Перейти к содержимому

Фотография

ражданин Казахстана погибл сегодня в Ираке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
Несколько украинских военнослужащих и гражданин Казахстана погибли сегодня в Ираке.
Погибшие украинцы были охранниками. Они работали в Ираке вместе с отрядом саперов из Казахстана. Трагедия произошла не во время столкновения с боевиками, а во время разгрузки авиабомб недалеко от города Эс-Сувейра. Один из снарядов случайно сдетонировал. Несколько человек погибли на месте. Данные об их количестве пока противоречивы. Одни источники утверждают, что погибли 6 украинцев, другие - что в полтора раза больше. Есть и раненые. По данным ?Интерфакса? это еще семь украинских военнослужащих, и четыре - казахских. Всех их срочно доставили в американский военный госпиталь в Багдаде, где пострадавшим будет оказана помощь. Между тем, министерство обороны Украины подтвердило факт гибели своих военнослужащих.
:smoke:
  • 0

#2
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Сначала стало жаль... потом подумал, а что саперы делали на разгрузке авиабомб? уже и разгрузить нельзя доверить...сколько б погибло если не дай-бо разминировать стали...что позорицца, сидели бы уж дома все
  • 0

#3
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
Саперы ошибаются два раза в жизни.
-Первый раз, когда хотят стать саперами...
  • 0

#4
Black Grizzly

Black Grizzly
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Интересная формулировка - случайно сдетонировал. Уронили чтоль? :smoke:
  • 0

#5
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
М-да, осталось еще в Чечню послать наших военнослужащих...
  • 0

#6
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
...Инцидент произошел в 12:05 по местному времени при разгрузке авиационных бомб недалеко от города Эс-Сувейра в провинции Васит. Операцию проводили военнослужащие отдельного специального саперного отряда Республики Казахстан под охраной украинцев.

В результате детонации одной из бомб кроме украинцев погиб один казах, также ранения получили еще семеро украинских миротворцев и четверо казахских. Раненые доставлены в американский военный госпиталь в Багдаде.

Lenta.Ru
  • 0

#7
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Несколько украинских военнослужащих и гражданин Казахстана погибли сегодня в Ираке.
Погибшие украинцы были охранниками. Они работали в Ираке вместе с отрядом саперов из Казахстана. Трагедия произошла не во время столкновения с боевиками, а во время разгрузки авиабомб недалеко от города Эс-Сувейра. Один из снарядов случайно сдетонировал. Несколько человек погибли на месте. Данные об их количестве пока противоречивы. Одни источники утверждают, что погибли 6 украинцев, другие - что в полтора раза больше. Есть и раненые. По данным ?Интерфакса? это еще семь украинских военнослужащих, и четыре - казахских. Всех их срочно доставили в американский военный госпиталь в Багдаде, где пострадавшим будет оказана помощь. Между тем, министерство обороны Украины подтвердило факт гибели своих военнослужащих.
:smoke:


Канадские газеты пишут, чтш 7 украинских и один казахстанский военнослужащий были убиты в результате "ошибочного" американского обстрела.
Сейчас ссылку поищу.
  • 0

#8
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
наше государство получает с этого какойто дивидент так же как Украина, Монголия и Польша.
а солдат туда никто насильно не загонял. да и плотят им тоже солидно.
  • 0

#9
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

наше государство получает с этого какойто дивидент так же как Украина, Монголия и Польша.
а солдат туда никто насильно не загонял. да и плотят им тоже солидно.

т.е. как насильно не загонял? они же солдаты - приказали и пошли... или добровольцев, как в свое время в Таджик, вызывали?
  • 0

#10
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

наше государство получает с этого какойто дивидент так же как Украина, Монголия и Польша.
а солдат туда никто насильно не загонял. да и плотят им тоже солидно.

т.е. как насильно не загонял? они же солдаты - приказали и пошли... или добровольцев, как в свое время в Таджик, вызывали?


Не то что никто не загонял, а существует огромная очередь для желающих служить в Казбате...это контрактное подразделение, предназначение которого работать в горячих точках и в горячих ситуациях. О степени риска и уровне социальной защищенности все желающие туда попасть осведомлены, но никого это не останавливает.
  • 0

#11
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
ну тогда в чем сенсация? если только амеры наших с украинцами не накрыли...
  • 0

#12
niggadyai

niggadyai
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

ну тогда в чем сенсация? если только амеры наших с украинцами не накрыли...

Это не пиндосы, нарушение ТБ.
  • 0

#13
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Вы что смеетесь? Какая сенсация? Это трагедия и это первый казахстанский миротворец погибший в Ираке - об этом и речь. Наши саперы обезвредили около трех миллионов взрывчатых единиц - по любой теории вероятности уже должно было что-то произойти.
  • 0

#14
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Вы что смеетесь? Какая сенсация? Это трагедия и это первый казахстанский миротворец погибший в Ираке - об этом и речь. Наши саперы обезвредили около трех миллионов взрывчатых единиц - по любой теории вероятности уже должно было что-то произойти.


Вот [URL=http://www.usembassy-kazakhstan.freenet.kz/documents/december-press-conference-print-ru.html]цитата от 20 декабря 2004 года:
Associated Press: Заинтересованы ли США в том, чтобы видеть в Ираке большую численность контингента казахстанских войск, принимая во внимание чисто символическую численность казахстанского контингента, находящегося в данный момент в Ираке?

О: Прежде всего, возможно численность и небольшая, однако, вклад значительно важнее самой численности. Казахстанский контингент выполняет очень опасную работу, но при этом и очень полезную работу, полезную с точки зрения, обеспечения безопасности сил коалиции и всего народа Ирака, т.к. они обезвреживают взрывоопасные осколки снарядов, которые накопились в Ираке за время правления Саддама Хусейна.

Интересно, что "за время правления Саддама Хусейна" в Ираке накопились взрывоопасные осколки снарядов.
Но дело не в этом. Сколько казахстанских военных там?
Допустим, в Ираке 100 казахстанцев, и они там уже год.
3 000 000 разделим на 300 дней в году, получается 10 000 (десять тысяч) в день.
Если их сто человек (а их много меньше), то каждый день каждый из них обезвреживает 100 осколков снарядов.
Разделим на 8 рабочих часов, получается 12,5 в час, то есть каждые 5 минут - новый осколок обезврежен.
Кошмар.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 11.01.2005, 12:18:07

  • 0

#15
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

  Но дело не в этом. Сколько казахстанских военных там?
Допустим, в Ираке 100 казахстанцев, и они там уже год.


В смысле, если пофлеймить? Я о том, что во-первых, их там не сто, во-вторых, они там не год, в-третьих, я, например, не знакома с тонкостями работы сапера, кроме того, что это очень опасно (ну и еще немножко всякой информации есть) - поэтому оспаривать не буду. Изначальная договоренность была, что наши ребята не будут принимать участие в боевых действиях. Но они - саперы, и этим все сказано.
  • 0

#16
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

ну тогда в чем сенсация? если только амеры наших с украинцами не накрыли...


Извиняюсь, там два события в одной статье, объединены.
Вот кусок статьи:

U.S. forces make another deadly miscue in Iraq
Herald News Services
Monday, January 10, 2005

U.S. troops opened fire near a checkpoint after their convoy was hit by a roadside bomb, and a hospital official said Sunday at least eight people were killed in the second mistaken American attack in two days to have deadly results.

South of Baghdad, seven Ukrainian soldiers and one from Kazakhstan were killed in an apparently accidental explosion at an ammunition dump.

U.S. officials said they had no information about the shooting at the checkpoint, which occurred overnight Saturday. Interior Ministry spokesman Col. Adnan Abdul-Rahman said a U.S. convoy was hit by a roadside bomb near a police checkpoint in Yussifiyah, 15 kilometres south of Baghdad, and troops opened fire, killing two police officers and three civilians.
  • 0

#17
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

  Но дело не в этом. Сколько казахстанских военных там?
Допустим, в Ираке 100 казахстанцев, и они там уже год.


В смысле, если пофлеймить? Я о том, что во-первых, их там не сто, во-вторых, они там не год, в-третьих, я, например, не знакома с тонкостями работы сапера, кроме того, что это очень опасно (ну и еще немножко всякой информации есть) - поэтому оспаривать не буду. Изначальная договоренность была, что наши ребята не будут принимать участие в боевых действиях. Но они - саперы, и этим все сказано.


Отнюдь не пофлеймить.
Наоборот, о гигантской физической нагрузке (про моральную я молчу, итак понятно).
В таких условиях вероятность ошибок просто огромна.
  • 0

#18
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Отнюдь не пофлеймить.
Наоборот, о гигантской физической нагрузке (про моральную я молчу, итак понятно).
В таких условиях вероятность ошибок просто огромна.


Ну вот, оказывается, мы об одном и том же говорим :smoke: А парня жалко, конечно.
  • 0

#19
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

В смысле, если пофлеймить? Я о том, что во-первых, их там не сто,

Двадцать семь (уже - двадцать шесть). 8 офицеров, 3 переводчика, контрактники.

во-вторых, они там не год,

Год и четыре месяца.

в-третьих, я, например, не знакома с тонкостями работы сапера, кроме того, что это очень опасно

Заметно.

.........

А я бы тоже с удовольствием туда поехала и за меньшую зарплату. Да вообще без зарплаты, расходы бы оплатили и ладно... Мне когда шеф сказал позавчера сказал что казбатовцы уезжают, я сразу спросила, нельзя ли мне с ними  он долго удивлялся
http://vse.kz/index.php?showtopic=15720&...24;ê&st=20

Ну как, желание вернуться на родину потрошками наружу еще не остыло?
  • 0

#20
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
Украина выводит своих миротворцев из Ирака
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.