Перейти к содержимому

Фотография

Форма справки о доходах и налогах физ. лицавопрос к налоговикам и бухгалтерам

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Мне понадобилась официальная справка о своих доходах и налогах в разбивке по месяцам. Проблема в том, что я не знаю точно что это за документ и кто его выдает - бухгалтерия или налоговая. Российский аналог - справка по форме НДФЛ2. В англоязычных странах называется tax return. Как подобная справка называется в Казахстане, как она выглядит и где ее получают - в бухгалтерии по месту работы или в налоговом комитете?
  • 0

#2
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Называется "Справка о Зарплате". Получается в Бухгалтерии с последнего места работы (или с текущей работы если она есть). Другое дело что если вы уволилиьс скажем месяц назад и ищете теперь работу - на старой работе справку могут уже и не дать. На текущей работе обязаны дать, но что в ней будет, зависит от того, как вы получаете зарплату - белую или в конверте...


Справка заверяется печатью главбуха или директора предприятия.
  • 0

#3
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Спасибо за совет. Я хотел бы точно узнать форму такой справки. Кстати, могут ли выдать что-то подобное в налоговых органах, если зарплата белая?

Сообщение отредактировал Котик: 18.01.2005, 09:40:02

  • 0

#4
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

.... Другое дело что если вы уволилиьс скажем месяц назад и ищете теперь работу - на старой работе справку могут уже и не дать.

Ну вот, что за "казахпайщина". Кто сказал, что энту справку могут и не дать с прежней работы. Закон (нал. кодекс)? Директор предприятия? Или еще кто-то или что-то. Кончайте смуту нести.

Котик, если тебе нужна такая справка за прошлый год (учитывая, что переходишь на новую работу, тобишь начинаешь в этом году), то она тебе и не нужна. Если в переход на другую работу происходит в текущем году, то она обязательна (бух-ра без этого не будут считать тебе з/п). Ну, а во всех остальных случаях - имей, так ради исполнения закона (справедливости ради исполнения твоих прав). А в налоговой брать такие сведения просто трата лишнего времени. Хотя предоставишь РНН и Уд. личности, то в принципе не проблема сделать распечатку. А еще могут, так для интереса спросить для каких целей :) (серьезно это будет, если вдруг окажется, что то что ты имеешь, не соответствует тому что зарабатываешь).

PS. Выше приведенное по совету моего знакомого налоговика.
  • 0

#5
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Охотник, я никуда не перехожу. Справка нужна для предоставления третьему лицу, чтобы доказать, что у меня такой-то доход и что он белый (что есть правда). Нужна за прошлый год и за январь этого года. Желательно из налоговой, чтобы уж точно не говорили, что бухгалтерия все что угодно нарисует. Меня интересует форма этой справки, а также куда именно за ней обращаться, если ее дают в налоговой. Нужно конкретное название справки (как НДФЛ2 в России).

Сообщение отредактировал Котик: 18.01.2005, 10:58:09

  • 0

#6
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений

.... Другое дело что если вы уволилиьс скажем месяц назад и ищете теперь работу - на старой работе справку могут уже и не дать.

Ну вот, что за "казахпайщина". Кто сказал, что энту справку могут и не дать с прежней работы. Закон (нал. кодекс)? Директор предприятия? Или еще кто-то или что-то. Кончайте смуту нести.


За "каз...у" ответить можно за разжигание национальной розни - куда модератор смотрит ! АУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!

Если этот человек не извинится ссылка на этот топик уйдет "куда надо"!
:)
  • 0

#7
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Что касается названия, то (и еще спроси на работе своих бух-ов журнал ББ ?2 за январь этого года, там есть статья по исчислению на этот год):

Расчет по исчислению и удержанию индивидуального подоходного налога и исчислению социального налога.
форма у него типовая, утвержденнная налоговым комитетом минфина.

Что касается проверки, что твои доходы не левые, то бери СИК и дуй в свой пенсионный фонд и проси распечатку. Он (распечатка по твоим пен отчислениям) уж точно не липовый буит. И всегда и везде прокатит.

Good luck :)
  • 0

#8
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

.... Другое дело что если вы уволилиьс скажем месяц назад и ищете теперь работу - на старой работе справку могут уже и не дать.

Ну вот, что за "казахпайщина". Кто сказал, что энту справку могут и не дать с прежней работы. Закон (нал. кодекс)? Директор предприятия? Или еще кто-то или что-то. Кончайте смуту нести.


За "каз...у" ответить можно за разжигание национальной розни - куда модератор смотрит ! АУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!

Если этот человек не извинится ссылка на этот топик уйдет "куда надо"!
:)

О простите. Не думал, что вы воспримите это в свой адрес. Я говорил о состоянии и положении дел (когда кжд интерпритирует закон так как ему заблагоросудится), а не лично обращался к вам. И уж тем более не собирался оскорбить ваша самы лучшие чувства.
  • 0

#9
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Что касается проверки, что твои доходы не левые, то бери СИК и дуй в свой пенсионный фонд и проси распечатку. Он (распечатка по твоим пен отчислениям) уж точно не липовый буит. И всегда и везде прокатит.

Good luck  :)


Спс. Допустим, что не прокатит. Пенс фонд - это косвенное подтверждение дохода, а есть ли прямое? Допустим, справка из налоговой по особой форме? Если да, то как называется эта форма?

Сообщение отредактировал Котик: 18.01.2005, 16:34:31

  • 0

#10
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Спс. Допустим, что не прокатит. Пенс фонд  - это косвенное подтверждение дохода, а есть ли прямое? Допустим, справка из налоговой по особой форме? Если да, то как называется эта форма?

Ух ты косвенная. И где же это прописано? Ниже кое-что непосредственно к первому да последующим постам-запросам.

Мне понадобилась официальная справка о своих доходах и налогах в разбивке по месяцам.

Выше я привел название документа, так как оно прописано в постановлении минфина. Вот оно и буит официальным. Если кому-то понадобиться узнать твои ли это доходы, то вот примерный список как могут проследить:
- индивидуальный трудовой договор (если нет у тебя, то запросят у компании, в которой работаешь/л);
- наличие РНН и СИКа, ну и офиц. запрос соответственно в те "институты";
- проверка (только по соответсвующему предписанию налоговой) выплаты доходов челу (тобишь тебе) на предприятии, где ты работаешь, согласно штатному расписанию (а также все приказы на примию и прочие начисления доходов).

Ну примерно вот такой моло-мальский список. Порядок и способы проверок не обязательно так, как я их привел. Ну а в налоговой дадут тебе бумажку которая будет озоглавлена как Расшифровка...... Не знаю останешься ли ты после этого довольным или нет, но выбор за тобой.

Как подобная справка называется в Казахстане, как она выглядит и где ее получают - в бухгалтерии по месту работы или в налоговом комитете?

Название уже приводил. Получают справку вообще-то в бухгалтерии. Заверяется не только главным бух-ром ( первый рук-ль тоже подписывает) и с печатью компании.
  • 0

#11
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

Добрый день.

 

Наше администрация требует дополнительные служебные записки с объяснением причин необходимости в справке о зарплате.

Подскажите, есть ли статья в законе, трудовом  или налоговом кодексе, согласно которому организация обязана выдать справку о зарплате без указания каких либо причн и по заявлению в свободой форме, а так же в какой срок должны выдать.

 

 

Спасибо.


  • 0

#12
Эндрю

Эндрю
  • Постоялец
  • 393 сообщений

 

. Пенс фонд - это косвенное подтверждение дохода, а есть ли прямое? Допустим, справка из налоговой по особой форме? Если да, то как называется эта форма?

 

Если поможет, то такой совет: в любом ЦОНе при наличии удост. личности, можете получить справку о пенсионных отчислениях. В данной справке указанны суммы, даты и наименование предприятий/фирм с которых вам делались пенсионные отчисления. Вам только нужно будет сказать за какой период. Начальная дата будет примерно с 1998 или с 2000 годов, точно не помню. А если есть ЭЦП на Егове, то можете и самостоятельно данную справку получить в электронном виде.


  • 0

#13
анна3637

анна3637
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

А если я несколько лет уже вообще не работаю,нахожусь дома с больным ребенком, где мне брать такую справку?


  • 0

#14
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

А если я несколько лет уже вообще не работаю,нахожусь дома с больным ребенком, где мне брать такую справку?

Какую именно? Если выписку из ПФ - в ЦОНе. 


Сообщение отредактировал Квазимодо: 20.02.2014, 06:22:31

  • 0

#15
анна3637

анна3637
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

 

А если я несколько лет уже вообще не работаю,нахожусь дома с больным ребенком, где мне брать такую справку?

Какую именно? Если выписку из ПФ - в ЦОНе. 

 

Нет,я имею в виду справку о доходах. Или о том что я не работаю справка..


  • 0

#16
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

 

 

А если я несколько лет уже вообще не работаю,нахожусь дома с больным ребенком, где мне брать такую справку?

Какую именно? Если выписку из ПФ - в ЦОНе. 

 

Нет,я имею в виду справку о доходах. Или о том что я не работаю справка..

 

Там же. Справка о полученных доходах. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.