Перейти к содержимому

Фотография

Садовый маккак вырастить из семян?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
Есть ли у кого опыт выращивания садового мака из семян , у меня они просто не взошли
  • 0

#2
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
У меня соседка выращивает, черный мак, оч красивый, она говорит что он очень плохо всходит. Садит его рассадой а потом в цветник.
  • 0

#3
OCorbit

OCorbit
  • Гость
  • 23 сообщений

Есть ли у кого опыт выращивания садового мака из семян , у меня они просто не взошли

У меня есть положительный опыт ,и именно из семян!Делюсь!в прошлом году Были куплены самые дешевые по 50тг(чешские ,местного разлива!) два сорта-Пионовидный и Датский флаг,высадила под зиму,на глубину 1см.Весной были дружные всходы.Где-то в июле началось цветение-Цветы Крупные 10-12см,особенно поразили Пионов.-темно-бордовый цвет ,форма цветка,действительно похожа нна пион,очень красивые!!!
  • 0

#4
ТайнаЯ

ТайнаЯ
  • Гость
  • 21 сообщений
Тоже имею положительный опыт. Семена были куплены в магазинчике на Розыбакиева выше Абая, чьи уже не помню. Как раз пионовидный мак, микс. Всходы были прекрасные, цветки как шапки, огромные, пышные. Похожи на пион. Цвета от белоснежных, все оттенки красного, розовые, бордовые и до почти черных. Высота цветов около метра, приходилось подвязывать, т.к. любой ветер ломал стебли. На следующий год взошли самосевом (видимо то что насыпалось за лето из коробочек), цветы были уже мельче и ниже, но тоже красивые.
  • 0

#5
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Тоже имею положительный опыт. Семена были куплены в магазинчике на Розыбакиева выше Абая, чьи уже не помню. Как раз пионовидный мак, микс. Всходы были прекрасные, цветки как шапки, огромные, пышные. Похожи на пион. Цвета от белоснежных, все оттенки красного, розовые, бордовые и до почти черных. Высота цветов около метра, приходилось подвязывать, т.к. любой ветер ломал стебли. На следующий год взошли самосевом (видимо то что насыпалось за лето из коробочек), цветы были уже мельче и ниже, но тоже красивые.


А как-когда садили, не подскажите?
  • 0

#6
ТайнаЯ

ТайнаЯ
  • Гость
  • 21 сообщений

А как-когда садили, не подскажите?

Ну как было написано на упаковке, следовала этим рекомендациям. Во вскопанную землю, сделала рядочки. Сеяла где-то в начале мая, но у нас дача высоко в горах, поэтому в апреле еще иногда снег лежит.
  • 0

#7
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Маки красиво цветут,только когда отцветают нужно сразу срезать чтобы небыло коробочек на растении.А то наркоманы вас достанут,или участковый.
  • 0

#8
ТайнаЯ

ТайнаЯ
  • Гость
  • 21 сообщений

Маки красиво цветут,только когда отцветают нужно сразу срезать чтобы небыло коробочек на растении.А то наркоманы вас достанут,или участковый.

Да, это точно. Мы правда об этом не знали, по наивности допустили созревание коробочек. Хорошо дача высоко в горах, посторонние мимо не ходят. Потом соседи сказали, мы их обрезали.
  • 0

#9
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
если хочется получить семена (булочки со своим маком - это нечто), нужно вырвать с корнем растение и повесить сушиться в сарай вверх корнями. Головки лучше обвязать тканью, чтобы не просыпались семена.
  • 0

#10
baba nina

baba nina
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
В прошлом году росли несколько кустов пионовидного мака .Однажды утром они все исчезли вырвали.
  • 0

#11
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений
уважаемые форумчане, продайте пожалуйста кто-нибудь семена, очень нужно! Мой тел 327-76-65 или 8 701 492 180 01
  • 0

#12
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
народ, а тема об однолетних, или многолетних маках? непонятно как-то...

с однолетними все без проблем, сею в грунт или рассадой (в зависимости от занятости подоконников), на рассаду в конце апреля, в грунт в мае, слегка присыпаю и приминаю.
в прошлом году выкладывал фотки пионовидных и Датского Флага в теме "Цветы на участке"

что до многолеток, то вот как раз их из семян вырастить пока не удалось, не всходят... уж не знаю, может быть не своервеменно сеял, может лучше через рассаду пораньше, или еще что, но ни одного...
  • 1

#13
май12

май12
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
в этом году ради эксперимента бросила горсть пищевого мака в огород.Взошло очень много,правда цветочки невзрачные белые с розовой серединкой.
  • 0

#14
Дамеша

Дамеша
  • Свой человек
  • 551 сообщений
Здравствуйте! Я сажаю маки из семян, пионовидные, необычной расцветки и т.д. 3-й год. Всё нормально, красиво, но от него трудно избавиться, где упал-там и взошел и это терпимо. А когда пришёл участковый милиционер и объяснил, что это нарушение и определённый риск (незваные поклонники мака), тогда я поняла что его трудно мак вывести...... :faceoff:
  • 0

#15
Дамеша

Дамеша
  • Свой человек
  • 551 сообщений
Это мой любимчик

Прикреплённые изображения:

  • 01072010212.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.