Перейти к содержимому

Фотография

Бегвредно не вредно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Привет,
тут с ребятами спор пошел...
тема такая

вечером приезжаем на медео и начинаем ходить пешком по ступенькам вверх и вниз...потом спустя некоторое время динамика увеличивается, темп нарастает...
сейчас уже такая программа минут 10 стоит разминаемся. потом 100 метров легкой трусцой бежим.
потом 100 метров идем пешком. потом опять 100 метров бежим. перед ступеньками отдыхаем восстанавливаем дыхание. и потом легко бежим легко не через ступеньку. а по каждой ступеньке 50-60 ступенек. потом 60сек отдых потом опять 60 ступенек бежим и 60сек отдых и так до конца.

поговорили с врачом на что получили ответ: что это все вредно,
кислородное голодание-раз,абнормальная нагрузка-два, нагрузка на суставы-три и т.д.
гов, прямая дорога с инсультом или инфарктом в больничку,если не сразу после занятий-то потом это точно.
про медео гов, что там только дурные занимаются нагрузками физическими. что нужно пройти аклиматизацию, с 700м на 1800м,
а тут получается что ты нифига не проходишь, приехали почти сразу побежали по ступенькам.. у давление еще не стабилизировалось(т.е пониженное) потом ты бежишь нагрузку и давление повышается т.к вегитососудистая система дала приказ повысить тонус сосудов,сосуды сузились и кровоток ускоряется-сердце работает в перегрузе диком (сосуды сузились-прокачивать тяжело кровь) вот и голодание кислородное (и это при низком содержании кислорода в воздухе т.к высокогорье) отсюда и инфаркт и инсульт

кто знает, проф. в этой области...дайте комменты
  • 0

#2
A_lyoka

A_lyoka
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Я не медик, но пишу по своим ощущениям:

Раз в неделю стараюсь приезжать на медео, часто в подругой и детьми около семи лет, и мы поднимаемся по лестнице, причем поднимаемся до самого конца и практически не отдыхаем, самочувствие просто потрясающее, особенно после спуска, иногда бывает, что ноги дрожат... но... после этого нет усталости, нет перенапряжения и отличное настроение всю неделю :)

Тем более там воздух чистый, выбираться можно и нужно...
А медики могут говорить, что и пешком ходить вредно по городу, так как загазованность высокая и вообще лишний раз не напрягать организм...
  • 0

#3
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Вот вам ссылка на статью, бегайте на здоровье...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  08bmmsps.pdf   584,27К   Количество загрузок: 5162

  • 0

#4
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений
в медики что скажут
  • 0

#5
Serfer

Serfer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Не бегайте на такой высоте.
Ходите.
1 час непрерывной ходьбы при таком наклоне и вы можете выжимать майку. При этом все жизненные процессы проходят абсолютно нормально, без стресса, без резкого повышения давления, следовательно нет риска получить инсульт или инфаркт.
Бегать не надо, врач прав. Резко подскочит давление, лопнет сосуд и кирдык.
Если будете бегать, то бегайте по площадке, не по ступенькам и не по серпантину.
А все остальное только приветствуется: чистый воздух, двигательная активность, хорошее настроение.
  • 0

#6
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
а быстрая ходьба вверх приветствуется?
  • 0

#7
Moto23

Moto23
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Вот вам ссылка на статью, бегайте на здоровье...


Грамотная статья,но для спортсменов....в ней говорится о больших сроках адаптации к условиям высокогорья (от 3-дней и выше) а только потом нагружать организм...а ваш совет бегать на здоровье приехав в горы не совсем коррелируется с данными этой статьи....т.е получается бегать ПРОТИВ своего здоровья. Кроме того,необходимо строго дозировать нагрузки и знать состояние своего здоровья...так что кто задумался над вопрсом серьезно-прочитайте внимательно эту статью,
  • 0

#8
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
статья грамотная, но ведь там спортсмены бегают на дистанции по десатки км, или стометровки, где разгоняются до 100км в час. вообще в любом соревновании идет перегрузка системы, здоровья и т.д.
тем самым конечно необходима аклиматизация.
но тут речь идет о легких пробежкай трусцой и максимум на 1км.
с отдыхом. да и не забывайте, тех спортсменов привозят с равнин, которые живут на 0 метров или ниже уровня моря. а мы живем на высоте 800м постоянно, и часто бываем в горах. у нас уже организм аклиматизирован.
я имею высоту, на которой осуществляется пробежка 1600-1800м ( Медео). тут высота за 2000м выше чимбулака необсуждается. там да, необходимо привыкать
  • 0

#9
обратный отсчет

обратный отсчет
  • Читатель
  • 2 020 сообщений
С утра однозначно вредно. Организм расслаблен после долгого сна, не готов к нагрузкам. Сердечная мышца и внутренние органы изнашиваются и перенапрягаются.

#10
satin21

satin21
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

С утра однозначно вредно. Организм расслаблен после долгого сна, не готов к нагрузкам. Сердечная мышца и внутренние органы изнашиваются и перенапрягаются.

Тоже так думаю. Однажды решила побегать с утра, так после целый день себя плохо чувствовала, голова болела, тошнило.
  • 0

#11
Moto23

Moto23
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


С утра однозначно вредно. Организм расслаблен после долгого сна, не готов к нагрузкам. Сердечная мышца и внутренние органы изнашиваются и перенапрягаются.

Тоже так думаю. Однажды решила побегать с утра, так после целый день себя плохо чувствовала, голова болела, тошнило.

Не совсем верный вывод что причина плохого состояния был имено утренний бег!!!Вы попробуйте пробежаться вечером-на утро наверняка будет тож самое
Нагрузку надо строго дозировать-как говорят спортсмены нужно "войти" в режим!!начните с быстрых проулок и через некоторое время сможете бегать без наприятных последствий. to hanter -зачем тогда рекомендуется делать утренюю зарядку если организм не готов к ней? вероятно чтоб огранизм повысил свой тонус и был готов к трудовому дню!!!
  • 1

#12
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

поговорили с врачом на что получили ответ: что это все вредно, кислородное голодание-раз,абнормальная нагрузка-два, нагрузка на суставы-три и т.д.
гов, прямая дорога с инсультом или инфарктом в больничку,если не сразу после занятий-то потом это точно.

Дебильный врач, скорее всего сам лентяй, матрасник, обжора и алкоголик. Ему бы самому к полтиннику не поиметь или инсульт или инфаркт (а может и то и другое).
Организм человека изначально предназначен для того, чтобы подвергать его физическим нагрузкам. Без нагрузок организм преждевременно разрушается и выходит из строя.
И насчет высоты тоже глупости: не такая уж это большая высота на Медео, чтобы жителю Алматы нужно к ней специально акклиматизироваться. Можете спросить у альпинистов тут на их ветке: многие из них каждые выходные делают забег на одну из вершин высотой более 4000 метров, ни у одного ещё инсульт с инфарктом не случился, наоборот - здоровья хоть отбавляй.


про медео гов, что там только дурные занимаются нагрузками физическими. что нужно пройти аклиматизацию, с 700м на 1800м, а тут получается что ты нифига не проходишь, приехали почти сразу побежали по ступенькам.. у давление еще не стабилизировалось(т.е пониженное) потом ты бежишь нагрузку и давление повышается т.к вегитососудистая система дала приказ повысить тонус сосудов,сосуды сузились и кровоток ускоряется-сердце работает в перегрузе диком (сосуды сузились-прокачивать тяжело кровь) вот и голодание кислородное (и это при низком содержании кислорода в воздухе т.к высокогорье) отсюда и инфаркт и инсульт

Сразу видно, что этот "дохтур" изучал вопрос только по книжкам, причем написанным людьми, которые сами в горах никогда не были. Во первых, при повышении физических нагрузок (постепенном, как вы и пишете, не с низкого старта рывком по ступенькам, разумеется) организм автоматически начинает задействовать свои резервы (более глубокая вентиляция легких, активация адреналовой системы для увеличения газообмена и др.) Кроме того, в горах при гипоксии рефлекторно увеличивается гемопоэз (кроветворение), снижение кислорода в воздухе организм компенсирует увеличением его переносчиков - эритроцитов. Сейчас, например, на олимпийских соревнованиях эритроцитоз, возникающий у спортсменов после тренировок в горах, приравнивают к допингу и даже дисквалифицируют за это. Хотя, разумеется, никакого вреда для организма такая стимуляция (в отличие от классического допинга) разумеется, не несет. Просто спортивные результаты будут гарантированно выше.
Ну и в дополнение - элементарно подсчитайте приблизительно сами, во сколько раз меньше на Медео дыма от машин, автобусов и прочих печек, всего этого смога, который мы вдыхаем, "акклиматизируясь" в городе. Это тоже немаловажный фактор.

Так что, бегайте на здоровье и забейте на всяких пыльных докторишек из темных углов. Ну, разве если у кого-то из ваших ребят есть реальные заболевания сердца, но, думаю, в таком случае они и сами себе предельные нагрузки смогут определить.
  • 2

#13
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Ну, разве если у кого-то из ваших ребят есть реальные заболевания сердца, но, думаю, в таком случае они и сами себе предельные нагрузки смогут определить.

+1. При сомнениях, однако, тредмил не помешает. И бегается с заключением врача в кармане значительно лучше...:-)
  • 0

#14
Leto-2009

Leto-2009
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
А правда, что девушкам нельзя бегать, из за того что при тряске морщины раньше времени появляются? Даже существует термин "лицо бегуньи"
  • 0

#15
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

приведите пример долгожителя занимавшегося тяжелым физическим трудом? сколько их?

А давайте спросим у кавказских горцев-долгожителей, какую роль в их жизни играет тяжелый физический труд в горах?


а вот деятели культуры и прочие работники легкого труда живут намного дольше трудяг

Да, знаем: если бы спорт был действительно полезен, то на каждом турнике висело бы по еврею.
Тем не менее, это всего лишь анекдот.
А вот статистика по данному вопросу, как правило, говорит несколько иначе.
Хотя, конечно, если под "трудягами" подразумевать курящих алкоголиков, то - да, согласен. Однако автор темы этого не озвучил. Видимо, за отсутствием такового.


и не красиво "награждать"человека "достоинствами" которые он явно не имеет-или вы по себе судите опубликовывая свое незнание вопроса и приэтом обкакивая не знакомых вам людей?

Отчего же, если человек порет чушь, хотя, очевидно, что если он врач то должен хотя бы ознакомиться с материалами подобными приведенным в вышеуказанной статейке. Хотя, конечно, если он убежденный матрасник и лентяй, то это ему ни к чему. В таком случае, правда, этот доктор не в теме (о чем я и написал).


А что,разве жители Алматы не нуждаются в акклиматизации в условиях высокогорья?

Прежде чем писать, сначала определитесь, что такое высокогорье и что такое полная адаптация и зачем она нужна. Медео, если что, находится в среднегорье.


видимо такое понятие как акклиматизация вам тоже не знакомо!!!Правильно-вряд ли вам напишет человек который умер от инфаркта или инсульта

Я сам врач, и занимаюсь высотными видами спорта более двадцати лет (а в горы хожу с детства), так что уж поверьте, что такое акклиматизация я знаю не понаслышке. И умерших от инфаркта и инсульта я с гор не спускал (и мои знакомые коллеги - тоже). Умерших от отека легких или мозга - видел, задохнувшихся в лавине или "разобранных на части" после срыва со стенки - тоже, а вот банальный инфарктишко - не встречал. Хотя, конечно, бывают, наверное...


Да походу по книжкам пробежались только Вы- и не удосужились даже приведенную статейку осилить -для увеличения газообмена необходим носитель-а вот как раз таки его и не хватает при редких занятиях физ нагрузками в горах-а носитель этот -эритроциты а их и не хватает при таком раскладе. Для справки...время созревания эритроцитов около 5-7 дней -подскажите откуда они возьмутся у человека только что поднявшегося на не привычную высоту?

Цитата из "приведенной статейки":
Одной из наиболее острых реакций, протекающих в организме человека уже в течение первых часов пребывания в горах, является полицитемия (повышение количества эритроцитов и гемоглобина)


насчет альпинистов-это их выбор и их не так много (реальных альпинистов),кроме того - у альпинистов способность к акклиматизации сильно отличается от способностей простых людей

Ну да, альпинисты же с другой планеты к нам прилетели. Совсем другие люди. Поэтому их так мало.


И поверьте -это очень не просто гарантировать спортивные результаты!!!Можно вообще результатов не получить!!!

Кто-то писал здесь про спортивные результаты?? Вообще-то ребята просто бегают туда-сюда.


Ну как минимум вы и считаете плохо (не только читаете плохо) -скажите сколько времени вы будете находиться для "оздоровительного" дыхания воздухом с пониженным содержанием кислорода? и при этом выполняя физ нагрузку в виде бега...

Знакомые ребята БЕГАЛИ на Иссык-куль через горы за один световой день. Причем, особо не напрягаясь. Тоже, просто для удовольствия.


Думаю каждый сделает правильный для себя выбор в отношении автора поста -одна манера не разобравшись в вопросе просто обзывать(алкоголик пыльный дохтур и т.д) человека сама за себя говорит о "грамотности" человека как по данному вопросу так и в целом!!!

Как я писал выше - я практически занимался этими вопросами более двадцати лет. А вы?
  • 0

#16
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

При сомнениях, однако, тредмил не помешает. И бегается с заключением врача в кармане значительно лучше.

К сожалению, у нас направление профилактической медицины практически не развито. Поэтому, если человек приходит к врачу - то он по определению больной, вне зависимости от того, зачем он вообще пришел (в данном случае - просто проконсультироваться)



А правда, что девушкам нельзя бегать, из за того что при тряске морщины раньше времени появляются?

Это ж как нужно трястись-то? :D


Даже существует термин "лицо бегуньи"

Насчет "лица бегуньи" не знаю, а вот "лицо альпинистки" точно существует! :-)

(щас прибегут тетки с ветки Альпинизм и меня шыбко побьют)
  • 0

#17
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
Вставлю свои 5копеек. Насчет климата и постоянной нагрузки в Алматы. Несколько лет назад, фирма, в которой я работала, централизованно перевозила сотрудников в Астану. И "наш" аккредитованный врач отметила, что в Алматы давление практически у всех работников было на порядок выше, чем когда его замерили в Астане. Врач была иностранка, она связала этот факт с волнением по поводу переселения, и отнесла к стрессам. Но мы-то знаем что дело не в кратковременном стрессе, а в нашем высокогорье. Моя мама например, когда приехала в Астану первый раз, сказала, что впервые у нее не кружится голова на ровном месте - она гипертоник, и для нее переезд с Аль-Фараби на Гоголя был критичен. Так что с тех пор я склонна считать, что алматинцы не только видят, чем дышат, но и часть из них получают постоянный мелкий вред от этого. Вообще-то я сама гипотоник и мне в Алматы хорошо.
Счас прочитала, что Медео находится на высоте 1690м. В прошлом году поехала на три дня, на высоту 1000м. Там не занимались спортом, просто гуляли, дышали, ели и спали. На третий день, я начала испытывать постоянную сонливость и усталость, тяжесть в ногах, и у меня не хватало дыхания. Поделилась с хозяевами, кто постоянно живет и работает там, они сказали, видимо, это кислородное голодание, в горах воздух разреженный, а я не привыкшая. В одну из ночей меня вдруг одолел кашель и насморк, свербило в горле и ушах. Промыла прочистила нос, как бы от гайморита. Наутро стало очень свободно дышать, как будто прочистились носовые пазухи. Мне кажется, при нагрузке, организм включил дополнительные ресурсы, и они вытолкнули из него какую-то застарелую засидевшуюся гадость. В тот день я уехала вниз, домой. Решила больше не испытывать себя.
Хотя знаю семьи, что регулярно катаются на высокогорных лыжных трассах, но видимо дело в тренировке. Они там не только катаются, но и просто живут по неделям, давая телу привыкнуть к высокорью. А вот у меня не адаптированной реакция была немного острее.
  • 0

#18
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

....что в Алматы давление практически у всех работников было на порядок выше, чем когда его замерили в Астане. //////
....А вот у меня не адаптированной реакция была немного острее.

1. "на порядок" это в 10 раз, кстати. :-)
2. бывали и не такие странности с адаптацией. важно только отделить физиологию от психологии.
3. про Астану: у меня старинный пациент по приезде в Астану как-то совсем перестал "мерцать". Причины мне не известны. Ну как не вспомнить про "проклятое место" :-)
  • 0

#19
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений


При сомнениях, однако, тредмил не помешает. И бегается с заключением врача в кармане значительно лучше.

К сожалению, у нас направление профилактической медицины практически не развито. Поэтому, если человек приходит к врачу - то он по определению больной, вне зависимости от того, зачем он вообще пришел (в данном случае - просто проконсультироваться)

Тем не менее даже Schiller (по своим, весьма высоким ценам!) в Алматы продал кучу своих комплексов для стресс-тестов. И что интересно, 50% покупателей - всякие фитнес центры, а не ЛПУ. Вот она где, наша профилактическая медицина однако сосредоточена! :-)
Кроме того эмпирически установлено, что прохождение тредмила и оплата консультации врача, увеличивает выносливость начинающего бегуна на 15%, улучшают его сон на 20% и повышают настроение его врача из платной клиники на 10%.
  • 0

#20
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений
Одно не пойму, почему автор бегает по ступенькам :spy: Там других мест нет для пробежки? Нагружаете коленные суставы, особенно если у вас избыточный вес. Может лучше по прямой все-таки?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.