Перейти к содержимому

Фотография

Военный билетвсё о нём

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#321
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Это так для информации))) Недавно ездила на сверку во все военкоматы, теперь всех военнообязанных, у которых военные билеты образца СССР, заставляют менять на новые. В новых все пишется на 2 языках: каз. и рус. Менять в ЦОНах.

Что значит - заставляют? На каких основаниях? Есть приказы, законы и прочая нормативка, обосновывающая это?Если нет, то - в сад!И почему в ЦОНах? Это же военный документ, к гражданским службам не имеет отношения!

Я не сотрудник военкомата, поэтому не могу вам сказать на каком основании, но по организациям запросы отправляют явно не с потолка, скорей всего существует какой-нибудь приказ. В городских военкоматах отправляют в ЦОН, опять же вопрос не ко мне. Ездила в Талгар, там сказали, что можно у них обменять. Короче, за что покупаю, за то и продаю.
  • 0

#322
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

так для информации))) Недавно ездила на сверку во все военкоматы, теперь всех военнообязанных, у которых военные билеты образца СССР, заставляют менять на новые. В новых все пишется на 2 языках: каз. и рус. Менять в ЦОНах.

 

Так понимаю, это для всех, без исключения?

 

Я оттрабанил солдатом, потом в ВУЗ поступил.

 

Военник у меня старый, советского образца. Какой дали.

 

Я пока еще военнообязанный (по возрасту), мне тоже надо в военкомат идти, чтобы мне военник поменяли?

 

И моим двоюродным братьям и дядям тоже туда сходить, они как правило, в советской армии, служили, но пока им тоже до отставки далеко.

 

P.S. И если кому-нибудь не обременительно, можно ссылку на соответствующий закон?  У MarusyaGA не спрашиваю, по вполне понятным причинам ("велосипед не ее", она за это не отвечает, просто проинформировала).


  • 0

#323
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Тетка с медеуского военкомата, которая нас курирует, сказала, чтобы мы гоняли "своих" мужиков, чтобы меняли. Мужик в талгарском, который за офицеров отвечает, сказал, что это нужно для оформления пенсии. Я конечно, понимаю, что здесь 90 процентов еще не собираются на пенсию, опять же FYI. Выйду с отпуска поищу тот запрос с военкомата, возможно, там указано "основание".
  • 0

#324
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

теперь всех военнообязанных, у которых военные билеты образца СССР, заставляют менять на новые


Так понимаю, это для всех, без исключения?
Военник у меня старый, советского образца. Какой дали.
Я пока еще военнообязанный (по возрасту), мне тоже надо в военкомат идти, чтобы мне военник поменяли?

 


В позапрошлом году в военкомате при выдаче справки, случайно заметив, поставили новую печать с названием Алмалинского района поверх старой, с названием Советского района.
До этого всех всё устраивало.

 

Вам не все равно где выдыдут военный билет? В ЦОНе или в военкомате. Или думаете, что "Прощание славянки" при вручении сыграют?


Что за безобразие! Куда смотрят санитары!  :faceoff:


  • 3

#325
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

В позапрошлом году в военкомате при выдаче справки, случайно заметив, поставили новую печать с названием Алмалинского района поверх старой, с названием Советского района. До этого всех всё устраивало.

 

Спасибо, схожу в военкомат на всякий случай и при случае, сорри за каламбур.

 

Мне, как и вам, бояться нечего.


  • 0

#326
Fertupertu

Fertupertu
  • Читатель
  • 80 сообщений

 

В позапрошлом году в военкомате при выдаче справки, случайно заметив, поставили новую печать с названием Алмалинского района поверх старой, с названием Советского района. До этого всех всё устраивало.

 

Спасибо, схожу в военкомат на всякий случай и при случае, сорри за каламбур.

 

Мне, как и вам, бояться нечего.

 

Всем срочно бежать в военкомат на замену!!!!!!

А вдруг там мобилизация?????



#327
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Fertupertu вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#328
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

мне с отдела кадров сказали, чтобы я шел и менял свой пролетарский красный билет на казахстанский..

блин через пару месяцев я вообще выхожу на дембель по возрасту...нафига мне эта замена?)))....отпустили бы и все)))


  • 0

#329
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

мне с отдела кадров сказали, чтобы я шел и менял свой пролетарский красный билет на казахстанский..

блин через пару месяцев я вообще выхожу на дембель по возрасту...нафига мне эта замена?)))....отпустили бы и все)))

Помнится лет восемь тому назад (+-) , военкоматовские уже затевали такую кампанейщину. Потом плюнули и оставили всех в покое.Наверное, обмен очень хило шел.Как то не хочется расставаться со своим заслуженным военником и менять его неизвестно на что.  :-/ Да и сейчас торопиться не буду.

"Не спеши выполнять приказ, его всегда могут отменить" (с) Старая армейская мудрость. :idea:

 

О! Еще и в 2008 году, оказывается,  мы подобную бодягу на этой же ветке активно обсуждали :dandy:

http://vse.kz/topic/...-5#entry7249126

 

 

И да.. Если уж очень не хочется расставаться с дорогим для памяти военником, то всегда есть вот такая функция ;)

 

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Раф: 16.08.2014, 11:39:40

  • 0

#330
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
военника не было, по причине отсутствия бланков.
решил поменять.
необходимо 2 фото 3×4 матовые.
2 адресных справки.
2 копии УЛ.
оригинал удостоверения.
старая справка (которая вместо военника).
заявление (получается на ресепшн ЦОНа).

срок ожидания - месяц. первый раз цоновские не приняли, типа нет бланков, приходит отказ из военкомата.
съездил в военкомат, сказали, чтобы цоновские не выделывались и принимали. приняли.
  • 0

#331
polimi

polimi
  • Свой человек
  • 569 сообщений

ДД! Насколько срочно нужно вставать на учет в местный военком после перепрописки в новом районе при условии что уже за 27 лет и билет на руках?


  • 0

#332
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

мне с отдела кадров сказали, чтобы я шел и менял свой пролетарский красный билет на казахстанский..

блин через пару месяцев я вообще выхожу на дембель по возрасту...нафига мне эта замена?)))....отпустили бы и все)))

 

Я тоже так думал  :D что выйду с учета в 45... как же я был разочарован...сказали приходи в 63 года тогда и снимем с учета... :lol:

военник менять конечно гонять в военкоматы кадровики...я позвонил сказал что старый потерял (пригодится) и можно получить новый...сказали можно...


  • 0

#333
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

военника не было, по причине отсутствия бланков. решил поменять. необходимо 2 фото 3×4 матовые. 2 адресных справки. 2 копии УЛ. оригинал удостоверения. старая справка (которая вместо военника). заявление (получается на ресепшн ЦОНа). срок ожидания - месяц. первый раз цоновские не приняли, типа нет бланков, приходит отказ из военкомата. съездил в военкомат, сказали, чтобы цоновские не выделывались и принимали. приняли.

 

После увольнения в запас в 2000-м году выдали временный военный билет офицера запаса из-за отсутствия бланков. Тут мне в этом году вдруг приспичило поменять наполовину порвавшуюся бумажку формата B5 на нормальный документ. Собрался и сдал документы в ЦОН. На следующий день звонок из Ауэзовского военкомата:

- Вы сдали документы на замену военного билета?

- Да, отвечаю.

- А к нам вы приходили до сдачи документов?

- А зачем? на сайте egov.kz указан список требуемых документов, я их собрал и сдал всё в ЦОН.

- Вам нужно прийти и написать объяснительную, почему раньше не получили военный илет нового образца?

- А, что, меня кто-то извещал о том, что я должен в какие-то сроки поменять ВБ?

- Не придёте - сделаю отказ и отправлю документы назад, в ЦОН.

- 15 лет у меня валялась эта несчастная бумажка, так вот если бы я не вспомнил, что вместо неё можно получить ВБ, то и вам бы не было дела до того, временный у меня ВБ или постоянный, некогда мне к вам заезжать, делайте отказ.

 

Вот так буквоеды могут опошлить любое хорошее начинание, призванное бороться с бюрократией.


  • 0

#334
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

всем привет

два вопроса

 

Хочу прописаться в Алматы,сам с Уральска.

Необходимо выписываться с Уральска и после идти в военкомат в Алматы,или нужно сразу идти в воекомат Алматы и они сами меня на учет поставят без выписки?

 

Мне сейчас 34 года,проходли кафедру,офицер запаса,до 30ти приходили повестки с предложениями пойти на контрактную службу,приходил писал отказную ,после через полгода опять..

Теперь года два не приходят предложения,кто нибудь знает до какого возраста все еще могут брать на контрактную службу?вдруг я когда нибудь захочу,или типа поздно время ушло?

 

на сайте обороны ничего не нашел внятного..

только что на срочную службу до 27 лет,если после кафедры то до 29ти военообязаный


  • 0

#335
Sabirjan

Sabirjan
  • Гость
  • 25 сообщений

Всем привет

Сдал все доки на замену справку(не было у них корочек в то время) вместо военника на корочку (не годен 1983г.р.).  через месяц вызвали в военкомат и говорят типа будут вручать в школе. Что за сборы в школе не подскажете ? 


  • 0

#336
Илья Марилов

Илья Марилов
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Люди нужна помощь!!! 

Месяц назад отправляли в военкомат, пройти медкомиссию. Медкомисию прошел направили в болницу глотать шланг, в больнице не оказалось такого фгдсника, направили в ближайший медицинский центр Авиценна, проглотил шланг там выдали справку, отнес в военкомат со всеми анализами, сказали что не принимается с других медицинских цетров, хотя у них на двери было написано что только в сункаре не принимают нализы и все, сказали что позвонят. не давно звонят и говорят мне подойти в военкомат, на след утро подхожу, захожу к терапевту она мне говорит что нужно прездавать этот фгдс дают направление в диагностический центр. на всякий случай позвонил своему фгдснику в авицену он говорит что по закону я имею право здавать в любом диагностическом центре коим и является авиценна. Вопрос? Тянет ли время военкомат или врут в авиценне или они меня специально матают. Ведь разницы нет никакой что в авиценне что в другом д.центре анализы будут те же.


  • 0

#337
athletic

athletic
  • Свой человек
  • 633 сообщений
Обычно дают направление на гос.мед учреждение, главное заключение подтвердить в поликлинике, где зарегистрированы по месту прописки или жительству, без этого не принимали, по крайней мере у меня так было, подписывала заведующая помоему, подпись которой я 2 дня ждал, действуют эти бумажки в течении месяца как мне сказали
  • 0

#338
IVENGOQWERTY

IVENGOQWERTY
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте. Мне исполнилось 27 в том году осенью. Про военкомат и как то не вспоминал. пока сейчас не понадобился военный билет в связи с работой. Как это делается? Говорят штраф там? За то что поздно пришел? Но мне еще 27 , 28 не исполнилось. До этого были отсрочки по здоровью и по учебе. потом уже лет 5-6 вообще не беспокоили и по сей день обо мне не беспокоятся. Не было ни одной повестки. Военкомат находится в другом городе а я живу в поселке. То есть в военкомат необходимо ехать. Кто вкурсе как сейчас и что сделать и что там говорить будут и что на счет штрафа и как обойти этот штраф если он есть таковой?


  • 0

#339
polimi

polimi
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Здравствуйте. Мне исполнилось 27 в том году осенью. Про военкомат и как то не вспоминал. пока сейчас не понадобился военный билет в связи с работой. Как это делается? Говорят штраф там? За то что поздно пришел? Но мне еще 27 , 28 не исполнилось. До этого были отсрочки по здоровью и по учебе. потом уже лет 5-6 вообще не беспокоили и по сей день обо мне не беспокоятся. Не было ни одной повестки. Военкомат находится в другом городе а я живу в поселке. То есть в военкомат необходимо ехать. Кто вкурсе как сейчас и что сделать и что там говорить будут и что на счет штрафа и как обойти этот штраф если он есть таковой?

Смело идите, чему быть того не миновать. Правда прежде чем получить бумагу еще придется побегать, но главное в армию не заберут уж точно. Там кстати таких как вы процентов 98, которые оттягивали ввиду разных причин. Радуйтесь, что штрафом отделаетесь, тем более он не большой, максимум тыщ 20. Если соберете справки, что реально не могли прийти по здоровью или по учебе то и штрафа не будет


  • 0

#340
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Добрый день! В феврале поменял место прописки на другой адрес, но в том же районе Астаны. Вопрос, нужно ли мне идти в военкомат? Если да то какие документы нужно нести? Возраст за 30, военник в отделе кадров.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.