Перейти к содержимому

Фотография

О моей жизни в Швеции.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 67

#1
swedexpert

swedexpert
  • Гость
  • 39 сообщений
Здравствуйте! Меня зовут Наза. Мне 52 года и я живу в Швеции с 1994 года. Мне хотелось бы в этой теме рассказать о том, какая она- жизнь в Швеции.

Я замужем и у меня 2 детей: мальчик- 25 лет и дочка 23 года.

Не знаю, кому как, а меня очень поразило в Швеции, что кошек водят гулять на поводке, как собак... :)
  • 0

#2
swedexpert

swedexpert
  • Гость
  • 39 сообщений
Я живу в городе Мальмо, на юге Швеции. Наш город соединен мостом со столицей Дании Копенгагеном. Это очень удобно, так как на поезде занимает всего 15 мин, чтобы доехать в Аеропорт Каструп на датской стороне и немного больше, чтобы доехать до центра Копенгагена. Поезда идут каждую 20 минуту.

Прикреплённые изображения:

  • most.jpg

  • 0

#3
swedexpert

swedexpert
  • Гость
  • 39 сообщений
Когда я приехала, меня все удивляло. Это были 90-е годы, у нас дома были талоны на продукты, а тут такое изобилие!!! Мой зять, муж моей младшей сестры ( они жили там и уже имели шведское гражданство в то время), завозил меня в какой-нибудь торговый центр и спрашивал только, когда приехать за тобой. :) Обычно он не приезжал раньше, чем через 4 часа.

Сейчас я пишу и мне смешно и грустно, но тогда это было так необычно такое обилие всего после талонной системы в Баку. :)
  • 0

#4
Волч@р@

Волч@р@
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Д.Д. подскажите как получить вид на жительство в Швеции?
  • 0

#5
swedexpert

swedexpert
  • Гость
  • 39 сообщений
Вам наверно интересно: трудный ли шведский язык? Нет, не трудный. Во всяком случае, обе мои сестры закончили здесь университет и получили второе высшее образование. Обе работают на хороших работах: одна решает кому дать социальную помощь, а кому нет; а другая работает с беженцами. Даже моя мама, ей 75 лет, умудряется общаться со своими соседями шведами и это просто удивительно, что они ее понимают!!!

Я сидела, разинув рот, когда к ней как-то постучала соседка на рождество и принесла ей большое блюдо-угощение, наполненное едой, которую шведы кушают на своем празднике. :) и моя мама стала общаться с ней на какой-то шведско- русской тарабарщине и , о чудо, шведка ее прекрасно понимала!!! :)
  • 0

#6
swedexpert

swedexpert
  • Гость
  • 39 сообщений

Д.Д. подскажите как получить вид на жительство в Швеции?


Что значит ДД ?
  • 0

#7
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Песня такая была популярная - про малолетку. :lol: Добрый день это значит. :dont:

#8
swedexpert

swedexpert
  • Гость
  • 39 сообщений
Шведы любят проводить разные соревновании. Приведу пример развлечения по- шведски.

Передача по телевизору. На улицах Стокгольма останавливают прохожих и спрашивают о том, кто хочет заработать деньги. Как только находится несколько желающих, объявляются условия конкурса: необходимо найти 5 человек среди прохожих и уговорить их надеть на голову кондом в прямом эфире. Выигрывает тот, кто быстрее выполнит условие. Чтобы оценить тяжесть задачи поясню : шведы очень стеснительны, без острой необходимости не станут обращаться к незнакомому лицу, а тем более с просьбой, да еще и с просьбой идиотской...К тому же ситуация полна драматичности , так как каждый хочет выиграть ...

Была такая потеха, надо было видеть...Одному удалось уболтать 5 человек и он выиграл...Но представьте себе презерватив натянутый на голову полностью...Не можете представить ?! Так попробуйте сами...какие проблемы Если бы сама не видела это своими собственными глазами, никогда не поверила бы, что кондом можно растянуть до размеров головы человека... :D
  • 1

#9
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
знала я что шведы развратники! но не да токой же степени (микич катрянц "ханума")
  • 0

#10
swedexpert

swedexpert
  • Гость
  • 39 сообщений

знала я что шведы развратники! но не да токой же степени (микич катрянц "ханума")


Скажите, а что это значит, ругаетесь али как? :confused:
  • 0

#11
swedexpert

swedexpert
  • Гость
  • 39 сообщений
А в другой раз учудили ещё больше. Представьте себе студию полную народа. Ведущий предлагает одному добровольцу выйти на сцену . Никто не знает, что надо делать. На столе лежит глубокая чаша, мирно накрытая полотенцем. Нечто не предвещает о сюрпризе. На сцену выходит женщина среднеге возраста. Она ещё не знает, что надо сделать, но желание выиграть легкие деньги сильнее её. Передача называется "Сейчас или некогда ".

Ведущий сдергивает полотенце с чаши. Мы, зрители, ещё не видим, что там в чаше...Оператор показывает крупным планом лицо женщины...На её лице написано непередаемое отвращение...Накал в студии доходит предела...Оператор переводит камеру на чашу...О, матерь божая, чаша полна червей, живых, жирных червей...они в постоянном движении...

Ведущий вежливо интересуется согласится ли она поесть червей, если он заплатит ей 1000 кронн. Женщина твердо отвечает, что за 1000- нет. А за 2000 кронн, продолжает искушать её ведущий... И за 2000- нет, отвечает она.

-Окей, ты получишь 5000кронн, сейчас или некогда !!! и протягивает ей ложку. Женщина подходит к столу, с глубоким отвращением захватывает ложкой пару червяков...Но ведущий не дремлет, выхватывает ложку у неё из рук , наполняет её червями до краев и протягивает ей со словами -" вашегуд "

На лице женщины отражается гамма чувств : от глубокого отвращения до алчного желания заработать 5000 кронн. Студия сидит и ждет, затаив дыхание...я тоже...Рука женщины дрожит, она медленно подносит ложку ко рту, открывает рот и червяки во рту. Сдержанный вздох проносится по студии...неужели сьест ? Женщина со слезами на глазах жует...черви в агонии делают последние движения, пытаясь убежать...Ведущий протягивает ей стакан с водой , утешает и суёт ей в руки деньги...

После этого женщина получила тяжелое психическое заболевание ... передачу запретили...а делов- то было...Оказалось, что черви были каким-то деликатесом у какого- то народа, забыла название народа...давно дело было... :lol:
  • 1

#12
Kunglao

Kunglao
  • Гость
  • 34 сообщений
Мне неинтересна жизнь в швеции.Как и большинству людей.Чужые люди чужая культура.
  • 0

#13
swedexpert

swedexpert
  • Гость
  • 39 сообщений

Мне неинтересна жизнь в швеции.Как и большинству людей.Чужые люди чужая культура.


Хорош врать. :) Было бы не интересно, не зашел бы на тему и не оставил бы комментарий. В каждом коллективе есть позитивные люди, а есть "плаксы". За что рeпутацию тебе подмочили, а ? :) Расскажи, мне интересно. :beer:
  • 1

#14
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Вы меня извините, конечно, но неужели о Швеции нечего больше рассказать, кроме этого маразма, что вы по телику смотрите??? такого дерьма и у нас хватает, стоило ли ехать в такую даль.
Или вы специально антирекламу делаете Швеции?
  • 0

#15
swedexpert

swedexpert
  • Гость
  • 39 сообщений

Вы меня извините, конечно, но неужели о Швеции нечего больше рассказать, кроме этого маразма, что вы по телику смотрите??? такого дерьма и у нас хватает, стоило ли ехать в такую даль.
Или вы специально антирекламу делаете Швеции?


А о чем вам, Инга, интересно читать? Я ведь не знаю, что вам интересно, вот и пишу пока о том, что меня удивило поначалу. Я , Инга, не ясновидящая, откуда мне знать, что лично ВАМ интересно!
  • -5

#16
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


Вы меня извините, конечно, но неужели о Швеции нечего больше рассказать, кроме этого маразма, что вы по телику смотрите??? такого дерьма и у нас хватает, стоило ли ехать в такую даль.
Или вы специально антирекламу делаете Швеции?


А о чем вам, Инга, интересно читать? Я ведь не знаю, что вам интересно, вот и пишу пока о том, что меня удивило поначалу. Я , Инга, не ясновидящая, откуда мне знать, что лично ВАМ интересно!

да не лично мне, а любому нормальному человеку интересны история, природа, образ жизни, уровень образования, достопримечательности страны... учитывая то, что вы пишете в теме про иммиграцию логично было бы рассказать о трудностях переезда и жизни на новом месте, проблемах образования и трудоустройства...
вот поверьте, меньше всего на свете человека, переезжающего в другую страну будут интересовать маразматичные ток-шоу, коими забиты все каналы во всем мире...


И потом, вы уезжали, как вы пишите, в 1994 из Баку. то есть реалии 2011 в казахстане не учитываете. Нас, живущих ныне здесь, уже не удивишь ток-шоу и изобилием в магазинах.

Сообщение отредактировал Inga: 02.09.2011, 14:03:01

  • 0

#17
Ronin_LG

Ronin_LG
  • Гость
  • 28 сообщений


Вы меня извините, конечно, но неужели о Швеции нечего больше рассказать, кроме этого маразма, что вы по телику смотрите??? такого дерьма и у нас хватает, стоило ли ехать в такую даль.
Или вы специально антирекламу делаете Швеции?


А о чем вам, Инга, интересно читать? Я ведь не знаю, что вам интересно, вот и пишу пока о том, что меня удивило поначалу. Я , Инга, не ясновидящая, откуда мне знать, что лично ВАМ интересно!

Народ заитересовало бы наверное, как можно выехать на пмж в Швецию?! какие варианты?! Какие расходы?! Всё, вплоть до нелегального :-), у вас там кстати сестра по беженцам работает... И вопрос был уже выше задан. При чём варианты, которые подходят - это скорее всего для семейных из кз, не миллинонеров... а то, что вы пишите, выйдя замуж за шведа про сию жизнь в швеции, можно и в википедии почитать или на тех сайтах с которых вы свои посты копируете.
  • 0

#18
swedexpert

swedexpert
  • Гость
  • 39 сообщений
Раз не нравится некоторым, как я пишу, так я и не в притензии, могу и не писать.

Сообщение отредактировал swedexpert: 02.09.2011, 16:54:27

  • -3

#19
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Раз не нравится некоторым, как я пишу, так я и не в притензии, могу и не писать.

Кому то нравится, кому то не нравится. Будьте добры, продолжайте изложение.
  • 0

#20
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Вы же выбрали для своих излияний не ветку туризм, а ветку об иммиграции.
А пользы от вашей инфы для иммигрантов - ноль! ни полезных сведений, ни опыта своего переезда...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.