Перейти к содержимому

Фотография

тандыркак построить печь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
max342

max342
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
для кафе надо построить или слепить тандырную печь
  • 0

#2
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
В инете полно схем постройки.На сайте колес видел продают различные тандыры
  • 0

#3
max342

max342
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

В инете полно схем постройки.На сайте колес видел продают различные тандыры

видел схемы , вроде не сложно. желательно всёж кто то знающий
  • 0

#4
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений


В инете полно схем постройки.На сайте колес видел продают различные тандыры

видел схемы , вроде не сложно. желательно всёж кто то знающий

Сдается мне, что тандыростроители редко заходят в интернет.
Проже прокатиться например в Каменку и спросить у тех, кто печет в тандыре контакты мастера.
Заоднем можно будет и качество работы оценить (потрескался или нет, ровная ли глина, высота, ширина, толщина стенки и т.д.)
  • 0

#5
max342

max342
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений



В инете полно схем постройки.На сайте колес видел продают различные тандыры

видел схемы , вроде не сложно. желательно всёж кто то знающий

Сдается мне, что тандыростроители редко заходят в интернет.
Проже прокатиться например в Каменку и спросить у тех, кто печет в тандыре контакты мастера.
Заоднем можно будет и качество работы оценить (потрескался или нет, ровная ли глина, высота, ширина, толщина стенки и т.д.)

спсб.
  • 0

#6
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Имел возможность пару дней назад попробовать запеченую в переносном тандыре, баранью ногу. Если двумя словами, то это супер штука, сложно с чем то сравнить по фактуре.


Изображение

Изображение

задумался о покупке....
  • 0

#7
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Моей знакомой на даче тандыр построил узбек-мастер, которого она нашла по рекомендациям. Печь хлеб в тандыре ее научили переселенцы из Каракалпакии.
  • 0

#8
k_max.spb

k_max.spb
  • Свой человек
  • 775 сообщений
увидел и слюной подавился)))если не сложно,уважаемый Mr. Acc-ura-cy,киньте рецепт плиз)))а тандыр,имхо,самому не сложно сделать,было бы желание и материалы
  • 0

#9
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

увидел и слюной подавился)))если не сложно,уважаемый Mr. Acc-ura-cy,киньте рецепт плиз)))а тандыр,имхо,самому не сложно сделать,было бы желание и материалы


Я был в гостях, поэтому как готовили именно ту ногу, что на фото не видел.
По моим наблюдениям, она была избыточно обмазана снаружи смесью меда, чеснока и перца и все это прилично обуглилось, пришлось местами соскребать перед нарезкой.

Я бы просто нашпиговал ногу чесноком с перцами и солью, воткнул бы в нее несколько веточек розмарина целиком, а корочку можно было управляемо создать за 15 - 20 минут до окончания приготовления, обмазав той же смесью меда соли и чили.
  • 0

#10
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
сорри за офф. едал такую ногу из тандыра, который топили арчовником. оооочень вкусно
  • 0

#11
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
В Душанбе в чайханах полно тандыр гушт - мясщ приготовленное в тандыре. Там, конечно так не изгаляются как на фото (мед, чеснок и т.д.), но мясо тем не менее получается мягким и вкусным.
  • 0

#12
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Только в пятницу закинули в ящик почтовый рекламу про переносные тандыры. Я еще на цену глянула и охнула- меньше 100000 нет.
  • 0

#13
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Только в пятницу закинули в ящик почтовый рекламу про переносные тандыры. Я еще на цену глянула и охнула- меньше 100000 нет.

Да ими тут на ВВ банчат. Цена зависит от размера, но меня не впечатлили. Какие то пригламуренные девайсы.
На колесах по моему видел, нормального такого размера Тандыр в районе 500$.
Был бы частный дом обязательно бы себе организовал такую штуку.
  • 0

#14
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Если для кафе, то лучше поискать спеца по рекомендации, т.е. когда-то кому-то делал, понравилось/не понравилось и т.д..
  • 0

#15
desaiv

desaiv
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Интересно во сколько обойдёться постройка нового не большого тандыра (материал, работа мастера). Третий год уже собираюсь поставить на даче.
  • 0

#16
Luna Marikasan

Luna Marikasan
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Мне знакомые ребята привезли тандыр из Шымкента. Там стоит 10-15000 тенге. Мне с доставкой 2 тандыра обошлись в 30000 тенге. Здесь обмазали его смесью глины с соломой и обложили огнеупорным кирпичом. Получилось дешево и красиво. Перед первым использованием строители- калпаки сказали нужно целый день протапливать, что и сделали. Для этого дела еще необходимы 1 кг соли и 0,5 л масла. После протапливания тандыры еще суки держали температуру. Ничего не потрескалось. Теперь у узбеков- строителей буду учиться печь лепешки и запекать мясо.
  • 0

#17
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

После протапливания тандыры еще суки держали температуру. Ничего не потрескалось. Теперь у узбеков- строителей буду учиться печь лепешки и запекать мясо.

Это опечатка или восхищение? :)

Сообщение отредактировал dlad: 21.08.2012, 10:26:48

  • 1

#18
Luna Marikasan

Luna Marikasan
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


После протапливания тандыры еще суки держали температуру. Ничего не потрескалось. Теперь у узбеков- строителей буду учиться печь лепешки и запекать мясо.

Это опечатка или восхищение? :)

Ой :eek: , простите- это опечатка. Хотела сутки написать
  • 1

#19
Джура

Джура
  • Свой человек
  • 538 сообщений

В Душанбе в чайханах полно тандыр гушт - мясщ приготовленное в тандыре. Там, конечно так не изгаляются как на фото (мед, чеснок и т.д.), но мясо тем не менее получается мягким и вкусным.

В узбекистане все это обзывают тандыр кабоп. Внутрь фигачат стандартное перец. зра. кинза и в разрезы укладывают ветки арчи. Мед закладывать в тандыр по мне бред он не размягчает мясо а карамелизируеться при высоких температурах . тандыр все таки устроен не как мангал.и температура там другая и воздействие дольше. и эфект инфракрасного облучение от стенок тандыра.
  • 0

#20
Джура

Джура
  • Свой человек
  • 538 сообщений

Мне знакомые ребята привезли тандыр из Шымкента. Там стоит 10-15000 тенге. Мне с доставкой 2 тандыра обошлись в 30000 тенге. Здесь обмазали его смесью глины с соломой и обложили огнеупорным кирпичом. Получилось дешево и красиво. Перед первым использованием строители- калпаки сказали нужно целый день протапливать, что и сделали. Для этого дела еще необходимы 1 кг соли и 0,5 л масла. После протапливания тандыры еще суки держали температуру. Ничего не потрескалось. Теперь у узбеков- строителей буду учиться печь лепешки и запекать мясо.

Самый правильный подход к приобретению тандыра :hi: . причем почти настоящего.Здесь слепить нереально глины нужной не найдете. В узбекистане правильный тандыр делается из ахангоранской глины. И делают их как я слышал в чиллю ( то есть счас. :D ) а потом вроде как менее долговременные .

Сообщение отредактировал Джура: 22.08.2012, 21:35:56

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.