Перейти к содержимому

Фотография

За казахстанский уровень демократии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#101
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

В ОАЭ закон соблюдается строго.

поверьте, что не по потношению ко всем слоям общества... граждане ОАЭ часто имеют, так сказать, приоритет...

Вынужден согласиться, что равенства перед законом нет нигде... хотя вот недавно в Австрии одного пипилаца (то ли министра, то ли премьера) уволили. Этот тип провел закон об ограничении скорости на каких-то там магистралял... ну и сам попался... :lol:
  • 0

#102
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Рискну определить еще один признак демократии.
Страна демократична если в ней реальную силу представляет общественное мнение.
Другой вопрос, что это мнение может не всегда быть правильным.
Меня поразило мелькнувшее недавно в новостях сообщение об отставке министра внутренних дел Великобритании, за то что он посодействовал в получении британской визы некоей филипинке. Газеты разнюхали, подняли шум и он подал в отставку. У нас же по газетам ходит реальный компромат на десятки лимов баксов, а там наверху никто и не чешется.
  • 0

#103
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
ЗГ старается отождествить два совершенно различных понятия демократия и закон (то есть для него это, видимо, аксиома, поэтому как-либо подтвердить свою весьма сомнительную для здравомыслящего неканадца идею он не удосужился :) ).

1. Демократия.
Переводится "власть народа", в отличие от, например, аристократии, "власти лучших".
Из Брокгауза и Ефрона, чтоб несоветское, на что у некоторых слюнобрызжущая идиосинкразия:
[quote name='http://encycl.yandex.ru/']Демократия, греч., народовластие, государственная форма, в которой верховная власть принадлежит всему народу; бывают непосредственные Д. (древние Афины, маленькие кантоны Швейцарии), где власть отправляется всем народом, созванным на народное собрание, на кот. издаются законы и избираются должностные лица, или же представительные Д., где народ доверяет свою власть избираемым им представителям, образующим парламенты или иные органы власти; такими Д. являются Соед. Штаты, Франция, Швейцария в целом. Переходную форму составляют республики, в которых действует право референдума.[/quote]Как видно, собственно закон тут ну никаким боком не подходит.
То есть налицо спекуляция и подтасовка либо недомыслие либо неумение выразить свои мысли (второе и третье ещё можно простить).

Более того, добавлю, что непосредственная демократия невозможна в сколь-нибудь большом социуме, представительная же фактически (на мой взгляд, но по многотысячелетнему планетарному историческому опыту) однозначно вырождается в ту же аристократию, но в более уродливых формах.

Демократия - это плохо, потому что невозможно!
Если у меня и у других представителей народа - принципиально разное представление о власти, о законах, об устройстве государства, то какая это на хрен демократия?
Получается среднее арифметическое, начинает работать статистика.
Это когда ноги в огне, голова во льду, а в-среднем - всё нормально.

Демократия на данном этапе развития человечества - недостижимый "идеал" или бред, на котором происходят постоянные спекуляции.

Кроме того, она далеко не всем нужна, хоть и пытается западный агитпроп навязать недоказуемую идею, что "демократия - это хорошо".
Многих вполне устраивает "добрый царь".
Не все готовы принять ответственность на себя.

-> Если не лень, попробуйте, пожалуйста, обосновать тезис "Казахстану нужно стать демократическим по западному образцу".
Я в-лёгкую придумал только "Они сильные и иначе не будут с нами дружить и нам будет хуже". :spy:

2. Закон.
Как было уже неоднократно почти всеми здесь замечено, закон
а. Никак не связан с государственным строем
б. Имеет несколько аспектов:
- обязательность исполнения, в том числе практическое равенство для всех (контролируется исполнительными органами)
- качество закона, в том числе теоретическое равенство для всех (контролируется законодательными органами).

Утверждение-трюизм:
Хорошие законы придумать в принципе невозможно.
То есть такие, которые всех бы устраивали.

Как это в песне "возведя в добродетель закон".

Что такое хорошо, а что такое плохо обсуждать долго, поэтому не будем. :)

Для меня очевидно, что "хороший закон - это хорошо, плохой закон - плохо".
Соответственно и соблюдение его.
Для ЗГ - просто "соблюдение закона - это хорошо".
Поэтому он и не в Казахстане.

Тезис ЗГ о саморегулируемости законов ("плохие" законы отмирают в случае их исполнения) кажется малоубедительным.
Хотя тот же Сталин - подтверждающий пример: добросовестное исполнение закона, что каждый человек - "враг народа" приводит в конце концов к краху системы.
Другой вопрос, что до "хороших законов" не все доживут...


P.S. Подразумавается нынешний сложный этап развития человечества, когда большинство людей (на всякий случай, включая меня) больны или просто не развиты духовно. :lol:
И человечество в-целом не готово к сознательной жизни без -кратий и -измов.

_________________________________________
Реальная демократия - власть народа - именно в Казахстане: превысил я скорость, в псевдо демократической Канаде/Латвии/Швейцарии у меня как реального представителя народа нет никакой власти избежать наказания, у нас же полная демократия - хочешь - денег дай, хочешь - корочкой отмазывайся, хочешь - штраф заплати, хочешь - отболтайся, хочешь - не нарушай.
Демократия - это выбор! :)
  • 0

#104
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Демократия - это свобода! :) Свобода... это... :lol: анархия. А анархия - это полная жо... :spy: .
:)
  • 0

#105
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
еще одна расшифровочка получилась значения "демо_кратия" :
пример власти избранных (-кратов) :lol: со всеми вытекающими последствиями о законах.
  • 0

#106
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Рискну определить еще один признак демократии.
Страна демократична если в ней реальную силу представляет общественное мнение.

Ой.... смешно.... Зная не понаслышке, каким образом формируется то самое общественное мнение... Пусть оно никогда не представляет реальную силу... к черту... спокойнее будет.
  • 0

#107
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Рискну определить еще один признак демократии.
Страна демократична если в ней реальную силу представляет общественное мнение.

Ой.... смешно.... Зная не понаслышке, каким образом формируется то самое общественное мнение... Пусть оно никогда не представляет реальную силу... к черту... спокойнее будет.

Так я и написал, что общественное мнение не всегда право.
Вспомнил повесть Стивена Кинга "Порождающая огонь". Так там США изображены полицейским государством. Но все-таки у героев есть шанс, и этот шанс сообщить правду в газеты, т.е. поднять общественное мнение. У нас это не сработает и это и есть безысходность.
  • 0

#108
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Кто-то из известных российских политтехнологов говорил "Дайте мне 10-20 миллиардов и пол года до выборов, и я сделаю президентом хоть Чубайса, причем 80% народа искренне за него проголосуют" :lol:
И это правда ИМО.
  • 0

#109
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

Рискну определить еще один признак демократии.
Страна демократична если в ней реальную силу представляет общественное мнение.

Ой.... смешно.... Зная не понаслышке, каким образом формируется то самое общественное мнение... Пусть оно никогда не представляет реальную силу... к черту... спокойнее будет.

Точно, так и есть. Я вот недавно тоже узнал как формируют его на форуме цт некоторые здешние пройдохи.
Берутся 2-3 одинаковоумных мембера, клонируют себя под новыми никами, затем эта гоп-компания начинает активный прессинг в нужной теме на неугодных оппонентов.
Таким образом тех выдавливают, а толпу подводят к нужному готовому выводу.
Успокаивает лишь ваше последнее предложение... :lol:

#110
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Так я и написал, что общественное мнение не всегда право. Вспомнил повесть Стивена Кинга "Порождающая огонь". Так там США изображены полицейским государством. Но все-таки у героев есть шанс, и этот шанс сообщить правду в газеты, т.е. поднять общественное мнение. У нас это не сработает и это и есть безысходность.

Да, а вы не задумывались, нужна ли общественности какая-то правда? (спокойно курю в сторонке, пережидая патетическую истерику в стиле "да, мне нужна ПРАВДА"). Да, конечно, круто, спасая собственную шкуру дорваться до СМИ, дабы опубликовать...
На самом деле многое давать в широкие массы просто априори нельзя. Дабы эти широкие массы спали спокойно.
  • 0

#111
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

...
На самом деле многое давать в широкие массы просто априори нельзя. Дабы эти широкие массы спали спокойно.

...я так и знал, что меня всю жизнь обманывали насчет того, что на самом деле случилось в Розуэлле... :lol: :)
  • 0

#112
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Так я и написал, что общественное мнение не всегда право. Вспомнил повесть Стивена Кинга "Порождающая огонь". Так там США изображены полицейским государством. Но все-таки у героев есть шанс, и этот шанс сообщить правду в газеты, т.е. поднять общественное мнение. У нас это не сработает и это и есть безысходность.

Да, а вы не задумывались, нужна ли общественности какая-то правда? (спокойно курю в сторонке, пережидая патетическую истерику в стиле "да, мне нужна ПРАВДА"). Да, конечно, круто, спасая собственную шкуру дорваться до СМИ, дабы опубликовать...
На самом деле многое давать в широкие массы просто априори нельзя. Дабы эти широкие массы спали спокойно.

Не знаю. Меня с детства учили, что врать нехорошо и вырос я со стойким отвращением к неправде. И не надо ни за кого решать, что им можно знать, а что нельзя.
  • 0

#113
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Хм... пожалуй, демократия туда же.... :lol: К уфологам.
  • 0

#114
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Не знаю. Меня с детства учили, что врать нехорошо и вырос я со стойким отвращением к неправде. И не надо ни за кого решать, что им можно знать, а что нельзя.

Хм... а с каких пор молчание стало синонимом неправды? Скажите, тот министр, он что, плохо справлялся со своими обязанностями? Все просто - укусить легче за какую-то мелочь.
  • 0

#115
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Демократия - это свобода! :spy:  Свобода... это...  :lol: анархия. А анархия - это полная жо... :) . :)

Ошибка в первом высказывании. :)
Демократия - это власть или государство, а власть или государство - это всегда априоно несвобода. :)
  • 0

#116
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Меня с детства учили, что врать нехорошо и вырос я со стойким отвращением к неправде.

Если честно, Вас обманули.
Врать нехорошо только одному человеку - самому себе.
Остальное - чужие программы для более удобного управления Вами.

И не надо ни за кого решать, что им можно знать, а что нельзя.

К сожалению, уже давно решили и продолжают решать, причём иногда так тонко, что Вы этого абсолютно не замечаете. :lol:
  • 0

#117
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Демократия это форма управления государством или точнее государственными и общественными делами (иногда международными).

Управлять страной могут - большинство, меньшинство, диктаторы, цари, а у нас управляет страной народ Казахстана по Конституции.

Управлени страной подразумвает решение различный важный задач, обычно
на практике это не возможно, поэтому существуют различные институты, которые учитывают мнения народа - представительные органы официальной власти. У нас президент, парлмамент - они непосредственно назначаются :) выбираются и утверждаются народом через выборы.

Как видите таких институтов у нас мало. В других странах есть губернаторы, судьи, шерифы (полицейский города или округа), и т.д. даже в мусульманских странах.

Но форма не имееют значения, если власть плохо управяет страной и не справляется с запросами современного времени (эпохи).

В Казахстане народ живет сам по себе, и власть сама по себе. Никто ни кому не должен :) Если ты сломал машину из-за разбитых дорог, которые ремонтируются твоими налогами, то это твоя проблема. Есть суд и есть выборы :lol:

Демократия это не свобода, на способ решения проблем
  • 0

#118
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Демократия это не свобода, на способ решения проблем

Один из способов решения.
Впрочем, равно как и создания. :lol:
Пример - те же выборы на Украине.
  • 0

#119
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Кто-то из известных российских политтехнологов говорил "Дайте мне 10-20 миллиардов и пол года до выборов, и я сделаю президентом хоть Чубайса, причем 80% народа искренне за него проголосуют"  :)
И это правда ИМО.

Опять какая то вера в сверхестественные силы то ли КГБ , то ли политтехнологий , этому же политтехнологу дали бабок немеряно на Украине на поддержку Януковича и что ? Пук - и фсе , и бабок нет , и презик не тот :lol:
  • 0

#120
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


В ОАЭ закон соблюдается строго.

поверьте, что не по потношению ко всем слоям общества... граждане ОАЭ часто имеют, так сказать, приоритет...:lol:

Офф конечно - ни разу не встречал и не слышал ни от кого об особом отношении закона в ОАЭ к местным господам . Более того , последний скандал был из за коррупции . Был такой начальник таможни в ОАЭ ( голубых кровей ) и такой уж он показался всем неподкупный , что его назначили в международный тамож комитет председателем , а вот на его родине в ОАЭ завели дело по старым грешкам , и таки расследовали до конца . Более того , не побоялись позора - на весь мир сказали типа - Вы че там посадили за председыра такого , он тут дома взятки брал понимаешь , а вы ему международное признание . Короче сняли-посадили .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.