Перейти к содержимому

Фотография

Ситуация с продажей квартирыпростота деревенская или надуть пытаются

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Всем привет!

В общем витуевина у нас такая. Затеяли мы продавать квартиру. Покупатель нашелся сразу именно на ту суму которую мы и хотели. Так как в принципе против ипотеки мы ничего не имели, решили дальше не искать. В принципе вроде как нормальные с виду люди. Младшей дочери ищут квартиру поближе к центру, чтоб ей в институт не ездить из Кулагера откуда-то. Дальше начинается канитель.

Нас никогда ни о чем не предупреждают. Девочка (в принципе не маленькая - 25 лет) не знает даже в каком банке берется кредит (???) То говорит с Каспийском, то в Центркредите. Нас за день, а то и за час предупреждают о необходимости каких-то справок, причем, когда ее спрашиваешь заранее, что нужно, в ответ - "Не знаю".... В какой-то момент все таки нам наконец говорят, что в определенный день будут деньги, готовьте документы. Ну собственно - готовим. Накануне выясняется, что они кредит берут не на прямую в банке, а есть какая-то фирма-посредник, которая лобирует их интересы в банке, и вот теперь человек, кторый ими занимался куда-то пропал и будет только на следующей неделе, в общем получение денег застревает еще как минимум на неделю.

Ладно, едим дальше.... Менеджер появляется, назначаем сделку на другой день следующей недели. Готовим к этому дню доки. Вдруг звонит (уже не она, а ее отец) и говорит: "Вы завтра должны быть с БТИ в 9.30 для оформления сделки." Начинаем докапываться до сути. Нам говорят, что мы должны с ними заключить договор купли-продажи под гарантийное письмо, что деньги они нам выплатят еще через несколько дней. При этом письмо у них уже на руках завереное в банке (как оно составлялось, заверялось мы видеть не видели). Т.е. нам предлагают по сути заключить договор под письмо, которое еще неизвестно насколько настоящее.

При все при этом мне знакомый рассказывает буквально тут же как взять ипотечный кредит в банке (без посредников) и его схема вписывается в три - пять дней - 1-заполнение заявления 2-отдача копий опр. доков в банк (РНН, УД, справка о доходах) 3- получение денег через вновь открытый дипозитный счет.

А ну и еще я забыла упомянуть задаток, который нам принесли в пятницу и в расписке за который ЯВНО сказано, что оплата и договор производятся в один день и не позднее 15 декабря.

Короче вот такая ситуевина.
  • 0

#2
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
мне кажется все нормально
кредит без договора не дают
причем настраивайтесь на 3-4 недели не меньше -получение наличных
если конечно нет своего чела в банке
  • 0

#3
XXX

XXX
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Я тоже думаю что всё нормально.Вы просто прежде чем что то подписывать или договариваться о чём либо посоветуйтесь с опытным натариусом либо обратитесь в определённую контору независимую, в которой вам дадут консультацию.
Я не раз сталкивался с такими делами, но тфу тфу не разу не киданули :smoke:)
Хотя все эти выплаты через банк скажу вам сразу - это гемор для вас!!!! Много беготни, потеря времени, лишние траты денег,хотя это в принципе вас и не касается....... но от этого ни куда не денешся у нас же сейчас жизнь такая, и люди стали через банки всё покупать.............
Эхххх были ж времена когда люди налом капусту отваливали, одно плохо - Замучаешся считать :smoke:))))
  • 0

#4
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Когда я оформляла кредит, то все происходило по другой схеме. Похоже, что Вас пытаются надуть (это мягко говоря).

От продавца нужна справка из БТИ (выезжает техник и после этого выдается справка, которая действительна только 1 день, некоторые банки соглашаются принимать справки срок, которых 12-14 дней), + при наличии несовершеннолетних детей, справка на разрешение продать кв. из органов опеки + УД.личности + РНН + документы на квартиру.
Для покупателя:
В банке после подачи заявления и всех необходимых документов, через несколько дней дают ответ, но для этого нужны копии документов на квартиру и копии док-в хозяев.
Далее кредитный комитет (КК) рассматривает все документы, в разных банках по-разному - заседание КК 1-2 раза в неделю, может и чаще.
После вынесения положительного решения с менеджером банка согласовываются детали- дата выдачи кредита, дата погашения кредита, форма получения денег - нал или безнал, в какой валюте и пр.

Когда все согласовано, то Вы с покупателем приходите в банк, далее происходит оформление договора купли продажи у нотариуса, который сидит в банке, договор отдается менеджеру банка, но ни как не покупателю. После всех проверок со стороны банка - через несколько часов, Вы получаете деньги в той форме или валюте в которой Вы хотели.

Документы на квартиру на покупателя в БТИ оформляет банк, за что и получает свои комиссионные. Копии документов Покупатель получает в банке через ХХ дней. Посредник совершенно не нужен, если можете сами бегать с бумажками, если Вы сами сможете внятно разъяснить, что хотите и сможете появится в достойном виде, который говорил бы о платежеспособности.

Договор задатка желательно оформлять тоже у нотариуса, там вся процедура прописана, в случае невыполнения договорных обязательств Вы имеете право оставить задаток себе , кажется ст.338 или 339 ГК РК.

Вся процедура получения кредита, даже с участием посредников, происходит в банке. Роль посредника за ключается в том, чтобы за клиента бегать с бумажками, причем некоторые посреднические услуги, например, в Феердиле, стоят столько же, сколько вся та же процедура в банке. Разницы в затратах никакой. Когда наводят тень на плетень, то ...
  • 0

#5
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

мне кажется все нормально
кредит без договора не дают
причем настраивайтесь на 3-4 недели не меньше -получение наличных
если конечно нет своего чела в банке


В окончательном варианте оформление у меня заняло 1 неделю (так как менялся вариант кв. и сумма). Причем, документы я готовила сама. Еще раз подчеркиваю, что решение о получении кредита, выдают на основании КОПИИ вашего договора (купли продажи или приватизации). Сам кредит - деньги, выдают в банке ОДНОВРЕМЕННО с оформлением нового Договора купли-продажи. А про оформление через гарантийное письмо я не слышала, разве, что гарантийное письмо из орг-ии, в которой Вы работаете, это может повлиять на % ставку. Заказать деньги в ККБ можно за 1 день и без "своего человека" в банке.
  • 0

#6
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Полностью согласен с kisa, два раза брал ипотечные кредиты, метода получения кредитов и заключения договоров купли-продажи абсолютно отличаются от описанного Miolay . . .
Помоему разводилово . . .
  • 0

#7
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Вот чтоб разводов небыло лучше продовать и покупать через агенства... к примеру Абсалют...я там покупал кв. так все приятно, договор сами там побегали насчет ипотеки и т.п. плюс гарантии для продовца что на бабки не кинут и фальшивку не подкинут. А это кидалово или нет не понятно или люди дураки то сюда, то туда мечуться.... фиг его знает

Сообщение отредактировал FreeLancer: 13.12.2004, 11:35:27

  • 0

#8
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Вам как Продавцу (в случае если вы не против продажи свой собственности через ипотечный кредит) необходимо узнать у покупателя, - а есть ли у него на руках "решение кредитного комитета на получении ипотечного кредита". Если есть (его срок примерно ровно один месяц) это решение, то тогда можете быть спокойны и пусть покупатель бегает с оформлением всех документов. В случае задатка, - соглашайтесь на тот срок, в течение которого действительно то самое решение КК. А остальное в принципе идет так, как описала Киса. Удачи.
  • 0

#9
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

  Еще раз подчеркиваю, что решение о получении кредита, выдают на основании КОПИИ вашего договора (купли продажи или приватизации). Сам кредит - деньги, выдают в банке ОДНОВРЕМЕННО с оформлением нового Договора купли-продажи.


что то я Вас не совсем поняла. на основании копии какого договора делается решение о выдаче кредита??? получала кредит в ККБ. договор однозначно не входил в пакет документов на основании которых принималось решение, да и не мог входить, хотя бы потому что как Вы правильно отметили договор заключается одновременно с выдачей денег.

Miolay. не поддавайтесь на провокации типа договора под гарантийное письмо. а если сделка не состоится до 15-го декабря - выставляйте квартиру на продажу снова.
  • 0

#10
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Вот чтоб разводов небыло лучше продовать и покупать через агенства... к примеру Абсалют...я там покупал кв. так все приятно, договор сами там побегали насчет ипотеки и т.п. плюс гарантии для продовца что на бабки не кинут и фальшивку не подкинут. А это кидалово или нет не понятно или люди дураки то сюда, то туда мечуться.... фиг его знает

Ага, и лишние 600-800 уев отдал за их так называемый "перечень услуг" (к другим агентствам тоже относится).
  • 0

#11
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Слушай пошли ты их в сад... может они люди и честные но тянучка это не тема...потом еще за баблом бегать запаришься (если принимаем в условии что они честные) судя по тому что тут ты описала...


ИМХО (имею мнение хрен оспоришь) Разводилово это однако :smoke:
  • 0

#12
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

  Еще раз подчеркиваю, что решение о получении кредита, выдают на основании КОПИИ вашего договора (купли продажи или приватизации). Сам кредит - деньги, выдают в банке ОДНОВРЕМЕННО с оформлением нового Договора купли-продажи.


что то я Вас не совсем поняла. на основании копии какого договора делается решение о выдаче кредита??? получала кредит в ККБ. договор однозначно не входил в пакет документов на основании которых принималось решение, да и не мог входить, хотя бы потому что как Вы правильно отметили договор заключается одновременно с выдачей денег.


Решение о выдаче кредита выдается на основании Договора 1 (купли-продажи, приватизации), который является правоустанавливающим для Продавца, те на основании чего Вы (продавец) имеете право продавать данную квартиру. И естественно нужен план кв., так как оценка производится с учетом кв.м.
А в момент получения денег заключается Договор 2, в котором Покупатель Дог 1, уже фигурирует как продавец Дог 2.
Уффф, надеюсь, что смогла разъяснить :smoke:

PS Решение КК в БТА действительно 3 месяца, кажется даже возможно без варианта кв.

Сообщение отредактировал kisa: 13.12.2004, 12:34:57

  • 0

#13
Cypok

Cypok
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Гарантийное письмо само по себе вызывает большие сомнения. В серьёзных банках гарантийные письма на каждый кредит, как правило, не выдаются. Подписывается гарантийное письмо первыми руководителями, бланки должны быть очень качественными, на плотной бумаге, с правильными реквизитами, зарегистированны канцелярией или управлением делами, пронумерованы.

Если у вас есть какие-либо сомнения в подлинности гарантийного письма - созванивайтесь с банком. Были случаи, когда при помощи фальшивых гарантийных писем рядовыми исполнителями делались махинации, о которых не знало руководство.
  • 0

#14
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
Я продавал недавно. Ко мне попытались применить ту же схему. В последний момент спрыгнул. Так агент, который занимался добыванием кредита со стороны покупателя в итоге кинул покупателей на 3 килобакса. Вот кто в обиде не осталя. :smoke: А я потерял кучу времени. :smoke:

Будте осторожны и доверяйте своей интуиции!

#15
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Это та однокомнатная в 9-ти этажке в Жетысу за 32 тыщи? Однозначное кидалово. Разве ж хоть один человек в здравом уме будет платить такие деньги?

Удачи...
  • 0

#16
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Это та однокомнатная в 9-ти этажке в Жетысу за 32 тыщи? Однозначное кидалово. Разве ж хоть один человек в здравом уме будет платить такие деньги?

Удачи...


:smoke: не буду спорить на счет здравого ума, но на следующий год в наших девятиэтажках прогнозируют подъем цен до 40000 у.е. за однокомнатную.


А вообще, сегодня ситуацию разрулили, вернули им задаток, послали подальше. А покупатель с наличкой на 32 тыс. уже итак есть. Спасибо всем за поддержку. :smoke:
  • 0

#17
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Это та однокомнатная в 9-ти этажке в Жетысу за 32 тыщи? Однозначное кидалово. Разве ж хоть один человек в здравом уме будет платить такие деньги?

Удачи...


:smoke: не буду спорить на счет здравого ума, но на следующий год в наших девятиэтажках прогнозируют подъем цен до 40000 у.е. за однокомнатную.


На следующий год я лично собственной персоной прогнозирую полный пиндык и тотальный дефолт, что приведет к катастрофическому обрушению цен на недвижимость. Хвала всевышнему, я уже буду далекооооо отсюда :smoke:

Ну а вам еще раз удачи - везет вам на безумцев.
  • 0

#18
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
зря вернули задаток, надо было подождать ещё 2 дня до 15-го и оставить его себе, как компенсацию за потраченное время :smoke:
Хорошо, что покупатели неграмотные попались, а то пришлось бы вам этот задаток в двойном размере возвращать :smoke:
  • 0

#19
Neznakomka

Neznakomka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Из каких источников прогнозы, по поводу падения или подъема цен на недвижимость?
Или это ваши личные прогнозы, если так, то связаны ли вы с недвижимостью и на чем основываются ваши предположения?
  • 0

#20
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

что приведет к катастрофическому обрушению цен на недвижимость.


Ага, два раза !!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.