Перейти к содержимому

Фотография

Видеокарта Sapphire HD 4850x2 трагически погибла.Совсем мертвая карточка. Пульса нет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
Жертва Эпсона

Жертва Эпсона
  • Гость
  • 20 сообщений
Ну вот, в очередной раз меня настигла удача. Как обухом по голове. Увы. Видимо мой год сегодня. Ровно год назад купил себе двух ядерную видеокарту - Sapphire HD 4850x2 1Гб. Нужно было подключить четыре монитора. Покупал в Алматы. Даже морду продавца помню, как он улыбался, зараза. Хитро так. Очень хорошая карточка, что уж тут говорить. Правда приходилось работать на компьютере в наушниках или на худой конец, вставлять в уши пробки. Шумела чутка, сердешная. Да и зимой можно было не топить в квартире - грела пятикомнатку до 25°С в самые лютые морозы. Экономил уголь, так-то. Про электроэнергию вообще ничего не скажу. С тех пор как она появилась на горизонте, - стал платить в три раза больше. Но дело не в этом. Ровно через год после покупки, день в день, после истечения срока гарантии, она перестала работать. Пробовал переводить часы на год назад, (что-то очень уж точно она в определенную дату померла, не иначе как в чип зашили ее смерть), не помогло. Готовить не умею, поэтому и не стал ее жарить в духовке, как советуют на некоторых форумах, да и не утка же это - видеокарта как-никак. Потыкал тестером туда, потыкал сюда. По мне выходит, что у карточки приказал долго жить Блок дополнительного питания. Как я это понял - отдельный разговор. Запускается. Проходит несколько минут и гаснет экран. Если перезапустить компьютер, дав постоять, то изображение появляется и снова тухнет. Причем карточка вырубается намертво. Греется БП карточки, но ядра при этом совершенно холодные. Носил ее нашим аульным "докторам-костоправам". Но как только увидел у них на столе акушерский инструмент да наковальню, - отказался от попытки ее окончательно грохнуть. Это я и сам могу. Один раз я уже решил свою проблему, обратившись на этот форум. Спасибо ему и участникам. Мне интересно узнать, - есть ли в Алматы хороший Сервисный Центр, куда можно отдать видеокарту, не волнуясь за ее дальнейшую судьбу? Сервисный Центр, после которого уже ничего не нужно будет доделывать. Если кто знает или сталкивался с такой же проблемой, знает такие СЦ, то не сочтите за труд, - отпишитесь пожалуйста. :confused:
  • 0

#2
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Соблюдение литературного стиля - это замечательно. Если не увлекаться и не доводить до "инда взопрели озимые". :)

А вот профессионально ремонтом видюх в Алматы не занимается никто, насколько я знаю. К сожалению. У нас вообще очень мало что из компьютерной техники ремонтируют профессионально, на уровне компонентов и паяльника, увы. И мало кто этим занимается.
  • 0

#3
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
На этой картине вы видите наглядный пример работы системы "запланированного устаревания". Суть этой системы в следующем: товары делаются такого качества, чтобы только отрабатывать гарантийный срок, срок этот недолгий, ремонт вышедших из строя товаров обычно не предусмотрен, либо дорог, за время эксплуатации товара выпускаются новые модели с лучшими потребительскими качествами, дабы подбить покупателя купить новый товар, чем искать пути ремонта старого. :bow:
  • 0

#4
mrshrek

mrshrek
  • Постоялец
  • 303 сообщений

На этой картине вы видите наглядный пример работы системы "запланированного устаревания". Суть этой системы в следующем: товары делаются такого качества, чтобы только отрабатывать гарантийный срок, срок этот недолгий, ремонт вышедших из строя товаров обычно не предусмотрен, либо дорог, за время эксплуатации товара выпускаются новые модели с лучшими потребительскими качествами, дабы подбить покупателя купить новый товар, чем искать пути ремонта старого. :bow:

Забыл про закон Мура ;)
  • 0

#5
Жертва Эпсона

Жертва Эпсона
  • Гость
  • 20 сообщений
IGK, спасибо за замечание, - учту в дальнейшем. Очень жаль, что профессионалов нет. One, с вами я частично согласен. Вполне возможно, что китайцы, производящие компьютерные комплектующие, делают это не специально. Видимо сильно торопятся. Но, дело в том, что топовые карточки, чем и являлась моя когда-то, в течение довольно-таки продолжительного времени отвечают-таки высоким требованиям. Во всяком случае, меня бы она удовлетворяла еще лет эдак пять-семь. Она мне нужна потому, что имеет четыре видео выхода, да и СТАЛКЕРА тянула на-ура. Стоила она около 50 тысяч тенге. Если раз в году я буду менять адаптеры, то что из этого получится? Вариант с покупкой новой отпадает за неимением средств на нее. Год работы для видеокарты - ничто. Моя вторая, трудится уже около девяти лет на другом системнике и не собирается ломаться. Сам я ее не смогу сделать, так как нет ни осциллографа ни электрической схемы, чтобы обнаружить на ней хотя бы контрольные точки, да сверить с номиналом показания. Да и без паяльной станции, мне кажется, тоже не обойтись. А есть ли вообще в Алматы СЦ, занимающиеся ремонтом видеокарт и способных сделать хотя бы диагностику неисправности? Если нет профессионалов, то есть ли честные СЦ, где бы мне не загнули цену еще за смазку шарикоподшипников?

Сообщение отредактировал Жертва Эпсона: 08.10.2011, 21:47:14

  • 0

#6
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Очень жаль, что профессионалов нет.

Есть. Но им это либо уже надоело, либо невыгодно, либо они специализируются на ремонте других железок.

Год работы для видеокарты - ничто.

Вот поэтому я уже давно стараюсь покупать комплектуху, в том числе и видюхи, как минимум с двумя годами гарантии.

А есть ли вообще в Алматы СЦ, занимающиеся ремонтом видеокарт и способных сделать хотя бы диагностику неисправности? Если нет профессионалов, то есть ли честные СЦ, где бы мне не загнули цену еще за смазку шарикоподшипников?

Есть. Особенно если весь ремонт заключается в замене вспухших конденсаторов и смазке фана (кстати, там как правило не бывает шарикоподшипников, не надейтесь) - таких контор много. :)
  • 0

#7
Жертва Эпсона

Жертва Эпсона
  • Гость
  • 20 сообщений
Да уж. Печально. Если бы заметил вспухшие конденсаторы или еще чего видимое невооруженным глазом, то заменил бы сам. Тыкаюсь-тыкаюсь, но не могу понять. Да и сложнова-та она для моего уровня. Просто носил однажды мат. плату на ремонт, так они там столько по-нащелкали на калькуляторе, где-то на 80% ее цены. Отказался. А на поверку оказалось, что достаточно было пропаять входы питания АТХ. На счет подшипников я знаю. Специально разобрал один, чтобы еще раз убедиться. Они самые - шарикоподшипники. В последнее время все чаще появляются гидроподшипники. А на хлам ставят втулки. Даже фото сделал. Снято крупным планом.

Прикреплённые изображения:

  • шарикоподшипник.jpg

Сообщение отредактировал Жертва Эпсона: 08.10.2011, 22:49:40

  • 0

#8
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Могу продиагностировать карту и отремонтировать по мере своих возможностей. Я лицо частное, имеется осциллограф, паяльная станция, инфракрасная паяльная станция, различные мультиметры и опыт. Видеокарты ремонтировал лишь раз отцу, однако успешно. Гарантирую, что не убью ее до конца. Если отремонтирую денег много не возьму, не отремонтирую - не возьму ничего.
  • 1

#9
Жертва Эпсона

Жертва Эпсона
  • Гость
  • 20 сообщений
Заманчиво однако, radioengineer. Опыт - одна сделанная видеокарта. Хм, не малова-то? Носил инженеру, работает на телевышке. Делает 3D панели с закрытыми глазами. Без схемы не взялся. Чего-то его там напугало или не хотел связываться. Не понял. Даже не знаю что делать. Хотите проверить свою квалификацию? В принципе, квалифицированному радиоинженеру сделать ее не составит труда. Лично я - пас. Оставьте свои координаты в личку. Если буду в Алматы, то обязательно обращусь. Живу-то в глубинке. И спасибо за предложение.
  • 0

#10
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

В принципе, квалифицированному радиоинженеру сделать ее не составит труда.

Ну да, как же. Всё ведь просто. Народ просто ленится... А чего ленятся, в самом то деле? Ремонт - дело для специалиста простое... Но вот к примеру, вышибло на видюхе некоторые мосфеты, а как следствие накрылся и сам GPU. Ремонт... Ведь вроде не вопрос, нормальная паяльная станция с дополнительным нижним подогревом - и вперёд, так?
Только вот один маленький момент - где новый GPU взять? ;)
  • 0

#11
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


В принципе, квалифицированному радиоинженеру сделать ее не составит труда.

Ну да, как же. Всё ведь просто. Народ просто ленится... А чего ленятся, в самом то деле? Ремонт - дело для специалиста простое... Но вот к примеру, вышибло на видюхе некоторые мосфеты, а как следствие накрылся и сам GPU. Ремонт... Ведь вроде не вопрос, нормальная паяльная станция с дополнительным нижним подогревом - и вперёд, так?
Только вот один маленький момент - где новый GPU взять? ;)

Заказать с России - самый простой вариант, благо ТС работает отлично, растаможивание не требуется. Можно через знакомых в Америке, если таковые есть. А вообще маловероятно, что бы выгорел GPU, обычно дело заканчивается пробитыми транзисторами. Когда учился нам даже премию давали, если приносили сгоревший процессор. Да и схема не нужна для ремонта, всех нормальных ремонтников учат ремонтировать без схемы. Сам я не ремонтник, однако опыт разработчика мне помогает в этих делах.
А к делу нужно подходить с оптимизмом и воодушевлением, знавал я таких людей, профессионалов своего дела: бывает берешься за какую-нибудь разработку, а он уже с высоты своего опыта говорит, что ничего не получится, что это работать не будет. Вот поэтому все открытия и серьезные разработки делают молодые, потому что у них еще нет много опыта, они не видят всех трудностей и поэтому с легкостью их преодолевают. Дорогу осилит идущий.
  • 0

#12
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Заказать с России - самый простой вариант, благо ТС работает отлично, растаможивание не требуется. Можно через знакомых в Америке, если таковые есть. А вообще маловероятно, что бы выгорел GPU, обычно дело заканчивается пробитыми транзисторами.

Вообще не так уж маловероятно. :) Бывает. А заказывать обычно просто невыгодно, с учётом того, какая при этом стоимость ремонта выходит. Или например видеопамять померла. Ну повозился, определил конкретный чип, если повезло и не ошибся. Дальше - искать этот чип на других дохлых видюхах (которых в запасе нужно иметь хотя бы десятка три, разных), снимать, реболлить... Квалифицированный специалист попробует, поремонтирует, потом посчитает затраченное время и полученную прибыль... Подумает - и махнёт рукой, станет чем-нибудь другим, более ремонтопригодным, заниматься. :) Но если есть энтузиазм заниматься этим в качестве хобби - тогда конечно, желаю удачи.
  • 0

#13
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Вот Вам карта НД4850 х2 за 40 евро.
Других вариантов не вижу.
  • 0

#14
Жертва Эпсона

Жертва Эпсона
  • Гость
  • 20 сообщений

Ну да, как же. Всё ведь просто. Народ просто ленится... А чего ленятся, в самом то деле? Ремонт - дело для специалиста простое... Но вот к примеру, вышибло на видюхе некоторые мосфеты, а как следствие накрылся и сам GPU. Ремонт... Ведь вроде не вопрос, нормальная паяльная станция с дополнительным нижним подогревом - и вперёд, так?Только вот один маленький момент - где новый GPU взять? ;)

Согласен. Другое дело, что я не ленюсь. Вот только знаний и опыта малова-то. Да и потом, с моим паяльником... Ладно телевизор, но там такие мелочи, без очков трудно разглядеть. Вот и боюсь лезть. На счет GPU, то дело на мой взгляд не в нем. Она бы вообще не запускалась. Но запускается и после непродолжительного времени отключается. При этом куллеры на ядрах холодные, а греется прилично радиатор в районе входа дополнительного питания. Термопасту на всякий пожарный заменил, хотя она у меня в приличном состоянии. С перегревом памяти тоже вряд ли связано. Ей практически и не нужно охлаждение. Пластина алюминиевая стоит на термопрокладке. С блочком что-то. Мне бы подучиться, но литературы, где бы все объяснялось с азов, нет. Хотя как-то выписывал журнальчики по радиотехнике, но этого явно малова-то.

А вообще маловероятно, что бы выгорел GPU, обычно дело заканчивается пробитыми транзисторами. Дорогу осилит идущий.

С этим согласен, так как не могут же сразу выгореть два ядра. Если они выгорают, то уже карточка обычно не запускается. Скорее, там с питанием что-то наворочено. Вряд ли у меня получится самому ее сделать. Вот и ищу кого-нибудь, кто в этом разбирается. Попробую еще пошастать по форумам, может удастся найти с похожей проблемой или схему. С нею будет немного проще. По крайней мере, хоть определю, что с ней не так.

Вот Вам карта НД4850 х2 за 40 евро. Других вариантов не вижу.

Отличный вариант, как мне кажется. Интересно, почему она так подешевела? А-а, знаю. Я бы от своей с удовольствием избавился, но у меня нет таких врагов, кого до такой степени было бы не жалко. Дрянющая карточка. Я, когда ее брал, на четыре выхода позарился. Спасибо за вариант. Буду думать дальше.
Наконец, немного не в тему. Подскажите пожалуйста, как вставлять цитаты. Выделяю строку, нажимаю - цитата, ничего не появляется. Приходится включать расширенный режим, чтобы это появилось. Неудобно. И спасибо всем за участие. Даже легче на душе становится. :)
  • 0

#15
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

Вот Вам карта НД4850 х2 за 40 евро. Других вариантов не вижу.
Отличный вариант, как мне кажется. Интересно, почему она так подешевела? А-а, знаю. Я бы от своей с удовольствием избавился, но у меня нет таких врагов, кого до такой степени было бы не жалко. Дрянющая карточка. Я, когда ее брал, на четыре выхода позарился. Спасибо за вариант. Буду думать дальше.
Наконец, немного не в тему. Подскажите пожалуйста, как вставлять цитаты. Выделяю строку, нажимаю - цитата, ничего не появляется. Приходится включать расширенный режим, чтобы это появилось. Неудобно. И спасибо всем за участие. Даже легче на душе становится. :)


Цена 60 баксов вместе с доставкой, но это по сша, в кз не отправят.во -первых серия старая, во-вторых за буграм все как обычно для людей, не то что у нас, по этому дешего.

Я давно пользуюсь брендом ATI у меня было 9550, 1950GT был доволен очень. Но вот прообгрейделся на 4870 сапфир вапор икс. Тянет на ура все. НО блин греется в простое 65 градусов, а в играх больше 85 никогда не было. зашел на радеон.ру, спросил что такое, почему такая высокая темпа в простое, оказалось что серия сама по себе жаркая. Взял на тест 4870 от HIS с турбиной, блин так та вообще в простое 85-90 ужоссс...смерился вот так вот.
  • 0

#16
Жертва Эпсона

Жертва Эпсона
  • Гость
  • 20 сообщений
Да, доставка в Казахстан не подразумевается. gold$mith, AMD обычно на термопасте экономит. Очень часто ее практически не бывает под медной пластиной-переходником радиатора. От этого и греется до такого состояния. Обычно мажут серой, но ее желательно сразу менять на КПТ-8 или Алсил. Лично у меня карточка тоже грелась порядочно, но после того как я заменил термопасту и под пластиной, все устаканилось. Скинул 15°С. В простое стало около пятидесяти. Правда, вашего кулера не знаю. Предложил как вариант. Хотя, если радиатор алюминиевый, то переходник должен быть.

Прикреплённые изображения:

  • Кулер.jpg

Сообщение отредактировал Жертва Эпсона: 10.10.2011, 22:30:43

  • 0

#17
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Согласен. Другое дело, что я не ленюсь.

Это был сарказм. :)

На счет GPU, то дело на мой взгляд не в нем. Она бы вообще не запускалась. Но запускается и после непродолжительного времени отключается.

Это не был конкретный практический совет, это было рассуждение о ремонте видюх в общем. И кстати, "вообще не запускалась" - далеко не всегда верно, порой неисправный GPU очень даже замечательно работает в 2D. :)

P.S. К примеру, а что мешает поменять MOSFET-ы в том районе, где сильный нагрев?
  • 0

#18
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Не в тему, но какие сейчас аналоги, которые отвечают всем требованиям мёртвой карточки?
Ну ясен пень, что они быстрее. :-)
  • -1

#19
Жертва Эпсона

Жертва Эпсона
  • Гость
  • 20 сообщений
Всякое бывает, IGK, согласен. Дело в том, что я карту даже даункнуть пробовал почти до нуля. Результат один и тот же. Вырубается через примерно двадцать секунд. Думал на перегрев. Но карта отключается одинаково, и в играх и в простое. Дело в том, что даже артефактов нет, которые иногда появляются, если неисправны память или процессор. Нет ничего. Просто через определенное время она вырубается. Перегрев тоже исключен. Замерял всеми возможными способами. Даже не знаю что думать. А в электронику лезть боюсь. Ничего, немного побоюсь да залезу. Есть подозрение на конденсатор в цепи питания. Но пока думаю.

P.S. К примеру, а что мешает поменять MOSFET-ы в том районе, где сильный нагрев?

На что их поменять? У нас не то что мосфеты, конденсаторы приличные не найдешь. Единственно, попытаюсь замерить напряжения на горячую. Может найду, где стопорит. Боюсь я в это дело лезть, но видимо придется.

Сообщение отредактировал Жертва Эпсона: 10.10.2011, 23:07:09

  • 0

#20
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

На что их поменять? У нас не то что мосфеты, конденсаторы приличные не найдешь. Единственно, попытаюсь замерить напряжения на горячую. Может найду, где стопорит. Боюсь я в это дело лезть, но видимо придется.

Выложите фото проблемного узла, пожалуйста, может подскажу что-нибудь. Симптомы такие словно у Вас какой-то кондер с большим током утечки, при нагреве ток растет, а потом выключается от короткого замыкания по питанию. Есть специальные мультиметры, которые измеряют тангенс угла диэлектрических потерь конденсаторов, только таким сможете определить утечку. Иначе менять в первую очередь все полимерные кондеры (маленькие алюминиевые бочонки), затем танталовые (желтые прямоугольные) источников вторичного питания на самой видюхе. Зуб даю, что транзисторы целые :D
Кстати, а пробовали другую карту вставлять, может проблема в питании шины PCI-E.

Сообщение отредактировал radioengineer: 11.10.2011, 08:22:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.