Перейти к содержимому

Фотография

МанкуртРаскрытие термина по просьбе МСА

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 81

#1
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Предание начиналось с того, что жуаньжуаны, захватив-шие сарозеки в прошлые века, исключительно жестоко обращались с пленными воинами. При случае они продавали их в рабство в соседние края, и это считалось счастливым исходом для пленного, ибо проданный раб рано или поздно мог бежать на родину. Чудовищная участь ждала тех, кого жуаньжуа-ны оставляли у себя в рабстве. Они уничтожали память раба страшной пыткой ? надеванием на голову жертвы шири. Обычно эта участь постигала молодых парней, захваченных в боях. Сначала им начисто обривали головы, тщательно выскабливали каждую волосинку под корень. К тому времени, когда заканчивалось бритье головы, опытные убойщики-жуаньжуаны забивали поблизости матерого верблюда. Освежевывая верблюжью шкуру, первым долгом отделяли ее наиболее тяжелую, плотную выйную часть. Поделив выю на куски, ее тут же в парном виде напяливали на обритые головы пленных вмиг прилипающими пластырями ? наподобие современ-ных плавательных шапочек. Это и означало надеть шири. Тот, кто подвергался такой процедуре, либо умирал, не выдержав пытки, либо лишался на всю жизнь памяти, превращался в манкурта ? раба, не помнящего своего прошлого. Выйной шкуры одного верблюда хватало на пять-шесть шири. После надевания шири каждого обреченного заковывали деревянной шейной колодой, чтобы испытуемый не мог прикоснуться головой к земле. В этом виде их отвозили подальше от людных мест, чтобы не доносились понапрасну их душераздирающие крики, и бросали там в открытом поле, со связанными руками и ногами, на солнцепеке, без воды и без пищи. Пытка длилась несколько суток
  • 0

#2
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Брошенные в поле на мучительную пытку в большинстве своем погибали под сарозекским солнцем. В живых оставались один или два манкурта из пяти-шести.

В результате Малого Октября, последующих репрессий в отношении главным образом национальной интеллигенции (политических деятелей, творческой интеллигенции, ученых, инженеров и врачей) из 6 миллионов казахов в 1946 году осталось только 1,5 миллиона.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 24.01.2005, 17:07:25

  • 0

#3
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Неумолимо сокращаясь под лучами палящего солнца, шири стискивало, сжимало бритую голову раба подобно железному обручу. Уже на вторые сутки начинали прорастать обритые волосы мучеников. Жесткие и прямые азиатские волосы иной раз врастали в сыромятную кожу, в большинстве случаев, не находя выхода, волосы загибались и снова уходили концами в кожу головы, причиняя еще большие страдания. Последние испытания сопрово-ждались полным помутнением рассудка.

Оставшиеся в живых как минимум внешне восприняли те мифы, что навязали им колониалисты. Об отсутствии истории, о необходимости ассимиляции, о вреде родного языка и культуры для собственного прогресса. Несогласные вырезались под одобрение остальных, желавших выжить во что бы то ни стало.
  • 0

#4
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери ? одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Лишенный понимания собственного ?я?, манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Для любого рабовладельца самое страшное ? восстание раба. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своем роде исключением ? ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Он не ведал таких страстей. И поэтому не было необходимости стеречь его, держать охрану и тем более подозревать в тайных замыслах. Манкурт, как собака, признавал только своих хозяев. С другими он не вступал в общение. Все его помыслы сводились к утолению чрева. Других забот он не знал. Зато порученное дело исполнял слепо, усердно, неуклонно. Манкуртов обычно заставляли делать наиболее грязную, тяжкую работу или же приставляли их к самым нудным, тягостным занятиям, требующим тупого терпения. Только манкурт мог выдерживать в одиночестве бесконечную глушь и безлюдье сарозеков, находясь неотлучно при отгонном верблюжьем стаде. Он один на таком удалении заменял множество работников. Надо было всего-то снабжать его пищей ? и тогда он бессменно пребывал при деле зимой и летом, не тяготясь одичанием и не сетуя на лишения. Повеление хозяина для манкурта было превыше всего. Для себя же, кроме еды и обносков, чтобы только не замерзнуть в степи, он ничего не требовал...

Так готовили "идеального строителя коммунизма", "ячейку общества пролетарского интернационализма".

"Нам Солнца не надо - нам Партия светит, нам кушать не надо - работать давай!"
  • 0

#5
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
6-1.5=4.5 млн *национальной интеллигенции (политических деятелей, творческой интеллигенции, ученых, инженеров и врачей)* :smoke:
И при чем здесь манкурты? Не раскрыт термин. Скорее всего - это ярлык, который очень удобно вешать на кого хочется. А он пусть отмывается...
  • 0

#6
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери ? одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Лишенный понимания собственного ?я?, манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен....

Так готовили "идеального строителя коммунизма", "ячейку общества пролетарского интернационализма".

"Нам Солнца не надо - нам Партия светит, нам кушать не надо - работать давай!"

понятно. хорошая была нация - досоветские казахи - 75% населения сосавляли ученые, врачи и (главное!) политические деятели. но не осталось их более на земле казахской, нет :smoke: одни только манкурты и потомки манкуртов!!!

дамы-господа казахской национальности. расскажите плз г-ну WB, что ваши дедушки-прадедушки, выжившие в страшные 20-30-е, как минимум, знали как их зовут.

PS г-н WB. когда вы ненавидите Россию и русских, я это не понимаю, но принимаю. Но каогда вы ненавидите СВОЙ народ, я этого принять не могу, не укладывается у меня это в голове как-то. мож моя проблема в том, что я не демократ? мож, мне надо где-нить пожить (в штатах там) и тогда я научусь так своих ненавидеть?
  • 0

#7
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Конечно описанное вами уважаемый Warren_Buffeth - ужасно, но, или в смысле вашего поста просматриваются нотки обвинения пролетарского режима большевиков в геноциде и уничтожении Казахов или я дурак . . .
Стоит принять, что любая революция несет бросок назад как в качественном показателе ситуации так и в количественной составляющей всех субъектов так или иначе вовлеченных в процесс.
И все же не стоит приравнивать революционные процессы к колонизации, природа событий очень разнится . . .


З.Ы. интересный способ подачи материала, просто НЛП какое-то, вставлять в эмоционально-экстримальные фрагменты текста, информацию для сравнения . . . не съели . . .

Сообщение отредактировал KAPACb: 24.01.2005, 17:33:01

  • 0

#8
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
он оказался манкуртом. С виду здоровый, и не подумаешь никак, что такое с ним сотворено. Наверно, не хуже других был когда-то и речист и понятлив, и сам совсем молодой еще, только-только усы пробиваются, и обличьем недурен, а обмолвишься словом ? вроде как вчера народился на свет, не помнит, бедняга, не знает имени своего, ни отца, ни матери, ни того, что с ним сделали жуаньжуаны, откуда сам родом, тоже не знает. О чем ни спро-сишь, молчит, ответит только ?да?, ?нет?, и все время за шапку держится, плотно надетую на голову. Хотя и грешно, но и над увечьем люди смеются. При этих словах посмеялись над тем, что, оказывается, бывают такие манкурты, у которых верблюжья кожа местами навсегда прирастает к голове. Для такого манкурта хуже любой казни, если припугнуть: давай, мол, отпарим твою голову. Будет биться, как дикая лошадь, но к голове не даст притронуться. Такие шапку не снимают ни днем, ни ночью, в шапке спят...

Очень много современных казахов напоминают этих несчастных в частности и в целом. Хорошо хоть находятся заботливые "жуанжуаны", готовые поддержать их морально :smoke:
  • 0

#9
Big Tiger

Big Tiger
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Вот же, развели бодягу. Есть поговорка "Иван, непомнящий родства", это тоже самое.
  • 0

#10
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Самое-то страшное другое ... Вот мы сейчас хихикаем над нашими нациками - пусть мол народ резвится, а если вспомнить историю их прототипов, то становится уже не так смешно. Тоже ведь шутами гороховыми воспринимались сначала.
  • 0

#11
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Мамбетов тоже много сейчас стало. Эти никогда не сомневаются в своей правоте и в упрямстве своем превосходят ослов.
  • 0

#12
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Мамбетов тоже много сейчас стало. Эти никогда не сомневаются в своей правоте и в упрямстве своем превосходят ослов.

ну тогда уж для полноты картины, дайте определение и слову "мамбеты". только повторять "лирические" аналогии не надо. так скажите, чтоб понятно было.
  • 0

#13
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Жуть какая, аж мороз по коже!!! Хорошо, что Красная Армия навела здесь порядок!!! :smoke:
  • 0

#14
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Мамбетов тоже много сейчас стало. Эти никогда не сомневаются в своей правоте и в упрямстве своем превосходят ослов.

ну тогда уж для полноты картины, дайте определение и слову "мамбеты". только повторять "лирические" аналогии не надо. так скажите, чтоб понятно было.


А чего тут непонятного?
  • 0

#15
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

В результате Малого Октября, последующих репрессий в отношении главным образом национальной интеллигенции (политических деятелей, творческой интеллигенции, ученых, инженеров и врачей) из 6 миллионов казахов в 1946 году осталось только 1,5 миллиона.

Вот это мне больше всего нравится, когда наша вшивая интеллигенция начинает визжать о том, что она "главным образом". От голода простые скотоводы умирали, так нет, надо обязательно выделить, главным образом национальной интеллигенции. К-казлы. Гниды, ни умом, ни руками не умеющие делать НИЧЕГО. Интеллигенция, у которой большевик Турар Рыскулов и фашистский пособник Мустафа Шокай одного поля ягоды. Гнилая прослойка, одно слово.

#16
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Вот это и есть манкурты, не помнящие, откуда сегодня нефть и металл, которые мы меняем миру на товары народного потребления. С советских металлургических заводов и нефтяных месторождений, разведанных при Советах.

Сообщение отредактировал Бойцовый Кот: 24.01.2005, 19:19:13


#17
Padre

Padre
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

К-казлы. Гниды, ни умом, ни руками не умеющие делать НИЧЕГО. Интеллигенция, у которой большевик Турар Рыскулов и фашистский пособник Мустафа Шокай одного поля ягоды. Гнилая прослойка, одно слово.

Эмоционально.
Зря...

Просто: дятлы!
  • 0

#18
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
А мне нравится и стиль изложения (сравнение), и суть.
Насколько я знаю, от голода начала 30-х пострадали особенно Украина и Казахстан. И это был действительно геноцид. Так и называлась вся степь Муз-Кала - ледяной город. Город, где никто не выжил к весне. Каждому дали всего по 1 мешку пшеницы, скот забрали.
Откуда, по-вашему, название "ежовые рукавицы"? Это был реальный геноцид со стороны русских, доведенный до таких форм Ежовым.
К сожалению, такова наша с вами история, и никуда от нее не денешься.
  • 0

#19
Padre

Padre
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Откуда, по-вашему, название "ежовые рукавицы"? Это был реальный геноцид со стороны русских, доведенный до таких форм Ежовым.


?Нужно, чтоб Чичиков держал крестьян в ежовых рукавицах, гонял бы их за всякий вздор, чтоб сам-таки лично, где следует, дал бы и зуботычину и подзатыльник...?

© Н.В.Гоголь. "Мертвые души".

Клюйте активнее...
  • 0

#20
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Откуда, по-вашему, название "ежовые рукавицы"? Это был реальный геноцид со стороны русских, доведенный до таких форм Ежовым.


?Нужно, чтоб Чичиков держал крестьян в ежовых рукавицах, гонял бы их за всякий вздор, чтоб сам-таки лично, где следует, дал бы и зуботычину и подзатыльник...?

© Н.В.Гоголь. "Мертвые души".

Клюйте активнее...

НЕ буду спорить, не филолог, "мертвые души" дословно не знаю. Но выражение "ежовые рукавицы" очень было в ходу в 30-40 годы. Оно просто подошло к ситуации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.