Перейти к содержимому

Фотография

Гортензии, рододендроны- поделитесь опытом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#941
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Найля777, значит у вас сорт хамелеон. Я думаю свою на зиму пристроить в кочегарку, там +10 зимой и окно есть. А в погребе у меня сыро с потолка капает. Может загнить от сырости.
  • 0

#942
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

У меня расцвела Беконечное лето - забытый-заброшенный в тени кустик. Смотрю, из-под Керингишомы выглядывает розовый комочек, соцветие небольшое, но такое милое!

181.jpg

И я, наконец-то, разобралась с древовидными. Пока не посадила все, не могла понять в чем там разница, не было мне покоя! :D

185.jpg

Теперь все ясно: старенькая "бабушкина" горта выдает разные по размеру и форме рыхловатые соцветия. и сами цветочки находятся на разной высоте. Куст разваливается. У цветочков лепестки заостренные. Зацветает раньше всех.

Анабель: ветки упругие, держат головки. Соцветия округлые, ровные, не очень большие. У цветочков круглые лепестки.

Стронг Анабель: то же, что и Аннабель, но соцветия большие, ровные, плотные. И головок много!

Пинк Анабель: о же, что и Аннабель, но розового цвета. И форма цветочков отличается - лепестки поуже

:rotate: :rotate: :rotate:


Сообщение отредактировал I_Riska: 01.07.2019, 21:52:22

  • 5

#943
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Старушка.............DSC02174.JPG


  • 3

#944
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Поделитесь своими рецептами подкисления воды для гортензий.
  • 0

#945
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

limelight - самый лаймовый период:

 

221.jpg

222.jpg


  • 2

#946
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

236.jpg 245.jpg

257.jpg 259.jpg

 

@белиссимо, как Ваши родики?

У меня разочарование. Из двух коробочных один зачах сразу.

А на прошлой неделе пришлось пересаживать два оставшихся - не знаю, к добру или хУду.  Один из коробоки тоже, а второй из Садового уже цветущий. Когда садила, побоялась сильно тревожить корни, немного по краям растребушила и посадила в хорошую землю.

Выкопала - ничего не изменилось! Ужас! Торфяной ком совершенно сухой, хотя земля вокруг хорошо увлажненная. Поливала, засуху не допускала. Корней, конечно тоже уже практически нет, все высохло.

Убрала эти "волосяные" комья, по возможности, пообрывала. Но, боюсь, поздно уже, корней живых не заметила. Листья зеленые, видимо потому что вечнозеленые, да и "разгон" был изначально.

Посадила, полила. Но особо надежд не питаю.


  • 1

#947
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@I_Riska, Живы!  Не 100% конечно, но ЖИВЫ!   Вроде 1 кустик жару не выдержал.....  Но с такими слабыми корнями как они были = скорее удивительно, что живы......

Пока не радуюсь, но впринципе - неплохо.  Ждал худшего.......

 

Корней у саженцев мало и они слабые были.......  Я не жалею, что тщательно вытряс и выполоскал торф из кома перед посадкой......    Пока - просто наблюдение = никаких рекомендаций = рано ещё.............

 

 

Саженцы = очень недорогие рододендронов брал, так-что - что приживётся, то и моё.  Буду рад - любому результату.

 

 

 

Мои гортензии метельчатые = ГАДЫ - так и не цвели вообще..... Ни "Мега минди", ни "БОБО"..........  Кусты взрослые, а цветов = НОЛЬ..........


Сообщение отредактировал белиссимо: 02.09.2019, 00:38:21

  • 1

#948
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@белиссимо, ну вот, мне наука - буду убирать, впредь, весь этот торф. Но, вдруг, и у меня чудо случится. Тот, что большой стоит весь в почках.

Теперь весну ждем! Удачи нам!

 

У меня Бобо выдала одну веточку с цветочками, да и вообще она одна. Очень слабая. Но, думаю, сама виновата - посадила маленький саженец из черенка на солнце. Да еще недалеко постоянно жжем костер, и оттуда смывается зола прямо к корням. Попробую пересажу, как прохладнее станет.

А вот Пинк Квин сидит хорошо и кустик уже хороший, но веточка только одна цветущая. Этой чего не хватает, не знаю.


Сообщение отредактировал I_Riska: 02.09.2019, 11:10:14

  • 0

#949
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Теперь весну ждем
Да.  Главное ещё чтоб в феврале\марте не усохли......  Корней то ведь ещё мало......   И видать корни отрастают у рододендронов неспешно и не один год......

 

 

А с метельчатыми гортензиями, у меня пока больше вопросов, чем результатов.......  Даже не знаю, будет ли у меня от них толк, или просто зелёные кусты так и будут торчать......


  • 0

#950
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@I_Riska, Проверил сегодня рододендроны в кушарях.....  Один кустик этого года не выжил и один кустик прошлогодний не выжил.......  Правда он и перезимовал плохо = весной усохший весь был....  К июню вроде сок ЧУТОЧКУ набрал, но увы - не выжил вот......  Хотя там тень была и полив регулярный был!!!   

 

Ничего страшного!   Которые живы кустики = бодрячком стоят!

 

От качества саженцев = ОЧЕНЬ многое зависит.   А качество рододендронов и азалий =  часто очень плохое.....


  • 1

#951
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Всем доброго времени суток. Пользуясь дождливой погодой высадила из прикопаных горшков рододендроны на пмж. Вынимая из горшка, только у 1 из 4 обнаружился длинный белый живой корень. У остальных были переплетенные мочалки.
Почву готовила из кислых составляющих. В таких же условиях уже не один год живут и цветут азалии.))) Только этим пришлось ямы делать в плохом грунте, с полной заменой родного. Кстати, у одного рододендрона удалось сделать отводок. Веточка за лето дала корешки

Прикреплённые изображения:

  • 20190906_183052.jpg
  • 20190906_135850.jpg
  • 20190906_180248.jpg

Сообщение отредактировал лапуша: 06.09.2019, 19:26:59

  • 3

#952
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Кстати, у одного рододендрона удалось сделать отводок. Веточка за лето дала корешки


Добрый вечер! А как сделали отводок, обычным способом, пригнув веточку и слегка углубив, зафиксировали и засыпали грунтом? А каким тогда?
  • 0

#953
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Кстати, у одного рододендрона удалось сделать отводок. Веточка за лето дала корешки

Добрый вечер! А как сделали отводок, обычным способом, пригнув веточку и слегка углубив, зафиксировали и засыпали грунтом? А каким тогда?
Вот так и сделала))) Иногда еще рекомендуют на месте соприкосновении с почвой надрез сделать, но я обошлась без этого. Можно воздушную отводку попробовать, но с нашей нынешней жарой, думаю высохнет все, не начав давать корешки.
Кустик был у меня прикопан в тени здания и хост, влажность старалась дать по максимуму. Сейчас просто отсекла от материнского куста, присыпала отводок кислым торфом с измельченной корой и перлитом. Перезимует и будет мне счастье)))
PS садовый измельчитель это такая шикарная вешч для меня чёкнутой. Теперь не целыми шишками мульчировать буду, а измельченными, очень это красивше выглядит, чем целые. К тому же высыхая, шишки имеют привычку выстреливать в самые разные стороны.
  • 1

#954
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Вот так и сделала)))Перезимует и будет мне счастье)))
PS садовый измельчитель это такая шикарная вешч для меня чёкнутой. Теперь не целыми шишками мульчировать буду, а измельченными, очень это красивше выглядит, чем целые. К тому же высыхая, шишки имеют привычку выстреливать в самые разные стороны.

Спасибо! У меня одна ветка идёт параллельно земле, но мой в горшке пока, боюсь чего то пересаживать. Но и за ветку эту боюсь, собаки могут снести. Весной, после цветения пересадку-обрезку и тогда попробую сделать отводок)))
Завидую белой завистью по поводу измельчителя! Что нам надо, для полного счастья!
  • 0

#955
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Приветствую всех! Кто нибудь метельчатые обрезает уже?
  • 0

#956
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Приветствую всех! Кто нибудь метельчатые обрезает уже?

Добрый день. Мне их собакин уже прдрезал
  • 0

#957
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Добрый день. Мне их собакин уже прдрезал


))) Да уж, старательные садовники!))) У нас одно место оттаяло уже основательно, наверно хоть там обрежу, остальные откапывать надо. В подвале крупнолистные уже побеги выдвинули, а одна похоже засохла((
  • 0

#958
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Добрый день. Мне их собакин уже прдрезал

))) Да уж, старательные садовники!))) У нас одно место оттаяло уже основательно, наверно хоть там обрежу, остальные откапывать надо. В подвале крупнолистные уже побеги выдвинули, а одна похоже засохла((
Да вы что? А почему засохла? Мои стоят вроде нормально, те что в подвале, тоже уже веточки выпускают. Хочу уже на веранду занести. Пусть зенелеют)))
  • 0

#959
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Да вы что? А почему засохла? Мои стоят вроде нормально, те что в подвале, тоже уже веточки выпускают. Хочу уже на веранду занести. Пусть зенелеют)))


Не знаю даже от чего... Прошлую зиму отлично перезимовала. Может отойдет ещё. У остальных побеги растут, а у этой верхние почки сухие, ну или сухие, боюсь снимать чешуйки эти сверху. Может там живое все таки, но уж очень сильная разница с другими. Тоже придется уже заносить на веранду, а там как раз у нас две собаки то и ночуют)))
  • 0

#960
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Добрый день! Я метельчатые обрезать буду в марте, они еще спят. Плюс снег выпал и просто так не подойдешь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.