Перейти к содержимому

Фотография

С днем 125-летия, товарищ Сталин

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#301
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

Да они просто дураки, ну какой с дураков может быть спрос. :)

Нет нет... Я не верю. Нельзя вот так огульно всех дураками считать. Давайте доберемся до истины. Может Сталин лично спас чьего-нибудь дедушку от руки злодея, или утешил чью то бабушку в трудную минуту дав ей дернуть герцеговины флор из своей волшебной трубки, и с тех пор эта история передавалась поколениями, пока не поразила наследственной любовью к Сталину юного менеджера обитающего тут? Люди разные...

#302
Reseller

Reseller
  • Читатель
  • 150 сообщений




колбасы ... медицины и образования при Сталине не было вообще

клевета

Господь с вами, откуда во времена Сталина колбаса могла взяться, когда половина народу в бывшем СССР во времена Сталина вообще чуть с голоду не померло. В том же самом Казахстане, половина народу просто вымерло от голода, потому что комуняки весь скот у казахов забрали. А современное советское образование, появилось только при Брежневе, а при товарище Сталине советские люди образовывались в основном до 8 класса, а дальше либо сразу к станку, либо в профтехучилище, а потом уже к станку, либо в институт, но только за свой счет. Никаких образовательных грантов и кредитов при Сталине не было, при Сталине все студенты учились за свой счет, а крестьяне даже этого были лишены, потому что паспортов у них не было вообще они за пределы своего села выехать не могли, не то что в институт поступить.


Слишком категорично.
При Сталине был голод. Но не все время и не везде. То же самое касается колбасы. У вас же получается, что голод был, а колбасы - нет.
И образование и медицина были при Сталине не хуже нынешних. От голода в Казахстане умерла треть, а не половина населения, что не менее трагично. Ясно, что Сталин - чудовище, но зачем преувеличивать?

#303
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

Не ослеп. Образ отпечатался. Карликом не был.
Еще вопросы?

Он тоже вас видел? Так кто он, ангел или бес? Куда он вел народ - в ад или в рай?

#304
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Да в общем то ни причем, это я к тому, что сама собой эта Жаноозенская проблема вряд ли уже рассосется.

Прокуратура рассосет. :bored:
По сабжу

  • 0

#305
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Он тоже вас видел? Так кто он, ангел или бес? Куда он вел народ - в ад или в рай?

1.Нет, он меня не видел, поскольку уже находился в Мавзолее.
2. И то и другое, ИМХО.
3. Скорее всего - в рай. Как его понимали большевики.
  • 0

#306
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

3. Скорее всего - в рай. Как его понимали большевики.

Ну тут, как я понимаю, все были в выигрыше. Распространенная в те годы мученическая смерть, как известно из религиозных источников, тоже предполагает попадание замученного прямо в рай, так что те кто не хотел топать туда своими ногами, отправлялись бесплатным экспрессом. И все же остается нераскрытым удивительный феномен любви сегодняшнего капиталистического офисного служаки проводящего время на форумах, к сомнительной фигуре вождя прошлых лет. Может это рабский страх передается генами, или напротив свет его сердца греет людей через года? Загадка...

#307
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

массовом убийстве мирных граждан Жанаозеня.

Какое у вас оригинальное понимание "мирных граждан".Стая орков с каменюгами и дубинами- это "мирные граждане" теперь называется? :spy:
А теперь по сабжу

  • 0

#308
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Как не парадоксально это звучит, но таджики являются арийцами, т.е. потомками ариев.

Славяне тоже. Но гитлеровцы истины не искали.
  • 0

#309
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

И все же остается нераскрытым удивительный феномен любви сегодняшнего капиталистического офисного служаки проводящего время на форумах, к сомнительной фигуре вождя прошлых лет.

Вот тут я пас, поскольку к данной категории не отношусь и никогда не относился. Но навряд ли это страх или свет. Скорее понимание роли личности в истории.
  • 0

#310
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

сила начнет собираться, для своего последнего и решительного боя,

Да никто уже никуда не будет собираться Поверьте опыту.Насмотрелся я в нескольких потенциально "горячих точках" на экс- героев, после первых же серьезных зачисток и раздач больше никогда не высовывающих носы.
Сейчас время судейских наступит и "пойдут этапы длинные".И это правильно. :idea:
  • 0

#311
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

. Нефтянники, шахтеры, оралманы, колхозники

Как бы здесь тема не об этом...
Сабж: никто не считает Сталина (" Лучшего друга физкультурников ", как сейчас говорят ) белым и пушистым, но то, что он занимает свое и немалое место в истории 20 века - несомненно. Ни один авторитарный правитель в истории, поправьте, если ошибаюсь, не являлся ангелом во плоти. Ибо настоящая власть - это всегда воля и твердая рука.
  • 0

#312
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

Вот тут я пас, поскольку к данной категории не отношусь и никогда не относился. Но навряд ли это страх или свет. Скорее понимание роли личности в истории.

Чтобы понимать роль личности в истории нужно хорошо знать историю и личность. Это тот минимум который поздравляющие не сдадут даже при помощи гугла и вики. Но не это интересно. Ведь сегодня есть разные взгляды на эту роль, на выбор, как костюмы в примерочной. И, как мне кажется, существу выкормленному силиконовой сиськой нашей современности больше подходит взгляд на Сталина, как на злодея, при котором айфонов не было. А тут мы наблюдаем другую картину - существ будто бы тяготящихся родным рыночным гнездом, и будто бы готовых менять айфон на лопату. Но нет, я не верю, друзья. Есть в этом почитании Сталина что-то архетипическое... что-то превобытное... пещерное...

#313
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Вообще в Казахстане должно бы быть больше приверженцев троцкизма. Насколько мне известно, "лепший кореш" Кобы имел здесь немалый аншлаг, когда жил в городе яблок на углу Гоголя и Ленина и толкал пламенные речи. А потом уже его и выпнули в забугорье навстречу ледорубу.
Троцкисты есть? :)
  • 0

#314
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Чтобы понимать роль личности в истории нужно хорошо знать историю и личность. Это тот минимум который поздравляющие не сдадут даже при помощи гугла и вики.

Отчего же? Я, к примеру, большую часть жизни прожил при Советской власти и именно в силу полученного при ней образования достаточно хорошо знаю историю. И прекрасно могу сопоставить сегодняшнее и тогдашнее время не по рассказам и слухам, а по личным впечатлениям.
  • 0

#315
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

никто не считает Сталина (" Лучшего друга физкультурников ", как сейчас говорят ) белым и пушистым, но то, что он занимает свое и немалое место в истории 20 века - несомненно.

Это понятно, но место в истории это еще не повод для почтения, иначе нам бы пришлось поздравлять, к примеру, вирус испанки, так же сильно повлиявший на 20 век. Этим нельзя прикрыться, ведь в нашем случае мы имеем очевидное почтение к его фигуре, и даже проскакивает сожаление о том что нет сейчас такой твердой руки. Может это какой-то комплекс отца говорит в людях, вбитый в детстве ремнем? Или наоборот кому-то не хватает твердой руки ушедшего в детстве из семьи отца? Есть тут психологи?

#316
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Поэтому самое время не ждать когда эта сила начнет собираться, для своего последнего и решительного боя, а сделать всё по закону и просто посадить всех Жанаозенских ментов, участвовавших в праздничном расстреле нефтянников в тюрьму, только и всего.

Посадить и двинуться по следу за Киргизией в светлое будущее разноцветных революций, хаоса и нищеты.

По теме - Сталин был злодей, но народ его заслужил. С каким самозабвением этот несчастный народ писал доносы на своих соседей,друзей,родственников.
  • 0

#317
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
И ещё раз по теме:
Я всегда не был сторонником Сталина, но видя то, насколько нравственно деградировало наше общество за несчастных два десятка лет, понимаю что только тиран сможет людей снова сделать человеками.
  • 0

#318
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

Отчего же? Я, к примеру, большую часть жизни прожил при Советской власти и именно в силу полученного при ней образования достаточно хорошо знаю историю. И прекрасно могу сопоставить сегодняшнее и тогдашнее время не по рассказам и слухам, а по личным впечатлениям.

Ну, вы, по вашим собственным словам, особо и не почитаете Сталина, так что это все мимо вас. Тут сегодня ребята не могут все республики союза перечислить, так что знающие историю переходят в разряд исключения подтверждающего правило. Я и сам историю не знаю толком...

#319
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

Я всегда не был сторонником Сталина, но видя то, насколько нравственно деградировало наше общество за несчастных два десятка лет, понимаю что только тиран сможет людей снова сделать человеками.

Может людям просто нужна фигура для создания вокруг нее мифов и возлагания надежд? Вот ведь какой удивительный взгляд на Сталина как носителя некой морали и нравственности. Интересно, черт побери!!! Как Сталин мог бы вернуть нравственность населению?

#320
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Нравственность населения стоит на фундаменте работающих законов неукоснительных к соблюдению для всех. Никакой тирании не нужно...достаточно просто прагматики соблюдения общественных договоров. Ничто так не развращает нравственность как дисгармония между реальностью и официальным вымыслом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.