Перейти к содержимому

Фотография

Куда эмигрировать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1322

#141
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Все пишут только о Болгарии и России... а кто-нибудь еще знает что нибудь про Турцию?! Плиз... Так надо...

Неправда, не все.
Про Турцию много было сведений.
Да и вообще, чтобы легально находиться на территории другого государства, надо иметь на это документы. На основании чего Вы собираетесь переезжать в Турцию? Оформление бизнеса, рабочая виза, учеба? Сначала этот вопрос надо уяснить.

А потом уже выясните, что в Турции стоимость жизни высокая, потому что энергоносители дорогие. Работы для иностранцев мало, тем более малоквалицифированной. В прошлом году на курорте мне один турок рассказывал, что работает он там лето, а на зиму едет...в Россию работать. У него в том курортном месте живут родители, есть дом. Но жизнь там замирает вне сезона. Капитан с прогулочной лодки говорил, что зимой рыбачит, потому что прогулочные услуги не требуются вообще.

Замуж Вам надо. Или учиться. Я уже писала, повторюсь. Если Вы здесь в практически тепличных условиях не можете себя реализовать, найти хорошо оплачиваемую работу, то за границей без дополнительных усилий ничего не светит. Продавщицей на Лалели? Гидом в Анталье? Аниматором в Белеке? Кем Вы себя видите? Что Вы можете предложить турецкому рынку труда?
  • 0

#142
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений




Стоимость услуг у разных компаний варьируется и постоянно растет. Я заключал договор на 3000 евро, половина платится сразу, когда принял решение идти до конца, а вторая половина - после того, как будет вынесено решение о предоставлении вида на жительство.
Недвижимостью я пока не обзавелся, но обязательно этим вопросом займусь.

Для сравнения - в Болгарии открытие фирмы стоит 400 (четыресто) евро и занимает около 2 недель. На получение ВНЖ уходит около 2 месяцев. Но разумней, конечно, открыть представительство (около 1700 евро).
Вы так и не ответили - обязательно иметь недвижимость (или договор аренды) или нет?
В любом случае желаю Вам удачи и поскорей получить ВНЖ в Литве! :beer:


О, благодарю Вас за пожелания и надеюсь "на успех моего безнадежного предприятия", как говорили советские диссиденты. :-)

Отвечаю на Ваш вопрос: да, как минимум договор аренды нужен.

Ну теперь становится более-менее понятно. С этого и надо было начинать... Единственно - у меня теперь есть опасение, что Вас могут потом поставить перед фактом, что Вам необходимо, чтоб каждый год продлевать ВНЖ в Литве, принять на работу 10 граждан и платить им зарплаты и отчисления в фонды (вот именно на этом у нас и попадают "русскоязычные"). Если - же я ошибаюсь, то Ваш вариант действительно неплох! Хотя в Болгарии эта процедура стоила бы примерно столько-же, но только вместо фирмы надо открывать представительство. Это выгодней потому что не надо никому платить никаких зарплат и налогов. Удачи!


Ну, я специально выяснил в нескольких компаниях насчет приема на работу 10 человек. Никаких подобных уловок литовским законодательством не предусмотрено. Как оно там дальше будет - никто не знает. Но пока что ауспиции спокойны :-)
  • 0

#143
dakoshka

dakoshka
  • Гость
  • 27 сообщений


Все пишут только о Болгарии и России... а кто-нибудь еще знает что нибудь про Турцию?! Плиз... Так надо...

Неправда, не все.
Про Турцию много было сведений.
Да и вообще, чтобы легально находиться на территории другого государства, надо иметь на это документы. На основании чего Вы собираетесь переезжать в Турцию? Оформление бизнеса, рабочая виза, учеба? Сначала этот вопрос надо уяснить.

А потом уже выясните, что в Турции стоимость жизни высокая, потому что энергоносители дорогие. Работы для иностранцев мало, тем более малоквалицифированной. В прошлом году на курорте мне один турок рассказывал, что работает он там лето, а на зиму едет...в Россию работать. У него в том курортном месте живут родители, есть дом. Но жизнь там замирает вне сезона. Капитан с прогулочной лодки говорил, что зимой рыбачит, потому что прогулочные услуги не требуются вообще.

Замуж Вам надо. Или учиться. Я уже писала, повторюсь. Если Вы здесь в практически тепличных условиях не можете себя реализовать, найти хорошо оплачиваемую работу, то за границей без дополнительных усилий ничего не светит. Продавщицей на Лалели? Гидом в Анталье? Аниматором в Белеке? Кем Вы себя видите? Что Вы можете предложить турецкому рынку труда?


Ну да... писали, мне казалось маловато... )))
Я решила туда ехать учиться, сестра нашла курсы на 3 месяца, с Астаны отправляют изучать языки. Вот так вот! А там уже за эти 3 месяца посмотрим на страну изнутри, и уже наконец таки сделаем для себя выводы! Но поедем наверное ч/з годик, может летом... )))
  • -1

#144
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Я решила туда ехать учиться, сестра нашла курсы на 3 месяца, с Астаны отправляют изучать языки. Вот так вот! А там уже за эти 3 месяца посмотрим на страну изнутри, и уже наконец таки сделаем для себя выводы! Но поедем наверное ч/з годик, может летом... )))

Очень разумное решение. Уверена, что все получится хорошо, может быть и не быстро.
Пишите, как все происходит. Нам будет интересно и мы будем за Вас "болеть". Типа группа поддержки )))
  • 2

#145
fotoskazka

fotoskazka
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Кто что знает о Черногории? Стали интересоваться, кто ездил - в восторге, не скажу что очень дорогая недвижимость. Как и кто туда ездил? Может у кого кто-нибудь уехал туда!?
  • 0

#146
kay76

kay76
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Кто что знает о Черногории? Стали интересоваться, кто ездил - в восторге, не скажу что очень дорогая недвижимость. Как и кто туда ездил? Может у кого кто-нибудь уехал туда!?

Отдыхать везде здорово. Да красивая страна. А чем там занимается планируете? Как правило невысокие цены на жилье = невысокие доходы населения, причем населения которое там живет с рождения, а приезжим на что расчитывать?
  • 0

#147
Brilliana

Brilliana
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


Всем, всем, всем здравствуйте!!!
Я тут еще совсем новенькая, прочитав тут много всего интересного, решила зарегистрироваться! Я искала форум, где мне может быть помогут решить одну проблемку! Хочу жить в Турции!!! – это и есть моя проблема =)
Почему в Турции? Потому что как мне кажется туда проще уехать… и язык будет легче выучить.

Если всё-таки решите, то советую Болгарию! Сам живу уже несколько лет и вполне доволен! Море, солнце, низкие цены, язык, культура, спокойно и уютно, прекрасное отношение добрых болгар к переехавшим из стран СНГ и т.д. и т.п. Скоро в Шенген войдём - и можно на машине хоть в Париж, хоть в Рим ;-)
О Турции - прекрасная страна (был много раз, обожаю Истамбул), но постоянно жить там не советую (из опыта знакомых). Очень дорогая медицина (не дай Бог заболеть - оберут "как липку"), проблемы с поиском постоянной работы (практически невозможно найти, кроме сезонной), огромные штрафы за нарушение ПДД (500-600 евро), частенько дурят в сфере торговли, уличный криминал (особенно в небольших городках), постоянная угроза разрушительных землятресений (почти по всей стране), шаткая политическая обстановка, угроза террактов (постоянно взрывают мирных невинных граждан), возможность начала боевых действий с курдами, Сирией, Грецией, не член Евросоюза, Шенген "не светит" (очень большой минус для безвиз. поездок и ведения бизнеса) и т.д. и т.п. Плюсы: море, мягкий климат (летом жарковато), неплохие дороги, много курортов.
Ну и ещё могу написать про Чехию опять-же из опыта наших друзей проживших там 5 лет. Они всё-таки хотят переезжать в Болгарию. Поговорив с ними могу сделать несколько выводов: 1. адаптация в Чехии намного сложнее, чем в Болгарии, язык по-сложнее, люди "холодные", отношение к переселенцам не такое радужное, цены на комуслуги, прод. и пром. товары значительно выше болгарских, климат холоднее, солнца меньше, нет МОРЯ (приходится ездить позагорать в Черногорию, Хорватию, на Чёрное море и т.д.), медицина дорогая, страна маленькая, трудности с работой и ведением бизнеса, сложнее получить ВНЖ/ПМЖ и т.д. и т.п.
Плюсы Чехии: наличие курортов (хотя и намного меньше, чем в Болгарии), красивая природа (в Болгарии красивей, хотяб за счёт разнообразия (море, горы, леса, озёра, реки и т.д.)), чистота (к сожалению в Болгарии много мусора на улицах валяется), центр Европы (очень удобно!), страна Шенгена (в ближайшие 1-2 года и Болгарию примут).
ОАЭ, Таиланд, Кипр, Германия, Испания, Италия - сразу отпадают из-за невозможности найти работу, нормально адаптироваться и ужасной дороговизны!
Кудаб Вы не поехали, просто хочу посоветовать - не затягивайте! Время очень быстро летит и чем быстрее Вы переедете, тем быстрей адаптируетесь (особенно это важно для Ваших детей, родственников) и заживёте спокойной счастливой жизнью!
P.S. Для любителей поспорить - Высказал своё Личное Мнение и не настаиваю, что оно - "истина в последней инстанции"!

Д.ДЕНЬ, А КАКОЙ ЯЗЫК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ У НИХ? УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ВЫШЕ ЧЕМ В КАЗАХСТАНЕ И РОССИИ? РЕАЛЬНО НАЙТИ ПРИЛИЧНУЮ И ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ?
  • 0

#148
Brilliana

Brilliana
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Вчера только читал статью о недвижимости в Болгарии. Они там понастроили столько, что возможно и за 20 лет не смогут продать. Интересно, все это обсуждение никак случайно, совершенно случайно с этим фактом не связано?

Д.ДЕНЬ, А ЗА КАКУЮ ЦЕНУ МОЖНО КУПИТЬ ДОМИК ИЛИ КВАРТИРУ ПРОСТОРНУЮ?
  • 0

#149
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Если всё-таки решите, то советую Болгарию! ...
О Турции - прекрасная страна ...
Ну и ещё могу написать про Чехию ...
ОАЭ, Таиланд, Кипр, Германия, Испания, Италия - сразу отпадают ...
P.S. Для любителей поспорить - Высказал своё Личное Мнение и не настаиваю, что оно - "истина в последней инстанции"![

Д.ДЕНЬ, А КАКОЙ ЯЗЫК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ У НИХ? УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ВЫШЕ ЧЕМ В КАЗАХСТАНЕ И РОССИИ? РЕАЛЬНО НАЙТИ ПРИЛИЧНУЮ И ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ?

Вы, если сами не догадаетесь - в Гугл загляните :faceoff: В какой именно стране гос. язык и уровень жизни интересует? И что по-вашему "приличная и высокооплачиваемая работа" ?
  • 0

#150
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Вчера только читал статью о недвижимости в Болгарии. Они там понастроили столько, что возможно и за 20 лет не смогут продать. Интересно, все это обсуждение никак случайно, совершенно случайно с этим фактом не связано?

Д.ДЕНЬ, А ЗА КАКУЮ ЦЕНУ МОЖНО КУПИТЬ ДОМИК ИЛИ КВАРТИРУ ПРОСТОРНУЮ?

А это смотря насколько домик или квартирка просторные (от квадратных метров зависит) ;-)
И перестаньте пользоваться только заглавными буквами - плюсанут за нарушение правил.
  • 0

#151
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений


Собственно вопрос такой, куда лучше эмигрировать на ПМЖ? В какую страну? Где будет лучше?
И еще к инфе, у меня двоюродная сестра и двоюродный брат во Франции живут.


Я бы в Чехию на ПМЖ эмигрировал!!!


Добрый день всем!
В Чехию приезжайте, если нужно подскажем как и поможем. Мы здесь уже 14 лет живем.
  • 0

#152
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений

Также думаю уехать, хотелось бы конечно в Европу или Англию, но одно останавливает - языковой барьер.
Для того, чтобы не парится - нужны большие средства, ну чтобы открыть что нибудь свое и жилье приобрести.
А так - надо работу искать... но вот с языком не все хорошо, вернее даже выучив его - не факт что найдешь аналогичную, как здесь работу.
Но зато у наших детей уже есть будущее, можно сказать что со школы учить и язык будут и все остальное...
Вот у думаю пока насчет России, все же специальность у меня неплохая, а в Европе только в сфере обслуживания работу найду...
Пока это все мысли, но уже надо решаться и делать.


Добрый день!
Мы живем в Чехии, переехали после долгих раздумий, тоже думали в Россию поехать, но вотт случайно узнали о Чехии, мама съездила на разведку и приехав убедила нас в том, что Чехия для нас то что нужно. Конечно первые годы эмиграции не самый сладкий мед, но пройдя все трудности, сейчас смело могу утверждать, что решение было правельным и огромное спасибо нашим родителям, что им хватило мужества и мудрости в свое время. В школу здесь я правда уже не ходила, а вот младший брат пошел сразу в 5 класс, он как раз лучше всех и бысрее всех из семьи влился в общество.
Язык здесь словянский и ближе к русскому, чем, например, англ. или немецкий, но хочу сказать, что это тоже иностранный и учить его надо.
Чехи народ спокойный и не злобный, жить с ними рядом можно, даже приятно. Никаких тебе агрессий, драк и т.д.

Удачи Вам в выборе места жительства.
  • 0

#153
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений



Собственно вопрос такой, куда лучше эмигрировать на ПМЖ? В какую страну? Где будет лучше?
И еще к инфе, у меня двоюродная сестра и двоюродный брат во Франции живут.


Я бы в Чехию на ПМЖ эмигрировал!!!


В Чихии скука смертная! После 11 вечера жизнь умирает, все закрыто! По выходным все дома сидят. Сами Чехи говорят, что нет развлечений.
По бизнесу тоже " попа" - русские эммигранты первой волны с уже окрепшим бизнесом и то жалуются, что " мы не живем, а выживаем"!
Если по найму работать, то 1000Евро на руки -это очень хорошая з/п!

Вот и делайте выводы!


При выборе страны для проживания или точнее эмиграции, необходимо четко понимать для чего Вы хотите переехать... Если за стабильной и спокойной жизнью, то совсем не помеха спокойный образ жизни в Чехии. Если хочется потусить, то для этого масса заведений - было-бы желание и возможности. По поводу 3/п в 1 000 евро: это на самом деле хорошая з/п работника среднего звена, но нужно четко понимать какие цены на питание и жилье (аренда) в Чехии и какие в Казахстане.
Свой бизнес тоже хорошо работает если он правильно создан, конечно все здесь основано на сфере услуг, но есть и другие ниши. Просто нужно себя найти, наверное как и везде.

Удачи всем!
  • 0

#154
serene

serene
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
В январе была на семинаре по недвижимости в Турецкой Республике Северный Кипр. На семинар приехали люди из Москвы, Харькова, Одессы, Алматы, была русскоязычная девушка из Парижа... Регион перспективный в плане инвестиций, т.к. находится в стадии развития. Цены на недвижимость приемлемые, ниже, чем у нас. Очень много жилья скупается "нашими" из СНГ и , в частности, из Казахстана. Страна безвизовая. При покупке недвижимости дают вид на жительство. Климат - два сезона - весна и лето. В городе Кирении (Girne) находится Гирне-Американский Университет. Диплом котируемый. Если интересно, можете заглянуть сюда
http://www.russiacyprus.com/
  • 0

#155
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
  • Девушка из России 25 лет оплатила языковые курсы, получила студенческую визу .Живе т на Брайтоне в НьюЙорке, каждый год подает на гринкард и одновременно оплачивает курсы и продлевает студенческую визу. Иногда работает домашней прислугой с проживанием за 1400-1600 с ненормированным раб.днем 6дней в неделю.Другая, испанка, 10 ле т работала нелегально, пока не вышла замуж за американца ,сейчас трое детей, средний класс.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 27.02.2012, 07:17:14

  • 0

#156
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений
Так или иначе, хорошо там, где нас нет!
  • 0

#157
Pablo_Neruda

Pablo_Neruda
  • Частый гость
  • 93 сообщений
По-поводу того что кто-то где-то скупает (покупает) недвижимость - это просто диверсификация капитала. Не больше. Ну купите вы дом в Болгарии, Турции или на Кипре - и что с ним делать ? Сдавать - невыгодно так как там не как у нас - налоги надо платить, аренда недорогая. Единственно - просто купил и пусть стоит...на чёрный день так сказать.

Сообщение отредактировал Pablo_Neruda: 28.02.2012, 21:45:49

  • 0

#158
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений


Собственно вопрос такой, куда лучше эмигрировать на ПМЖ? В какую страну? Где будет лучше?
И еще к инфе, у меня двоюродная сестра и двоюродный брат во Франции живут.


Я бы в Чехию на ПМЖ эмигрировал!!!


Приезжайте, с переездом и оформлением документов поможем.
  • 0

#159
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений

Вообще тоже задумываюсь о переезде, думаю для нас переезд в Европу не очень актуален, там менталитет другой и работать там прийдется только в сфере обслуживания, знаю не по наслышке, очень много друзей уехали в европу в 90 е годы, а работают кладовщиками, в мусорных компаниях, нянечками. Язык кстати, при большом желании выучить можно и за не большой срок.
Конечно, если есть деньги, то можно поехать, открыть свой бизнес, например ресторанный или туристический, но на это надо много средств.
Работаю с россиянами москивичами, так вот они очень много ездять по стране по работе, сказали, что самые хорошие города это Краснодарский край, Липецкая область, Белгородская, там жить очень хорошо похож очень климат на наш алматинский, но предупердили, жить там хорошо, но зарабатывать много не получится, если зарабатывать то надо в Москву, Питер.


Конечно, многие себя не могут реализовать в чужой стране. Вообще эмиграция не для каждого, мало хотеть - надо быть к этому морально готовым. Мы когда переезжали, то были готовы к трудностям, но что будет ТАК тяжело предположить было невозможно. Поэтому если нет моральной готовности ИЛИ больших денег, то не надо срываться с места. Кем здесь можно работать? Можно кем угодно, все зависит от Ваших личных способностей и качеств, многие работают по специальности, некоторые имеют свой бизнесс, а кто-то так и работает в сфере обслуживания. Но заметьте, что никто из этих людей не возвращается обратно. Хотя нет, все-таки есть наверно люди, которые вернулись, но это такое ничтожное количество, что не стоит об этом говорить. А жить здесь, поверьте, намного спокойнее, стабильнее и приятнее... и пусть они говорят на чужом языке, через некоторое время он и для нас стал родным, а для наших детей тем более.
Желаю всем, кто решится на столь отважный шаг в жизни, удачи.
  • 0

#160
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений

Конечно, до 35-ти ехать оно сподручнее и легче. Но даже здесь на форуме достаточно прецедентов, когда уезжают уже далеко за 40 и ничего, адаптируются. Так что это от человека еще зависит.


Я полностью согласна, все зависит от человека и его настроя на переезд.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.