Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK проводные, беспроводные и 3G роутеры.Консультации, советы, рекомендации.

tp-link роутер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3004

#17960080
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В связи с возникающими вопросами по не ADSL решениям TP-LINK открываем тему по вопросам использования проводных, беспроводных и 3G роутеров.

Если у вас возникли вопросы по настройке вашего устройства, пожалуйста укажите следующие данные:

  • Hardware версия устройства (посмотреть можно в статусе устройства, либо на наклейке)
  • Версия прошивки (посмотреть можно в статусе устройства)
  • Название провайдера.
  • Тип подключения (PPTP\L2TP\PPPoE\dynamic ip\static ip)
  • Скорость по тарифу.
  • Подробно опишите, что именно вы хотите настроить.

Вопросы без этих данных могут остаться не обработанными.

Техническая поддержка TP-LINK Казахстан
http://www.tp-link.com/kz/support.html


Сообщение отредактировал vturekhanov: 14.10.2016, 18:32:38
Добавлена ссылка на техподдержку


#2921
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Не выгодны, говорите?

Вот на одном объекте стоит сервер HP Proliant и коммутатор Cisco Catalyst 3550, оба запущены в эксплуатацию в 2006 году и с тех пор трудятся без выключения, только иногда их перезагружают, раза полтора в год, при существенных изменениях в настройке. И до сих пор обе компании выпускают суровые, но надёжные железки, но за соответствующую цену. Так что тут потребитель сам голосует - кто-то лишний раз в кабак не сходит, и купит, что понадёжней, а кто-то предпочтёт купить ДК, а сэкономленные средства пустить на пьянство и разврат ;)

А насчет TP-Link любому здравомуслящему человеку должно быть понятно, что за такие деньги сложно ожидать каких-то выдающихся параметров, особенно высокой надёжности. По рассказам сервисменов, 2 самые большие проблемы у таких железок - дешевые электролитические конденсаторы, которые со временем высыхают и превращаются в генераторы шумов, и бессвинцовые припои, которые экологичны, но со временем начинают рассыпаться и нарушать контакты.

То есть не надо искать происки тайной ложи, где бал правит явная лажа.

Я говорю о consumer grade технике, а не о корпоративном сегменте. Это же и ежу понятно. Если бы такое же качество и отношение было в корп.сегменте, вендор бы давно уже разорился на судебных исках. Вы сейчас занялись сравнением танка и крузака по внедорожным свойствам. 

 

Ну вы и сами только что описали, где у tp-link эти самые триггеры мягко подталкивающие потребителя к постоянному обновлению. Значит таки они есть? Эти самые происки тайной ложи? Ну и если вы читали внимательно - сдала не аппаратная часть, а программная. Родной софт не тащит, а сторонний тащит на ура. Здесь какие объяснения? Какие конденсаторы и припой используются в софте?

 

В жадности меня упрекать не надо, был бы выбор. Я бы и рад покупать что-то посерьезнее, но выбора в наших магазинах особо нет. ТП-линк все заполонил. Ну и недешевые были эти модели в свое время. В районе 20 тыс за WDR 4300 в 2012-м году (DiGer скажет точнее), это еще когда доллар был 150. Сейчас поискал даже на амазоне цена 200 с лишним баксов. Это дешевая железка для дома или нет? Или вот цена на TD-W8980 - 40 тысяч. Это лажа? Хотя опять же, только DiGer скажет дешевая это считается железка или нет. Я его брал в 2014-м году кажется. Где-то в районе 30 тыс. Точно уже не скажу. 

 

Посоветуйте мне, пожалуйста, хороший адсл мопед с вай-фай для наших палестин, который можно купить здесь же. Буду признателен. 

А циску для домашних нужд не считаю нужным ставить. Может еще предложите ЦОД с VMWare развернуть для домашнего так сказать уюта?

Если что я сертифицированный VCP 5.5 специалист  :D


Сообщение отредактировал user_user: 11.04.2019, 16:18:12

  • 1

#2922
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

В районе 20 тыс за WDR 4300 в 2012-м году

 

WDR 3600 за ~15000 в 2012 году 


  • 0

#2923
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
Друзья, вы можете конечно что угодно думать и экстраполировать мысли в любом направление, но мне это не сильно интересно. Багрепортов тут я от вас не видел в свое время. Все что мог и кому мог по этой железке исходя из имеющихся возможностей, по моему сделал.
А железка хорошая, хотя бы в том плане, что под нее альтернативных сборок воз и маленькая тележка и разгону поддается опять же. В общем извините, но претензии не по адресу. В таком тоне дальнейшее обсуждение без меня.

#2924
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Присматриваюсь к Archer VR600. DiGer, что скажете по этому устройству? Или смотреть в сторону Powerline линейки? Хотя мне она немного неудобна тем, что через переноску она не работает. А у меня за телевизорами розетки и по толщине powerline не проходит.  


  • 0

#2925
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Друзья, вы можете конечно что угодно думать и экстраполировать мысли в любом направление, но мне это не сильно интересно. Багрепортов тут я от вас не видел в свое время. Все что мог и кому мог по этой железке исходя из имеющихся возможностей, по моему сделал.
А железка хорошая, хотя бы в том плане, что под нее альтернативных сборок воз и маленькая тележка и разгону поддается опять же. В общем извините, но претензии не по адресу. В таком тоне дальнейшее обсуждение без меня.

Так вы скажите как и в каком формате багтраки надо предоставлять. Если вы способны влиять на вендора в плане улучшения софта и уменьшения багов, то все будут вам только признательны. Железка в том-то и дело, что хорошая. Жаль, что родной софт из нее делает калеку. Мы же не железо ругаем, а софт. Согласен, что тот факт, что на нее есть альтернатива и которая ставится сравнительно легко это ей только плюс. На тот же TD-W8980 я openwrt уже накатывать не буду, ибо с паяльником не дружу.

 

Ну и мириться с тем фактом, что у меня нет дома периодически вай-фая тоже не хочу. В любой непонятной ситуации меня сейчас выручает Huawei 4G E5770-320 с безлимитным тарифом (200 Гб). Ну и на смартах у меня с женой хорошие тарифы. Но это не дело. 


Сообщение отредактировал user_user: 11.04.2019, 17:44:10

  • 0

#2926
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Для вайфая можно прикупить совершенно отдельную железку. Это удобно тем, что её можно повесить по центру и, таким образом,  снизить количество беспроводных проблем. А DSL будет висеть спокойненько в уголочке в прихожей.  Могу занедорого уступить TL-WA901ND.

 

P.S. Софт - это, всего лишь, состояние харда, и, если хард потёк, софту тоже будет плохо, помните об этом!


  • 0

#2927
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Для вайфая можно прикупить совершенно отдельную железку. Это удобно тем, что её можно повесить по центру и, таким образом,  снизить количество беспроводных проблем. А DSL будет висеть спокойненько в уголочке в прихожей.  Могу занедорого уступить TL-WA901ND.

 

P.S. Софт - это, всего лишь, состояние харда, и, если хард потёк, софту тоже будет плохо, помните об этом!

Так openwrt же не плохо себя чувствует на "потекшем" харде  :D

 

Спасибо за предложение ) У меня телефонная линия не в прихожей, а скрыто в стене подведена за телевизор, за ним же и висит TD-W8980. Плодить систему "нипель" из двух устройств не хочу. Я вот на Archer VR600 глаз положил. Как думаете, 50 штук это дешево или нет? 


Сообщение отредактировал user_user: 11.04.2019, 18:07:15

  • 0

#2928
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Я бы положил на него что-нибудь другое :D

Но, за неимением кухарки, можно поиметь и повара :rolleyes: .

Насчет Archer VR600 ничего не скажу, я всегда стараюсь разные функции по разным устройствам разнести, так оно и работает лучше, и чинить, если что, проще, и апгрейдить удобней и дешевле потом.

Кстати, ещё важный момент - питание. Если всю телекоммуникацию запитать от UPS-а с хоть каким-нибудь AVR, то всё работает надёжней.


Сообщение отредактировал Jus: 11.04.2019, 19:28:03

  • 0

#2929
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Вопрос и заодно баг репорт DiGer-у: почему в рутере Archer C2, стоимостью 20 тысяч, нет режима - n only? Зачем в 2019 году надо ограничивать выбор режимами bgn mixed или bg mixed? Делайте поддержку легаси режимов в дешевых железках. В устройствах подороже диапазон настроек должен быть шире.

 

Просканировал inSSIDer-ом сети вокруг, у всех нормальных людей включен режим n only и только еще у двух калек и у меня - b/g/n режимы. И да, это железки tp link.


  • 0

#2930
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
У меня прикольнее. 2 одинаковых роутера с виду с одинаковыми прошивками, нов одном есть n only, а в другом нету(
  • 0

#2931
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

почему в рутере Archer C2, стоимостью 20 тысяч, нет режима - n only? Зачем в 2019 году надо ограничивать выбор режимами bgn mixed или bg mixed?

Вероятно потому, что многие железки не могут прицепиться к сети, если там стоит N only,  замечено на китайских быдлотрубках дешевых частенько. Ну и на ряде планшетов\ноутов. При этом в спеке железки есть полностью b\g\n стандарты. Как только ставим в точке N only то все, перестает конектить к сети железка.


  • 0

#2932
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

почему в рутере Archer C2, стоимостью 20 тысяч, нет режима - n only? Зачем в 2019 году надо ограничивать выбор режимами bgn mixed или bg mixed?

Вероятно потому, что многие железки не могут прицепиться к сети, если там стоит N only,  замечено на китайских быдлотрубках дешевых частенько. Ну и на ряде планшетов\ноутов. При этом в спеке железки есть полностью b\g\n стандарты. Как только ставим в точке N only то все, перестает конектить к сети железка.

Обычно эти вещи настраивают люди, которые в этом разбираются, поэтому, думаю, что как только владелец такой трубки сообщил, что не может подцепиться, "админ" этой точки принял бы определенные действия. А по умолчанию выставлен смешанный режим обычно. 

Даже в моем стареньком TD-W8980 есть n-only режим. Archer С2 приобрели осенью. То есть он сравнительно новый. 


  • 0

#2933
Vladick

Vladick
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Добрый день, есть archer c7 v 2.0, прошивка последняя, с сайта tp-link-а, стоит в зале. В спальне есть медиаплеер и у него очень нестабильный прием по wi-fi. При воспроизведении с nas то нормально показывает, то затыкается. Подключил его к сети на 5ГГц, кроме меня на ней никого нет, но тоже скорость плавает и не высокая. Если плеер сместить на пару метров, то скорость возрастает. Похоже, что в том углу, где медиаплеер сигнал слабый. Провод тянуть не вариант, пробовал через powerline адаптер, скорость стабильная, но не высокая, рипы больше 9 гб не тянет.

Думаю купить репитер для усиления сигнала в спальне, кто нибудь пользовался, есть ли смысл или проблема в самом роутере и надо менять его?

И почему то к сети 5Ггц подключается только ноутбук и медиаплеер, телефоны с поддержкой ac (s9+, lumia 950) не видят ее.


  • 0

#2934
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Добрый день, есть archer c7 v 2.0, прошивка последняя, с сайта tp-link-а, стоит в зале. В спальне есть медиаплеер и у него очень нестабильный прием по wi-fi. При воспроизведении с nas то нормально показывает, то затыкается. Подключил его к сети на 5ГГц, кроме меня на ней никого нет, но тоже скорость плавает и не высокая. Если плеер сместить на пару метров, то скорость возрастает. Похоже, что в том углу, где медиаплеер сигнал слабый. Провод тянуть не вариант, пробовал через powerline адаптер, скорость стабильная, но не высокая, рипы больше 9 гб не тянет.
Думаю купить репитер для усиления сигнала в спальне, кто нибудь пользовался, есть ли смысл или проблема в самом роутере и надо менять его?
И почему то к сети 5Ггц подключается только ноутбук и медиаплеер, телефоны с поддержкой ac (s9+, lumia 950) не видят ее.

Необходимо смотреть настройки и размещение роутера.
Для Казахстана многие производители ограничивают частотный диапазон и роутер может вещать на канале, которую смартфоны не поддерживают.
По политике 5GHz в Archer c7 V2 для региона Казахстан не в курсе, можно попробовать выбрать Боливию, там ограничений вообще никаких не было.
Размещение роутера важно, т.к. напрямую влияет на чувствительность 5 ГГц, а та в свою очередь на скорость:
11a 6 Мбит/с -96 дБм
11a 54 Мбит/с: -79 дБм
11ac HT20: -71 дБм
11ac HT40: -66 дБм
11ac HT80: -63 дБм
Вряд ли проблема в роутере, но деградацию БП для старых устройств исключать не стоит.
Для начала хорошо бы локализовать проблему. Если родное ПО режет мощность передатчика, можно попробовать накатить DD WRT, но это уже на свой страх и риск.

#2935
Vladick

Vladick
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Для начала хорошо бы локализовать проблему. Если родное ПО режет мощность передатчика, можно попробовать накатить DD WRT, но это уже на свой страх и риск.

 

Запустил inssider на ноутбуке, позамерял сигнал на 5 ГГц.

Непосредственно возле роутера -30 db, метра через 1,5 -45, на кухне за стенкой -60, в месте, где стоит медиаплеер -85. Протокол 802.11n, роутер в режиме точки доступа.

Протокол ac ноутбук не поддерживает, медиаплеер поддерживает.

Если на ac перенастроить, то будет ли лучше?


Сообщение отредактировал Vladick: 19.04.2019, 08:46:45

  • 0

#2936
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Запустил inssider на ноутбуке, позамерял сигнал на 5 ГГц.
Непосредственно возле роутера -30 db, метра через 1,5 -45, на кухне за стенкой -60, в месте, где стоит медиаплеер -85. Протокол 802.11n, роутер в режиме точки доступа.
Протокол ac ноутбук не поддерживает, медиаплеер поддерживает.
Если на ac перенастроить, то будет ли лучше?

-85dBm недостаточно для нормальной скорости, это в 25 раз хуже чем требуется для 11ac HT20 и в 150 раз ниже требуемых для 11ac HT80.
Проверьте расположение роутера, возможно неудачно установлен. Очень часто вижу, что роутер устанавливают на уровне ниже 1 метра, хотя желательно размещать его на уровне 1.5-2 метров, для большего покрытия.
Ну и располагайте подальше от углов и металлизированных поверхностей,
2,4GHz не огибают препятствия и имеют хорошую проникающую способность.
Молекулы воды, способны максимально поглощать энергию радиоволн на этой частоте и преобразовывать ее в тепловую.
Человеческое тело поглощает от 3 до 6 dBm, т.е. гасит мощность в 2-4 раза и если вы находитесь на пути прохождения сигнала, вот вам и наблюдаемые изменения.
5GHz отражаются практически всеми препятствиями.

UPD. на автомате держал в голове усиление антенны и написал dBi, хотя речь идет о чувствительности приемника и потери мощности соответственно.

Сообщение отредактировал DiGer: 19.04.2019, 12:24:27


#2937
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

-85dBi недостаточно для нормальной скорости

Мощность меряется в dbm, а в dbi меряется коэффициент усиления антенны.


  • 1

#2938
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Мощность меряется в dbm, а в dbi меряется коэффициент усиления антенны.

Да, конечно.
Спасибо, исправил.

#2939
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Так вы скажите как и в каком формате багтраки надо предоставлять. Если вы способны влиять на вендора в плане улучшения софта и уменьшения багов, то все будут вам только признательны. Железка в том-то и дело, что хорошая. Жаль, что родной софт из нее делает калеку. Мы же не железо ругаем, а софт. Согласен, что тот факт, что на нее есть альтернатива и которая ставится сравнительно легко это ей только плюс. На тот же TD-W8980 я openwrt уже накатывать не буду, ибо с паяльником не дружу.
Ну и мириться с тем фактом, что у меня нет дома периодически вай-фая тоже не хочу. В любой непонятной ситуации меня сейчас выручает Huawei 4G E5770-320 с безлимитным тарифом (200 Гб). Ну и на смартах у меня с женой хорошие тарифы. Но это не дело.

Читайте закрепленный пост, там все написано.
Вопросы по DSL в другую ветку.

Сообщение отредактировал DiGer: 19.04.2019, 12:19:11


#2940
Термиус Констаблес

Термиус Констаблес
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день! Имеется Tp-link WR842N и 4G Altel роутер L202HI и как настроить алтеловский модем? чтобы он по USB передал интернет? А то подключил и TP link его видит, но в интернет не пускает. На TP-link'e стоит последняя прошивка


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.