Перейти к содержимому

Фотография

За казахстанский уровень демократии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#61
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

bla - bla ...
При этом и закон будет соблюдаться, что есть, с моей точки зрения, главный признак демократичности.

Закон = демократия?
Мдааа...

Именно так: Закон - демократия.
Беззаконие - анархия или диктатура.

Браво, ЗГ!
Тогда Гитлер и Сталин - "отцы-демократы"! :-/

Не надо передергивать.

Покажите где?

Ни при Гитлере, ни при Сталине равенства "закона для всех" не существовало даже близко.
Иначе не было бы 37 и протчих годов репрессий, не было бы тайных сговоров о дележе Европы и протчая.

А что, кто то был освобожден от карающей длани закона? :spy:

#62
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
ИМХО - демократия - степень вовлеченности населения ( народа , общества , толпы ) в процессы управления государством и создание законов .
А вот единство исполнения и точность исполнения законов наиболее велики именно в автократичных ( не обязательно деспотийных ) государствах .
  • 0

#63
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

ИМХО - демократия - степень вовлеченности населения ( народа , общества , толпы ) в процессы управления государством и создание законов .
А вот единство исполнения и точность исполнения законов наиболее велики именно в автократичных ( не обязательно деспотийных ) государствах .


В советские времена народ очень даже вовлекался в управление гос-вом. Простой шахтер мог благодара только своим личным качествам и везению попасть в верха, пройдя определенные этапы иерархии власти. А счас либо плати, либо имей дядю с мохнатой рукой.
  • 0

#64
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[quote name='Хруст' date='25.12.2004, 16:30'][quote name='Заморский гость' date='25.12.2004, 14:23'][quote name='Хруст' date='25.12.2004, 15:15'][quote name='Заморский гость' date='25.12.2004, 14:01'][quote name='Хруст' date='25.12.2004, 14:57'][QUOTE=Заморский гость] bla - bla ...
При этом и закон будет соблюдаться, что есть, с моей точки зрения, главный признак демократичности.
[/QUOTE]
Закон = демократия?
Мдааа...[/QUOTE]
Именно так: Закон - демократия.
Беззаконие - анархия или диктатура.[/QUOTE]
Браво, ЗГ!
Тогда Гитлер и Сталин - "отцы-демократы"! :spy:[/QUOTE]
Не надо передергивать.[/QUOTE]
Покажите где?

Вот здесь, например.
Я утверждаю, что для МЕНЯ ЛИЧНО демократия означает всеобщее равенство перед законом.
Вы приводите в качестве примера двух диктаторов-убийц, для которых убить (или разрешить убить) еврея - это гражданский долг.
Сколько немецких граждан приняли участие в массовых убийствах и остались безнаказанными?
Аналогично в сталинском СССР.
Можно запросто, в течение одной недели лишить людей дома, мебели, одежды и переселить из с острова Сахалин в город Уш-Тобе. или из Поволжья в Акмолинск.
Или с Северного Кавказа в Жана-Турмыз.
Не нравится тебе сосед, а нравится его жена - достаточно назвать, абсолютно беспочвенно, никто проверять все равно не будет, своего соседа врагом народа, врачем-убийцей, диверсантом, шпионом или предателем - b соседа никто никогда больше не увидит.

[quote] А что, кто то был освобожден от карающей длани закона? [/quote]

Это, по-вашему, законные действия?
Тогда мы говорим о разном.
  • 0

#65
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Согласен с ЗГ. Хоть убейти меня, но тут он прав зараза :spy:

#66
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Об определении понятия демократии и есть ли она в Казахстане можно судить годами.
Вопрос в вопросе: Что делать?
Что нам, всем казахстанцам нужно делать? Чтобы придти к ней, к демократии.
И нужна ли вообще демократия? Большинство людей понимают под демократией состояние процветания, сытой жизни, видя пример США и Западной Европы.
А может ли такое быть, что вовсе не демократия им помогла придти к такому состоянию процветания и сытости большей части общества?
Я думаю, что демократия не является абсолютным значением для решения задачи в деле стремления общества к состоянию процветания. Я считаю, что нужна в первую очередь национальная идея, или в условиях Казахстана народная, всеобщая и всеобъемлющая идея.
Вспомните историю. Япония, Германия, разрушенные войной страны, поверженные и униженные. Они встали с колен только благодаря национальной идее, не благодаря вливаниям-инвистициям-помощи от США.
  • 0

#67
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

ИМХО - демократия - степень вовлеченности населения ( народа , общества , толпы ) в процессы управления государством и создание законов .
А вот единство исполнения и точность исполнения законов наиболее велики именно в автократичных ( не обязательно деспотийных ) государствах .


В советские времена народ очень даже вовлекался в управление гос-вом. Простой шахтер мог благодара только своим личным качествам и везению попасть в верха, пройдя определенные этапы иерархии власти. А счас либо плати, либо имей дядю с мохнатой рукой.


Всего два примера: простой комбайнер Миша Горбачев и простой сталевар Нурик Назарбаев.

Только не надо верить в то, что это сильно зависело от везения. Личные качества - да. подставить конкурента, стать членом КПСС и потом "немножко поухаживать" за председателем колхоза или секретарем парткома.
  • 0

#68
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
А че Вадим, в штатах в Белый дом по другой дороге попадают?

#69
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
ЗГ! Мало того, что вы создаете провокационные темы, вы еще и с русским языком не в ладах.

  Закон = демократия?


  Именно так: Закон - демократия.
    Беззаконие - анархия или диктатура.


  Браво, ЗГ!
    Тогда Гитлер и Сталин - "отцы-демократы"! .


Не надо передергивать.
    Ни при Гитлере, ни при Сталине равенства "закона для всех" не    существовало даже близко.
Иначе не было бы 37 и протчих годов репрессий, не было бы тайных сговоров о дележе Европы и протчая.


  Покажите где?
А что, кто то был освобожден от карающей длани закона? .


Так, что нет в моих словах передергивания.
Просто когда вы поняли в какую лужу вы сели, тогда и начали писать, то чего в ваших постах не было. И быстро соориентировавшись перефразировали последний пост den10.
Так что, ЗГ, учитесь писать по русски. Причем так, чтоб ваши мысли были понятны не только вам, но и тем, кто их читать будет.
А так, из ваших постов следует, что демократия = закону в чистом виде, без малейших оговорок.

Насчет репрессий во времена Сталина, почитайте мое мнение в соседнем топике. Не будем разводить здесь офф.

#70
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

А че Вадим, в штатах в Белый дом по другой дороге попадают?


1. понятия не имею, как попадают в Белый Дом
2. причем здесь Штаты вообще, я никогда нигде не говорил, что Штаты - образец для подражания.
Вы меня с Акскл путаете, наверное.
  • 0

#71
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Да ладно, вы же поняли суть вопроса :spy:
Это как в русской поговорке про бревно и соринку.
Точнее даже в Библии есть такой стих

#72
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Продолжу.
Итак, национальная идея появляется, если смотреть на историю, после каких-то событий, влияющих на все общество. Я не желаю, конечно, чтоб в РК появились эти события, но на данный момент становление этой идеи практически исключено. Всем на всех поср...ть. Каждый сам за себя. Сейчас есть идея народная - побольше хапнуть. Появление идеи со стороны государства возможно (их сейчас валом - Казахстан 2030,призывы а-ля Советский Союз на рекламных щитах и казенных зданиях), но влияние их на общество нулевое, только раздражение вызывает.
И сейчас мне интересно, как будет развиваться Украина в случае победы Ющенко. Если плодотворно, то этот пример будет очень хорош и для нас.
  • 0

#73
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Покажите где?
А что, кто то был освобожден от карающей длани закона? .

Так, что нет в моих словах передергивания.
Просто когда вы поняли в какую лужу вы сели, тогда и начали писать, то чего в ваших постах не было. И быстро соориентировавшись перефразировали последний пост den10.
Так что, ЗГ, учитесь писать по русски. Причем так, чтоб ваши мысли были понятны не только вам, но и тем, кто их читать будет.
А так, из ваших постов следует, что демократия = закону в чистом виде, без малейших оговорок.
QUOTE]

Стоп-стоп-стоп.
Пожалуйста, дайте несколько приеров равности ВСЕХ членов общества перед закном в сталинский период истории СССР и гитлеровский период истории Германии.
Еще раз - ВСЕХ членов общества, не 20%, не 99%, а 100%.
  • 0

#74
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Ну а например то, что сыновья Хозяина пошли на фронт, в действующую армию? Такой пример не канает под равенство к примеру Закона о всеобщей воинской?

#75
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Ну а например то, что сыновья Хозяина пошли на фронт, в действующую армию? Такой пример не канает под равенство к  примеру Закона о всеобщей воинской?


А его дочь, Светлана, имела счет в Сберегательном банке, на который никто никогда вкладов не делал, а деньги там все равно не кончались.
Это был прямой канал в бюджет страны.

На самом деле, мы "уходим" в сторону.
Моя позиция такова: общество - это некоторое количество людей, волей-неволей, но обязаных жить вместе, на определенном пространстве.
Они вынуждены вводить некоторые ограничения (законы) в свое поведение, иначе совместная жизнь не получится.
Чем больше членов общества принимает участие в разработке и ВЫПОЛНЕНИИ ими же разработаных законов, тем лучше для общества, тем оно стабильнее и "удобнее" для жизни.
Если законы принимаются без учета мнения большинства, меньшинством, и потом это меньшиство эти же законы нарушает - о демократичности (не демократии, а демократичности) такой структуры надо говорить осторожно, с оговорками.
Такая система жизни мне не нравится.
  • 0

#76
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Уверен что вам и другая не понравится. Нет, не потому что вы такой привередливый - вовсе нет. Я уже давно твердо понял, что никогда не будет на Земле ни совершенного правителя, ни совершенного государства. Переройте всю историю человечества (хоть начиная с фараонов), ни где не найдете ни одного такого примера! И всегда найдется кто-то другой(-ие), кого ваша идиллия не устроит.
И история вновь повторится по кругу :spy:

#77
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Уверен что вам и другая не понравится. Нет, не потому что вы такой привередливый - вовсе нет. Я уже давно твердо понял, что никогда не будет на Земле ни совершенного правителя, ни совершенного государства. Переройте всю историю человечества (хоть начиная с фараонов), ни где не найдете ни одного такого примера! И всегда найдется кто-то другой(-ие), кого ваша идиллия не устроит.
И история вновь повторится по кругу :spy:


А я и не говорю про иделаьный случай.
Просто есть места, где большее колчество людей СОБЛЮДАЕТ закон, а есть места - где большее количество людей его НАРУШАЮТ. В этом разница.
Я сечас живу среди законопослушных граждан, а раньше жил среди нарушителей.
  • 0

#78
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
ЗГ, вы в своей Канаде совсем разучились русскому или это не родной ваш язык?
Это я вас спрашивал:

А что, кто то был освобожден от карающей длани закона?

Вот вам, любителю и почитателю любых законов, выдержка из Постановления ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года:
"Несовершеннолетних, начиная с 12 летнего возраста, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания".
А говорит эта выдержка, что уголовная ответсвенность наступала с 12 (!) лет? вплоть до смертной казни. Верхний предел по возрасту не был ограничен никакими законами.

Яркий пример демократии по ЗГ!

Именно так: Закон - демократия.
    Беззаконие - анархия или диктатура.


Сообщение отредактировал Хруст: 26.12.2004, 01:27:56


#79
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Получается, что ваше законопослушание просто мимикрия - у кого прилег, под того и слился?

#80
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А я и не говорю про иделаьный случай.
Просто есть места, где большее колчество людей СОБЛЮДАЕТ закон, а есть места - где большее количество людей его НАРУШАЮТ. В этом разница.
Я сечас живу среди законопослушных граждан, а раньше жил среди нарушителей.

Что ж, обвинение серьезное.
Вы заявили, что жители Казахстана - нарушители закона, т.е. это я, Ali-Man, den10 и другие, в том числе и модераторы и хозяева этого форума.
Приведите случаи нашего нарушения закона.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.