Перейти к содержимому

Фотография

"Сетевые" вопросыОбщие вопросы по "софтовым" аспектам сетевых технологий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#41
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Кто может показать основы настройки АД, DHCP windows server 2003 or 2008. На курсы дорого, а начинать с книгой сложновато и много непонятного. Есть ноут, на нем стоит WmVare с установленным сервером. AD,DCP,DNS поднял, дальше что не знаю....

Корневой вопрос зачем Вам это ?
Если для познания, то читать книжки, смотреть видео, юзать Инет по проблемным вопросам.
Если для работы , то изложите суть проблемы / ситуации.
Настройки АД - очень громадны, так как предоставляют обширный функционал. ДХСП и ДНС по сравнению с АД, очень просты.

Рекомендую использовать Виндовс 2008 Релиз 2, так как он включает последние разработки от Микрософт.
  • 0

#42
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

эммм....я жену люблю :D в чем была причина?

Ой, я уже и не помню, в чем была причина, но после танцев с бубном в какой-то момент заробило. В общем, нашел в сети пингом незанятый айпишник для ноута, прописал его статикой, и его же в качестве адреса прокси на клиентских машинах. Сейчас раздаю инет себе и двум другим приближенным юзверям (ограничение демоверсии на 3 компа). Был бы канал потолще, можно было бы еще тройку подключить, и стричь с этого сникерсы.

:lol: как раз "отстрелом" таких как вы я и пытаюсь заниматься в своей сети... Только непонятно мне, на кой Х админы оставили юзверю доступ к изменению адресов, установки софта и вообще? :faceoff: Гнать в шею(админов)! Юзер должен сидеть в ГПО! :dont: поделитесь адресом конторы где работаете, глядишь кто нить из наших и покажет вашему руководству как сеть херово настроена :D

Ну, админы у нас "нормальные". Приводы и флэшки заблокированы, комп под замком (хотел свою сетевуху установить), сам себя в домен не пропишешь, групповыми политиками запрещено устанавливать софт и лезть на диск С, и вообще много чего еще. Но если есть прямые руки и смекалка, то все это можно обойти, заносить в сеть какую хочешь информацию, устанавливать программы, менять обои на зависть коллегам, и, самое главное, сидеть в интернете. В смысле, иметь к нему доступ =). Так что стучать руководству не надо, сеть настроена нормально, враг не пройдет. А что до меня, то я вовсе не вирус, а полезная бифидобактерия.

И хочу спросить у вас совета. У руководства вроде бы есть софтина которая позволяет палить мониторы сотрудников. Я не знаю, как именно она работает, напрямую рабочий стол показывает или скриншоты делает время от времени. Какой процесс и службу убивать в диспетчере задач? Стандартной виндосовской удаленной помощи это тоже касается.
  • 0

#43
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
1) посмотреть netstat-ом все текущие соединения и погуглить по каждому в отдельности
2) поставить файрволл, запретить все входящие и исходящие соединения (но тут следует учесть все требуемые протоколы, порты, а также учесть, что вы в домене)
  • 1

#44
protokol

protokol
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Кто может показать основы настройки АД

Где то на просторах интернета лежит раритетное видео, длительностью 5 часов про АД - там все разжевано и очень хорошим языком.
Да, и плюс АД ведь создает по умолчанию 2 политики стандартные defolt domain policy - вот как раз они то и основы
  • 0

#45
barmaglot

barmaglot
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Ну, админы у нас "нормальные". Приводы и флэшки заблокированы, комп под замком (хотел свою сетевуху установить), сам себя в домен не пропишешь, групповыми политиками запрещено устанавливать софт и лезть на диск С, и вообще много чего еще. Но если есть прямые руки и смекалка, то все это можно обойти, заносить в сеть какую хочешь информацию, устанавливать программы, менять обои на зависть коллегам, и, самое главное, сидеть в интернете. В смысле, иметь к нему доступ =). Так что стучать руководству не надо, сеть настроена нормально, враг не пройдет. А что до меня, то я вовсе не вирус, а полезная бифидобактерия.

И хочу спросить у вас совета. У руководства вроде бы есть софтина которая позволяет палить мониторы сотрудников. Я не знаю, как именно она работает, напрямую рабочий стол показывает или скриншоты делает время от времени. Какой процесс и службу убивать в диспетчере задач? Стандартной виндосовской удаленной помощи это тоже касается.


Если бы у вас в организации была нормально написанная политика информационной безопасности и нормальные админы, то вас бы давно уволили или по крайней мере научили бы каждую минуту рабочего времени любить родину. :idea:

Я сто лет назад работал в одном банке, и там как во многих помешанных (в хорошем смысле слова) на безопасности организациях было несколько физически разделённых сетей.
И вот однажды мы обнаружили, что пакеты из одной сети каким то чудом попадают в другую сеть.
Умельца быстро вычислили. У него в кабинете у единственного рабочее место было в отдельной от других сети, а поиграть с соседом хотелось. Он и притащил из дома 2 сетевухи и воткнул их себе и другу. По тем временам была Windows 98 которая имелла особенность по умолчанию ретранслировать пакеты с одной сети в другую. Вот и получилась дырка.
Кулибина побили половой тряпкой по таким же органом после чего он на работе думал только о работе. :dandy:

Сообщение отредактировал barmaglot: 29.06.2012, 09:40:15

  • 0

#46
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Можно подумать в банках занятость на полный рабочий день с девяти до шести (ну, кроме кассиров и прочих менеджеров по работе с клиентами).
  • 0

#47
protokol

protokol
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Друзья, проблема такая. Ввел организацию в домен ws2008r2 standart 64х - теперь вылезла неприятная трабла с принтаками, а именно сетевая печать.
т.е. периодически отказывают принтеры, не дают печатать документ, на печать уходит задание и пропадает, тоже самое и в локальном компах в котором установлены принтеры, пускаю задание на печать а оно быстро исчезает в просмотре очереди печати
Лечится так - я заново переустанавливаю дрова на принтер, даю общий доступ, убираю галочку разрешить двухсторонний обмен данными и принтер вновь работает НО не надолго, буквально через несколько часов, на завтрашнее утро все по новой.
Плюс еще вопрос: перевел базы 1С на сервак, бухи подключаются через remoteapp - ​при печати присутствует наш принтер и доп.надпись (перенаправленно 3) - нажимаю печать но эффекта 0.
Помогите советом, что делать? Куда копать?

Все принтеры HP

Сообщение отредактировал protokol: 09.07.2012, 12:31:36

  • 0

#48
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
В эвенты ничего не пишется?

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.07.2012, 17:08:24

  • 0

#49
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Все принтеры HP


1) Обнови драйвера с Инета , на сервер и клиенты
2) http://support.micro...b/2671787/en-us
3) Обратись к поставщику оборудования НР
4) Эта роль установлена ? http://technet.micro...8(v=ws.10).aspx
  • 0

#50
protokol

protokol
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Так, я недопонял как облегчает упрощение печати при помощи easyprint - поэтому поставил screewdriver. трабла в терминале исчезла.
Но насчет периодического отказывания принтаков - проблема остается в силе.
Теперь:
1) Драйвера новые с офф
2) Регится? Что у меня сомнения.
3) -
4) Есть
  • 0

#51
protokol

protokol
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Тэкс, с периодикой отказывания принтаков (кстати забыл упомянуть HP1020/1018/1015) трабла тоже решилась по средству совета на одном из форумов : что типо нужно в локальном компе создать учетки user'ов которые используют этот принтак и дать им права - локального администратора
  • 0

#52
un8fr

un8fr
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений
Вроде в тему я?
Никто не в курсе, порт 43103 TCP/UDP каким "софтом" используется? Подозреваю что это червь или троян какой то. Гугл не в курсе.
Запросы идут параллельно к web серверу (на 80-й порт) от тех же клиентов.
  • 0

#53
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
У меня на работе где-то файег есть, там многие порты расписанны по прогам - так шо если не горит - жди до понедельника, в понедельник гляну. А пока погляди на тех киентах, чего netstat /a /b /n выдаёт. Мож и отловишь кого.
  • 0

#54
vladimir55

vladimir55
  • Постоялец
  • 401 сообщений
А просто закрыть этот порт? И посмотреть что будет у клиентов. А если будут ругаться: ну так порт неизвестный, нигде не объявленный, вот и закрыл, а то вдруг шпион какой залез и информацию о счетах качает. :)
  • 0

#55
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Народ ДВ всем. Мозг кипит уже. Вообщем есть комп (назовем его файл сервер Win XP dualCore 2.5/ ram 2gb/hdd 7200) на нем хранится база 1с (7,7 ) есть три клиента (Win XP dualCore 2.5/ ram 2gb/hdd 7200) двое из которых соединяются с файл сервером посредством кабельной локальной сети 100 мб и один клиент соединяется поредством беспроводной сети (300 мб) Вообщем если с к базе соединяется один клиент (неважно по профоду или по воздуху) все отлично, в плане скорости. Если же соединяется второй клиент то у обоих база жутко тормозит. Причем даже если один из клиентов отключается то тормоза остаются до перезагрузки платформы. База небольшая 72 мегабайта весит.
Сносил на файлсервере хрюшу и ставил windows server 2003 создавал разных пользователей и пытался подключиться к базе все тоже самое если работает один клиент то все норм если 2 или 3 то пипец все виснет.
Провода и свитч менял не помогло.
Рекомендации которые нашел в просторах сети тоже не помогли.
Каталоги пользователей прописал локально у каждого на своем компе не помогло.
База не sql обычная dbf
куда дальше копать????
Сейчас вычитал что кому то якобы помогло справится с тормозами когда он папку с базами подключил как сетевой диск на каждом компе (завтра попробую но что то сомневаюсь что поможет)
Так же вычитал бредовую мысль о том что окно состояния принтера висящее в трее от принтера canon если отлючить то тоже все будет летать (тоже пока не пробовал)
Вообщем после того как win server не помог исправить проблему откатился обратно на хрюшку.
Тормоза так и есть.
Последняя реальная мысль взять гигабитные сетевые карты и новые провода и попробовать переделать сеть, хотя сеть работает сама по себе нормально файло копируется нормально.
Подскажите куда капать?
  • 0

#56
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

База не sql обычная dbf

а обратиться в 1С пробовали? На сколько я помню было 3 версии 1С 7.7 однопользовательская, сетевая и sql. У вас сетевая?
  • 0

#57
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
многопользовательская или локальная это от платформы зависит а варианты базы sql или dbf к официальщикам еще не обращался, подписка кончилась год назад а мы далече не продлевали. Да и скорей всего не в 1 с дело то ли в сетке то ли еще в чем. Боюсь что программеры по 1с не помогут.
  • 0

#58
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Ну вот я немного и 1Сник.
Насчет баз ваших.

Хотел написать большой пост, но я просто процитирую:

Потеря производительности при подключении второго пользователя


При подключении второго (и последующего) пользователя к сетевой (не SQL!) базе 1С резко возрастает "торможение" 1С:Предприятие 7.7 при работе по сети. Причем, при отключении второго пользователя торможение сохраняется, до перезагрузки сервера.

Это особенность Windows NT/2000 - система не умеет кэшировать (сохранять в памяти) файлы при совместной многопользовательской работе по сети. Проблема описана в статье на диске ИТС (от фирмы 1С).

Способы задействовать файловый кэш:

- Установить сеть NetWare (где кэш работает нормально)

- Установить программу SuperCache (для некоторых конфигураций обещается ускорение в несколько десятков раз)
Использовать жесткий диск со встроенным кэш-буфером и повышенной пропускной способностью (обычно – относительно дорогие модели SCSI)



Другие варианты действий:

- SQL-вариант 1С:Предприятие (при работе с базой SQL). Идеологически это самый правильный подход, однако, на практике он наталкивается на относительную дороговизну легальной установки, а также на ряд особенностей реализации по сравнению с DBF-вариантом 1С:Предприятие.

- Сервер терминалов (по сети передается только изображение экрана, клавиатура и мышь).
http://infostart.ru/projects/?id=513 - DBEng32 - клиент/серверное использование DBFной версии 1С:Предприятие 7.7 (перенос на сервер CodeBase).


Мое мнение - делайте нормальную сеть, безо всяких беспроводных технологий. Либо ставьте SQL версию, либо терминальный доступ. И то и другое стоит ощутимых денег (если официально).

Ибо в dbf версии по сети открывается большое количество файлов (стандартная конфа - это около 400 файлов включая саму конфигурацию), соответственно при подключении второго юзера - надо держать открытыми 800 файлов. Понимаете?

Сообщение отредактировал Мэс: 26.12.2012, 00:21:50

  • 0

#59
italyanec_7

italyanec_7
  • Гость
  • 5 сообщений
Всем привет! Помогите пожалуйста! Такая проблема: интернет долго грузится, хотя в торренте скорость норма - 400-500 Кб/с, а в браузере даже видео нормально не посмотришь... Не пойму в чем дело. Может комп переустановить???
  • 0

#60
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Не пойму в чем дело. Может комп переустановить???

Попробуйте проверить без "торрент-клиента"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.