Перейти к содержимому

Фотография

Разрешение ребенку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1
Кукусик

Кукусик
  • Гость
  • 16 сообщений
ДД! Кто может подсказать - нужно ли матери несовершеннолетнего ребенка нотариальное разрешение от отца ребенка при выезде в гости в Россию (на сопровождение несовершеннолетнего ребенка)? Родители ребенка в разводе. Кто что говорит по этому поводу, даже пограничники то спрашивают разрешение, то нет.. Недавно летала одна, спросила у пограничника - говорит, что раньше было не надо, а теперь надо... Кто знает точно?? Спасибо!
  • 0

#2
Downy

Downy
  • Гость
  • 9 сообщений
точно знаю что надо. даже когда родители не в разводе все равно нужно разрешение.

Сообщение отредактировал Downy: 14.10.2011, 13:58:08

  • 0

#3
leylosh

leylosh
  • Гость
  • 45 сообщений

ДД! Кто может подсказать - нужно ли матери несовершеннолетнего ребенка нотариальное разрешение от отца ребенка при выезде в гости в Россию (на сопровождение несовершеннолетнего ребенка)? Родители ребенка в разводе. Кто что говорит по этому поводу, даже пограничники то спрашивают разрешение, то нет.. Недавно летала одна, спросила у пограничника - говорит, что раньше было не надо, а теперь надо... Кто знает точно?? Спасибо!

Насколько я знаю разрешение на выезд, при сопровождении только одного из родителей не требуется. нотариально заверенное заявление требуется только при выезде на ПМЖ. Посмотрите в этой теме где-то обсуждалось. Пункт 8 Правил выезда граждан РК за пределы РК предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы РК. Таким образом, законодательство РК не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу.
  • 0

#4
kalina8

kalina8
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
летом были в РФ у меня не спрашивали

Сообщение отредактировал kalina8: 14.10.2011, 14:09:27

  • 0

#5
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений
Не надо, я прохожу погран-контроль вместе с сыном отдельно от матери. За всё время у меня никто не спросил где доверенность на ребёнка? Главное чтобы фамилия была одинаковой. У меня друг в РФ служит погранцом при аэропорте, так он говорит – у нас нет права не выпускать, и нет права не впускать без доверенности, как бы вся ответственность ложится на перевозчика, если они не против, так нам вообще до лампочки.
  • 0

#6
Кукусик

Кукусик
  • Гость
  • 16 сообщений
У меня с сыном фамилии разные... Хотя в свидетельстве о рождении ясно видно, что я мама...




Не надо, я прохожу погран-контроль вместе с сыном отдельно от матери. За всё время у меня никто не спросил где доверенность на ребёнка? Главное чтобы фамилия была одинаковой. У меня друг в РФ служит погранцом при аэропорте, так он говорит – у нас нет права не выпускать, и нет права не впускать без доверенности, как бы вся ответственность ложится на перевозчика, если они не против, так нам вообще до лампочки.


  • 0

#7
Ирина Чечулина

Ирина Чечулина
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Путешествия по Казахстану такая доверенность-разрешение не нужна, а вот для поездок в дальнее и ближнее зарубежье нужно. Пограничники то спрашивают то нет, смотря на кого нарветесь, но если спросили и его у вас не окажется то могут просто не пропустить.
  • 0

#8
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений

У меня с сыном фамилии разные... Хотя в свидетельстве о рождении ясно видно, что я мама...


Ну хз, тады… Сделайте Вы эту доверенность, она 1500 тг стоит на 3-и года. Береженного бог бережет!!!
  • 0

#9
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

У меня с сыном фамилии разные... Хотя в свидетельстве о рождении ясно видно, что я мама...

у меня тоже разные фамилии с дочкой. проблем ни разу не было. без доверенности, само собой.
  • 0

#10
Nita19.12

Nita19.12
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Не надо, я прохожу погран-контроль вместе с сыном отдельно от матери. За всё время у меня никто не спросил где доверенность на ребёнка? Главное чтобы фамилия была одинаковой. У меня друг в РФ служит погранцом при аэропорте, так он говорит – у нас нет права не выпускать, и нет права не впускать без доверенности, как бы вся ответственность ложится на перевозчика, если они не против, так нам вообще до лампочки.

Про Россию, тоже знаю, что выпускают НЕ СВОИХ без проблем, сама выезжала с сыном оттуда без папы, а вот въезжала туда с папой, но папа стоял отдельно, и у мну спросили где отец :confused: ... И когда вылетала с Ре в Европу к папе, тоже постоянно смотрели доверенность, а вылетала из Европы, то всем было все равно на нас... Так что на всяк случай сделайте доверенность, если с папой проблем нет :-) ...
  • 0

#11
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
У меня возникла проблема :
я и дочь уже граждане РФ, здесь в КЗ я жила по ВНЖ (дочь еще несовершеннолетняя), оформили загранпаспорта РФ и в ОВИРЕ получили и я и дочь разрешение на выезд.
Нужно ли будет на границе нотариальное согласие отца на выезд за пределы РК иметь на руках? С отцом дочери в разводе уже давно. Фамилии у нас разные, но доказать конечно же смогу что я ее мать
Такое же разрешение нотариальное мы сдали в ОВИр , когда нам делали разрешение на выезд.. Отец - гражданин РК.По сути дочь уже гражданка другого государства. Неужели затребуют опять это разрешение от него?
Просто покупали билеты и кассирша меня поставила в тупик этим вопросом..я наивно полагала, что уже никаких разрешений от него не нужно..
Билеты блин дорогие, не хочется чтоб сняли с поезда
в инете нигде не могу найти инфу законодательно чтобы был расписан этот вопрос..
может кто нибудь посоветовать что делать? До отъезда меньше недели - отца ребенка могу или просто не найти, или может в позу встать- то разрешение от него на выезд я делала 3 года назад...что у него там в голове сейчас - без понятия.....
  • 0

#12
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

ДД! Кто может подсказать - нужно ли матери несовершеннолетнего ребенка нотариальное разрешение от отца ребенка при выезде в гости в Россию (на сопровождение несовершеннолетнего ребенка)? Родители ребенка в разводе. Кто что говорит по этому поводу, даже пограничники то спрашивают разрешение, то нет.. Недавно летала одна, спросила у пограничника - говорит, что раньше было не надо, а теперь надо... Кто знает точно?? Спасибо!


Буквально на днях ездила в Новосибирск вместе с 4-х летним сыном (без папы), просто в гости. Никто никакое разрешение от папы не требовал, просто бедного ребенка вопросами закидали, типа "Как маму зовут?", "Как папу зовут?", "Сколько тебе лет?" и т.п. Это чтобы удостовериться, что ребенок на самом деле именно тот, который в метриках прописан.

Вообще уже много лет мотаюсь с детьми туда и обратно, у меня НИ РАЗУ даже не спрашивали ничего подобного. Я об этом здесь впервые прочитала.
  • 0

#13
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

У меня возникла проблема :
я и дочь уже граждане РФ, здесь в КЗ я жила по ВНЖ (дочь еще несовершеннолетняя), оформили загранпаспорта РФ и в ОВИРЕ получили и я и дочь разрешение на выезд.
...

раз вы уже граждане России, то по идее ни казахскую сторону (откуда вы вывозите иностранного ребенка) ни российскую сторону не должно волновать разрешение на вывоз ребенка. Если бы вы гражданина РК вывозили - то это могло заинтересовать казахскую сторону. Это меня один раз в аэропорту шереметьево оформляла таможенник-стажер и она по пути уточняла у своей "старшей" про доверенность, которая у меня была вместе со СоР. Ей все так и объяснили, что проверять должен Казахстан, кого я вывожу (мы были граждане РК тогда).
  • 0

#14
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений


У меня возникла проблема :
я и дочь уже граждане РФ, здесь в КЗ я жила по ВНЖ (дочь еще несовершеннолетняя), оформили загранпаспорта РФ и в ОВИРЕ получили и я и дочь разрешение на выезд.
...

раз вы уже граждане России, то по идее ни казахскую сторону (откуда вы вывозите иностранного ребенка) ни российскую сторону не должно волновать разрешение на вывоз ребенка. Если бы вы гражданина РК вывозили - то это могло заинтересовать казахскую сторону. Это меня один раз в аэропорту шереметьево оформляла таможенник-стажер и она по пути уточняла у своей "старшей" про доверенность, которая у меня была вместе со СоР. Ей все так и объяснили, что проверять должен Казахстан, кого я вывожу (мы были граждане РК тогда).



Так понимаете в этом и абсурд...В 2007 г я была гражданкой КЗ и дочь тоже- мы выезжали из РК в РФ оформлять гражданство РФ. Собирали все разрешения в ОВИР и от родителей своих, и от отца ребенка..Переехать сразу не получилось т.к держала квартира-вернулись оформила в РК ВНЖ и жили еще три года. Теперь когда собрались уезжать - опять через ОВИР - а там опять по новой все разрешения и от родителей и от отца ребенка..Я им говорю-мы уже граждане др.государства- а мне на это сказали -что сколько раз я буду приезжать на ПМЖ в КЗ - столько раз потом и буду этот геморой заново с разрешениями проходить. Дочь гражданка РФ, ее отец - гражданин КЗ- а вот ты дай разрешение, что он тебе разрешает уехать на ПМЖ в РФ и все тут....бюрократическую машину не победить...Увы..
  • 0

#15
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Так понимаете в этом и абсурд...В 2007 г я была гражданкой КЗ и дочь тоже- мы выезжали из РК в РФ оформлять гражданство РФ. Собирали все разрешения в ОВИР и от родителей своих, и от отца ребенка..Переехать сразу не получилось т.к держала квартира-вернулись оформила в РК ВНЖ и жили еще три года. Теперь когда собрались уезжать - опять через ОВИР - а там опять по новой все разрешения и от родителей и от отца ребенка..Я им говорю-мы уже граждане др.государства- а мне на это сказали -что сколько раз я буду приезжать на ПМЖ в КЗ - столько раз потом и буду этот геморой заново с разрешениями проходить. Дочь гражданка РФ, ее отец - гражданин КЗ- а вот ты дай разрешение, что он тебе разрешает уехать на ПМЖ в РФ и все тут....бюрократическую машину не победить...Увы..


И всё-таки по логике не должны они у Вас при пересечении границы это разрешение спрашивать. Хотя эта самая логика у представителей всяческих государственных структур чаще всего отсутствует. :)

На самом деле абсурд везде.
  • 0

#16
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
:dandy: думаю, что не могут задержать граждан другой страны. т.е. если ваша дочь гражданка РФ, то само-собой уже разумеется, что было согласие её отца. в любой ситуации вы будете правы. может вы приехали уже из россии в кз в гости, а теперь едете обратно домой ? не беспокойтесь. :smoke:
  • 0

#17
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

И всё-таки по логике не должны они у Вас при пересечении границы это разрешение спрашивать. Хотя эта самая логика у представителей всяческих государственных структур чаще всего отсутствует. :)

На самом деле абсурд везде.


:dandy: это у штатовских представителей может отсутствовать логика и присутствовать тупость, а у наших всё присутствует, а препоны делаются только с одной целью - "дать в лапу" :smoke:

P.S. мы на выезд всегда брали доверенность, но никогда у нас не требовали
  • 0

#18
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
буду пробиваться на границе..Выхода нет другого.
вчера нашла отца ребенка - бывшего мужа- он потерял удостоверение...есть вот и такие расхлебаи...
а билеты уже куплены- меньше недели осталось...
  • 0

#19
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Если у ребенка российский паспорт-то требуют.По крайней мере у меня такая ситуация-у старшей дочери и у меня гражданство российское,а у мужа и у младшего-казахстанские паспорта.Так вот в аэропорту на почти совершеннолетнего ребенка постоянно проверяют разрешение от отца,а на младшего-нет.По-видимому разные правила в российском и казахстанском законодательстве.Если они не изменились с таможенным союзом.Но летом все было по-прежнему
  • 0

#20
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


У меня с сыном фамилии разные... Хотя в свидетельстве о рождении ясно видно, что я мама...

у меня тоже разные фамилии с дочкой. проблем ни разу не было. без доверенности, само собой.



Вообще уже много лет мотаюсь с детьми туда и обратно, у меня НИ РАЗУ даже не спрашивали ничего подобного. Я об этом здесь впервые прочитала.


Все до случая, что называется. У меня с дочкой фамилии разные, один раз меня даже по Казахстану (!!!) не хотели в самолет пускать без доверенности от папы. Благо муж рядом стоял и мы-таки доказали, что на внутренние перелеты доверенность не нужна.

Сейчас ре летает по своему паспорту. Когда этим летом летали в Бангкок, то погранец поинтересовался, летит ли с нами папа - папа летел, стоял в очереди за нами. Больше вопросов не было.

Вообще предпочитаю, чтобы моя кровь оставалась вся при мне ;-) , поэтому доверенность при необходимости нет-нет делаем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.