Перейти к содержимому

Фотография

Ходовая частьАммортизаторы, пружины, подвеска и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2786

#25132837
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений

MODERATORIAL

Тема касательно ходовой части 4Runner.

Объяснение что значит VSC, A-TRAC и отключение VSC.
Что такое DAC и видеоролик - демонстрация работы, и что такое HAC + видеоролик

Сообщение отредактировал FOXX: 17.04.2013, 10:46:41

  • 0

#28711862
PROROCK

PROROCK
  • Свой человек
  • 748 сообщений

Что необходимо знать и сделать при установке грамотного 1-2 дюймового лифта и выше.

 

Ниже приводится перечень рекомендаций и обязательных условий.

 

Скрытый текст

 

Несоблюдение основных пунктов данной статьи говорит о низкой квалификации мастеров СТО.
Намеренное игнорирование выше сказанного, преследует корыстные цели, являясь мошенничеством и умышленным нанесением вреда автомобилю и его хозяину.


Сообщение отредактировал FOXX: 02.03.2014, 16:58:28

  • 10

#2721
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

Вообще тогда непонятно нафига Валера мутит что-то приваривая ухи к передним амо от 80-ки? Если задние от 80ки просто встают вообще без переделок.

 

Насколько я понял, у передних ход больше и они жестче. 


  • 0

#2722
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

Вообще тогда непонятно нафига Валера мутит что-то приваривая ухи к передним амо от 80-ки? Если задние от 80ки просто встают вообще без переделок.

 

Насколько я понял, у передних ход больше и они жестче. 

 

ход наверняка больше, потому что Валера обосновал их установку тем, что соточным не хватает хода и их отрывает.


  • 0

#2723
Жаксыбек

Жаксыбек
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Подходит ли на 4runner 2003 задний стабилизатор от prado 120
  • 0

#2724
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

..

 

Выбор пал на самые комфортные 80е, которые к тому же имеют больший ход, нежели родные и в отличии от 100х не требуют какой-либо доработки, встают как родные

...

полезная инфа

несколько лет проездил на пружинах от FJ и самых мягких аморах от 100.. но астанинские морозы таки добили их

попробую от 80ки теперь (от 100 при незагруженном задке и МТ колесах все таки жестковато).. только не очень понял в чом нюанс с шайбами и втулками (ставил аморы давно и не помню уже как решил проблему)..

з.ы.

в копилку: передние KYB Скорчеды на сегодня прошли полтора года, тысяч 15 км по степи и убитому асфальта и одну астанинскую зиму. Полет нормальный, жесткость в самый раз (пружины Ironman). 


  • 0

#2725
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

 

 

Вообще тогда непонятно нафига Валера мутит что-то приваривая ухи к передним амо от 80-ки? Если задние от 80ки просто встают вообще без переделок.

 

Насколько я понял, у передних ход больше и они жестче. 

 

ход наверняка больше, потому что Валера обосновал их установку тем, что соточным не хватает хода и их отрывает.

 

и тут я что-то запутался. если сзади имеется колхоз-лифт (пружины FJ и проставка около 3-4 см) - то длины задних аморов от 80ки не хватает?


  • 0

#2726
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

и тут я что-то запутался. если сзади имеется колхоз-лифт (пружины FJ и проставка около 3-4 см) - то длины задних аморов от 80ки не хватает?

Привет. Не знаю, кому не хватает, у меня задние 100е амортики с пружинами +5см установлены уже лет пять как и все нормуль


  • 0

#2727
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

(пружины FJ и проставка около 3-4 см) - то длины задних аморов от 80ки не хватает?
 

 

Хватит. За 3 мес. проблем не выявлено.

 

Если переделывали шайбы под 100-е, придется искать родные шайбы. Если 100-е аморы переделывали под размер раннера, 80-е встанут как родные. Это можно определить по диаметру штока.


  • 0

#2728
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

и тут я что-то запутался. если сзади имеется колхоз-лифт (пружины FJ и проставка около 3-4 см) - то длины задних аморов от 80ки не хватает?
я писал о задних от "сотки". Те Валера их ранее рекомендовал, но как я понял, у кого то их оторвало. И после этого Валера рекомендует ставить передние от 80-ки, приварив уши. (48511-69435). Я же езжу с задними от "сотки" уже шесть лет, вроде длины хватает. На незагруженную жестковато, но терпимо (Ловелсы в сочетании со Скорчед по ощущениям еще жестче). Учитывая, что я тогда не нашел "с белой меткой", а поставил вообще без меток. 
  • 0

#2729
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

теперь понятно. спасибо.

да мне тоже длины "соточных" хватало вполне.

Вспомнил - мне при установке "соточных" друг подкинул ремкомплект от ARB аморов для сотки. я оттуда взял часть шайб и кажется втулку. родные мог блин и выкинуть сгоряча. 

если выкинул - это какие шайбы закупать надо? те что сверху рамы или те что снизу? 


  • 0

#2730
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

теперь понятно. спасибо.

да мне тоже длины "соточных" хватало вполне.

Вспомнил - мне при установке "соточных" друг подкинул ремкомплект от ARB аморов для сотки. я оттуда взял часть шайб и кажется втулку. родные мог блин и выкинуть сгоряча. 

если выкинул - это какие шайбы закупать надо? те что сверху рамы или те что снизу? 

думаю сначала надо глянуть, проточен ли шток у соточных


  • 0

#2731
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

точно не проточен.

даже не спиливали вверх -втулки ARB жестче и поэтому шток до кузова не достает


  • 0

#2732
twist86x

twist86x
  • В доску свой
  • 1 203 сообщений

И так, моя эпопея с тормозами подошла к концу. 

Суть проблемы: 

В пробках или на светофоре  педаль начала медленно уходить в пол, и машина начинала медленно катиться. 

К слову, данная проблема есть у всех машин на базе Prado/4Runner/FJ и т.д.  причины обычно две:

1. Попала грязь в систему (Как в моём случае) не понятно как это произошло.  (Есть подозрения на одного мастера-ломастера)

2. Износ внутренних поверхностей в следствии опят же грязи или посторонних частиц в жидкости.  

 

Местные СТО обычно предлагают:

1. Поменять всю систему в сборе ) на минуточку 750к денег, Б/У 150-170k  - оставим этот вариант для прадоводов ) 

2. Сделать реставрацию - 100к  гарантия 1 месяц - тоже сомнительно. 

 

Но решение есть. Выпустив 150 Прадо и 285 4runner, наша любимая TOYOTA одумалась, и вынесла корень этой проблемы отдельной деталью. 

Нашлись ребята, которые это разнюхали например: тут

Нужная нам деталь  47026-60090 (Одинаковая для 120 после 2004, 150, 4runner после 2005, 285)

Цена детали ~ 25k стоимость по замене 25k, возможно есть дешевле, итог 50K тенге. 

 

P.S. Решение актуально для 4Runner  215/285 рестайл и Prado 150/120 после 2004 год.

 

 

 

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20181122_154306.jpg

Сообщение отредактировал twist86x: 23.11.2018, 08:56:02

  • 8

#2733
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений

Немного интересного видео.

Машина не наша- про выжигать или нет сайлентблоки?

Ремонт рулевой рейки.

Стук в рулевой колонке

Номер детали STSL5001


  • 0

#2734
SERVER DAN

SERVER DAN
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Всем привет!

 

вот ролик о Pajero 2

 


  • 0

#2735
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

приехали еще на один разбор, там решили нам продать, пока мы торговались за пару сапунов что не по 1000 за каждый а 1500 за пару, пришел какой то сиварь и сказал не вздумай продавать, потом суппорт не продашь, их в первую очередь ломают, короче сбрили нас. В итоге на этом же разборе у одного паренька купили по 500тг/шт и пока он не передумал поспешили собирать.

такие штуцеры трудно найти в продаже, в-основном все барыжат более тонкими (ключ на 8, а у нас на 10) .

на моем, пока прописывали датчики давления (код ошибки B - это про TPMS), Асоло обнаружил ошибки в тормозной системе С1223, С1256

50762626_2148866485201613_62327781439171

 

Открыл капот потом и глянул уровень тормозухи - на нижней отметке.
Пока доехал до гаража - загорелась лампочка-Тормоза на щитке, а потом и вся гирлянда, уровень в бачке упал ниже отметки.
Полез под авто - потек задний-правый суппорт. Гаражные-спецы сперва на штуцер грешили - еле нашел такой, но текло из-под поршня таки.
В итоге загнал авто на http://brakes.kz/ в микрах, там поменяли резиночку (ремнабор), смазали красной фигней - и теперь не течет ничего.


  • 0

#2736
badlet

badlet
  • Частый гость
  • 90 сообщений

И так, моя эпопея с тормозами подошла к концу.
Суть проблемы:
В пробках или на светофоре педаль начала медленно уходить в пол, и машина начинала медленно катиться.
К слову, данная проблема есть у всех машин на базе Prado/4Runner/FJ и т.д. причины обычно две:


P.S. Решение актуально для 4Runner 215/285 рестайл и Prado 150/120 после 2004 год.


Подскажите, как сейчас ведет себя система спустя некоторое время? Есть ли изменения?
  • 0

#2737
twist86x

twist86x
  • В доску свой
  • 1 203 сообщений

 

И так, моя эпопея с тормозами подошла к концу.
Суть проблемы:
В пробках или на светофоре педаль начала медленно уходить в пол, и машина начинала медленно катиться.
К слову, данная проблема есть у всех машин на базе Prado/4Runner/FJ и т.д. причины обычно две:


P.S. Решение актуально для 4Runner 215/285 рестайл и Prado 150/120 после 2004 год.


Подскажите, как сейчас ведет себя система спустя некоторое время? Есть ли изменения?

 

Я уже и забыл, что были какие-то проблемы )  

Всё отлично, тьфу-тьфу. 


  • 0

#2738
badlet

badlet
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Я уже и забыл, что были какие-то проблемы )  

 

 

 

 

Всё отлично, тьфу-тьфу. 

Спасибо,

А запчасть от Аристы у них есть, или надо заказывать?


  • 0

#2739
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

https://gparts.kz/pr...4853169286.html

 

на этом сайте показывает длину/ширину и другие параметры выбранного амора. насколько точно - не знаю


  • 0

#2740
John_D

John_D
  • Частый гость
  • 54 сообщений

ДД!

 

Решил лифтануть до 5см. свой 4runner 2003 SR5 4.0 исключительно пружинами (без проставок). 

Пару дней читаю ветку, решил остановиться пока на пружинах ARB OME2884 OME2895 и амортизаторах KYB Skorched4's. 

Возникли вопросы по ценам и альтернативным решениям например можно ли заменить пружины OME на более бюджетные Lovells, но в то же время не теряя лифта?

 

Вопросы наверное нужно адресовать Котовскому и Toyota_kz...

Подскажите где и почем можно приобрести:

1. комплект амортизаторов Скорчед

2. Комплект пружин Lowells. Дадут ли необходимый лифт (до 5см) пружины lowells?

3. Задние амортизаторы от 80-ки. Можно ли их ставить с пружинами OME2895, достаточен ли запас хода?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.