокат снаряжение неучаствующим в альпсборах лагеря?
Можно ли переночевать, оставить на пару недель вещи, помыться, получить консультации, почитать описания?

О прокатном снаряжении мне ничего не известно, скорее всего, его просто нет. Всегда пользовалась своим, да в секции веревки-крючья выдавали - но это для своих, ессно. Все описания сконцентрированы в книжке В.Степановой "По Заилийскому Алатау", больше ничего специального не было. Как правило, в группе присутствует знающий маршрут человек, так что описания как бы и не нужны. Помыться можно на Чимбулаке в сауне, правда, там дороговато немного. Вообще говоря, попробуйте обратиться в фирму Азия Тур к Ринату Хайбуллину, он устраивает сборы от Центра горной подготовки и, думаю, сможет ответить на ваши вопросы более конкретно (www.asiatour.org).


И еще я слышала, что сев. побережье Иссык-Куля все сплошь оккупировано курортниками и проблемы с установкой палатки? Неужели все так грустно? Поделитесь, наверняка остались дикие места, где можно отдохнуть пару-тройку дней...

Да, это так, стоять в палатке на побережье нельзя. Но кто мешает вам остановиться в частном секторе недалеко от берега? Это недорого, гораздо более безопасно и удобно.

Жаль...  ;)  На Кавказе в альплагерях все можно взять на прокат, к сожалению, не все участники могут себе позволить купить качественное снаряжение, а покупать плохое не хочется...

Остановиться в частном секторе? Как-то в голову не приходило, непривычные мы... :)  Деньги не вопрос, но там, наверное, шумно, пляжно и т.п. Неужели все побережье занято? Может, можно куда отъехать, например?
А если в частном секторе, то это как? В первый приглянувшийся дом постучаться?

Большое спасибо за ответы,
Маша.
  • 0

#4
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Жаль...  ;)  На Кавказе в альплагерях все можно взять на прокат, к сожалению, не все участники могут себе позволить купить качественное снаряжение, а покупать плохое не хочется...

Остановиться в частном секторе? Как-то в голову не приходило, непривычные мы... :)  Деньги не вопрос, но там, наверное, шумно, пляжно и т.п. Неужели все побережье занято? Может, можно куда отъехать, например?
А если в частном секторе, то это как? В первый приглянувшийся дом постучаться?

Большое спасибо за ответы,
Маша.


Жаль...  :)  На Кавказе в альплагерях все можно взять на прокат, к сожалению, не все участники могут себе позволить купить качественное снаряжение, а покупать плохое не хочется...

На Кавказе система альплагерей гораздо более развита, чем у нас, в Заилийском Алатау. Это  особенность нашего региона, горы совсем близко от города и нет нужды уходить туда надолго, чтобы сходить на гору...
А кто мешает взять напрокат в Питере? Ведь наверняка же можно пошукать по друзьям-знакомым и собрать требуемое...


Остановиться в частном секторе? Как-то в голову не приходило, непривычные мы... :)  Деньги не вопрос, но там, наверное, шумно, пляжно и т.п. Неужели все побережье занято? Может, можно куда отъехать, например?
А если в частном секторе, то это как? В первый приглянувшийся дом постучаться?

Обычно это делается так. Нужно выйти на центральный базар в Бозтери, скажем, или Чолпон-Ате, стоять и ждать. Примерно через минуту вокруг начинают виться хозяева сдаваемой жилплощади с предложениями. Далее выбираете самый подходящий для вас вариант, договариваетесь о цене и живете. :D Что касается шумности и пляжности... что же вы хотите от курортного побережья, где зоны отдыха разной степени навороченности идут сплошной чередой? За безлюдностью надо куда-нить на южное побережье уезжать, в район Каракола и дальше... Но я там не была, так что ничего конкретного подсказать не могу.
  • 0

#5
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Остановиться в частном секторе? Как-то в голову не приходило, непривычные мы... ;)  Деньги не вопрос, но там, наверное, шумно, пляжно и т.п. Неужели все побережье занято? Может, можно куда отъехать, например?
А если в частном секторе, то это как? В первый приглянувшийся дом постучаться?

Короче - даже в самые "запретительные" годы (запрет был связан с испытаниями военной техники) можно было остановиться и в палатках, если точно знаешь где, в Чолпон-Ате был туристский пляжик между городским и пляжем д.о. Энергетик, в конце 80-х там было оживленно. А сейчас смысла особого нет, жилье сдается по смешным ценам, вот пляжик и опустел (проверяю почти каждый год). Если смущает шум и суета - можно снять квартиру подальше от пляжа и сразу на всех, мы в такой жили в 97 году, пили домашнее молоко и айран, зато гуляли до пляжа метров 600.
  • 0

#6
Маря

Маря
  • Гость
  • 20 сообщений
Таня,
спасибо, немножко прояснили обстановку.
Конечно, снаряж с миру по нитке наберем  ;)  
А может и на южный берег махнем...


Маша.
  • 0

#7
Маря

Маря
  • Гость
  • 20 сообщений

А сейчас смысла особого нет, жилье сдается по смешным ценам, вот пляжик и опустел (проверяю почти каждый год). Если смущает шум и суета - можно снять квартиру подальше от пляжа и сразу на всех, мы в такой жили в 97 году, пили домашнее молоко и айран, зато гуляли до пляжа метров 600.

Спасибо, но Вы немножко не поняли. Мы вообще не хотели присутствия каких-то населенных пунктов поблизости, а пляж нам и задаром не нужен  :)
Нужна тишина, чистая вода и не очень холодно, чтобы можно было расслабиться после похода.
Мы хотим остановиться в палатке и в тихом месте не потому что это бесплатно, даже наоборот, мы бы заплатили, если бы нам это разрешили  :D

Просто мы живем далеко, не в курсе местных предпочтений, оттого для меня было печальным открытием, что сев. берег Иссык-Куля - это курорт, я думала, что это большое безлюдное горное побережье ...
Придется пересмотреть планы  ;)
  • 0

#8
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Спасибо, но Вы немножко не поняли. Мы вообще не хотели присутствия каких-то населенных пунктов поблизости, а пляж нам и задаром не нужен  :)
Нужна тишина, чистая вода и не очень холодно, чтобы можно было расслабиться после похода.
Мы хотим остановиться в палатке и в тихом месте не потому что это бесплатно, даже наоборот, мы бы заплатили, если бы нам это разрешили  :D

Просто мы живем далеко, не в курсе местных предпочтений, оттого для меня было печальным открытием, что сев. берег Иссык-Куля - это курорт, я думала, что это большое безлюдное горное побережье ...
Придется пересмотреть планы  ;)

Понятно, расслабиться после похода хочется в своей компании, уважаю. Потому как мои подопечные после недельного похода обычно с писком рвутся к благам цивилизации (душ теплый, а то и баню хотят, фрукты и мороженое, валяться на мелком песочке и покататься на чем-нибудь водоплавающем). Да и не только они - после трехнедельной четверки по Алтаю девчонки в первом же райцентре чуть всю кулинарию не скупили и мечтали поскорее покататься на трамвайчике. А я с урчанием ел сырую репу - для нас это экзотика не хуже дуриана. :)

А по северному берегу ходили мы разок из любопытства, до Григорьевки там поселки часто, потом идут большие пространства. Две проблемы - пресной воды вне поселков нет, поселки стоят у речек (из озерной воды суп еще сварить можно, а вот чай уже никак) и поплескаться со вкусом тоже трудно, то камни острые, то облепихой всё заросло. В общем - когда у нас сдох водяной фильтр, то мы с облегчением капитулировали. :)

А что касается безлюдного горного побережья, хм, на южном тоже есть курорты на радоновых источниках, есть солидная в прошлом турбаза в Тамге, есть золотые рудники в горах, совсем безлюдным его не назовешь. Да и насколько оно горное, высота-то всего около 2000. :lol:

Каким маршрутом идете ? А то может вас устроит отдых на Джассык-Коле (красивейшее озеро, мне там нравится больше, чем на Иссык-Куле). Но опять но - оно выше границы леса, где-то на высоте около 3000, бывает прохладно и летом. И туристы туда часто заглядывают.
  • 0

#9
Маря

Маря
  • Гость
  • 20 сообщений

А по северному берегу ходили мы разок из любопытства, до Григорьевки там поселки часто, потом идут большие пространства. Две проблемы - пресной воды вне поселков нет, поселки стоят у речек (из озерной воды суп еще сварить можно, а вот чай уже никак) и поплескаться со вкусом тоже трудно, то камни острые, то облепихой всё заросло. В общем - когда у нас сдох водяной фильтр, то мы с облегчением капитулировали. :D

Каким маршрутом идете ? А то может вас устроит отдых на Джассык-Коле (красивейшее озеро, мне там нравится больше, чем на Иссык-Куле). Но опять но - оно выше границы леса, где-то на высоте около 3000, бывает прохладно и летом. И туристы туда часто заглядывают.

Да... вот насчет пресной воды я как-то вообще не подумала...  ;)
С маршрутом мы еще окончательно не определились, штудируем перед сном Степанову с Вуколовым  :)
Но Джассык-Коль непременно посетим, наверное, дневку там устроим. А туристы, кот. туда заглядывают - это кто? Люди с рюкзаками или с машинами? :)
А вот еще я прочитала, что есть Кельсайские озера. Они, как я поняла, с восточного берега Иссык-Куля. Там вроде невысоко, должен быть лес. Возможно ли, спустившись на Иссык-Куль, проехать на каком-нибудь транспорте на восток до поселка Сарыбулак, затем пройтись по Кельсаю на север до р.Чилик, а оттуда уехать в Алма-Аты?
  • 0

#10
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

А вот еще я прочитала, что есть Кельсайские озера. Они, как я поняла, с восточного берега Иссык-Куля. Там вроде невысоко, должен быть лес. Возможно ли, спустившись на Иссык-Куль, проехать на каком-нибудь транспорте на восток до поселка Сарыбулак, затем пройтись по Кельсаю на север до р.Чилик, а оттуда уехать в Алма-Аты?

Можно, кто-ж запретит. Только меня лично смущает перспектива добираться от кольсайских озер (видимо все-таки от п. Саты) в Алматы. Уж лучше в другую сторону - в городе найти транспорт проще. Хотя, опытом в подобных делах я не богат - могу ошибаться  ;)
PS
Достаточно долгая поучается прогулка. Если это не тайна (   :) ), в какие сроки планируете уложиться?
  • 0

#11
Маря

Маря
  • Гость
  • 20 сообщений

Можно, кто-ж запретит. Только меня лично смущает перспектива добираться от кольсайских озер (видимо все-таки от п. Саты) в Алматы. Уж лучше в другую сторону - в городе найти транспорт проще. Хотя, опытом в подобных делах я не богат - могу ошибаться  :D
PS
Достаточно долгая поучается прогулка. Если это не тайна (   :) ), в какие сроки планируете уложиться?

Ну со сроками еще точно не считали, но, наверное, недели 2, не меньше. Как-то нам в такую даль тащиться, чтобы вокруг БАО обойти, вроде смысла нет  ;)
Вот мечтали пройтись через Туюксу и перевалиться дней за 10 к Иссык-Кулю, попутно забравшись на пару несложных вершинок, откуда можно поглазеть на окрестности  :) Потом дня 3 в озере поплескаться и восвояси.
Но в свете этого разговора иссыккульские идиллии развеялись, возникла мысля вернуться обратно через Кельсай, где и задержаться слегка.
Не подскажете, растут ли там елки? у нас одному участнику для полноценного отдыха требуется лес  :)  
А что, общественный транспорт из этих Сатов не ходит?

Буду рада любым советам.
  • 0

#12
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Не подскажете, растут ли там елки? у нас одному участнику для полноценного отдыха требуется лес  :)  
А что, общественный транспорт из этих Сатов не ходит?

Елки растут замечательно. Во всяком случае на 1-м и 2-м озере. Дальше не ходил  ;) . Но высота там набольшая - должны быть и возле 3-го.
Транспорт-то ходит (люди живут же). Но как часто и регулярно - это волпрос.
  • 0

#13
Маря

Маря
  • Гость
  • 20 сообщений

Елки растут замечательно. Во всяком случае на 1-м и 2-м озере. Дальше не ходил  ;) . Но высота там набольшая - должны быть и возле 3-го.
Транспорт-то ходит (люди живут же). Но как часто и регулярно - это вопрос.

Спасибо, утешили :)
раз елки есть, значит есть, к чему стремиться!
  • 0

#14
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Да... вот насчет пресной воды я как-то вообще не подумала...  ;)
С маршрутом мы еще окончательно не определились, штудируем перед сном Степанову с Вуколовым  :)


Со Степановой осторожнее, у нас в компании эту книгу "Справочником самоубийц" называют :D, по сути там всё верно, но в деталях непросто находится, читали и ходили по ней в 80-х. Вуколов лучше, но тоже не без греха, у него не карта, а схема, да и время движения явно написано для хорошо акклиматизированных и подготовленных спортсменов. При планировании маршрута я пользуюсь еще ВЦСПСовским справочником "Высокогорные перевалы"  и картой Артемьева.

Но Джассык-Коль непременно посетим, наверное, дневку там устроим. А туристы, кот. туда заглядывают - это кто? Люди с рюкзаками или с машинами? :)


Туристы на машинах, цхе, то ж не туристы, то автолюбители. :) До Джассык-Коля их пара речек (Кашка-Су и Юго-Западный Талгар) не пускают.

А вот еще я прочитала, что есть Кельсайские озера. Они, как я поняла, с восточного берега Иссык-Куля. Там вроде невысоко, должен быть лес. Возможно ли, спустившись на Иссык-Куль, проехать на каком-нибудь транспорте на восток до поселка Сарыбулак, затем пройтись по Кельсаю на север до р.Чилик, а оттуда уехать в Алма-Аты?


Кульсайские озера - рай для пузогреев (вот из-за них и не люблю туда ходить с их рыбо- и грибоедением и воплями по вечерам), но место очень красивое, увидеть стоит. Через Сары-Булак ходят автобусы на Пржевальск (как на них нынче с билетами не знаю, но мелкими группами доехать можно). В Сары-Булаке важно не уйти с начала тропы (она идет правее небольшого ущелья, но в ущелье тоже идет явная тропа и по ней регулярно кто-нибудь уходит, а потом возвращается с проклятьями). На Кульсае промышляет шайка рекетиров, которые прикидываются охранниками природы и пытаются снять денег и дать взамен квитанцию, смотрите по обстоятельствам - давать или нет, хотя, э, люди вы не местные :lol: и послать грамотно у вас наверное не получится. После спуска с нижнего Кульсайского озера выйдете к реке Чилик, там повернете направо к п.Саты, из него идет местный автобус до Джаланаша. В Джаланаше ходит автобус до Алма-Аты, особо там не задерживайтесь, рядом пограничная зона, комитетовцы отлавливают всех подозрительных (человек с рюкзаком в эту категорию входит везде), на этот случай неплохо при себе иметь маршрутный лист (хотя всю жизнь и без него проскакивали за счет длины языка).
  • 0

#15
Маря

Маря
  • Гость
  • 20 сообщений

При планировании маршрута я пользуюсь еще ВЦСПСовским справочником "Высокогорные перевалы"  и картой Артемьева.

Туристы на машинах, цхе, то ж не туристы, то автолюбители. :) До Джассык-Коля их пара речек (Кашка-Су и Юго-Западный Талгар) не пускают.

Спасибо большое за ценные советы.

Не подскажете, где можно раздобыть карту Артемьева, что-то в сети она мне не попадалась...

А туристами себя и канарские пузогреи называют  ;)
  • 0

#16
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Не подскажете, где можно раздобыть карту Артемьева, что-то в сети она мне не попадалась...


Эту карту издавало местное издательство, в цвете, некоторое время ее даже в спортивных магазинах продавали, для меня ее ценность в том, что сверку делал знакомый человек (тот самый Александр Артемьев), старый турист, он уж постарался. Хотя молодежь сейчас с успехом пользуется компьютерными картами, надо их поспрашивать - где брали (в прошлогодний поход брали GPS, потом наложили маршрут на компьютерную карту, получилось вполне правдоподобно). Так что, я думаю, не так и важно какой картой пользоваться, была бы верной.

А туристами себя и канарские пузогреи называют  ;)


То не туристы, то завтрак настоящего туриста.  :)
  • 0

#17
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

То не туристы, то завтрак настоящего туриста.

Вот и посоветовались ;)
  • 0

#18
Маря

Маря
  • Гость
  • 20 сообщений

Через Сары-Булак ходят автобусы на Пржевальск (как на них нынче с билетами не знаю, но мелкими группами доехать можно). В Сары-Булаке важно не уйти с начала тропы (она идет правее небольшого ущелья, но в ущелье тоже идет явная тропа и по ней регулярно кто-нибудь уходит, а потом возвращается с проклятьями). На Кульсае промышляет шайка рекетиров, которые прикидываются охранниками природы и пытаются снять денег и дать взамен квитанцию, смотрите по обстоятельствам - давать или нет, хотя, э, люди вы не местные :) и послать грамотно у вас наверное не получится. После спуска с нижнего Кульсайского озера выйдете к реке Чилик, там повернете направо к п.Саты, из него идет местный автобус до Джаланаша. В Джаланаше ходит автобус до Алма-Аты, особо там не задерживайтесь, рядом пограничная зона, комитетовцы отлавливают всех подозрительных (человек с рюкзаком в эту категорию входит везде), на этот случай неплохо при себе иметь маршрутный лист (хотя всю жизнь и без него проскакивали за счет длины языка).

Сары-Булак - тоже погранзона?
Не хочется заморачиваться с маршрутным листом, никогда этим не занимались. Это надо в МКК обратиться? Там нас точно пошлют, т.к. в команде одни альпинисты, и хотя в походах бывали, никаких подтверждающих бумажек нет  ;)

1-е озеро самое посещаемое? Тогда можно туда вообще не ходить и вернуться через тот же Сары-Булак... Оттуда можно уехать в Алматы? Через Пржевальск? В каких местах еще могут спросить маршрутный лист?  

А как грамотно послать "охранников природы"? И много ли они берут? :D

И вот еще: как я понимаю, спускаясь к Иссык-Кулю, мы попадаем в Киргизию (простите, не помню современное название), там надо снова зарегистрироваться или достаточно регистрации в Казахстане?

Спасибо.
  • 0

#19
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

1-е озеро самое посещаемое? Тогда можно туда вообще не ходить и вернуться через тот же Сары-Булак... Оттуда можно уехать в Алматы? Через Пржевальск? В каких местах еще могут спросить маршрутный лист?  

А как грамотно послать "охранников природы"? И много ли они берут? ;)

И вот еще: как я понимаю, спускаясь к Иссык-Кулю, мы попадаем в Киргизию (простите, не помню современное название), там надо снова зарегистрироваться или достаточно регистрации в Казахстане?

Спасибо.

На первом озере отдыхать не советую. Народ там из рук вон отвратительный. Накиряются, потом тянет на подвиги. Обычно начинают драться между собой, а потом кидаются на всех кто попадает под руку. Или просто докапываются до окружающих.
На втором они бывают реже.

Резко посылать нельзя. Набежит все племя и будете иметь международный инциндент с рядовым мордобитием. Потом подъедет еще орава на лошадях.
Машинный народ немного приплачивает. Сумму не знаю. Обычно торгуются долго, если нет специальных бумаг от знатных агашек.

Насчет регистрации свое государство свои законы. Наши агашки ихним какешкам не указ. Локально могут придумывать все что угодно. Требуйте приказы и распоряжения заверенные настоящей печатью и подписями. Они любят подсовывать ксерокопии и снимать халявные бабки.

Прежде всего помните что это дикая азия и каждый хочет бабок. За бабки они нарушат все что угодно и продадут кого  угодно. В трудных случаях давайте деньги. Глаза тут же будут закрыты и вы отпущены с миром.
  • 0

#20
Маря

Маря
  • Гость
  • 20 сообщений

Прежде всего помните что это дикая азия и каждый хочет бабок. За бабки они нарушат все что угодно и продадут кого  угодно. В трудных случаях давайте деньги. Глаза тут же будут закрыты и вы отпущены с миром.

Как-то Вы меня вообще напугали... ;)
Нас-то всего 4 человека (вкл. 1 девушку, то бишь меня), инцидентов не хотелось бы...
А народ к поборам непривычный, могут и заартачиться :)

А на 3-м озере такое же безобразие?

Наверное, не стоит и вовсе на этот Кельсай соваться. Ну неужто в ваших краях нет таких мест, где можно отдохнуть у воды тихо, безопасно и не очень высоко???  

Приезжайте к нам в Питер!  :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.