Перейти к содержимому

Фотография

Старый ОсколГород воинской славы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений
Не найдя подходящей темы решил создать сам. Тема будет посвящена городу воинской славы Старому Осколу, а точней нашим землякам эмигрировавшим в него и только собирающимся это сделать.
Хотелось бы видеть на страницах этой темы отчёты о переезде, отчёты о гостевых визитах, фотографии, видео, критику и восхищение касательно этого города.

Краткий экскурс на основе инфы взятой из “Википедия”:

Ста́рый Оско́л — город в России, административный центр Старооскольского района с 1954 года, город воинской славы. Расположен на берегу реки Оскол, её притоков Осколец, Убля, Котел, Атаманский ручей, в 153 км к северо-востоку от Белгорода, близ границы с Курской областью. Соседствует с городом Губкин. Население административного центра (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 221 163 человека, а население городского округа 250 000 человек.
В 2007 году на территории города и района в соответствии с федеральным законом Российской Федерации о местном самоуправлении было сформировано единое муниципальное образование — Старооскольский городской округ Белгородской области. Ранее был городом областного подчинения Курской области, а в 1941—1943 годах — de facto центром Курской области.


Техническая информация:

Страна - Россия

Субъект федерации - Белгородская область

Городской округ - Старый Оскол

Город - Старый Оскол

Координаты - Координаты: 51°17′53″ с. ш. 37°50′06″ в. д. (G) (O) (Я)

Внутреннее деление Северо-Восточный район, Юго-Западный район, Центральный

Глава администрации - Шишкин, Павел Евгеньевич

Основан - 1593

Первое упоминание - 1310

Прежние названия - Усть-Ублинский сторожек, Углы, Оскол

Город с - 1596

Площадь - 134,2 км²

Высота центра - 150 м

Тип климата - умеренно-континентальный

Официальный язык - русский

Население - 222 163 человек (2010)

Агломерация - Старооскольская

Национальный состав - русские, украинцы, армяне и ещё 80 национальностей

Конфессиональный состав - православные, мусульмане, католики, протестанты

Этнохороним - старооскольцы, староосколец, старооскольчанка, оскольчане, оскольчанка

Часовой пояс - UTC+4

Телефонный код - +7 4725

Почтовый индекс - 309500

Почтовые индексы - 309500-309554

Автомобильный код - 31

Код ОКАТО - 14 440

День города - вторая суббота сентября

  • 0

#2
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Я могу в принципе сделать фотоотчет о Старом осколе идентичный тому что я выкладывала о Воронеже в теме казахстанцы в Воронеже....
Т.к. была в нем в августе этого года, поэтому впечатления еще свежи :D
  • 0

#3
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Чем известен город воинской славы, кроме того, что там родился Александр Емельяненко?

Изображение

Сообщение отредактировал Житель Верного: 13.10.2011, 15:28:15

  • 0

#4
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений
Я тоже был там в августе!!! Фоты надо рассортировать и сделать отчёт по итогам визитов с 2008 по 2011 года.
  • 0

#5
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Я тоже был там в августе!!! Фоты надо рассортировать и сделать отчёт по итогам визитов с 2008 по 2011 года.

Ну значит мы с вами там одновременно были :beer: У меня тоже фоток очень много, только вот Дубраву не удалось пощёлкать :)
  • 0

#6
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений

Чем известен город воинской славы, кроме того, что там родился Александр Емельяненко?

По мимо Александра, там ещё родился и Фёдор)))

А для Казахстанцев он известен продукцией кондитерской фабрики “Славянка”, Куринными продуктами ЗАО ”Приосколье”. Ну и самое главное, чем можно гордиться это, горнообогатительнымы комбинатоми.

Сообщение отредактировал 31RUS: 13.10.2011, 15:48:42

  • 0

#7
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Пока есть немножко времени выложу немного фоток о городе....
Небольшая предистория, - попали мы в Старый Оскол случайно, летом ездили на разведку в Воронеж, ну и заскочили в гости к моей давней подружайке которая 4 года назад с семьёй переехала в Старый Оскол. От Воронежа до Старого Оскола добирались на автобусе с Воронежского автовокзала, ехали где то часа 2. К слову сказать пригородный транспорт ходит достаточно часто, что приятно удивило.
Сам городок небольшой, очень компактный и уютный.
Подружайка живут в мкр. Восточный поэтому фоторепортаж начнётся именно с этого места :) Т.к. мы были без машины то катались сиключительно на общественном транспорте и ходили ножками. Обошли микры - Восточный, Степной, Олимпийский, Жукова, Дубрава, ездили в "старый город"...
Т.к. я мамашка, то первое на что я обращаю внимание в жилых микрах это наличие школы и детских садиков.

школа в мкр. Восточном
школа мкрВосточный.jpg


Недалеко от школы строят детский садик (очень порадовало что администрация вкладывает деньги в строительство дет.садов)
садик строят2.jpg
  • 0

#8
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Ну вот у меня по моему закончился лимит на фотки, вот последяя -


пошли гулять.jpg
  • 0

#9
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Немножко удалось почистить предыдущие файлики вот еще виды -

пошли гулять2.jpg
Скажу, что город по нашим меркам очень чистый и зеленый. Мне было удобно в нем ориентироваться потому что он стоит на холмах небольших и тоже видно как у нас в Ате, - низ и верх города.

По городу стоят очень много скамеечек и обязательно с урнами вот в таком стиле -

скаейка.jpg

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 13.10.2011, 17:14:59

  • 0

#10
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Для такого маленького городка, много фонтанчиков в разных районах города -

Фонтанчики возле кинотеатра Быль

фонтанчики.jpg


Фонтанчики с старой части города -

фонтанчики2.jpg

А вот просто фонтанчик в микрах когда гуляли щелкнули -

фонтанчик 3.jpg
  • 0

#11
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Божья_коровка,

А как Ваша подруга отзывается о Старом Осколе? Все ли ее устраивает? Трудно ли найти работу?
  • 0

#12
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
А вот небольшой ракурс с высоты 14ого этажа -

вид с 14ого этажа.jpg
  • 0

#13
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка,

А как Ваша подруга отзывается о Старом Осколе? Все ли ее устраивает? Трудно ли найти работу?

Подружайка моя довольна, у неё двое деток садичного возраста, тут в КЗ она не могла устроить в дет.садик старшую, а приехав в Старый оскол она без проблем устроила страшую в садик, без взяток даже еще не оформив гражданство, а потом когда родила вторую дочу то ее автоматом взяли в тот же садик куда ходила старшая. Ходила я с ней вместе в садик (он рядом с домом пешочком минут 6) за дочками, садик очень хороший, такой весь красочный, веселый :)
Рожала там же в Старом осколе, про врачей и роддом тоже отзывалась нормально, получила материнский капитал. По поводу работы это больное место, т.к. городок небольшой, а она "белый воротничок", то на работу пока не вышла, хочет заняться поисками после зимы. Пока дома, домохозяйствует да дочками занимается. Муж работу нашёл без проблем, работает на кондитерской фабрике Славянка. Для мужиков "с руками" работы много, было бы желание.
Вода там не очень хорошая, воду с крана никто не пьёт, покупают либо бутылированную, либо ставят фильтры. Но напор воды очень хороший и она грила, что за всё время там, им не отключали. Комуналка у них за 3шку выходит грубо 1000 -1500 рублей.
Продукты там местные с Белгородской области, майонез очень похож на наш Провансаль, я разницы не заметила во вкусе.
Ну на рынке бабульки продают всё то же самое что и у нас :)

Ну что еще говорит, говорит если натыкаешься на "коренного местного" жителя, то они грубоваты, а так сказала что очень много приезжих с КЗ, КР и Дальнего Востока.
  • 0

#14
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

А вот небольшой ракурс с высоты 14ого этажа -

вид с 14ого этажа.jpg




Вполне приличный райончик. Вот бы еще фото "старого" города - центра увидеть.
  • 0

#15
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Что меня удивило как жителя мегаполиса, народа на улицах Оскола практичеки не было, мы приезжали в рабочие будни...Муж ходил и спрашивал - а где люди? Пока лазили по городу видили только мамашек с колясками, а так вот взрослого рабочего населения на улицах практически нет, вот такие широкие пустые алеи -

люди.jpg

Я привыкла, что у нас в Ате в любое время дня и ночи люди ходят по улицам, а тут так тихо, спокойно и размерено.
  • 0

#16
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Я привыкла, что у нас в Ате в любое время дня и ночи люди ходят по улицам, а тут так тихо, спокойно и размерено.

Это все просто объясняется более 220 тысяч людей в Старом Осколе против 1,5 миллионов в Алматы. А город очень красивый.

Сообщение отредактировал Annushka: 13.10.2011, 17:35:00

  • 0

#17
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Вполне приличный райончик. Вот бы еще фото "старого" города - центра увидеть.

Без проблем! Старый город насколько я поняла у них больше как административный центр, в нем находится мэрия, банки, ФМС, детский театр и другие организации...
Еще гуляли по старому частному сектору там сохранились старые деревянные еще дома купцов, что поразительно в них до сих пор живут люди.
старый город.jpg

старый город2.jpg

старый город3.jpg

старый центр.jpg
  • 0

#18
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


Я привыкла, что у нас в Ате в любое время дня и ночи люди ходят по улицам, а тут так тихо, спокойно и размерено.

Это все просто объясняется более 220 тысяч людей в Старом Осколе против 1,5 миллионов в Алматы. А город очень красивый.

Да вы правы, населения то совсем мало :))))
Что мне еще понравилось в отличии от Воронежа, в Старом осколе больше лиственных деревьев нежели больших хвойников. В Воронеже предобладают "мачтовые" сосны, а тут холмики, открытая местность и лиственные деревья. Так же как и в Воронеже много проваславных церквей.

Церкви -

церковь1.jpg


церковь2.jpg
  • 0

#19
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
А вот так выглядит самый молодой микрорайон Старого оскола - Степной -

степной.jpg

степной2.jpg

степной3.jpg

степной4.jpg
  • 0

#20
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений
на заднем фоне старый город

Изображение

карьер

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.