Перейти к содержимому

Фотография

Стили катания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
CMoon

CMoon
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
ОТДЫХ
Большинство людей не рвутся устанавливать рекорды или выполнять головокружительные трюки, а просто катаются по дорогам в парках исключительно для удовольствия. Это и называется стилем ''отдых''. Коньки класса ''отдых'' - это ролики для начинающих. Они обязательно снабжены пяточным тормозом, ботинок застегивается на бакли.


ФИТНЕС
Английское слово fitness переводится как выносливость, натренированность. Фитнес - это свободный стиль катания, он идеально подходит для людей, имеющих нормальную спортивную подготовку и ведущих активный образ жизни. Это одновременно тренировка и способ передвижения по улицам. Коньки для фитнеса - это прекрасное сочетание передовых технологий производства комфорта и надежности. На этих роликах можно развить скорость до 30 км/ч. Для фитнеса очень подходят ролики с мягким ботинком. Размер колес должен быть 76-82 мм, оптимальная жесткость 78А, подшипники ABEC 1, 3, 5.


СКОРОСТНОЙ БЕГ
В этом виде спорта существует как индивидуальное, так и командное первенство. Соревнования проводятся на трассе или треке, в закрытых помещениях и на стадионах. У трека должны быть специальные приподнятые повороты. Его длина не менее 125 м и не более 400 м, наименьшая ширина - 5м. Трасса - это замкнутое кольцо длиной - 250-1000 м, шириной минимум 5 м. Соревнования бывают различные: гонки на время, забег с общим стартом, эстафеты и т.д. У роликов для скоростного бега короткий ботинок, длинная рама и 5 колес. Колеса узкие с размером 76-80 мм и жесткостью 78-88А. Подшипники от ABEC 5, тормоза нет.


ХОККЕЙ
В Америке и во многих странах стрит-хоккей - повальное увлечение детей и подростков. Есть две разновидности этого спорта: традиционный роликовый хоккей и инлайн-хоккей. В инлайн-хоккей играют на площадках размером 20х40 м. В команде выступают 5 человек. Игра длится 2 периода по 20 минут, а перерыв 15 минут. Нельзя поднимать клюшку выше колена, в игре нет штрафной линии. Игроки выходят в защите: шлемы, налокотники и т.д. Клюшки делают из пластика, а в качестве шайбы используют мяч или специальную шайбу на ножках. Лидер по производству роликов для хоккея является фирма BAUER. У роликов для хоккея хорошие скоростные качества сочетаются с большой маневренностью и устойчивостью. Ботинок изготавливается из полиуретана или жесткой кожи, на шнурках. На облегченной раме из алюминия закреплены колеса диаметром 72-76 мм и жесткостью 76-88А с широким профилем и сплошной ступицей.


ДАУНХИЛЛ
Это скоростной спуск по наклонной трассе. Профессиональные даунхиллисты иногда используют бобслейные желоба. Официально зарегистрированный рекорд - 148 км/ч. В защиту для даунхилла входят удлиненные щитки на колени и локти, шлем с забралом. Чтобы спустится нужно корпус подать вперед сильнее обычного, руки согнуть в локтях и прижать к телу, а в конце трассы сделать разворот для гашения скорости. В состав роликов входит высокий полиуретановый ботинок, застегивающийся на шнурки и верхнюю клипсу. Внутренний сапожок анатомический, запоминающий форму ноги и жестко фиксирующий ахиллесово сухожилие. Рама обычно металлическая, тормоза нет. У роликов большие жесткие колеса 76-80 мм и 78-82А, подшипники, начиная с АВЕС 5.


ПРЫЖКИ В ВЫСОТУ
Для соревнований по прыжкам в высоту на роликовых коньках необходимы: стойки с планкой и специальный радиусный трамплин. Высота трамплина 50 см. Разгоняться надо со стартовой горки. Прыгуны делают в воздухе сальто, захваты ног и поперечный шпагат. Но главное преодолеть как можно большую высоту. Приземляться надо, выставив одну ногу вперед, а другую, опустив на колено.


ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
Как и в ледовом фигурном катании, соревнования проводятся в индивидуальном и в парном разряде. Индивидуальные соревнования включают обязательную программу и фристайл, а парные-танцы под музыку. Ролики для фигурного катания производит фирма HARMONY SPORTS. Ботинки обычно кожаные с застежкой на шнурках. Для выполнения вращения и пируэтов тормоза устанавливаются спереди. Колеса должны быть размером 70 мм, жесткостью 80-88А и с подшипниками АВЕС 1-3.


СЛАЛОМ
На специально размеченной трассе ставятся фишки, около 40 штук. Оптимальное расстояние между фишками 1м 70см. Соревнования проводятся на время. Оценка складывается из числа задетых фишек и времени прохождения трассы. Есть несколько способов прохождения трассы: передом, задом, на одной ноге, попеременно скрещивая ноги. Для слалома нет специальных роликов. Вы можете ездить на любых быстрых и маневренных роликах.


СТРИТ
Этот стиль возник как скейтинг ''на задворках''. Стритом может заняться любой, т.к перила и бордюры есть везде. Соревнования проводятся по этому стилю с начала 80-х. На специальной площадке размещаются разные сооружения: трамплины, пирамиды, перила и т.д. В течение 1-2 минут спортсмен должен выполнить как можно больше трюков. Оценка выступления подсчитывается по баллам в зависимости от количества, сложности трюков и чистоты выполнения. Для этого стиля производятся специальные укрепленные ролики с разной степенью защиты.


ВЕРТ
Катание в халф-пайпе. Халф-пайп представляет как бы половину очень большой трубы. У нас это обычно называют рампом. Стартуют с любой стороны рампа. Вылетая вверх, роллер успевает сделать множество головокружительных трюков: сальто вперед и назад, сальто согнувшись и прямое, перевороты, стойки на руках и т.д. Сейчас стали популярны слайды по рэйлу, ограничивающему столы рампа. Выступление спортсмена длится 1-2 мин. Подсчет очков проводится по сложной системе, как и в стрите. Для верта обязательна самая прочная защита всех суставов и головы.
  • 0

#2
CMoon

CMoon
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Вот (см. выше) что мне попалось на одном из сайтов.

Кому какой стиль нравится больше? Что еще сюда можно добавить?

Например, "путешественников"

  • 0

#3
slash

slash
  • В доску свой
  • 1 661 сообщений
цитата:
Так сказал CMoon:
Что еще сюда можно добавить?

Например, "путешественников"
[/quote]

Как раз для них: "Специально для условий России разработаны роликовые коньки на гусеничном
ходу, позволяющие кататься по бездорожью."

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.