Перейти к содержимому

Фотография

Закрытый PRВузовские аферы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1
Солнечный Мачо

Солнечный Мачо
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Никто, никогда и ни в коем случае не поступайте в вышеуказанный университет! Гарантированно, что получится как в фоменковской шутке ("Мне цыганка за 50 долларов нагадала что я лох"). Ситуация следующая:
летом этого года, будучи абитуриентами мы (я и подруга) пришли поступать в Университет международного бизнеса на специальность "Связь с общественностью". Новшество было в творческом экзамене. Дело в том, сказали нам в администрации, что PR в этом году перевели в разряд творческих профессий и необохдимо сдать сочинение и собеседование. И, кстати, теперь PR на факультете журналистики, поэтому в договоре вам необходимо написать не "Связь с общественностью", а "Журналистика"... Подходит время зимней сессии и вот мы узнаем, что такую профессию как PR закрыли по всему казахстану и мы поступили на журналистику!!! Со второго курса пойдет специализация именно по журналистскому мастерству, а связей с общественностью остается лишь мизер. Администрация университета внятно дала понять, что мол хотите переводитесь куда угодно, вас предупреждали и ничего вы доказать не сможете. И, между прочим, в дипломе у вас тоже будет написано "Журналистика".

Студенты, поступившие на пиар в прошлом году, т.е. нынешние второкурсники закончат ВУЗы по прошлой программе, а нас, как уже видно из топика основательно развели.

Сейчас стоит вопрос: стоит ли привлекать к этому инциденту СМИ (возможность таковая имеется) и будет ли из этого толк.

P.S. Абитуриентам, которые сейчас приходят к нам в универ (т.е. те, которые только собираются поступать) тоже обещают, что из них сделают супер-пиарщиков... (хотя таковой специальности нету...)
  • 0

#2
Kulyoma

Kulyoma
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Вот Вам и карты в руки!!!
Хотите быть спецом по связям общественностью, замутите ПР-проект по данному вопросу :)

зы. по-моему, тему надо переместить в ПР и рекламу...
  • 0

#3
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Ну, в общем, с этим делом сегодня слегка прояснилось. Безусловно, вуз поступил очень не красиво, не предупредив нас всех ясно и четко еще при поступлении, что мы поступаем на спецаильность "журналистика". Вернее, об этом шла речь, но очень размыто, неточно, и из всего получалось, что беспокоиться совершенно нет повода и все будт чиги-пиги :)
Но, в принципе, и вуз в чем-то можно понять, хотя и не оправдать. Они просто не ожидали, что новые министерские стандарты будут НАСТОЛЬКО разительно отличаться от предыдущих, по которым учили пиарщиков.

Кхм. Обидно, да.
  • 0

#4
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
хм...
Похожая ситуация была и у нас в КИМЭПе
Мы выиграли грант на факультет "Международная журналистика и СМИ" (IJMC). Большая часть предметов была посвящена PR. На втором курсе нам предложили определиться со специализацией: журналистика или PR. Я выбрал PR. В конце второго года обучения, выяснилось, что если нам в дипломе нам напишут PR, нам необходимо будет вернуть грант, поскольку он выдавался на "журналистику". 5600 доларов на дороге не валяются и мы предпочли, чтобы у нас в дипломе было написано "журналитика".

Да и вообще, то что преподают в казахстанских вузах (что по журналистике, что по PR) редко пригождается на практике....
  • 0

#5
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
ДАк товарищи! Еще в середине прошлого учебного года все это обсуждалось в МОН РК и оно решило, что пиарщики стране не нужны. Другое дело, что за пределы здания это не выносилось, а нам это донесла наша болтливая зав кафедрой, за что ей большое спасибо. Вы бы раньше спросили!
Шланг, уж в нашем Казгушнике точно никто пиара не давал нам...
А про журналистику - ну не скажи... вот Нода, например, а? Или Тулегенов? Остальные, конечно оставляли желать...
  • 0

#6
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
Скажите, а чё там изучают-то?
Как разводить журналистов? media management? Составлению пресс-релизоф?
поделитесь, очень интересно
  • 0

#7
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

ДАк товарищи! Еще в середине прошлого учебного года все это обсуждалось в МОН РК и оно решило, что пиарщики стране не нужны. Другое дело, что за пределы здания это не выносилось, а нам это донесла наша болтливая зав кафедрой, за что ей большое спасибо. Вы бы раньше спросили!
Шланг, уж в нашем Казгушнике точно никто пиара не давал нам...
А про журналистику - ну не скажи... вот Нода, например, а? Или Тулегенов? Остальные, конечно оставляли желать...


Да уж, представляю себе. СОбралась кучка старперов и решила что лучше для страны
  • 0

#8
sunward

sunward
  • Гость
  • 29 сообщений
Товарисчи, вы хотите сказать, что по таковой специальности в стране обучать не будут? :)
Я собиралась на 2-ое высшее... И что теперь только семинары и тренинги?
  • 0

#9
Солнечный Мачо

Солнечный Мачо
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Товарисчи, вы хотите сказать, что по таковой специальности в стране обучать не будут?  :)
Я собиралась на 2-ое высшее... И что теперь только семинары и тренинги?

безусловно. да и вообще, мне кажется что на тренингах и семинарах вы получите больше знаний по специальности
  • 0

#10
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Вот-вот... гораздо эффективнее - тренинги и семинары.
Zamutbek - про пресс-релизы точно помню. Про остальное - не уверена. Мы вапще были первый выпуск типа, так что экспериментировали на нас как хотели, почище тех крыс лабараторных...
Потом в дипломе увидели такие предметы, о существовании которых даже и не подозревали...
Обучали пркрасно. Одна тетя нам заявила, что книга - это СМИ, только очень медленное :)
Как сейчас помню пару как раз медиапланирования: картина маслом ? вещает у доски девочка, которая законспектировала книгу (!) и грит, что, значит, со многим в книге не согласна, потому как авторы через слово ?КПСС, партия, социализЪм и прочие матерные слова, а еще утверждают, что всякий двигатель прогресса ? интернет и кабельное ТВ ? это плохо (!!!). Сей маразм был издан в братской республике Германии в 87 году, очевидно, потомственными дебилами. Но это не главное, хотя тоже наглядно показывает уровень нонешнего КазГУ. Главное то, что тетка выдает после этих утверждений следующую фразу: ?Ну, будьте снисходительны, книга была написана в 87 году, - Внимание, - ВО ВРЕМЯ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ??
  • 0

#11
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
Предлагаю написать небольшую статью о ВУЗах-"злодеях".
Затем, как уже говрилось распространить в СМИ.
Со своей стороны могу разместить этот материал на своем сайте для абитуриентов - www.abiturient.kz
  • 0

#12
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

ДАк товарищи! Еще в середине прошлого учебного года все это обсуждалось в МОН РК и оно решило, что пиарщики стране не нужны. Другое дело, что за пределы здания это не выносилось, а нам это донесла наша болтливая зав кафедрой, за что ей большое спасибо. Вы бы раньше спросили!

Суть-то как раз в том и состоит, что преподносили это все дело под соусами из "не волнуйтесь", "ничего не меняется" и "все будет оки-доки, можете быть спокойными". Все и были спокойными :) Целый семестр :mad: Пока правда маткой не вылезла наружу...
  • 0

#13
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
НУ как так, Really? Специальность была официально закрыта, а вам говорили "не волнуйтесь"? А вы думаете, когда договора подписываете? Если говорят писать "Журналистика" - это уже, черт возьми, должно насторожить!!! И все четыре года, что эта специальность благополучно просуществовала - сдавали дети географию. Никаких творческих экзаменов! Да и вообще сомнительно, что пиар должен быть расположен на журфаке, это ваши за нашим сра... пардон, казгушником в общем повторили! Это специлаьность в равной если не в большей степени относится к экономическим дисциплинам! К маркетингу!
Извините, тон повышаю, но как вспомню, так прямо дурно становится... ффу...
  • 0

#14
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
у нас в КазНу вроде тишина. и пиар никто отменять не собирался...
  • 0

#15
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
По-моему, это действительно попытка отдать дань моде - открытие отделения PR в вузах. Пока нет обширной систематизированной теиретической базы, будут продолжаться эксперименты. Пока препода сами не знают предмет - ничего не выйдет. Я представил сейчас, если бы наши препода читали PR.... но они умные люди - не стали! :)
Прежде всего PR, как и любая псевдонаука - суть смешение различных направлений - социологии, менеджмента, журналистики, стилистики, этики, математики, психологии (кто больше!). Но, даже понимая немного во всем этом мало быть пеарщиком. Нужен опыт. Сын, как говорицца, ошибок трудных.
Нужно получить свою пачку тумаков. Нужно ручкми поработать... в поле.
Я согласен с Netrix, утверждающей, что пеару не место на факультете журналистики. Скорее на экономическом, а то и на философском.
Знания - наживное, опыт - неизбежное. Самое главное - научиться системному подходу и умению выстраивать картинку, т.н. "видение". Пока этого не будет - грошь цена таким спецам!

Сообщение отредактировал Zamutbek: 08.01.2005, 10:37:02

  • 0

#16
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

По-моему, это действительно попытка отдать дань моде - открытие отделения PR в вузах. Пока нет обширной систематизированной теиретической базы, будут продолжаться эксперименты. Пока препода сами не знают предмет - ничего не выйдет. Я представил сейчас, если бы наши препода читали PR.... но они умные люди - не стали! :)


Еще как стали. В КазГУ, например. Очень радовало, когда телевидение нам преподавали люди, которые в этом мало что смыслили. Большинство из преподов (не все, к счастью), люди у которых ничего в профессии не сложилось и им абсолютно по фиг, что преподавать: тележурналистику или ПР - они все равно подвяжут и то и другое к истории коммунистечиеской прессы.

Прежде всего PR, как и любая псевдонаука - суть смешение различных направлений - социологии, менеджмента, журналистики, стилистики, этики, математики, психологии (кто больше!). Но, даже понимая немного во всем этом мало быть пеарщиком. Нужен опыт. Сын, как говорицца, ошибок трудных.


Это точно!!! Сейчас вот чувствую, как мне не хватает этого самого опыта, а еще полгода назад, я считал себя крутым пиарщиком :mad:

Я согласен с Netrix, утверждающей, что пеару не место на факультете журналистики. Скорее на экономическом, а то и на философском.
Знания - наживное, опыт - неизбежное. Самое главное - научиться системному подходу и умению выстраивать картинку, т.н. "видение". Пока этого не будет - грошь цена таким спецам!


Вот здесь я не совсем согласен. Это зависит еще и от того, что в понятие ПР вкладывает ваш шеф. В моем случае, PR-щик - это и маркетолог, и брэндменеджер, и спичрайтер, и психолог и диазйнер по совместительству...
  • 0

#17
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Ну, на самом деле я этого не утверждала, я сказала, что СОМИНТЕЛЬНО место пиара на журфаке. А так пиарщик должен хорошо уметь писать. Мои некоторые знакомые даже говорят, что пиар - это высшая ступень журналистики (в какой-то мере), т. к. тот же спичрайтинг и написание пиар-статей...
Шланг, я тебе даже по поводу твоего спича отписала специально выше! и про казгушник, и про все...
Валькирия, а вы УЖЕ поступили, не в этом году, а в прошлом или когда там, значит вам пока ничего не грозит. ПОКА, подчеркиваю... могут вас и с госами потом кинуть, и с дипломными, как нас... Удачи! Хе...
  • 0

#18
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений

Вот здесь я не совсем согласен. Это зависит еще и от того, что в понятие ПР вкладывает ваш шеф. В моем случае, PR-щик - это и маркетолог, и брэндменеджер, и спичрайтер, и психолог и диазйнер по совместительству...


Вопрос, хорошо это или плохо? дело в том, что мне также приходилось многое совмещать. И Corel осваивать с Photoshop'ом в рекордные сроки, и продажи планировать, и отчётность маркетинговую подбивать и много ещё чего.
Сейчас вообще, помимо всего прочего, продвигаем в конторе мегатему по внутреннему PR... - я всегда думал, что это прерогатива специалистов HR... ан нет!
Я веду к тому, что грамотный спец по пеару - это универсальный работник. Основа деятельности - стратегическое видение, суровые будни - сплошная тактика. И не удивляйтесь, когда после парочки удачных фокусов на вас взвалят здоровенную кучу новых ответственных проектов.

По сабжу. Умение писать - это умение писать. Для этого вовсе необязательно быть журналистом. Можно, к примеру быть писателем - тоже востребовано!!!
Я вообще против того, чтобы открывали специальные отделения по пеару. как факультатив - да! причём приглашать специлистов-практиков. но не более.
  • 0

#19
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

НУ как так, Really? Специальность была официально закрыта, а вам говорили "не волнуйтесь"? А вы думаете, когда договора подписываете? Если говорят писать "Журналистика" - это уже, черт возьми, должно насторожить!!! И все четыре года, что эта специальность благополучно просуществовала - сдавали дети географию. Никаких творческих экзаменов!

1. Именно так и получилось :laugh:
2. Когда сказали писать "журналистика", естественно, печенка почуяла, что что-то здесь нечисто, но нас всех опять же успокоили тем, что не меняется абсолютно ничего, просто специальность "связи с общеситвенностью" переместили ПОД журналистику, то есть, единственное, что меняется - это название факультета, не больше. Мы все равно получим диплом специалиста по связям с общественностью и соответствующее экономическое образование в экономическом вузе. Вообще, много нам всего говорили... радужного и перспективного. Вы думаете, стали бы мы так возмущаться конкретно по поводу "вузовских афер", если бы все было по-человечески известно заранее, и мы знали, на что идем? Не стали бы. А здесь просто имеет место быть дезинформация со стороны вуза.
3. Четвертым предметом ЕНТ все сдавали географию. Про творческие экзамены было сообщено незадолго до самих творческих экзаменов и, опять же, объяснили это тем, что "Связи с Общественностью" всего лишь перенесли на другой факультет, и это лишь... формальность, что ли.


Собственно, скандал-то разгорелся, когда пришли новые стандарты из Министерства с предметами, которые нам должны будут дать. В этих стандартах - всё журналистика. Тогда и выплыло. что и диплом у нас будет журналистский, а этого многие хотели меньше всего, откровенно говоря.

На "разъясняющем" собрании тоже многое говорили. Мол, единственный промах со стороны вуза заключается в том, что они не были ясновидящими и не могли предугадать такую кардинальную смену изучаемых дисциплин. Типа, они просто рассчитывали на то, что поменяется максимум 2-3 предмета, а в остальном останется все то же, т.е. необходимые нам именно как пиарщикам предметы мы все равно получим.

В общем-то, вполне правдоподобно звучит, но, йопт, обидно становится тогда, когда эти их "расчеты" и не оправдались. В конце концов, почему МЫ должны страдать из-за того, что администрация вуза посчитала, что будет так, а получилось по-другому? А теперь нам предоставили выбор - после первого курса либо оставаться на журналистике, либо переводиться на маркетинг. А те, кому не хочется ни журналистики, ни маркетинга при таких раскладах? Просто бездарно потраченное время молодости, хлюп, плак :smoke: И теперь и ни туда, и ни сюда. Во многом даже смысла заканчивать курс нет.

Сейчас наш вице-президент поехал в Астану, в Министерство Образования, с просьбой разрешить там нам делать дополнительные записи во вкладыше в дипломе + дать дополнительно те предметы, которые изначально подразумевались на пиаре, в добавок к журфаковским. И опять нас успокаивают, что так или иначе, но то, что мы хотим получить - мы в итоге получим.
Вот только один хрен, не верится больше.
  • 0

#20
G-Riff

G-Riff
  • Свой человек
  • 727 сообщений
А я в этом году собирался поступать на PR. :smoke: Наверно придеться уезжать учиться в Россию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.