Перейти к содержимому

Фотография

Карточки Глобального ЧтенияМетод глобального чтения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Где можно приобрести карточки глобального чтения?
Кто-нибудь пользовался? Насколько эффективен метод глобального чтения? Кто-нибудь пробовал? Поделитесь впечатлениями.
  • 0

#2
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Вы бы пояснили, что Вы под этим подразумеваете....
  • 0

#3
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
Первый раз слышу. Интересно, что это?
  • 0

#4
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Метод обучения чтению. Ребёнку показывают не отдельные буквы, а слова целиком - типа "ДОМ", "СОБАКА", "КОШКА". Подразумевается что в результате обучения ребенок будет не разбивать слово на буквы, а "схватывать" целиком. Слова показывают на карточках, я слышал что кто-то вроде их даже выпускает. Конечно можно сделать вручную, но мне кажется лучше использовать готовые, заводские.
  • 0

#5
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Метод обучения чтению. Ребёнку показывают не отдельные буквы, а слова целиком - типа "ДОМ", "СОБАКА", "КОШКА". Подразумевается что в результате обучения ребенок будет не разбивать слово на буквы, а "схватывать" целиком. Слова показывают на карточках, я слышал что кто-то вроде их даже выпускает. Конечно можно сделать вручную, но мне кажется лучше использовать готовые, заводские.


Ах... ну я так и подозревала. "Пирожные Ноктюрн" оказались " просто чайными"...
Эта идея в мире зовется "обучение чтению по Доману" - был такой специалист Глен Доман по обучению проблемных детеой, что не делает его советы неприменимыми ко всем детям...

Что я думаю по поводу этого метода... Кратко - он хорош для, к примеру, английского языка (для него и придуман изначально), и плох для русского языка. Потому что форм слова в английском языке гораздо меньше, чем в русском. И если в английском можно будет ограничиться двумя карточками DOG и DOGS, то попробуйте подсчитать сами, сколько карточек нужно будет для всех форм слова СОБАКА в ед. и мн. числых... Для русского языка, я считаю, лучше метод складового чтения - по Зайцеву, к примеру.
Что до собственноручноизготовленных или типографских карточек - нет никакой абсолютно разницы, главное, что бы буквы были достаточно большие и сам Доман рекомендует красный цвет.

pS. Если есть желание ознакомиться с рекомендациями самого автора, т.е. ДОмана - могу дать книжки - про чтение, математику и гармоничное развитие.
  • 0

#6
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Lina,
Большое спасибо за информацию.
Буду признателен за какие-нибудь ссылки
  • 0

#7
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Lina,
Большое спасибо за информацию.
Буду признателен за какие-нибудь ссылки


В любом поисковике набираете "Доман", "чтение по Доману", "методика Домана" - устанете читать, в сети огромное количество информации на эту тему.
  • 0

#8
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Я учила ребенка читать по Доману...что сказать не знаю, слова она узнавала, а вот можно ли назвать это чтением - не знаю, она тогда еще "мама" не говорила. И вообще не разговаривала. Когда начала говорить, Доман мне надоел, и читать она начала "по Зайцеву" - по слогам. Методику карточек использовала, обучая другим вещам...было занятно. Мне тоже кажется, что это хорошо для, например, английского - там чокнешься, объясняя крохе все правила чтения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.