Перейти к содержимому

Фотография

С днем 125-летия, товарищ Сталин

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#121
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений

Не, ну почему же сразу - идиотская!
А ты обоснуй свое это замечание конкретными примерами али фактами

Али я не прав? :)

да начнем хотя бы с того что это личности из абсолютно разных категорий.

Сталин - правитель.
Богенбай и Кабанбай - полководцы, народные герои.


"категории" люди придумывают

все они исторические личности

Богенбай и Кабанбай правели людми значит их тоже можно назвать правители
а Сталин аж генералисимус был то есть полководец, а для кого-то и народный герой

так что все двояко :rotate:

казнить нельзя миловать :-)
  • 0

#122
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Богенбай и Кабанбай никем не правили, учите историю.
они - полководцы.

о полководческих талантах самого Сталина лучше помолчим.
  • 0

#123
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Богенбай и Кабанбай не мочили собственный народ миллионами, а если кого и убивали, то лишь инородных захватчиков.

народ их воистину любил. Сталина же боялись, а если и любили, то любовью собаки к хозяину.
  • 0

#124
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Короче, на черта весь этот спор, да еще на ночь глядя :rotate:

Я вам одно стопудово скажу чуваки. Вот когда свергнут нынешних правителей, то грязи и гадости про них будет вывалено куда больше!!

Причем от тех, кто сегодня преданно заглядывает в "пинг-понг" глазки... :-)

#125
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Богенбай и Кабанбай не мочили собственный народ миллионами, а если кого и убивали, то лишь инородных захватчиков.

народ их воистину любил. Сталина же боялись, а если и любили, то любовью собаки к хозяину.

2 sani_kuhn. Чтоб поставить точки над I, в споре о роли Богенбай и Кабанбай батыров и Сталина, а также народной любви к ним. Пожалуйста, приведите народную песню или сказание о Сталине.
Только, плз, не массово-идеологическое, типа "Артиллеристы, Сталин дал приказ...".

#126
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Короче, на черта весь этот спор, да еще на ночь глядя :-)

Правильно, выпей свою вечернюю литруху и ложись, не буянь. :rotate:

Я вам одно стопудово скажу чуваки. Вот когда свергнут нынешних правителей, то грязи и гадости про них будет вывалено куда больше!!

Причем от тех, кто сегодня преданно заглядывает в "пинг-понг" глазки... :)

Может щас поделитесь? Не будете ждать ухода? Поломайте традицию.

#127
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

2 sani_kuhn. Чтоб поставить точки над I, в споре о роли Богенбай и Кабанбай батыров и Сталина, а также народной любви к ним. Пожалуйста, приведите народную песню или сказание о Сталине.
Только, плз, не массово-идеологическое, типа "Артиллеристы, Сталин дал приказ...".

лехко...
http://www.petrograd.biz/stalin/music/
Или вам интимно-трогательного?
Пожалуйста.
http://www.geocities...ment/7231/stihi
Еще?

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 22.12.2004, 22:49:54

  • 0

#128
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
М.С. Антилох, я же просил народные, а не идеологически - пропагандистские.
Таких и я вам лехко нарою.
Хотя, интересно, какие гонорары получали афторы?

Сообщение отредактировал Хруст: 22.12.2004, 23:15:53


#129
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Кстати, а есть песни написаные уже не при жизни Сталина, в которых восхваляется его ... (подставить нужное)?

#130
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
2Хруст
как узнать она народная или пропагандистская?
да не как
про любую песни или сказание о батырах можно сказать это пропагандистская

так же и про сталина что это народная

разница во времени слишком большая
еслиб в одно(время) жили там можно было бы сравнивать

а так нет про любовь народа давайте не будем

Сообщение отредактировал sani_kuhn: 22.12.2004, 23:18:06

  • 0

#131
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
2 sani_kuhn. А очень просто. Написана с любовью и после смерти - считается, нет, так извиняйте.

#132
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

М.С. Антилох, я же просил народные, а не идеологтчески - пропагандистские.
Таких и я вам лехко нарою.

1.Предыдущая ссылочка номер два.
2.
http://gavrish.com.ua/galery/stalin/
3.
Яндекс & Гугл
За полчаса при желании несколько десятков найти можно будет без проблем.
  • 0

#133
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

2 sani_kuhn. А очень просто. Написана с любовью и после смерти - считается, нет, так извиняйте.

Сэр некрофил? Типа "ну вот он врежет дуба, тогда мы и споем" :rotate:
"после смерти, неизвестным автором, с любовью". Гы.
1. И много мы имеем шедевров мировой культуры по этой схеме?
2. И что это нам в итоге покажет?
  • 0

#134
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

2 sani_kuhn. А очень просто. Написана с любовью и после смерти - считается, нет, так извиняйте.

Сэр некрофил? Типа "ну вот он врежет дуба, тогда мы и споем" :rotate:
"после смерти, неизвестным автором, с любовью". Гы.
1. И много мы имеем шедевров мировой культуры по этой схеме?
2. И что это нам в итоге покажет?

Нет, я не некрофил. и схема совсем не такая как вы пытаетесь представить.
Есть народные герои - Богенбай и Кабанбай, есть эпос посвященный им и есть народ чтящий их память. Причем нет людей, которые говорили бы о них плохо или могли бы представить такие источники. Хотя в памяти народной сохранились песни в которых акыны напрямую, в глаза хану или правителю высказывали народное недовольство.
Есть Сталин, бывший тираном (или подберите слово по своему усмотрению). Есть песни найденые вами. Написаные при жизни тирана. О свободе слова при Сталине, не мне вам, рассказывать.
И так имхается, что не найдете вы ни одной песни в которой восхваляется Сталин и написаной после его смерти.
Кажется ответил на все ваши 1, 2, ...

#135
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
2 sani_kuhn. Извините. Предыдущий мой пост является ответом вам тоже. Дело не в том в какое время жили, а какую память оставили, каким путем это было достигнуто и во имя чего.
2. М.С. Антилох Пришло на ум. Петр I. Тиран, деспот, положил несметное количество людей, но во имя величия Российской Империи. И русский народ ему за это благодарен.
В отличие от Сталина, погубившего намного больше народа, но во имя чего?
Думается, во имя сохранения собственной власти.
Разница между ними налицо.

Сообщение отредактировал Хруст: 22.12.2004, 23:55:53


#136
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
ИМХО Петр Первый - фигура того же плана, что и Сталин и Иван Грозный. Их одинаково любят и чтут. Сталина больше - потому что живы еще те, кто жили при нем.

Это особенность русского народа надо понимать - чем чудовищнее тиран и чем больше людей он убил, причем именно русских, тем с большим пиететом к нему относятся. Любят "сильную руку".
  • 0

#137
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Простой перефраз ваших же слов.

Тиран, деспот, положил несметное количество людей, но во имя величия СССР (по сути Российской Империи). Кто по-вашему?
  • 0

#138
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
хруст, читайте-ка внимательней посты! Я понимаю что старость-нерадость, очки +5 диоптрий, старческий климакс, энурез и тп.... Но так еще и с логикой у вас траблы! Уже надоели ваши несуразные комменты! :rotate:

Я с номенклатурной обоймой "агашек" никогда даже близко дела не имел, и не хочу ни разу! Ведь черным по-русскому написано, да еще и сами же цитату мою вырезали, а все равно простых вещей понять не можете. Вот и с протезами у вас проблемы - вам все разжевать надо и в рот затолкать.

Эх, не позавидовал бы я вам, если бы речи ваши неумные довелось нашему аташке-аксакалу услыхать. Ох бы не позавидовал! :-)
Он в войну протопал почти от Северного Казахстана и до Чехии пешкадря, с 45 мм пушкой. Заработал два ранения, контузию. Но до последних дней у деда в комнате всегда стоял в рамке портрет Сталина. Может даже хорошо что аташка уже 16 лет как в земле покоится - зато этого бардака не довелось видеть и слышать.

А вот вы Хруст, смогли бы также искренне любить, уважать своего всенародно избранного Президента, независимость Казахстана, что ради этого выложили бы свое самое дорогое - жизнь?
Вы вообще бы кого-нибудь, кроме себя в этом мире по-настоящему, всем сердцем любили??

#139
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Простой перефраз ваших же слов.

Тиран, деспот, положил несметное количество людей, но во имя величия СССР (по сути Российской Империи). Кто по-вашему?

Позвольте не согласится.
Народ отправлялся на погибель:
Петр I за величие Российской Империи;
Сталин - не во имя величия СССР, а во имя сохранения собственной, личной неограниченой власти.
Опять же, по свидетельствам, Петру перечить можно было, победителей (ослушавшихся его воли) не казнил - возвышал, Сталина хоть один человек мог ослушаться?
Сталин был Политбюро, ЦК, партия, народ. Отсюда и культ личности.

#140
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Читайте, уважаемый, читайте. Хотя бы всеми оплеваного Суворова. Он в своей серии "Ледокол" много интересных фактов привел. Еще как перечили. И если по делу, то еще и награждены были.

Народ сам черта с два на погибель пойдет. Любой нормальный человек черта с два. Это советсткая пропаганда внушала рабам советской системы об острой необходимости жертвовать от банальной очереди за туалетной бумагой до полета в стратосферу без необходимых спецсредств выживания.

Еще раз прошу сравнить Ивана Грозного, Петра Первого и Иосифа Сталина. Это практически проекции одного и того же образа через время. Идеал русского правителя. Раздвинутые границы и "мальчики кровавые в глазах" (Б.Годунов тут ни причем, просто словечко в тему).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.