Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос теоретикам-экономистами просто знающим.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#81
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

ну японцы то воровали. Причём не технологию, а самолёт! Гады!

Было дело , но делалось это не для самолета ( нафих им эти дедовские технологии :smoke: ) - а исключительно из-за автоответчика системы "свой-чужой" . После этого угона - на всех кораблях , самолетах , радарах были поменяны системы ключи, коды и частоты системы опознавания .
  • 0

#82
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

ну японцы то воровали. Причём не технологию, а самолёт! Гады!

Было дело , но делалось это не для самолета ( нафих им эти дедовские технологии :smoke: ) - а исключительно из-за автоответчика системы "свой-чужой" . После этого угона - на всех кораблях , самолетах , радарах были поменяны системы ключи, коды и частоты системы опознавания .


Для справки - ключи, коды и частоты опознавания в то время менялись каждые четыре часа - это штатная процедура в ПВО, ВВС и ЕС УВД.

Самолет МиГ-25 на тот момент не являлся результатом дедовских технологий - его и сейчас средствами ПВО стран НАТО перехватить затруднительно.
И поднять эти технологии оказалось под силу СССР и США - больше пока на крейсерских 3 M никто не летает.

Самолет этот сейчас в Каче - его вернули почти сразу. На нем нет живого места от высверлов - у них было другое мнение нащет технологий.
  • 0

#83
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Очень сумлеваюсь , что ...

ну так и пиши честно - не знаю
  • 0

#84
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Ходила байка, что на самолёте по возврате была надпись "Аэродинамика 21 века, электроника - 19го". :smoke:
  • 0

#85
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
совершенство в простоте и незамысловатости :smoke:
  • 0

#86
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Привет всем!
Конечно, торговля есть промежуточный этап, но если нет торговли но цепочка Д-Т-Д или Т-Д-Т не может осуществиться, и следовательно мы не получим денежное выражение стоимости, не получим прибавленную стоимость и прибыль, в конце концов.  А вто искууство продавать многого стоит. Возможны ситуации создания высококачесвенного товара, обладающего общественной полезностью, но который не продается.

если что, из названия "цепочка" следует, что отсутствие какого-либо звена ведет к разрушению всей цепочки. так что исскуство продавать товар нужно ничуть не меньше, чем исскуство складировать товар. почему-то мне это казалось всегда очевидным.
далее, цена и ценность - вещи разные, описано в лит-ре. что вы подразумеваете под полезностью? далее, я ничего не грил про полезность или ценность. только про обеспечение потребления. согласитесь, что это разные постановки. тем более что обеспечивать потребности можно и БЕЗ участия денег. если что. вопрос только, являются ли безденежные отношения экономическими.


Отношения то экономические, но уже меновые. В данном случае очень трудно говорить про равносильность обмена. если покупая что либо за деньги мы обиенивает товар на форму расчета и четко определяем стоимость, то при обмене это затруднено. По поводу стоимости и полезности , это фсе же наиболее важные категории рынка, в особенности потребительная стоимость и имеено вокруг них строятся все остальные теоретические изыски. Нет полезности - нет торговли, нет стоимости - торговля невозможна.
  • 0

#87
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Привет всем!
Конечно, торговля есть промежуточный этап, но если нет торговли но цепочка Д-Т-Д или Т-Д-Т не может осуществиться, и следовательно мы не получим денежное выражение стоимости, не получим прибавленную стоимость и прибыль, в конце концов.  А вто искууство продавать многого стоит. Возможны ситуации создания высококачесвенного товара, обладающего общественной полезностью, но который не продается.

если что, из названия "цепочка" следует, что отсутствие какого-либо звена ведет к разрушению всей цепочки. так что исскуство продавать товар нужно ничуть не меньше, чем исскуство складировать товар. почему-то мне это казалось всегда очевидным.
далее, цена и ценность - вещи разные, описано в лит-ре. что вы подразумеваете под полезностью? далее, я ничего не грил про полезность или ценность. только про обеспечение потребления. согласитесь, что это разные постановки. тем более что обеспечивать потребности можно и БЕЗ участия денег. если что. вопрос только, являются ли безденежные отношения экономическими.


Отношения то экономические, но уже меновые. В данном случае очень трудно говорить про равносильность обмена. если покупая что либо за деньги мы обиенивает товар на форму расчета и четко определяем стоимость, то при обмене это затруднено. По поводу стоимости и полезности , это фсе же наиболее важные категории рынка, в особенности потребительная стоимость и имеено вокруг них строятся все остальные теоретические изыски. Нет полезности - нет торговли, нет стоимости - торговля невозможна.

1. значит полезность(ваше определение)=ценность(мое)?
2. вопрос стоял не в вашем понимании безденежных отношений. а в том, являются ли безденежные отношения предметом экономики или нет. я лично не помню определения, вот и спросил.
  • 0

#88
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

В нормальной экономике (безотносительно любых других прилагательных) главное - обеспечить потребности людей. или, проще говоря, обеспечить потребление. грубо говоря, начальным этапом цикла является производство, конечным - потребление. продажа - только определенный этап.

И кому же, интересно, это главное - "обеспечить потребности людей"? Опять очередному Политбюро ЦК?
Продажа, конечно, же определенный этап (разве я утверждал, что это конечная цель?). Но именно на этом этапе и устанавливается истинный размер "потребностей людей", "потребления" и возможностей их удовлетворения. Иначе говоря, спроса и предложения. Спрос диктуют покупатели, у которых деньги. Предложение, как правило, следует за спросом, а не впереди. Предложение формируется с целью получить как можно больше денег с покупателей, а для этого нужно им продавать то, что они хотят, иначе никаким другим способом не выяснить, что для них главное, а что - не очень.
Исключения, разумеется, возможны и обоснованы (бюджетные программы, стратегические приоритеты государства и т.д.).
  • 0

#89
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
1. Вероятно, да
2. ОК
  • 0

#90
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Спрос диктуют покупатели, у которых деньги. Предложение, как правило, следует за спросом, а не впереди. Предложение формируется с целью получить как можно больше денег с покупателей, а для этого нужно им продавать то, что они хотят, иначе никаким другим способом не выяснить, что для них главное, а что - не очень.

Увы, в современной экономике, очень часто - наоборот. Предложение формирует спрос - реклама. Покупателю впаривают, мягко говоря, не совем нужные товоры. Под эти товары рекламируется и создаётся новый образ жизни - потом появляется спрос. Ярчайший пример - жевательная резинка.
  • 0

#91
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Привет всем!
Полностью согласна. Если на рынке появляется профессионал своего дела, он продаст все что угодно и никто даже не задумается об общественной полезности, качестве и т.д. наверное это еще одна характеристика постиндустриального потребдения - потербляется все на что денег не жалко. А деньги в экономике все же есть.
  • 0

#92
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

И кому же, интересно, это главное - "обеспечить потребности людей"? Опять очередному Политбюро ЦК?
Продажа, конечно, же определенный этап (разве я утверждал, что это конечная цель?). Но именно на этом этапе и устанавливается истинный размер "потребностей людей", "потребления" и возможностей их удовлетворения. Иначе говоря, спроса и предложения. Спрос диктуют покупатели, у которых деньги. Предложение, как правило, следует за спросом, а не впереди. Предложение формируется с целью получить как можно больше денег с покупателей, а для этого нужно им продавать то, что они хотят, иначе никаким другим способом не выяснить, что для них главное, а что - не очень.
Исключения, разумеется, возможны и обоснованы (бюджетные программы, стратегические приоритеты государства и т.д.).

мда уж. читая ЭТО возникает неудержимое желание процитировать диалог Остапа Бендера и Вассисуалия Лоханкина, произошедший при снятии в аренду комнаты в вороньей слободке
  • 0

#93
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Увы, в современной экономике, очень часто - наоборот. Предложение формирует спрос - реклама. Покупателю впаривают, мягко говоря, не  совем нужные товоры. Под эти товары рекламируется и создаётся новый образ жизни - потом появляется спрос. Ярчайший пример - жевательная резинка.

Покупатель, знаете ли, и сам должен немножко думать. Вот, например, лично Вам - много ли "впарили" этого "ярчайшего примера" - жевательной резинки?
Мне - нет. Пару раз попробовал, и все, больше не покупаю.

Конечно, не всегда у покупателя хватает умственных способностей и/или специальных знаний (сложнобытовая техника, например). На этот случай есть многое, помимо советов и мнений знакомых, друзей. По крайней мере, в цивилизованных странах есть многочисленные союзы потребителей, общества защиты их прав, журналы типа "Спутник покупателя" и т.д.
  • 0

#94
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Привет всем!
Полностью согласна. Если на рынке появляется профессионал своего дела, он продаст все что угодно и никто даже не задумается об общественной полезности, качестве и т.д. наверное это еще одна характеристика постиндустриального потребдения - потербляется все на что денег не жалко. А деньги в экономике все же есть.

А вот и зря Вы "полностью согласная". :smoke: Если на рынке появляется профессионал своего дела, он теоретически может продать все, что угодно. Однако, если он профессионал своего дела, тогда ему не безразлична собственная репутация профессионала, а значит, не продаст он все, что угодно.
  • 0

#95
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

И кому же, интересно, это главное - "обеспечить потребности людей"? Опять очередному Политбюро ЦК?

мда уж. читая ЭТО возникает неудержимое желание процитировать диалог Остапа Бендера и Вассисуалия Лоханкина, произошедший при снятии в аренду комнаты в вороньей слободке

1. Вы проигнорировали мой вопрос. Это невежливо.
2. Все, что у вас возникает - это "неудержимое желание" процитировать чужие мысли. А на большее, стало быть, Вы и не способны.
3. Я вижу у вас также еще одно неудержимое желание - нет, не поиска истины! - а банального самоутверждения за чужой счет. Признаков собственного мнения, а тем более "неудержимого желания" его серьезно аргументировать, у вас что-то не наблюдается.
Но не беспокойся, куколка. Когда у тебя появится свое мнение, я замечу это первым. Но вообще имей в виду: в твоем возрасте "своим мнением" люди обычно называют чужие заблуждения, авторов которых уже не могут вспомнить. (с)2048
  • 0

#96
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Увы, в современной экономике, очень часто - наоборот. Предложение формирует спрос - реклама. Покупателю впаривают, мягко говоря, не  совем нужные товоры. Под эти товары рекламируется и создаётся новый образ жизни - потом появляется спрос. Ярчайший пример - жевательная резинка.

Покупатель, знаете ли, и сам должен немножко думать. Вот, например, лично Вам - много ли "впарили" этого "ярчайшего примера" - жевательной резинки?
Мне - нет. Пару раз попробовал, и все, больше не покупаю.

Разговор сейчас идёт не об отдельных думающих покупателях, а об экономике в целом. И здесь на формирование покупательского спроса тратятся огромные деньги, которые себя оправдывают. Поэтому посыл, что спрос формируют покупатели - в современной экономике не корректен.
  • 0

#97
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Разговор сейчас идёт не об отдельных думающих покупателях, а об экономике в целом. И здесь на формирование покупательского спроса тратятся огромные деньги, которые себя оправдывают. Поэтому посыл, что спрос формируют покупатели - в современной экономике не корректен.

Это что же, думающие покупатели - лишь отдельные личности? А "экономику в целом" формирует, извините, стадо зомби под тотальным гипнозом рекламы? :smoke:
Формированием массового покупательского спроса даже и под сильным воздействием рекламы вполне можно управлять - см. уже упомянутые выше союзы потребителей, общества по защите их прав, а также законодательное регулирование рекламы. Реклама табачных изделий, алкогольных напитков уже регулируется (хотя, возможно, и недостаточно эффективно). Кроме того, очень полезным и нужным мне представляется, чтобы заработал в полной мере "Закон о недобросовестной рекламе" (это законодательно установленное наказание, применяемое к рекламодателю, когда заявленные в рекламе свойства изделий и уровень качества оказываемых услуг не соответствуют фактическим).

Но вообще-то все это уже далеко от первоначально заданного в данной теме вопроса, который у автора данной темы был, напоминаю - причины краха плановой экономики.
  • 0

#98
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
2 Visual. Всё, о чём вы говорите - частные моменты борьбы с отдельными крайними проявлениями рекламы, а не с рекламой в целом, как одним из важнейших звеньев в цепочке производства, предназначеным для формирования покупательского спроса.
Что касается сабжа, то своё мнение я высказал, и пока не услышал ничего, что убедило бы меня в обратном.
  • 0

#99
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

2 Visual. Всё, о чём вы говорите - частные моменты борьбы с отдельными крайними проявлениями рекламы, а не с рекламой в целом, как одним из важнейших звеньев в цепочке производства, предназначеным для формирования покупательского спроса.
Что касается сабжа, то своё мнение я высказал, и пока не услышал ничего, что убедило бы меня в обратном.

1. А зачем бороться "с рекламой в целом"? Мне представляется, только с крайними проявлениями и следет "бороться". :p
2. Ваше мнение (сообщение от 08 декабря, на которое вы ссылаетесь) я прочитал еще раз, и не увидел ничего такого, чтобы вызывало мои и/или чьи-либо еще возражения. Ну разве что вот это: "Главное - плановая экономика подразумевает ликвидацию противоречий между производителями". Противоречия между производителями? Хм, интересно знать, что это такое. Мне как-то больше известно о конкуренции между производителями.
А в остальном - возражать нечего, там сказано очень уж в общем, для выражения мысли привлечены слишком уж общие философские категории (единство и борьба противоположностей), но не используются даже общеизвестные экономические понятия (государственный монополизм, полный диктат производителя над потребителем, отсутствие конкуренции, уродливый механизм ценообразования, система распределения, а не торговли).
Ну и напоследок, еще немного о рекламе, как об одном из признаков (не причин) краха плановой экономики (раз уж вы подняли проблему рекламы в рамках данной темы). Да, реклама всегда была, и даже в плановой советской экономике! Но что это была за реклама! Помню, почти на каждом углу было "Летайте самолетами Аэрофлота!" и "Храните деньги в сберегательном банке!" Не реклама, а издевательская насмешка - как будто было можно летать какой-либо другой авиакомпанией или хранить деньги в каком-то другом банке.
  • 0

#100
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

2 Visual. Всё, о чём вы говорите - частные моменты борьбы с отдельными крайними проявлениями рекламы, а не с рекламой в целом, как одним из важнейших звеньев в цепочке производства, предназначеным для формирования покупательского спроса.
Что касается сабжа, то своё мнение я высказал, и пока не услышал ничего, что убедило бы меня в обратном.

спорить с г-ном визуалом вы можете долго и упоенно. в рез-те тему перенесут во флейм, потому как сухого остатка с этого спора будет ноль целых хрен десятых.
далее, по поводу вашего мнения. кнешно, замена "человек человеку волк" на "... друг, товарищ и брат" к хорошему привести не может. однако... конкуренция была. борьба за фонды, заказы и пр. распределение - конкуренция. правда при такой конкуренции материальные ресурсы практически не тратились, что есть большой плюс
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.