Перейти к содержимому

Фотография

Казахстан Темир Жолыесть и такой вид передвижения....

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#21639885
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
На хамство проводников поезда казахстанцы могут пожаловаться по телефону доверия

Всем, кто хочет пожаловаться на некачественные железнодорожные перевозки, следует звонить по номеру:
8 (7172) 24-18-80. В Комитете транспорта и путей обещают, что рассмотрят абсолютно все жалобы без исключений.

Сообщение отредактировал MLV: 23.07.2012, 13:40:20

  • 0

#21
orient

orient
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
на вышеуказанном сайте находила телефоны в Ате и Астане по доставке билетов на любой адрес за 350 тенге. в моем случае покупала по 2 билета туда и обратно, думала, что придется платить по 350 т за каждый билет, но оказалось, что это сумма, не зависящая от количества.- дешево, удобно.
  • 0

#22
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений

Полюбому, в паровоз не пустят.
Даже когда моя жена ехала с ребенком довереность оформлял, в Караганду, и В Рашку.


Извините, а Вы не подскажете, чем это мотивировано? На самолёте вообще никогда проблем небыло, а тут супруге с ребёнком ехать на поезде в из Астаны в Алмату, и тут такое узнаю? Я спросил своего друга, который часто ездит по жд. Он ничего не оформлял на детей.
  • 0

#23
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


Полюбому, в паровоз не пустят.
Даже когда моя жена ехала с ребенком довереность оформлял, в Караганду, и В Рашку.


Извините, а Вы не подскажете, чем это мотивировано? На самолёте вообще никогда проблем небыло, а тут супруге с ребёнком ехать на поезде в из Астаны в Алмату, и тут такое узнаю? Я спросил своего друга, который часто ездит по жд. Он ничего не оформлял на детей.

ЭЭэээ.. тут надо отделить мух от котлет :)
1. Несовершеннолетний ребенок с одним из родителей.
2. Несовершеннолетний ребенок с сопровождающими (не родителями).

Лень копать все законодательство, но точно помню что при пересечении границы РК в первом случае никаких доверенностей от второго родителя не надо - есть ответ на такой вопрос на сайте КНБ. Вряд ли внутри РК более жесткие требования.
Во втором случае нужна как минимум доверенность от одного из родителя. Если не будет, то даже внутри РК можно огрести проблем - транспортная полиция, буде попадешься ей, разведет по полной. Жена была свидетелем, причем у нее сложилось впечатление, что полиции "нарушителя" сдали проводники.
  • 0

#24
mitrit

mitrit
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Пассажир, не являющийся законным представителем ребенка, предъявляет документ на право сопровождения ребенка (доверенность) в билетную кассу - при оформлении проездных документов, проводнику вагона - при посадке в пассажирский поезд.
Глава 5 Правил перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом Республики Казахстан (Утверждены приказом Министра Транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан от 18 марта 2004 года N 122-I "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом Республики Казахстан"
)
Сам споткнулся об эти грабли в начале месяца, когда отстояв часовую очередь с беременной женой на вокзале 2 был послан кассиром за доверенностью (хотели купить билет на едущую с нами племянницу). Тут же поехали с вокзала в ж.д кассу на аэровокзале и безо всяких доверенностей купили нужные нам билеты, просто что отдали чуть больше, чем отдали бы на вокзале. Есть, кстати, еще один способ - купить билеты через терминал, он тоже доверенность не спрашивает, вот только на новые банкноты не запрограммирован и тупо их за деньги не считает.

Сообщение отредактировал mitrit: 23.07.2012, 17:59:02

  • 0

#25
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

Есть, кстати, еще один способ - купить билеты через терминал, он тоже доверенность не спрашивает,

Зато проводница в поезде при проверке билетов - запросто. И может с милицией ребенка "изъять" и вернуть родителям. При мне одной бабушке долго мозг выносили по поводу отсутствия доверенности. Слава богу милицию не вызывали так как ребенку было 8 лет, и он просил "Тетенка, не ругайте апу, мы к Болат-коке на свадьбу едем, через 10 дней назад, мама с папой разрешили".
Но у меня на будущее сомнений никаких - лучше избавить родных и себя от подобных эксцессов.
  • 0

#26
vlee_

vlee_
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

На хамство проводников поезда казахстанцы могут пожаловаться по телефону доверия

Всем, кто хочет пожаловаться на некачественные железнодорожные перевозки, следует звонить по номеру:
8 (7172) 24-18-80. В Комитете транспорта и путей обещают, что рассмотрят абсолютно все жалобы без исключений.


а есть у них сайт, на который можно написать? Или только звонить?
  • 0

#27
vlee_

vlee_
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

На хамство проводников поезда казахстанцы могут пожаловаться по телефону доверия

Всем, кто хочет пожаловаться на некачественные железнодорожные перевозки, следует звонить по номеру:
8 (7172) 24-18-80. В Комитете транспорта и путей обещают, что рассмотрят абсолютно все жалобы без исключений.


расскажу свою историю.
купил билет (с трудом на плацкарт) на поезд №321 Нукус-Алматы с посадкой в Ташкенте, 5 сентября, вагон №3, место 5-нижнее. Войдя в вагон, обнаружил, что он полный, и проводник видимо продал билет(или просто подсадил без билета пассажиров) на самые верхние 3-и полки тоже. Я не стал возмущаться т.к. привык к азиатскому(может и российскому тоже) безобразию. В отсеке сидело не менее 6 человек, а во-время "коллективного поедания" и больше. 6 сентября между 00:00 до 4:00, девочка лет 17-19 рухнула с 3-ей верхней полки вниз, и видимо большим весом, на мои ноги ниже колен. Утром я обнаружил огромную гематому, размером с хорошее яблоко. При подъезде в Алматы, я показал проводнику ушиб и рассказал, что случилось, на что он цинично заявил, что пассажиры сами залезли на 3-и полки и без его ведома. Как умеют включать проводники свою не понятливость в таких случаях.. Я зафиксировал травму в медпункте ст.Алматы-2 в 18:45, сам поезд прибыл в 18:30 местного времени.
Я пишу это потому, что с кем-то из вас пассажиров возможно может такое случиться... (Я сам никогда не думал, что такое может быть.) и вы сможете как-то противостоять проводникам КТЖ.
  • 0

#28
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Эта инфа актуальна на сегодня

Сегодня 44 вагона-ресторана курсируют по 14-ти маршрутам в направлениях: Алматы – Астана - Алматы, Актобе - Алматы, Алматы -Шымкент, Алматы - Атырау, Павлодар - Алматы, Алматы - Уральск, Алматы - Москва, Алматы - Петропавловск, Астана - Москва, Караганда – Москва, Мангышлак – Астана

?
  • 0

#29
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Вчера столкнулся с проблемой покупки билета для супруги по копии её УЛ в Астане. Сотрудница кассы наотрез отказалась выписать билет, мотивируя, что работает лишь с оригиналами документов. Я брал билет заранее, и само собой в поезде на посадке жена сама бы предъявила удостоверение. Решение пришло в виде терминалов по покупке билетов прямо напротив касс. Приятная тётечка помогла мне с покупкой первого билета, а потом всё пошло как по маслу, нужна лишь банковская карта. И тут вот у меня возникает непонимание - какого фига нужно было отказывать мне в продаже билета на супругу, когда напротив я могу это сделать совершенно спокойно, и приобрести билет даже не на родственника? Совок какой то ...
  • 0

#30
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вчера столкнулся с проблемой покупки билета для супруги по копии её УЛ в Астане. Сотрудница кассы наотрез отказалась выписать билет, мотивируя, что работает лишь с оригиналами документов. Я брал билет заранее, и само собой в поезде на посадке жена сама бы предъявила удостоверение. Решение пришло в виде терминалов по покупке билетов прямо напротив касс. Приятная тётечка помогла мне с покупкой первого билета, а потом всё пошло как по маслу, нужна лишь банковская карта. И тут вот у меня возникает непонимание - какого фига нужно было отказывать мне в продаже билета на супругу, когда напротив я могу это сделать совершенно спокойно, и приобрести билет даже не на родственника? Совок какой то ...

Это Паша синдром местного князька.
Понимаешь, дали тетеньке власть, вот она тебя и послала силой своей местечковой власти.
А перед сном она смотрится в зеркало и улыбаясь вспоминает всех, этих нищебродов которых она отшила, унизила и поставила в стойло... Она же главнее йопта...

Пока у нас будут такие ушлепки в обслуживании работать.... ну дальше сам знаешь.
  • 6

#31
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Нужно перевезти в Астану из Алматы домашние вещи (книги, мелкая бытовая техника, одежда, книги), куба два, не больше. Вот думаю, стоит ли связываться с КТЖ, отправив грузобагажом? Мы как-то мебель перевозили, но брали целый контейнер. Автоперевозками дорого выходит, потому как объем маленький. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть свежий опыт.
  • 0

#32
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Поделитесь, пожалуйста, у кого есть свежий опыт.

Прямо вот свежего нету, но в прошлом году надо было кое-что отправить, примерно с куб - полтора... Оказалось что удобно и выгодно отправлять по билету. Тоесть у меня есть билет на поезд, я заранее привожу в багажку все, что нужно отправить, оформляю это на свой билет (точные формулировки не помню), по приезду через некоторое время приезжаю в багажку и груз забираю.
  • 1

#33
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Поделитесь, пожалуйста, у кого есть свежий опыт.

Прямо вот свежего нету, но в прошлом году надо было кое-что отправить, примерно с куб - полтора... Оказалось что удобно и выгодно отправлять по билету. Тоесть у меня есть билет на поезд, я заранее привожу в багажку все, что нужно отправить, оформляю это на свой билет (точные формулировки не помню), по приезду через некоторое время приезжаю в багажку и груз забираю.


Хм, а если без билета, интересно, я просто пока не собираюсь ехать. Famer, там особо не придираются к упаковке, а то читаю их инструкцию, аж страшно становится: коробка должна быть весом не более 20 кг, все должно быть окантовано и т.д.
  • 0

#34
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
В общем, дозвонилась я до багажного отделения. Коротко: если пассажир не едет сам, но хочет отправить груз, то он должен с 8-ми до 17-00 приехать в багажное отделение вокзала. Отправка у них не каждый день, к примеру, следующая будет 14 февраля (сегодня у нас 11-ое), но сдать багаж можно хоть сегодня. До Астаны каждый 10 кг стоят 700 тенге. Вот думаю, с билетом получается дешевле...
  • 0

#35
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

там особо не придираются к упаковке, а то читаю их инструкцию, аж страшно становится: коробка должна быть весом не более 20 кг, все должно быть окантовано и т.д.

У меня были ковры, потому просто завернуты в мешки и хорошо обмотаны скотчем, так что проблем не было.
  • 0

#36
q1w2e3

q1w2e3
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Нужно перевезти в Астану из Алматы домашние вещи (книги, мелкая бытовая техника, одежда, книги), куба два, не больше. Вот думаю, стоит ли связываться с КТЖ, отправив грузобагажом? Мы как-то мебель перевозили, но брали целый контейнер. Автоперевозками дорого выходит, потому как объем маленький. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть свежий опыт.

Неужели Автомобилист перестал работать?
  • 0

#37
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Неужели Автомобилист перестал работать?


Можно отсюда поподробнее пжста?
  • 0

#38
q1w2e3

q1w2e3
  • Свой человек
  • 996 сообщений


Неужели Автомобилист перестал работать?


Можно отсюда поподробнее пжста?


простите, позвонил им, они ушли с маршрута Алматы-астана, но вот телефон другой конторы (оплата за куб) +7 (7172) 49-98-38
  • 1

#39
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений



Неужели Автомобилист перестал работать?


Можно отсюда поподробнее пжста?


простите, позвонил им, они ушли с маршрута Алматы-астана, но вот телефон другой конторы (оплата за куб) +7 (7172) 49-98-38


Спасибо, а то КТЖ получается дорого, легче это барахло здесь раздать.
  • 0

#40
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Подскажите, какой из поездов чище - из астаны в алматы - 3ка или 9ка? Из тальго петропавловский чище и новей, чем 01й. А вот между тройкой/четверкой и девяткой/десяткой не знаю. Кто подскажет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.