Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок-левшаКак учить левшу?

- - - - - ребенок левша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#41
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Я думала в наше время уже не долбают...
Меня пытались поначалу переучивать, но я так левшой и осталась, зато теперь чтобы сообразить где право. где лево, мне нужно думать несколько секунд, потому что в детстве очень хорошо вдолбили в голову в детском саду что правая рука это та, в которой держишь ложку и ручку...
  • 0

#42
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Думала нет такой темы, а Поиск помог.
У меня ребенок Левша.
И сколка я тут не читала пока что слабо получается понимать. :) :laugh:
Смотрю на него, ему как вроде удобно все, Ест охотно левой, да все левой.
с другой смотрю стороны, ну не удобно ему, все коряво и еле кое-как.
Скоро в школу, а там будут долбать учителя. :) :(

Ну с чего вы взяли, что учителя долбать будут?
У моей дочки в классе 5 левшей и у сына в классе 5 левшей, включая моего сына :D
Другое дело, что у сына жуткий почерк, за что оценки снижают. Сложно учить его правильно писать, потому что на примере сама показать левой рукой не могу.
Если есть сомнения - левша ребенок или нет - лучше акцентировать внимание на правой руке и делать из него правшу. Ему удобней в жизни будет, к примеру двери открывать :D
Но если сто процентный левша (почти всегда всё делает левой рукой и левой ногой), то тоже нет проблем. Научится писать левой рукой, никуда не денется, может даже красиво :D
  • 0

#43
manganic

manganic
  • Свой человек
  • 701 сообщений
я сама левша, меня никогда не переучивали, хоть и родилась в далекие 80 ые годы........... никаких проблем не ощущаю в связи с этим, даже к мышке компьютерной привыкла с раскладкой для правшей...зато искренне верю что левши - более творческие, эмоциональные, талантливые люди......хеее и сама такая.....
я долго думала над проблемой кривог опочерка у левшей.ответ очевиден, все дело в наклоне при письме, левша вынужден скрючивать кисть руки, закрывая строчку, которую пишет, а вот если б писать с наклоном в другую сторону - пробелма решается, кстати многие левши меняют во взрослой жизни наклон при написании....

Сообщение отредактировал manganic: 12.07.2008, 19:29:22

  • 0

#44
Galala

Galala
  • Свой человек
  • 629 сообщений
А я - левша с красивым почерком. :laugh: Всегда ровнялась на мамин праворукий почерк. В результате - бывает, что их путают. Так что леворукость - не обязательно корявый почерк. Хотя леворукому однокласснику всегда снижали оценки именно за почерк. Хоть он у него и был совершенно нечитабелен, считаю, что это совершенно неправильно. :)

Смотрю на него, ему как вроде удобно все, Ест охотно левой, да все левой.
с другой смотрю стороны, ну не удобно ему, все коряво и еле кое-как.


А Вы попробуйте предложить ему сделать тоже самое правой рукой, почувствуете разницу. :)
Я постоянно слышу: "Как же ты так? Не удобно же!" Ну бывает, что неудобно. Не без того. Пактически весь мир под праворуких подстроен. Но приноровиться ко всему получается. Что совсем не получается делать левой, правую подключаешь.
  • 0

#45
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Ой, и у меня ребенок тоже левша.
Не знаю в кого, возможно, в мою маму, но она переученная.
А "левшу" в нас определил Савинов, когда ребенку было около 2-лет. Мы были на массаже, и ребенок во время сеанса уснул, а потом сразу же нужно было на консультацию к СВ. Ребенка сонного перенесли к нему в кабинет, и пока он спал, СВ его осматривал, и вот тогда он мне выдал: у Вас сын Левша?
Я категорично сказала: НЕТ! Посмотрим..., ответил он.
И сейчас нам уже почти пять, делает все (!) левой. Я, собственно (как мне многие советовали) не стала над этим заморачиваться. В д\с предупредила воспитателей.
И хотя наш дедушка этого не очень приемлет, и нет-нет внуку говорит: ну, возьми же ты ложку в правую ручку! Он послушно берет, но как-то так ее повертит, посмотрит на нее, попробует..., и, быстренько в левую, и продолжает наминать. Это называется "попробуй обгони".
Иногда, конечно, начинаю думать за школу: т.к. он у нас не усидчев, капец. Вот что будет с почерком и как? Сейчас смотрю, порой, он пишет "письмо зайчику с просьбой, что-нить принести...", три закорючки, и так вывернется :laugh: во время почерка. Вот тут мне как-то не по себе становится, но молчу. Так как у всех в родни очень красивый, почти калиграфический почерк. И тут природа - дала сбой... :)
Но память ! на зависть многим. Все практически с лету схватывает, даже в д\с его хвалят.
  • 0

#46
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
я сама левша..
в школе у меня постоянно проблема была с чистописанием..
я ручку держу как в правой руке и получается что смазываю за собой все.. нужно побюирать ручку не грязную и бумагу не глянцевую!
а многие левши держат ручку как бы сверху, рука не пачкается, но почерк уж больно наклоненный получается...
  • 0

#47
manganic

manganic
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Ой да что вы так переживаете, ну и пусть будет корявый почерк!!!! ну и что из этого, что от этого ваш ребенок будет менее умным и самым лучшим? нет конечно, пусть как хочет так и пишет!!!! а то мы прям все переживаем изза навязанных сверху стереотипов - *почерк должен быть красивым*.....если мой сын будет левшой, то я тока рада буду, тк сама левша и всегда считала себя особенной!!!! доча у меня правша ....хоть я до последнего надеялась что тоже левшой будет!!!! :) я вообще не считаю леворукость поводом для переживаний, и пусть тока попробуют моих детей гденить переучивать....(если сын все таки левшой окажется)
  • 0

#48
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
да, я тоже хочу чтобы сына был левша!
пока у него на самом деле левая рука более активная, но врятли можно с уверенностью заявить что он левша, маленькие еще!
хотя как говорит мама, я с ранних месяцев все левой рукой делала.. все шрамы на левой руке)
  • 0

#49
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

И хотя наш дедушка этого не очень приемлет, и нет-нет внуку говорит: ну, возьми же ты ложку в правую ручку! Он послушно берет, но как-то так ее повертит, посмотрит на нее, попробует..., и, быстренько в левую, и продолжает наминать. Это называется "попробуй обгони".
Иногда, конечно, начинаю думать за школу: т.к. он у нас не усидчев, капец. Вот что будет с почерком и как?

Меня родители пилили несколько месяцев перед поступлением сына в школу, что очень плохо поступаю, не переучивая сына на правшу :) Их даже не успокаивало то, что все учителя, с которыми я сталкивалась, в один голос говорили - не переучивать! Так что у старшего поколения свои взгляды.
А с почерком в школе у нас действительно проблемы, не знаю, как другие левши, но сыну тяжело. Если ручка хоть немного мажет, то при письме он рукой всё растирает. Учительница нам сказала, что он умный мальчик, у него по тестам пятёрки, устно отвечает чаще на пять, но не станет отличником из-за своего почерка. В начальных классах из-за почерка сильно снижают оценки. Но ведь не пятёрки главное, правда? А чтобы ребенку нравилось учиться.
К стати, сына с раннего возраста мы учили кушать правой рукой, теперь он ест любой рукой, какой захочет, по желанию :laugh:
  • 0

#50
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
А, вот интересно нам "Правшам" (мне в частности) :laugh: те, кто "Левши" это просто такая, мммм... даже не знаю как высказаться? Такая принципиальность "вот мое дитё...!" что ли (если правильно сказала) что Вы хотите, чтобы детки тоже были Левшами....
В чем такая необходимость? Для чего? То, что многие везде говорят, что Гениальные и т.д. Но ни все же?
Просто интересно. (плиз, не пинайте). :)
  • 0

#51
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Danielka мне просто хочется чтобы сына был на меня похож в этом, типа не как все :)
а по поводу гениальности и т.д. - помоему это все приходящее, просто так гением не рождаются, будь ты хоть левша хоть правша! имхо
  • 0

#52
manganic

manganic
  • Свой человек
  • 701 сообщений

но не станет отличником из-за своего почерка.

в этом месте училка бы размазалась по стенке, сказав мне такое......как можно знания и способности ставить в одну линию с особенностями писать левой рукой, тогда надо разрешить левшам писать с обратным наклоном и в другую сторону как в арабском письме и почерк сразу станет идеальным.....вот это уже дискриминация......думаю училку надо поставить перед фактом....
  • 0

#53
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
мы вышли из положения так - ручки покупали очень светлые. мне было писать комфортно и грязи не было, а если училке не нравились светлые чернила - ее проблемы.
  • 0

#54
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Девочки, а подскажите...с первым ребенком- сразу поняла, что он правша, но вот со вторым, замечаю, что ест левой, что-нить взять- протягивает левую...неужели левша??? :)
или еще рано говорить что- либо?!
забыла добавить - нам 2 годика)))

Сообщение отредактировал BALAPAN: 13.07.2008, 11:38:47

  • 0

#55
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений

Девочки, а подскажите...с первым ребенком- сразу поняла, что он правша, но вот со вторым, замечаю, что ест левой, что-нить взять- протягивает левую...неужели левша??? :)
или еще рано говорить что- либо?!
забыла добавить - нам 2 годика)))


Смотрела какую то передачу про деток, как раз тематика левша или правша, там говорили вроде как к годику или к 1,5 становится ясно. Там проверяли так, ложили игрушку и смотрели какой возмет. Ложили ложку, ручкой ложки к правой ручке, а потом к левой. Когда положили к левой он брал правильно, а когда к правой, он тянулся левой рукой и получалось ложку держал наоборот. Надеюсь я понятно написала. И еще как то проверяли, но это запомнилось больше всего.

Кстати муж левша и почерк у него хороший, хоть и наклон в другую сторону и даже лучше чем у меня. Хотя меня проверяли и я вроде как переученная левша. В обще можно 3-мя способами проверить, кто ты от природы, в школе по психологии проходили.

Сообщение отредактировал Ebony: 13.07.2008, 13:49:57

  • 0

#56
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

но не станет отличником из-за своего почерка.

в этом месте училка бы размазалась по стенке, сказав мне такое......как можно знания и способности ставить в одну линию с особенностями писать левой рукой, тогда надо разрешить левшам писать с обратным наклоном и в другую сторону как в арабском письме и почерк сразу станет идеальным.....вот это уже дискриминация......думаю училку надо поставить перед фактом....

Такие в школе правила. Не только наша учительница и другие учителя говорят, что в начальных классах от ребенка требуется чистописание, выработка красивого почерка.
Тут дело не в дискриминации, и правшам за это оценки снижают. Но мне всё равно кажется, что левшам научится красиво писать чуть сложнее :) С учителем я не спорю, так как открываю тетрадь моего ребёнка с кучей исправлений красной ручкой - жуть. Мы такие, мы - корявые :smoke:

Девочки, а подскажите...с первым ребенком- сразу поняла, что он правша, но вот со вторым, замечаю, что ест левой, что-нить взять- протягивает левую...неужели левша??? :D
или еще рано говорить что- либо?!
забыла добавить - нам 2 годика)))

А куда вам торопиться с определением? :smoke: Писать буквы лет в 5 начнёт. Старайтесь делать замечания, чтоб он брал предметы правой рукой, чтоб писал правой. Если он настоящий левша, он будет всё равно делать так, как ему удобней и брать всё левой рукой, вот тогда и удостоверитесь :spy: И, к стати, про левою ногу не забывайте. Мой сын мяч пинает левой ногой, на самокате катается - толчковая левая нога.
  • 0

#57
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

А, вот интересно нам "Правшам" (мне в частности) :) те, кто "Левши" это просто такая, мммм... даже не знаю как высказаться? Такая принципиальность "вот мое дитё...!" что ли (если правильно сказала) что Вы хотите, чтобы детки тоже были Левшами....
В чем такая необходимость? Для чего? То, что многие везде говорят, что Гениальные и т.д. Но ни все же?
Просто интересно. (плиз, не пинайте). :D

А как Вам такой ответ: мы Левши меньше устаем! и я бы хотела. чтобы хоть один из моих детей был в меня именно по этому поводу. Я, например могу играть в бадбинтон в два раза дольше, чем любой мой соперник, т.к. когда устает правая, играю левой :smoke:)). И писать могу обеими (благодаря переучиванию в школе) и рисовать. А вот резать ножом - только левой. На счет гениальности точно сказать не могу, не мне решать, но хотелось бы верить, что говорят не зря.
  • 0

#58
докторша

докторша
  • Гость
  • 34 сообщений
не заморачивайтесь,люди! Я яркая левша, отучили в первом классе писать левой рукой, почерк у меня теперь ужасный. Я пишу только правой, все остальное- нож, ложку, все- левой! Муж- левша скрытый, дети- не пойму как. Вобщем, сейчас по-моему на эту тему не заморачиваются

Сообщение отредактировал докторша: 14.07.2008, 09:46:32

  • 0

#59
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Про определение в 1,5 г - вряд ли, мне кажется. У меня дочери почти 3г, ест и рисует обеими руками...я в раздумьях...
  • 0

#60
ermina

ermina
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
я сама левша, меня не переучивали. сыну 5 лет, тоже левша. вот доча 2 года она правша. а вообще мне одна педиатр говорила, что у левшей другое устройство психики и они более ранимы.
похоже на то.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.