Перейти к содержимому

Фотография

Сексуальное воспитание ребенка

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#161
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений


о! Пусть автор посадит девочку перед телеком и включит ей Дискавери...)

а может не надо? есть риск покалечить психику и разум ребенка.
ИМХО: Лучше всего дети понимают объяснения родителей.

канал Дискавери калечит детскую психику???
что-то вы уже загнули...

да в наше время каждый, даже затюканный ребенок в 10 лет знает или подозревает, откуда берутся дети...
  • 0

#162
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
автор, приводите своего ребенка в наш двор - через неделю не только будут знать от куда дети берутся, он еще на личном опяте покажит новые позы из камасутры :-) а еще научится "пить, курить, и шляться"

ну а если серьезно, то они уже давно обо всем знают :) вспомните себя, разве не было интересно "что на этот раз они будут говорить!??!?"

  • 0

#163
Аселиса

Аселиса
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Главное грамотно объяснить , конечно не все подробности :)
  • 0

#164
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Вобщем наш народ действительно с совковым менталитетом, что впрочем не говорит о том, что это плохо... :) ( Мы всегда все пытаемся сделать или решить сами...)
Однако америкоты сразу бы обратились к психологу, как и японцы наверно.
Не считая себя ни теми, ни другими я рад был вашим ответам и все же покопался в недрах паутины, в посиках ответа и нашел:

...Итак, на вас смотрит пара блестящих, широко открытых глаз и надо что-то отвечать. Прежде всего, ни в коем случае не смущайтесь и не показывайте малышу свою растерянность. Всем своим поведением дайте ему понять, что его вопрос, такой 'неожиданный' для вас, ровным счетом ничем не отличается от ста других, заданных ранее. И уж, тем более, ни в коем случае не стыдите ребенка за то, что он вообще коснулся этой, только для взрослых - 'скользкой', темы. И озадаченность свою тоже не стоит демонстрировать. Ребенок не должен заметить, что вопрос этот для вас выделяется из других, что он труден для ответа и, тем более, неприятен взрослым. Тогда малыш впредь невольно станет обходить эту тему при разговоре с вами. Но любопытство ведь никуда не денешь, и ответ малыш будет искать в других источниках информации. Но интерес его уже будет предвзятый. Еще бы! Ведь мама, папа и бабушка (особенно бабушка) почему-то так пугаются, когда он интересуется вопросом появления детей. И не только пугаются, а как-то непонятно и путано отвечают... или отсылают за ответом друг к другу. Что-то здесь не то...Любопытство свое ребенок, конечно, удовлетворит: 'запретный плод сладок'. Пусть не сейчас, пусть позже и из другого 'источника'. Как вы сами понимаете, 'источник' этот почти наверняка не вызовет вашего доверия. Так что лучше отвечайте сами.

Ответ лучше давать попроще и поближе к истине. Это вовсе не значит, что вы должны углубляться в вопросы анатомии и физиологии. Ответ должен быть понятен ребенку, должен звучать на его языке. А для этого вам необходимо помнить, что ребенок вовсе не вкладывает в свой вопрос того самого 'взрослого' смысла, который мы имеем ввиду. Он просто не мыслит такими категориями. И вопрос взаимоотношения полов вообще не входит пока в сферу его интересов, его вопрос - о другом. Поэтому найдите нужные слова: простой вопрос (а ребенок, как вы понимаете, не расценивает его, как сложный) - простой ответ.

Версии об аисте, капусте или магазине не выдерживают никакой критики. Рано или поздно, правду ребенок все равно узнает. И твердо усвоит, что вы иногда можете ему соврать. Дети - максималисты и эта маленькая ложь может для вашего малыша означать очень многое. Так что, лучше скажите ребенку правду, только она должна быть ему доступна и не травмировать его душу излишними подробностями. Одна моя знакомая, услышав от своего трехлетнего сына 'трудный' вопрос, сумела-таки абстрагироваться от его 'взрослого' смысла и дала, на мой взгляд, просто гениальный ответ: 'Мама, откуда берутся дети?' - 'От любви'. А дальше она сравнила чудо появления ребенка с ростком цветка, живущего на окошке, который малыш иногда помогал ей поливать. Цветок - это знакомо, это - предметно, это - понятно. А дальше эта умная женщина объяснила, что росток не появился сам по себе, а вырос из семени. А семя это тоже кто-то родил. И этим кем-то для самого малыша были папа и мама, вернее, их любовь. Ведь малыш уже имеет достаточно жизненного опыта, чтобы знать, что весной, когда солнышко пригревает, все живое вырастает из земли под его ласковыми лучами. Любовь - тоже солнышко, которое питает появление нового человечка. И так было всегда и всегда будет. Но это лишь одна из 'версий', понятных ребенку трех лет. Как видите, простор для вашего творчества здесь огромен. Главное - не пугаться, не уходить во 'взрослые' подробности и посмотреть на тему чистыми глазами ребенка.

Не удивляйтесь, если ваш ребенок, подрастая, невольно снова будет возвращаться к этой теме. Так и должно быть, ведь он стремительно растет и каждый день приносит ему новую информацию. И эта информация - лишь ступенька для появления новых вопросов уже на другом уровне. После шести лет вы уже спокойно можете касаться и анатомических подробностей: ребенок вполне готов принять эту информацию. Только не забывайте, что связующим звеном все равно должна быть любовь папы и мамы. Это для нас, взрослых, любовь - абстрактное понятие, а для ребенка оно вполне конкретно, тем более, если примеры этой любви он видит в семье каждую минуту.

Елена Щербакова, психолог

#165
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
опыт подсказывает - психологов надо стороница. без них жизнь гораздо лучше...

а девочка что-то и правда либо опоздала с развитием, либо разводит предков...
мой уже несколько лет назад интересоваца начал. щас, в 9, думаю, знает уже практически всё.

честность - лучшая политика. мы рассказали без пошлости, без смеха, без скабрезностей... а такие понятия как оргазм, соитие, он и сам усвоит ... попозже. как расскажете ребенку об этой стороне жизни, так и будет он всю жизнь к этому относиться...
наш сын знает, что такое цикл у женщин, и течка у собак (спасибо нашей Шелле :) ) . и совершенно спокойно к этому относится...

плюс, социализация у нас семимильными шагами идет.. спасибо двору, тоже помогают.. правда, там пошлят больше.. но человек умный отфильтрует пошлость от нормальных человеческих отношений...

Сообщение отредактировал pussycat: 03.07.2007, 18:51:58

  • 0

#166
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Мне кажется тут пригодится такая литература как "Энциклопедия маленькой принцессы" или "Энциклопедия джентельмена", там всё доступно рассказывается и даже кое-где показывается... Тем более подобные книжки продаются в любом книжном магазине и их часто дарят на "дни варенья" киндерам, в том числе в школе...

Помню когда были маленькие с братиком нашли ленту презервативов... почему то решили что "в них взрослые писиют по ночам, ведь все же писиются"... :)
  • 0

#167
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
мой племянник в 6 лет все знает, откуда, куда. Тетя ему все грамотно объяснила по специальной книге.
  • 0

#168
ZHAMCHIHA

ZHAMCHIHA
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

К знакомому подошла дочь 10 лет и задала вопрос: " Откуда берутся дети?"
Как бы вы ответили максимально корректно и вобще что говорить в этом возрасте? Есть дельные советы?

Был совет повести ее вместе с мамой в баню и начать лекцию с демонстрацией строения гениталий папы и мамы?
С дургой стороны басни про овощи плести тоже как то не корректно?
Взять учебное пособие с подробным описанием, рисунками и т.д.?
Как все это может сказаться на психике ребенка?

рассказать все как есть, только конечно правильно подбирая слова. лучше ребенок усзнает в литературной, не искаженной форме от родителей, желательно обоих. а иначе ему об этом расскажут какие-нить пацаны в подворотне или принесут какой-нить немецкий спортивный фильм и он узнает об этом в такой грязной форме
  • 0

#169
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
seismic, Miss Lucky and Crazy: все ухожу, ухожу :)
  • 0

#170
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений


К знакомому подошла дочь 10 лет и задала вопрос: " Откуда берутся дети?"
Как бы вы ответили максимально корректно и вобще что говорить в этом возрасте? Есть дельные советы?

Был совет повести ее вместе с мамой в баню и начать лекцию с демонстрацией строения гениталий папы и мамы?
С дургой стороны басни про овощи плести тоже как то не корректно?
Взять учебное пособие с подробным описанием, рисунками и т.д.?
Как все это может сказаться на психике ребенка?

рассказать все как есть, только конечно правильно подбирая слова. лучше ребенок усзнает в литературной, не искаженной форме от родителей, желательно обоих. а иначе ему об этом расскажут какие-нить пацаны в подворотне или принесут какой-нить немецкий спортивный фильм и он узнает об этом в такой грязной форме


А что, сабжевая девочка десяти лет тусуется в подворотнях с пацанами, которые располагают залежами немецкой порнухи? Автор темы замолчал такой интересный факт? :)
  • 0

#171
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений

С объяснениями вы пожалуй и правда опаздали года на три как минимум. А вообще это конечно проблема, чувствуешь себя жутко неловко, по себе помню. Нам очень помогли выпуски "Французская сексуальная энциклопедия" (по моему так называлось. Красочные журналы с картинками). Там еще было разделение: для 7-9 лет один вариант (упрощенный), для 10-13 лет уже поподробнее. Наши дочки очень любили ее вместе с папой читать и перечитывать. Как сейчас помню картину: лежит папа на кровати, с двух сторон дочки пристроились и все вместе эту книжку рассматривают. Но мы начали их образовывать лет с семи не дожидаясь вопросов.


Я тоже помню эту энциклопедию. Только она была с 4 до 7 лет, с 7 до 9, с 10 до 13 и кажется с 13 до 16. Все было очень понятно и красочно.

Моя мама затронула вопрос появления детей, когда мне было 3 года и она ходила беременная моим братишкой. Очень показательно, на примере, так сказать. Ребенку в 3 года не нужно рассказывать о процессе зачатия, эррекции и т.д. ему рассказывают о самом процессе беременности, о том, что ребенок растет в животе, а когда ему становится тесно его вынимают.

#172
salter

salter
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Из своего опыта

В три года ребенку был достаточен ответ:
- Папа садит маме в живот семечку ... оно там начинает расти ... и потом рождается ребенок

В пять лет:
- Папа и мама любят друг друга, спят вместе и после этого у мамы появляется ребенок

В восем лет:
- подробный рассказ о строении половых органов папы и мамы ... что такое сперма и что такое яйцеклетка ... что как и куда вводится ...

В десять лет:
- что такое секс ... не только ради беременности но и удовольствия ... важность постоянного партнера (с акцентом на брак) ... болезни ППП ...

ПС Однозначно для себя решил - что хочу быть первым для своего ребенка - кто расскажет ему о сексуальных отношениях ... а потом пусть смотрит ... читает ... слушает сверстников ... и фильтрует это все через первичную информацию рассказанную мной. Думаю что так будет правильно.
  • 1

#173
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

В восем лет:
- подробный рассказ о строении половых органов папы и мамы ... что такое сперма и что такое яйцеклетка ... что как и куда вводится ...

рановато в восемь - то физиологические подробности....
ИМХО
  • 0

#174
nashkin

nashkin
  • Свой человек
  • 732 сообщений
Главное обьяснить что дети рождаются, а не покупаются или тем более находятся где-то в капусте.
  • 0

#175
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Вот и я так думаю - важно дать правдивую информацию.
А физиологических подробностей ребенок от нас и не ждет....
  • 0

#176
Mr&Mrs.Lee

Mr&Mrs.Lee

    он же dJ_Supreme

  • Забанен
  • 1 225 сообщений

К знакомому подошла дочь 10 лет и задала вопрос: " Откуда берутся дети?"
Как бы вы ответили максимально корректно и вобще что говорить в этом возрасте? Есть дельные советы?

Был совет повести ее вместе с мамой в баню и начать лекцию с демонстрацией строения гениталий папы и мамы?
С дургой стороны басни про овощи плести тоже как то не корректно?
Взять учебное пособие с подробным описанием, рисунками и т.д.?
Как все это может сказаться на психике ребенка?

Правду и ничего кроме правды.
Сказав Ложь, ребенок потом перестанет вам доверять. А правду ей кто-то точно скажет.

#177
Yashka

Yashka
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

В пять лет:
- Папа и мама любят друг друга, спят вместе и после этого у мамы появляется ребенок



Мою пятилетнюю такой ответ не удовлетворил, ей нужно знать, каким образом появляется семечко (или маленький ребеночек), который потом через дырочку внизу попадает в живот мамы...
про роды она все знает...и потому "не хочет пока детей, так как рожать - это наверное больно..."
  • 0

#178
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Просмотрели с дочкой полный сборник дисков БиБиСи "Тело человека", где все объяснено подробно, в т.ч. и про ЭТО. Пока вопросов не было.

#179
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
На родительском собрании (3 класс) нам учительница рассказала, что к ней подошли девочки класса и спросили: "Вы когда нам доктора пригласите, чтобы он нам всё рассказал?" Она пригласила мед.сестру школьную. Моя потом делилась "впечатлениями":"Она нам всё рассказала, про месячные, но каким-то непонятным языком медицинским". Я сказала, что объясню, что она не поняла. Но пока особого интереса нет.
Ещё вопрос, у дочки вроде начинает грудь перестраиваться, по крайней мере с одной стороны она нащупала. Не рано в 10 лет? Сама я не отличалась уж больно ранним развитием - всё как у всех.
  • 0

#180
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Моя козявка (4 годика) вообще не воспринимает, чтобы она вышла к папе в майке и в трусиках. Или просто в трусиках, еще в прошлом году когда ей было 3 года. Ну говорит как это так я же девочка. Перед дедушкой не переодевается, проводит его в другую комнату оденется и выходит к нему. Или когда я начинаю собираться на работу, она во всеуслышанье кричит не входите в нашу комнату мама переодевается, и Я то же.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.