Перейти к содержимому

Фотография

Пик Ленина, лето 2012 годаПланирую восхождение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41
alena75

alena75
  • очередь на регистрацию
  • 5 сообщений

Возможно будет интересноhttp://peaklenina.com/

В классификаторе сложности альпинистских восхождений маршрут через Раздельную оценен в 5А – это достаточно сложный маршрут. Многие считают категорию сложности завышенной, но не я оценивал, не мне и раздевать.
Я не утверждаю, что большие горы только для крутых альпинистов, я лишь хочу напомнить о том, что для подобных восхождений необходимы определённые технические навыки и достаточно крепкое физическое здоровье в сочетании с грамотной акклиматизацией. Прошу вас не забывайте об этом.

Хороший сайт все расписано!!

#42
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

Никто не знает астанинских альпинистов? Может помогут с ориентироваться


Попробуйте через ФАиС РК поискать. Астанинский филиал там точно есть. Может и секции остались.

#43
kyprizel

kyprizel
  • Гость
  • 44 сообщений
рекомендую почитать risk.ru по результатам этого года на Ленина, и еще раз подумать - а оно вам надо?
  • 0

#44
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Время неумолимо движет меня к моему первому высотному и вообще первому восхождению. Итак, за 8 месяцев - договорился с тур оператором, он обеспечивает трансферты, питание, в том числе на высоте, установленные палатки во всех лагерях и самое главное персонального гида. Закуплена снаряга, что-то новое, что-то бу, что-то от друзей и в аренду, но в целом все необходимое есть. Физическая форма мало-мальски подтянута - регулярный бег, силовые тренировки, пропил кардиоукрепляющие, витамины, в течение ближайших двух недель сделаю рывок нагрузок, а потом ограничусь только бегом.
Дал обещание семье - не рисковать, и как только пойму что идти не смогу повернуть назад. Для себя, рассчитываю на медленную неторопливую сбалансированную акклиматизацию, без напрягов - итак стресс для организма будет приличный. Программа минимум хорошо отдохнуть в горах и вернуться живым и здоровым.
Выезд - 25 июля из Астаны в Алмату, 26 июля в Бишкек, в этот же день - Ош, там встреча с группой тур оператора и выезд в базовый лагерь.
Принимаю последние советы перед выездом
  • 0

#45
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Еще возьму с собой с города всякие индивидуальные продукты питания - сладко кисло остро соленные, чтоб дополнять рацион. В принципе вроде все предусмотрел. Остается только набраться терпения, выждать 17 дней спокойно и хладнокровно. А там уже сконцентрироваться на себе, своем здоровье и желании постоять на 7 134 метрах
  • 3

#46
Zhakesh

Zhakesh
  • Постоялец
  • 434 сообщений
:kruto: Удачи Нгунген!!!
  • 0

#47
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Удачи!!
  • 0

#48
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Уехал
  • 0

#49
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Уехал


Удачи и погоды, Даурен!
  • 0

#50
Zhakesh

Zhakesh
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Как там?
  • 0

#51
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Привет. Вернулся. Подняться на вершину не смог. В день штурма, кажется, многим не повезло – погода мерзкая была – холодно, сильный ветер.
В моем случае еще и плохо акклиматизированный организм сыграл против меня. И на акклиматизационном выходе и на штурме, я практически ничего не ел, выше 5300 даже думать о еде не хотелось. Вышел на штурм с перемычки в 5 утра – голодный и уставший. Как только спустился в АВС, не могу остановиться, и полчаса не проходило, чтоб я что-то не жевал, всегда сыт, это теперь у меня как бзик.
Если анализировать в целом, то конечно факторов различных, помешавших штурму было немало, и теперь это надо будет учитывать в будущем.
А вообще люди я очень доволен. Я здорово отдохнул, увидел для себя свои слабые места и преимущества. Кто помнит я совсем без опыта, и последние 7-8 месяцев были для меня постоянной подготовкой и переживаниями. Все получилось, пусть даже без вершины. Придумал себе идею, выходил ее и осуществил – это здорово!
Вернулся домой – худой, истощенный, копченный и молчаливый. Сейчас прихожу в себя и понимаю, что все было ништяк и что такое надо регулярно повторять. Хотя когда сидел на Раздельной и блевал даже от изюминки, говорил себе, что в ближайшие годы ни-ни.

Люди говорят про мечты, что они должны быть, в них надо верить и т.д. Вернувшись с Ленина, я хочу сказать – что жить без мечты – это тоже здорово!
Это кайф, иметь голову пустую от мечтаний, с одной лишь единственной целью – жить, просто жить. Там на горе на штурме, я перся с этой мечтой, а потом вдруг остановился, постоял, подумал «Братан иди дальше одному, большой риск. Свою программу ты выполнил» и отпустил ее – мечту. Сразу стало хорошо на душе, вниз я попер уже с облегчением и пустой головой. Именно тогда мне пришла в голову идея – пока не заводить никаких идей, хватает. Долгое планирование на пик Ленина высушило мне мозг.
Однозначно с этим делом теперь не завяжу, просто сейчас наверно стоит набрать статистику хороших категоричных маршрутов – 3,4 и потом попробовать еще раз на Ленина, Хана и т.д. Планирую 2014-2015 гг. - Чо-Ойю или Шиша Пангма, короче восьмитысячник однозначно.
  • 8

#52
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Хороший отчёт :)
Насчёт планов на восьмитысячники не надо так торопиться ;) . Туда надо ходить с большим запасом и опыта и сил. имхо.
  • 0

#53
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Привет! С возвращением и с новыми знаниями и опытом!
Согласен, жить без мечты можно, ничего криминального. Понимаю состояние, у меня Ленина тоже первая высотная гора была. Правда я на вершину не ходил соло, а в маленькой компании из двух хороших друзей - Сергея Самойлова и Игоря Карабина. Может быть особенности физиологии организма, а может быть 3 года постоянных тренировок в секции альпинизма ЦСКА, но что-то позволяло мне с первой попытки каждый раз заходить на 7К.
Может быть разочарую, но как говорил мой тренер Сергей Самойлов (пусть непальская земля будет ему пухом) - на гребне Ленина дует всегда. Мы тоже выходили с Раздельной на вершину в полную ж.. за нами никто не рискнул стартовать. Но ничего, не сдуло, не отморозились. К восходу солнца вообще стало терпимо. 31 июля в 11 утра на вершине было по градуснику в моем GPS -19 при солнце.. Поверьте на слово - условий лучше, чем вы пережили, на высоте почти никогда не бывает. Морально надо себя к этому подготовить. Волчий аппетит в течение первых 2 недель по возвращении - это нормальное состояние, не удивляйтесь :)
Удачи и успехов вам!
А это фото вам понастольгировать :)
  • 0

#54
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

договорился с тур оператором, он обеспечивает трансферты, питание, в том числе на высоте, установленные палатки во всех лагерях и самое главное персонального гида

Сколько всё обошлось по деньгам? И есть ли у них расценки на следующий год?
  • 0

#55
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Мне вышло недешево по деньгам, но я условия просил сам и готов бы за это платить. По факту конешно можно гораздо дешевле поехать. Обращайтесь в фирму Вадима Хайбуллина, туристическое агентство “Tour Asia”, там подскажут по деньгам.
  • 0

#56
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Средняя такса за помощь в организации восхождения на пик Ленина колеблется, обычно, в рамках 450 - 700 баксов. Разумеется, если пользоваться услугами гида и портеров, выйдет гораздо дороже.
  • 0

#57
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Короче планирую повторить попытку восхождения на Ленина, еще разок летом 2014 года в июле.


  • 1

#58
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений

На этот раз с учетом прошлых ошибок


  • 2

#59
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Не торопясь начинаю готовиться к повторению экспедиции на Ленина в 2016 году (июль). С момента попытки прошло 3 года, каждый год откладываю, столько отговорок придумываю себе, все равно из головы не выходит. Кажется проще попытаться, чем постоянно себя обманывать. 

 

Принимаю советы, рекомендации, ищу опытного гида, кое что надо прикупить


  • 2

#60
+ BOKA +

+ BOKA +

    ненавижу лицемерие

  • В доску свой
  • 5 874 сообщений

Классное увлечение в горы ходить. Думаю со след.года тоже потихоньку начать в походы в горы. Месяц назад подруги отец разбился в Карлытау....но меня это не отпугивает.


Сообщение отредактировал + BOKA +: 28.10.2015, 10:23:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.