Перейти к содержимому

Фотография

За казахстанский уровень демократии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#1
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
Подставлюсь-ка я еще раз, любители поутверждать, что есть в Казахстане демократия, не зря кровь пролита была.

Вот, наверняка подтасованая, но, тем не менее, международная оценка Казастанской демократиии = 6,25 (7 означает, что слова демократия в словаре нет). В Туркмении = 6.88, в Словакии = 1.75.

Кому читать не лень - пожалуйста:

Россия перестала быть демократической страной. К такому выводу пришли эксперты неправительственной организации Freedom House, регулярно публикующие так называемую шкалу демократичности. В нынешнем рейтинге Россия стала ?несвободным государством?.

Отход России от демократических принципов зафиксирован в итоговом отчете Freedom House (FH) за 2004 год. В своем исследовании эксперты американской неправительственной организации, занимающейся правозащитной и экспертной деятельностью, впервые за 13 лет присваивают России статус ?несвободная?.
Подавление демократических свобод в России называется в отчете ?самой важной политической тенденцией года?. В более ранних отчетах FH определяла статус России как ?частично демократичная?.

Иными словами, статус демократичности понижен для России на целый уровень, что для этого рейтинга большая редкость.

Используемые FH принципы ранжирования стран по уровню демократичности довольно размыты и спорны. Степень ?свободности? страны оценивается FH по cемибальной шкале, где семерка ? самый низкий показатель демократичности и единица ? наивысший. В списке стран Евразийского региона Россия ? в самом хвосте списка с 5,25 пункта. Менее демократичными FH считает лишь Туркменистан (6,88 пункта), Белоруссию (6,54 пункта), Узбекистан (6,46 пункта) и Казахстан (6,25). Самые демократичные в лагере бывших государств социалистического блока и республик СССР, по версии FH, на сегодня Словакия, Венгрия, Эстония, Словения и Польша (от 1,75 до 2,08 пункта).
  • 0

#2
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
Колумб нашелся
Америку открыл :rotate:
а там про корупцию нечего небыло?
мы там явно тоже"отличились"

:-)
  • 0

#3
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Ну и неугомонный ты вижу Вадим мужик :rotate: :-)

#4
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Хм... а какое место занимает Америка, простите???
С разгоном антивоенных демонстраций, с арестом видных деятелей, протестующих против войны в Ираке, и обвинением их в измене родины. С закрытием СМИ, высказывавшихся против политики штатов.
Если в первой хотя бы пятерке... Идет на <beep> такая демократия.
  • 0

#5
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Вот Россию, насколько я знаю, в этом рейтинге опустили почти на балл с прошлой оценки. А вот интересно - какая динамика у Казахстана?
Не очень важно "где мы", гораздо важнее "куда мы движемся". Это главное. Если куда надо идем, то и придем "куда надо"! ИМХО

Что касаемо рейтингов - вот я сейчас веду рейтинг по русскому бильярду, сам прогу написал - так вот, только от алгоритма подсчета
зависит очень много.

А посему - сертификат компании, проводящей "демократометрию" - в студию, плизз.... :rotate: :-) :)

Сообщение отредактировал NiX-373: 22.12.2004, 13:02:46

  • 0

#6
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Кто-нибудь, пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, объясните мне тупиле, что такое демократия? Что такое демократическое общество?
Изображение
  • 0

#7
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

Хм... а какое место занимает Америка, простите???
С разгоном антивоенных демонстраций, с арестом видных деятелей, протестующих против войны в Ираке, и обвинением их в измене родины. С закрытием СМИ, высказывавшихся против политики штатов.
Если в первой хотя бы пятерке... Идет на <beep> такая демократия.

Если мне не изменяет память, раньше об Америки вы были не так категоричны в своих высказываниях мадам :rotate:

#8
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Хм... а какое место занимает Америка, простите???
С разгоном антивоенных демонстраций, с арестом видных деятелей, протестующих против войны в Ираке, и обвинением их в измене родины. С закрытием СМИ, высказывавшихся против политики штатов.
Если в первой хотя бы пятерке... Идет на <beep> такая демократия.


Тем, у кого Гугль не работает - сюда

И еще - вы все в своей жизни по американцам равняете?
На <beep> или себе оставить - это аномальные критерий жизненный.

Мне кажется, критерий неверно выбран. Ппробуйте равняться по швейцарцам, например. У них один сыр чего стоит.
  • 0

#9
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

Кто-нибудь, пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, объясните мне тупиле, что такое демократия? Что такое демократическое общество?
Изображение

Может то, где голубых и розовых регистрируют в церквях? :rotate: Нет? :-)

#10
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*Используемые FH принципы ранжирования стран по уровню демократичности довольно размыты и спорны* - с этим трудно спорить, так как трудно оценить в баллах, например, "свободомыслие на кухне" - одно их завоеваний социализма.
А если так, то зачем обсуждать ИХ оценки?

Предлагаю свои критерии демократии -
- как много дворцов построено народом (неважно для кого)
- как много у народа бабла в стаб. фонде
- как много народ продает нефти и другого из табл. Менделеева
- как много у народа Майбахов и прочих Лексусов-Брабусов-Хаммеров
- как много детей народа владеют СМИ, заводами-пароходами-недрами
- и т.д.

По ЭТИМ критериям - Швейцария со своим сыром отдыхает! :rotate: :-) :)
  • 0

#11
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Большая умная эциклопедия Энкарта сказала мне:

Democracy
1. free and equal representation of people: the free and equal right of every person to participate in a system of government, often practiced by electing representatives of the people by the people

2. democratic nation: a country with a government that has been elected freely and equally by all its citizens

3. democratic governmental system: a system of government based on the principle of majority decision-making

4. organizational control by members: the control of an organization by its members, who have a free and equal right to participate in decision-making processes

Ну и что интересно по мнению американцев не устроило их в Казахстане, Туркмении и Беларуси? :rotate: Все вроде на месте...

Сообщение отредактировал Wildcat: 22.12.2004, 13:22:46

  • 0

#12
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Я помню недавно госдеп сша постыдился публиковать свой доклад о демократии в мире. Это было сразу после скандала с узниками Абу-грейб. Если этот пресловутый Freedom House из сша, то пусть они подотрутся такими рейтингами
  • 0

#13
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
етот Фридом Хаус часом не та шарага, что большевистскими методами демократию на Украине помогает устанавливать? :rotate:

и еще мне кране интересно какими критериями (которые размыты и спорны) меряют степень демократичности деловары из этой богадельни? или у них есть сертифицированный и поверенный эталон демократии?

ИМХО ЗГ, зачем тему открыли, если сами признаете, что критерии спорны и размыты?

ЗЫ Россия и Казахстан в панике... полагаю должны быть...
  • 0

#14
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А вот интересно - какая динамика у Казахстана? Не очень важно "где мы", гораздо важнее "куда мы движемся". Это главное. Если куда надо идем, то и придем "куда надо"! ИМХО

По сравнению с 90-ми явно гайки закручиваются , причем в РФ более чем в КЗ , это уж невооруженным видно
  • 0

#15
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

А вот интересно - какая динамика у Казахстана? Не очень важно "где мы", гораздо важнее "куда мы движемся". Это главное. Если куда надо идем, то и придем "куда надо"! ИМХО

По сравнению с 90-ми явно гайки закручиваются , причем в РФ более чем в КЗ , это уж невооруженным видно

Я не про гайки, я про вектор движения. Причем совершенно серьезно, без смайликов. От того, куда мы идем зависит - хочется ли здесь жить, стать ли мне патриотом (см. другие ветки), какое будущее ждет моих детей и внуков и т.п. вопросы. Так что все серьезней некуда.
Про РФ и КЗ - согласен. Путин-поздний мне нравится гораздо меньше, чем Путин-ранний, скажем так.

Сообщение отредактировал NiX-373: 22.12.2004, 13:37:15

  • 0

#16
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Кто-нибудь, пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, объясните мне тупиле, что такое демократия? Что такое демократическое общество?

Пожалуй, присоединяюсь к этой просьбе. Только не надо ссылки на словари - сама пользоваться умею. :rotate:
При слове "демократия" вспоминается всегда анекдот.
- У нас демократия, могу выйти к белому дому и начать ругать нашего президента.
- Ну и что? я тоже могу выйти к белому дому и начать ругать вашего президента.
  • 0

#17
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Подставлюсь-ка я еще раз, любители поутверждать, что есть в Казахстане демократия...

Ох и любитель же Вы ЗГ поподставляться :rotate:
  • 0

#18
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
В предпоследнем номере Форбса (на русском языке), если мне не изменяет память говорилось о степени свободы слова. Так вот там наличие свободы слова связывают пропорционально степени благосостояния той или иной страны. И результат такой, что не всегда и не везде это благосостояние отвечает большей степени свободы. Слухай Заморский гость, а демократия с чем коррелирует, по их понятиям (североамериканцев).
  • 0

#19
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Доигрались не ожидал :rotate:
Вот он, хваленый американский патриотизм! :-)
  • 0

#20
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Доигрались не ожидал :rotate:
Вот он, хваленый американский патриотизм! :-)

Кста, если вспомните на больших сумках есть бляшка в которую можно положить свои данные. Так вот у многих американцев там находится изображение американского флага на бумаге. И там же у них почти всегда (если хозяин не забудет) находится другая бумажка, но уже с изображением канадского флага.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.